Перейти к содержимому

Фото

Икроножная мышца

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#21 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 19:41

tropus, выдайте мне, пожалуйста, медаль за набор текста! :lol:

Выдаю с радостью, спасибо! :)
Конечно, есть некоторое количество ошибок, отмеченных dan14444. Но в целом советы по делу. Только не стоит пить чистую воду. На мой взгляд, лучший вариант - это природная минералка. Спортнапитки слишком уж химические, чтобы их стоило пить, про газировки уже и не говорю. Чай-кофе тоже не стоит из-за кофеина, сердцебиение на тренировке и так неслабое, а тут его ещё повышают. Особенно если чувствительность к кофеину высокая.

:D

Насчет минералки - тут вопрос тоже сложный. Минералка бывает очень разная по составу, и не каждая минералка подходит конкретному человеку.

Энергетики я никогда не пробовала и не собираюсь именно из-за химии.

#22 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 19:55

Минералка бывает очень разная по составу, и не каждая минералка подходит конкретному человеку.

Если нет серьёзных нарушений обмена веществ, то столовые или лечебно-столовые воды не повредят, а вот лечебные пить нужно с осторожностью из-за высокой минерализации. И потому что лечебные. :lol:

#23 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 01:39

общая идея имеет отношение к реальности

Я бы сформулировал так: сокращение скелетной мышцы завязано на два компонента - сигнал по нерву и собственный тонус. Судорога - состояние слишком высокого собственного тонуса, превышающего порог полноценного сокращения при минимальном или даже отсутствующем нервном компоненте. И делающее сокращение самоподдерживающимся. Подозреваю, что судорога возможна даже с перерезанным двигательным нервом.
Посему натрий с калием там не особо актуальны, в отличие от кальция с магнием.

Кстати, все методы борьбы с судорогами должны быть актуальны и для снятия охранительного напряжения, т.е. для растяжки.

#24 Зелёная

Зелёная

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 03:26

Из личного опыта-нужно определить,что именно происходит:
1.При сидячей работе или в жару ноги к вечеру могут отекать,обычно об этом свидетельствует ощущение тяжести в ногах и отпечатывание резинки от носка на коже-если интервал между работой и тренировкой меньше часа-очень трудно тренироваться,не понятно-забились они или нет,но очень противно...Приходится сокращать кол-во жидкости в сутки и пить мочегонные чаи
2.Потянутая,воспалённая,травмированная мышца-болезненность в начале тренировки,может полегчать только к концу занятий,боли могут быть глубинные,с отвердеванием мышцы.Могут появлятся при резком старте,после кпражнений на скорость.Почти всегда болит при халяве и неразогретости на разминке.Немного внимания к себе,концетрации на фазах тренировки,заботы,минимум медикоментов-и всё пройдет.
3.Собственно забитая мышца.Может закозлить вначале тренировки и в конце.Что делать?
Если вначале-что-то не то с разминкой.Обычно-слишком резкий старт,она не должна превышать 30мин,цель-лёгкая испарина и ощущение тепла и гибкости.Можно попробовать через день лежачую.Там,где много преса.Уменьшить бег-добавить офп(отжималки,махи ногами,статику,стреитчинг).Бывает,что разминка,которую даёт тренер-забивает всё,что можно.Выход-прийти на 25мин.раньше и размятся самому.
Если в середине и конце тренировки-тут явно перетренировал ты голень,внимательно читай всё,сказанное тебе народом выше и измени систему посещения занятий.Постарайся,что-бы при работе с мышцами у них было 3 дня на востановление.Устрой себе силовой периуд-день на Т,Б,,день-железо.Или атлетика.
Не зная частоты посещений зала и твоего образа жизни,точнее сказать не могу.

#25 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 09:53

Так, поставим еще вопрос - к какому конкретно врачу (специалисту) надо топать с данной проблемой и надо ли делать какие либо анализы? А то терапевт на мою просьбу направить на консультацию заявила что мне просто надо творога больше есть и кураги...

#26 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 10:22

Сдаётся мне что нет таких специалистов. Проблемами гомеостаза в поликлиниках не слишком занимаются. Ну может диетологи и невропатологи должны бы иметь отношение... Но я бы не заморачивался.
Согревающие мази/повязки и магний скорее всего проблему решат. Ещё витамина Д и кальция поменьше на время лечения. Ещё всякие прелести типа тайцзи, но тут всё очень индивидуально и неформализуемо.

#27 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 11:14

Я бы сформулировал так: сокращение скелетной мышцы завязано на два компонента - сигнал по нерву и собственный тонус. Судорога - состояние слишком высокого собственного тонуса, превышающего порог полноценного сокращения при минимальном или даже отсутствующем нервном компоненте. И делающее сокращение самоподдерживающимся. Подозреваю, что судорога возможна даже с перерезанным двигательным нервом.

