Перейти к содержимому

Фото

Тайцзи-цуань Vs Цигун Vs others в Санкт-Петербурге

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Tarantul

Tarantul

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 13:27

Хотелось бы услышать мнение опытных участников форума по следующему вопросу:
Занятия какими видами оздоровительных методик (Тайцзи-цуань, Цигун и т.д.) приносят более быстрый эффект? Какие есть хорошие оздоровительные центры в Санкт-Петербурге?
Также было бы интересно знать какие есть японские оздоровительные системы (в частности, - в рамках ниндзюцу и сюгендо).

#2 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 19:01

Занятия какими видами оздоровительных методик (Тайцзи-цуань, Цигун и т.д.) приносят более быстрый эффект?

А какой именно эффект требуется? И что Вы подразумеваете под быстрым: неделя, месяц, год...?

#3 Tarantul

Tarantul

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 20:54

А какой именно эффект требуется? И что Вы подразумеваете под быстрым: неделя, месяц, год...?

Общеоздоровительный эффект. Конкретные сроки я не ставлю, чем быстрее тем лучше )

#4 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 23:26

Общеоздоровительный эффект. Конкретные сроки я не ставлю, чем быстрее тем лучше )

Мне почему-то кажется, что Вы путаете тайчи и цигун с курсом антибиотиков :lol: Занятия тайчи и цигуном приносят эффект, но далеко не сразу, а так...не более, чем утренняя зарядка. Для общеоздоровительного эффективней: бассеин, здоровый сон и правильное питание.

#5 Sho Shen No

Sho Shen No

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2006 - 23:29

Доброго здоровья всем.

Мне кажется, для общеоздоровительного эффекта важнее не сама по себе методика, а конкретный человек, под наблюдением которого Вы по этой методике занимаетесь. Даже если этот человек - Вы сами, то не так важно что Вы будете делать, сколько важно - как. Всё есть яд и всё есть лекарство - то или другое - зависит от дозы. Дозировку лучше определит врач. В данном случае - человек, владеющий методом. Сроки зависят от степени взаимодействия самого занимающегося и дающего метод практики. Цигун и тайцзицюань быстрых (относительно) результатов не дадут :roll: . Но общеОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ эффект у них значительно выше, чем общеУКРЕПЛЯЮЩИЙ в японских названных Вами :wink: . Это моё личное мнение и не обязательно правильное для всех ситуаций. Бывают и исключения :wink: :lol: .

Всего доброго и удачи.

#6 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 08:52

Занятия какими видами оздоровительных методик (Тайцзи-цуань, Цигун и т.д.) приносят более быстрый эффект?

Добрый день, Tarantul!

Тайцзи-цюань - вообще НЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ система...Оздоровительный эффект там является НЕ ЦЕЛЬЮ, а СЛЕДСТВИЕМ (можно даже сказать - побочным следствием) действия определенного КОМПЛЕКСА методов, направленных на другие цели и связанных с внутренней работой...Поэтому, так называемые оздоровительные группы тайцзи-цюань либо вообще не имеют эффекта (точнее этот эффект ничем не отличается от занятия любым видом гимнастики - от утренней до художественной :lol: ), либо дают неустойчивый во времени эффект частичного улучшения самочувствия, либо вообще здоровье РАЗРУШАЮТ...А те группы, которые реально способны Ваше здоровье поправить, как правило не анонсируют себя, как лечебное направление...И тренинг там достаточно жесткий и требующий большого терпения и трудолюбия...На лечебную физкультуру совершенно не похоже :) :D
С цигун - все еще сложнее...там много различных направлений, которые работают с разными внутренними энергиями и ставят перед собой разные задачи...Без специальных знаний в этом - трудно разобраться...Но риск наскочить на направление, РАЗРУШАЮЩЕЕ, а не правящее, здоровье - очень высок...Многие школы цигун также дают лишь временный и неустойчивый эффект, а еще больше таких, которые вообще никакого результата не оказывают....Там же, где ЗДОРОВЬЕ не ЦЕЛЬ, а лишь РЕЗУЛЬТАТ практик - занятия также требуют полной отдачи...И ни о каких быстрых результатах там речи быть не может...Я вообще редко бываю категоричен, но тут скажу: Если Вам обещают тотальное исцеление за полгода - год, то Вы наскочили на реального шарлатана :D Мой Вам добрый совет - поберегите свое здоровье[list]

#7 Tarantul

Tarantul

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 13:19

Адепт,

Если есть возможность, пожалуйста укажите, - какие существующие в Санкт-Петербурге оздоровительные группы на Ваш взгляд приносят чёткий практичный результат.
---
Также хотелось бы услышать и про НЕУКАЗАННЫЕ мною направления, в том числе хатха и кундалини йогу.

