Перейти к содержимому

Фото

Может ли один человек преподовать несколько боевых искусств

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Новичек

Новичек

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 15:06

Живу в Северной Столице России (для тех кто в танке-г.Мурманск) и прямо скажем не слишком у нас с БИ =(

В одном из клубов преподаются:

- Иай-дзютсу стиль "Киодо-рю"
- Каратэ кёкусинкай
- Каратэ-дзютсу Дзисай-рю
- Кобу-дзютсу стиль "Сеймбатсу-рю"
- Тайцзицюань
- Кюдо
В наших ближайших планах представить возможность заниматься:
- Кен-дзютсу стиль "Син-но"

Собсно вопрос:Может ли 1 человек тренировать стольким видам БИ?

#2 kaska

kaska

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 15:16

нет

#3 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 15:40

А почему Вы думаете, что это все преподает один человек? В клубе же может быть несколько тренеров.

#4 Новичек

Новичек

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 15:43

На прошлой версии сайта там было написано что преподают 2 человека:непосредственно мастер и его ученик(каратэ кекусинкай),но все равно вызывает недоверие обилие преподоваемых школ.

PS:сайт PolarBudo.ru

#5 jil

jil

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 17:27

Может

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 17:31

не все так плохо. в принципе, может. скорее всего, возможны три варианта:
1) человек действительно владеет несколькими стилями (хотя бы их основами) и может преподавать их отдельно
2) в реале преподается некая смесь, то есть каждый преподаваемый раздел имеет некоторые особенности и отличия, но в основе - примерно одна база. это достаточно вероятно и может оказаться не столь уж плохо
3) клуб занимается чисто коммерческим проектом и речь идет о привлечении (точнее, заманивании) максимального числа учеников

второй вариант кажется мне наиболее вероятным. о чистоте стиля в этом случае говорить не приходится, но тренер может оказаться очень неплохим специалистом. а вообще нужно идти и смотреть, что и как преподается.

#7 Новичек

Новичек

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 23:23

Спасибо за ответы.Думаю на следущей неделе схожу и все разузнаю.

#8 Sho Shen No

Sho Shen No

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 23:49

Всё что названо может и легко. Сомнение вызывает только тайцзицюань. Остальное - может быть увязано между собой. Начальный фундамент, скорее всего кёкусин. Остальное, наверное, добиралось в процессе. Смотрите на личность человека, к которому идёте. Интуитивно оцените степень Вашего интереса к занятиям и степень Вашего доверия атмосфере в клубе. Отношение занимающихся между собой и инструкторами (инструктором). Поучаствуйте в занятии (какое Вам приглянётся). И исходите из личных предпочтений, а не отталкивайтесь в принятии решения только от советов со стороны. В том числе и моего :wink: 8) .

Удачи Вам.

#9 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 13:13

Преподавать то можно.... научиться - нельзя! :wink:

#10 Новичек

Новичек

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 13:59

Только что был на фестивале боевых искусств....ребята из клуба выступали очень неплохо,лично мне понравилось.В каратэ в основном были ката и одноэтапные поединки.Также было кендо,тож понравилось,а потом мастер показывал личное мастерство в иай-дзюцу.

#11 jil

jil

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 14:02

Преподавать то можно.... научиться - нельзя! :wink:

Я почему-то учусь.

#12 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 14:04

Только что был на фестивале боевых искусств....ребята из клуба выступали очень неплохо,лично мне понравилось.В каратэ в основном были ката и одноэтапные поединки.Также было кендо,тож понравилось,а потом мастер показывал личное мастерство в иай-дзюцу.

Ну так и как оно оказалось? Может 1 человек преподавать в нескольких видах или нет? :wink:

#13 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 14:13

Классическая история постсовецкого пространства:
сначала карате, потом более расширенное тоже японское, вроде йайдо, а в последние годы тай цзи.
В принципе, если человек выше третьего дана по тому же кекусину, он и тай цзи освоит не так чтобы очень долго(не за 20 а за 5 лет дойдёт до уровня, когда преподавать можно).

#14 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 16:18

Живу в Северной Столице России (для тех кто в танке-г.Мурманск) и прямо скажем не слишком у нас с БИ =(

Кстате у Вас в Мурманске преподают вьетнамское БИ Хонг-За-Куен, зайдите ко мне на сайт там есть телефон тренера. С ув. Ан Ю О.

#15 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 16:29

Вы джи невнимательны:
"Я почему-то учусь" пишете вы. Ну и прекрасно. Учитесь наздоровье... кто бы запрещал. Но вот я говорю о результате, а вы - о процессе.

#16 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 16:30

А на фестиваль - не пошёл. Всё то же самое плюс немного иайдо... Всё как всегда. Скучно.

#17 jil

jil

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 18:00

Вы джи невнимательны:
"Я почему-то учусь" пишете вы. Ну и прекрасно. Учитесь наздоровье... кто бы запрещал. Но вот я говорю о результате, а вы - о процессе.

Не джи, а jil (джил). Вы меня не знаете, что бы говорить о результате. Но за 2 года тренировок у человека, который знает более 5 БИ, я узнал больше чем за 10 лет в ВКФ и JKA. А результат видят мои ученики и люди, с кем общаюсь. И познавать еще не початый край.

#18 jil

jil

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 18:20

Потом можно ли говорить о результате в БИ, если постижение их - путь длиною в жизнь. Как говорят на востоке - "важен путь, а не результат". Если есть чему учиться - то надо учиться.

#19 Новичек

Новичек

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 20:45

Начинающий

Каратэ,кендо,иайдо и кобудо может...тайчи небыло к сожеланию =)

Андрей Огнев
Если не ошибаюсь то у вас недавно был семинар...так ли?

jil
Вы занимаетесь тайдзицюань? Можно знать сколько стоит обучение? (Тянет именно к тайчи)

Ракета

Можно узнать чем вы занимаетесь и у кого? просто из любопытства

#20 jil

jil

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 23:00

Начинающий

jil
Вы занимаетесь тайдзицюань? Можно знать сколько стоит обучение? (Тянет именно к тайчи)

тайдзицюань у меня не профелирующее направление, а вспомогательное. Практикую по немногу, хватает и внутристилевых практик. Но есть знакомые, кто этим занимается профессионально. Могу узнать где и почем.