Возможны варианты. Я не специалист по нейро-физиологии, но, насколько я понимаю, судорога может возникать как из-за "сбоев" в самой мышце (но тут не уверен на 100%), так и из-за сбоев нервно-мышечной передачи (на нервно-мышечный синапс со тороны нерва приходит, например, исключительно "белый шум" - на самом деле, мозг на все скелетные мышцы посылает сигнал небольшого сокращения с частотой 4-10 Гц, у всех индивидуально - а мышца получает с синапса команду на сильное и длительное сокращение), из-за сбоев собственно проводимости нерва и, наконец, из-за сбоев со стороны ЦНС (пример - психогенные судороги и судороги при эпилептическом припадке)

#28 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 11:20

Что-то мне подсказывает что надо бы к спецу по нервам сходить...
Спасибо!

#29 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 10:35

Неожиданный вопрос - а судороги могут быть связаны с недостатком сахара?

#30 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 11:27

Могут. Но все-таки чаще всего это проблемы с кровообращением.
У легкоатлетов встречаются достаточно часто.

2Yurec: во время бега, особенно длительного сердце и сосуды работают совершенно не так, как во время боя/тренировки БИ.

#31 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 11:46

Могут. Но все-таки чаще всего это проблемы с кровообращением.
У легкоатлетов встречаются достаточно часто.

2Yurec: во время бега, особенно длительного сердце и сосуды работают совершенно не так, как во время боя/тренировки БИ.

Понятно, спасибо. Надо будет эксперимент провести - опять начать пить чай и кофе с сахаром и через полгода посмотреть не изменилось ли чего...

#32 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 21:27

С сахаром мне непонятно... Это по механизму трупного окоченения, что ли? :shock: Или факт наблюдён, но механизм неизвестен? Поподробнее, пожалуйста...

#33 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 21:59

Если я правильно помню, глюкоза необходима для анаэробной работы мышц...

#34 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 22:17

Это само собой, но как недостаток может вызвать судорогу? Если весь АТФ сжечь напрочь - миозин на актине замёрзнет, но на типичную судорогу это всё одно будет непохоже...
В конце концов, мышца в судороге пытается совершить работу, а на это топливо нужно.

#35 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 22:50

А вот насчет деталей могу строить только догадки. М.б. слишком активная импульсация со стороны ЦНС из-за недостаточного ответа мышцы в анаэробном режиме... Но это именно догадка, на меня прошу не ссылаться.

#36 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 00:56

Особо подробнее рассказывать нечего - только смутные подозрения... Судороги стали регулярными примерно через полгода после того, как я перестал класть сахар в кофе и чай. Возможно просто совпадение... Но другого ничего в жизни кардинально не менялось. Физическая нагрузка как была, так и осталась, только вот питание в плане исключения по возможности сладкого и все. Я ж говорю - идея дикая, но эти судороги меня просто достали :-( Минут 15-20 в сэйдза поработаешь - и пять минут потом отходишь от очередного приступа, который как правило скручивает в самый неподходящий момент :-(

#37 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 11:42

На кои возникла похожая тема: http://www.koicombat...pic.php?t=14414

Может быть, найдется что-нибудь полезное.

#38 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 13:54

На кои возникла похожая тема: http://www.koicombat...pic.php?t=14414

Может быть, найдется что-нибудь полезное.

Ага, насчет томатного сока очень интересное наблюдение - если начинаю его пить то не могу остановиться пока пакет не прикончу :-) Явно организм требует...

#39 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 15:35

Ага, насчет томатного сока очень интересное наблюдение - если начинаю его пить то не могу остановиться пока пакет не прикончу :-) Явно организм требует...

Помидоры сожержат всякие антиоксиданты, которые, среди прочего, снижают вероятность возникновения онкологии.
А мой любимый сок - грейпфрутовый, причём чем горчее - тем лучше. :lol:

#40 Sugata

Sugata

Завсегдатай

• Пользователи
  • 291 Сообщений:
  • Стиль:Генбукан нинпо тайдзютсу, KJJR дзю-дзютсу, Кендо, Аракидо

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 16:05

В кендо очень большая нагрузка на икроножные мышцы. Чтобы после особенно интенсивных тренировок не сводило мышцы и на следующий день можно было бы так же полноценно тренироваться сенсеи рекомендуют пить много воды. Можно немного и втечении тренировки если очень жарко и тренировка очень интенсивная, и перед сном не меньше литра обыкновенной чистой воды. Объясняют это тем, что при потере много влаги организмом кровь сгущается что и приводит к сведению и судорогам мышц. Занимаюсь кендо около двух лет, и за это время практически не разу не было подобных явлений. Не знаю следствие ли это выполнения рекомендаций сенсея или что-то другое - попробуйте.