#8 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 14:40

Адепт,

Если есть возможность, пожалуйста укажите, - какие существующие в Санкт-Петербурге оздоровительные группы на Ваш взгляд приносят чёткий практичный результат.
---
Также хотелось бы услышать и про НЕУКАЗАННЫЕ мною направления, в том числе хатха и кундалини йогу.

Четкий практический результат дает только "Олвейс с крылышками" в рекламе на телевидении! Вам несколько человек написАли одно и то же: все, что Вы перечисляете- внутренняя работа, которая зависит от того КТО учит и от того КОГО он учит. Одному на пользу, другому во вред. Помнится, ровно год назад Вы искали здесь учителя по сюгендо :roll: За год, уважаемый, при наличии желания, можно четко узнать КТО, что и где в СПб преподает и попробовать на себе...в том числе и НЕУКАЗАННЫЕ Вами направления- хатха и куиндалини йогу. :evil:

#9 Tarantul

Tarantul

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 16:35

Адепт,

---

Четкий практический результат дает только "Олвейс с крылышками" в рекламе на телевидении! Вам несколько человек написАли одно и то же: все, что Вы перечисляете- внутренняя работа, которая зависит от того КТО учит и от того КОГО он учит. Одному на пользу, другому во вред.

Я спрашиваю про тех учителей, от которых БЫЛ ПРОК. Индивидуальные особенности воздействия, разумеется, могут быть узнанны только у них. :lol:

Помнится, ровно год назад Вы искали здесь учителя по сюгендо :roll: За год, уважаемый, при наличии желания, можно четко узнать КТО, что и где в СПб преподает и попробовать на себе...в том числе и НЕУКАЗАННЫЕ Вами направления- хатха и куиндалини йогу. :evil:

Я тогда интересовался только сюгендо, а не всем, что указано в этом топике, сие понятно? :twisted:

#10 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 17:23

какие существующие в Санкт-Петербурге оздоровительные группы на Ваш взгляд приносят чёткий практичный результат.
---

Я не знаю в Санкт - Петербурге групп ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ направленности, которые бы давали ЧЕТКИЙ ПРАКТИЧНЫЙ результат, хотя походил по таким группам немало...Исходя из своих практик и опыта могу сказать, что ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ группы и не могут дать такой результат, учитывая усеченность и ограниченность "заточенных" под оздоровление практик и методов...Хотя РЕКЛАМИРОВАТЬ такой результат они очень даже могут :lol: Такой результат дают только лечебные учреждения...Причем, и в случае официальных лечебных учреждений, чем более они КОММЕРЧЕСКИЕ, тем больший ПРАКТИЧЕСКИЙ результат они рекламируют :) :D :D :D [list]

#11 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 17:33

все, что Вы перечисляете- внутренняя работа, которая зависит от того КТО учит и от того КОГО он учит. Одному на пользу, другому во вред.

+1

[list]

#12 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 17:40

Я спрашиваю про тех учителей, от которых БЫЛ ПРОК. Индивидуальные особенности воздействия, разумеется, могут быть узнанны только у них. :lol:

При такой постановке вопроса имеет смысл говорить не об оздоровительных группах, а об Учителях традиционного тайцзи-цюань или традиционного цигун...Однако - это уже не вопрос данной темы об оздоровительном эффекте, а вопрос о серьезном длительном изучении БИ либо искусства управления своей внутренней энергией.....И в этом случае, заниматься у них, имея ЦЕЛЬЮ быстрое оздоровление - как правило бесполезно.Там все происходит в соответствии с естественным течением процессов, а не желанием бысто чего-то достичь....И ПРОК от занятий будет определяться в этом случае уже не оздоровлением, а достижением тех целей, которые Учитель ставит перед учениками...Скорее всего идти к ним, имея целью свое оздоровление в КОРОТКИЙ срок - не имеют смысла...Не поймут они этого :) А то и выгнать могут :D :D
[list]

#13 Tarantul

Tarantul

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 18:16

[quote=Адепт][quote=Tarantul]
[/quote]

При такой постановке вопроса имеет смысл говорить не об оздоровительных группах, а об Учителях традиционного тайцзи-цюань или традиционного цигун...Однако - это уже не вопрос данной темы об оздоровительном эффекте, а вопрос о серьезном длительном изучении БИ либо искусства управления своей внутренней энергией.....И в этом случае, заниматься у них, имея ЦЕЛЬЮ быстрое оздоровление - как правило бесполезно.Там все происходит в соответствии с естественным течением процессов, а не желанием бысто чего-то достичь....И ПРОК от занятий будет определяться в этом случае уже не оздоровлением, а достижением тех целей, которые Учитель ставит перед учениками...Скорее всего идти к ним, имея целью свое оздоровление в КОРОТКИЙ срок - не имеют смысла...Не поймут они этого :) А то и выгнать могут :D :D
[list]
Хотелось бы услышать рекомендации по поводу Учителей традиционного тайцзи-цюань или традиционного цигун: они есть Питере? :D

#14 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 18:25

Я тогда интересовался только сюгендо, а не всем, что указано в этом топике, сие понятно? :twisted:

Да более чем понятно, касания отсроченной смерти ...тайные знания монахов ямабуси..."брось костыли, встань и ходи.." Это бывает. :wink:

#15 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 20:44

Совместимы ли такие занятия с нормальной жизнью? В том смысле, как её понимают в современном обществе, в хорошей его части. Есть ли время, например, сходить в музей, посидеть с друзьями в кафе, сходить в поход? Кроме, конечно, работы-зарабатывания и домашних-семейных дел. Удаётся ли это совместить? Это же требует явно больше времени и внимания, чем обычных 3 тренировки по 2 часа в неделю.

#16 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 21:25

Так как тема плавно сошла в сторону от здоровья - перемещаю с глаз долой
/Moderator

#17 VAK

VAK

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 22:11

Занятия какими видами оздоровительных методик (Тайцзи-цуань, Цигун и т.д.) приносят более быстрый эффект? Какие есть хорошие оздоровительные центры в Санкт-Петербурге?
Также было бы интересно знать какие есть японские оздоровительные системы (в частности, - в рамках ниндзюцу и сюгендо).

Вот ссылка:
Центр ТКБИ в Санкт-Петербурге.
+7-812-714-0844
ул. Римского-Корсакова, д. 103, (вход с ул. Мясная д. 26)
м. «Садовая», «Нарвская»
http://www.daode.ru/.../Dao_Centre.htm
http://taiji-quan.ru/taijiquan.php

#18 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 08:27

Хотелось бы услышать рекомендации по поводу Учителей традиционного тайцзи-цюань или традиционного цигун: они есть Питере? :lol:

Добрый день, Tarantul!

Уважаемый VAK уже дал вам ссылку на достаточно серьезные грруппы, работающие в области традиционного ТЦЦ...Слышал я, что там есть и серьезные группы цигун...Я же со своей стороны хочу дать Вам совет...Прежде чем идти заниматься серьезными направлениями БИ или цигун, определитесь сначала сами для себя - ЧТО ИМЕННО ВАМ НАДО...Или быстрое оздоровление или длительный и кропотливый тренинг в традиционных направлениях...От того, насколько Вы поймете сами себя и свои потребности, будет зависеть успешность Ваших тренингов...Пока же из Ваших постов видно, что Вы сами для себя не решили, что именно ищете - то ли полечиться, то ли еще что-то, то ли в оздоровительных направлениях, то ли в традиционных, то ли в цигун, то ли в сюгендо...Так что определитесь, остановитесь на чем-то конкретном, а потом уже пробуйте включаться в тренинг...Удачи![list]

#19 Tarantul

Tarantul

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 08:59

[quote=Адепт][quote=Tarantul]
Хотелось бы услышать рекомендации по поводу Учителей традиционного тайцзи-цюань или традиционного цигун: они есть Питере? :lol:[/quote]

Добрый день, Tarantul!

Уважаемый VAK уже дал вам ссылку на достаточно серьезные грруппы, работающие в области традиционного ТЦЦ...Слышал я, что там есть и серьезные группы цигун...Я же со своей стороны хочу дать Вам совет...Прежде чем идти заниматься серьезными направлениями БИ или цигун, определитесь сначала сами для себя - ЧТО ИМЕННО ВАМ НАДО...Или быстрое оздоровление или длительный и кропотливый тренинг в традиционных направлениях...От того, насколько Вы поймете сами себя и свои потребности, будет зависеть успешность Ваших тренингов...Пока же из Ваших постов видно, что Вы сами для себя не решили, что именно ищете - то ли полечиться, то ли еще что-то, то ли в оздоровительных направлениях, то ли в традиционных, то ли в цигун, то ли в сюгендо...Так что определитесь, остановитесь на чем-то конкретном, а потом уже пробуйте включаться в тренинг...Удачи![list]

Конечно из постов не видно. Дело в том, что я не люблю освещать свои вопросы подробно, предполагая, что люди, которые могут предоставить информацию по вопросу, и так поймут его без подробного освещения, как это сделал VAK.

[quote=Начинающий][quote=Tarantul]
Я тогда интересовался только сюгендо, а не всем, что указано в этом топике, сие понятно? :twisted:[/quote]Да более чем понятно, касания отсроченной смерти ...тайные знания монахов ямабуси..."брось костыли, встань и ходи.." Это бывает. :wink:[/quote]
Вы, случаем, не в цирке работаете?

#20 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 09:08

Конечно из постов не видно. Дело в том, что я не люблю освещать свои вопросы подробно, ...

Ну-ну :lol: :) :D Дело, конечно, Ваше...[list]