Перейти к содержимому

Фото

Растяжка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
321 ответов в теме

#141 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 22 Март 2007 - 22:40

Тянуться надо без фанатизма. Особенно если возраст за 20. Ни в коем случае в возрасте нельзя тянуться через боль!
А вообще, после правильно растяжки вечером, утром должно быть комфортное ощущение в ногах. Если есть дискомфорт, то дозу растяжки надо уменьшать. Так находится собственный порог.

#142 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 23 Март 2007 - 14:29

Тянуться надо без фанатизма. Особенно если возраст за 20. Ни в коем случае в возрасте нельзя тянуться через боль!
А вообще, после правильно растяжки вечером, утром должно быть комфортное ощущение в ногах. Если есть дискомфорт, то дозу растяжки надо уменьшать. Так находится собственный порог.

На мой дилетантский взгляд, о комфортных ощущения после тренировки на гибкость (подвижность суставов, эластичность связок, стабилизация) имеет смысл говорить после хотя бы 2-3 лет ЕЖЕДНЕВЕОГО впахивания, причем за ориентиры следует взять не БИ-шные источники, а "ЯГИЧЕСКИЕ" (например, книгу БКС Айенгара, что-то около 500 асан). Прозанимавшись год без перерывов даже на один день (с соответствующими резалтами, на фоне которых поперечный шпагат - даже не разминка) ни о каких комфортных ощущениях после тренировок я и не помышлял. Травм избежать удалось, но при соответствующем подходе "порог" становится очень относительным понятием. Вообще, странно на БИ-шном форуме встречать типично "питнесцовые" тенденции, типа "комфорта" или "тренажеров для растяжек". Тяжкая ежедневная работа без всяких гарантий успеха - так было всегда, что изменилось-то?..
Конечно, напролом как носорог не стоит переть, если нет носорожьей стати - мозги никто не отменял, но это - некое соображение второго плана.

#143 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 16:52

Я поясню причину боли. На всякий случай...
Боль - сигнал от организма, что начинает чинится вред здоровью. В частности, в растяжке, боль говорит о том, что достигнут предел прочности связок. Если продолжать дальше, то связки начинают рваться и травмироваться. В молодом возрасте (лет так 5-7) это вполне без последствий переживается. В старшем возрасте, когда закончено формирование организма, такие травмы уже не заживают настолько быстро, и последствия такой растяжки "через боль" могут быть самые плачевные... Вплоть до разрыва связок, требующего оперативного вмешательства. И уж о шпагатах в этом случае можно забыть навсегда

Вам это надо?
  • SrgTex это нравится

#144 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 18:35

Боль - сигнал от организма, что начинает чинится вред здоровью. В частности, в растяжке, боль говорит о том, что достигнут предел прочности связок. Если продолжать дальше, то связки начинают рваться и травмироваться. В молодом возрасте (лет так 5-7) это вполне без последствий переживается. В старшем возрасте, когда закончено формирование организма, такие травмы уже не заживают настолько быстро, и последствия такой растяжки "через боль" могут быть самые плачевные... Вплоть до разрыва связок, требующего оперативного вмешательства. И уж о шпагатах в этом случае можно забыть навсегда

Вам это надо?

Я поясню, о чем идет речь. На всякий случай...
Вы когда-нибудь видели, чтобы человек, растягиваясь на полу, в статике, БЕЗ ПАРТНЕРА, оторвал себе связку? Я - не видел. Пытался сам тянуться "без башки" - не "помогло", организм четко останавливает, когда чувствует "кранты" не за горами. То, что почти год передвигался с болью в паху и в коленях - да, было (в 19-20 лет от роду). Но про носорожье упорство я уже сказал.
Боль быть ДОЛЖНА. Если от растяжек связки не болят - вы занимаетесь ... им самым. НО: надо отличать "здоровую" боль от травматической, точнее, пределы, за которые пытаться заходить чревато жесткой остановкой в виде травмы. Если вы тянетесь без партнера (А ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ), настроены на бессрочный ежедневный труд, приносящий вам радость от самого факта его (труда), скорее всего вы поймете, где пора остановиться...
При соответствующей разминке и некоторой работе (до пота, до хорошего разогрева) связки и суставы становятся очень "текучими", травмировать их сложно. Легко, когда "с налету", с партнером, в динамике, с жадностью и тп. Ну так избегайте явных глупостей...
Говорю про глупости, основываясь на своих собственных травмах. Травмы помогают поумнеть, очень помогают...

#145 Karas999

Karas999

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 18:54

s_galy где ты раньше был!?
Начал делать сёдня бабачку(на полу ноги согнуты в колянх) и почуствовал боль в левой ноге и понял что до этого в динамике переусердствовал махал нагами как псих
Народ не делайте резких махов в динамике а то это черевато травмами
1)как тогда делать упражнения на динамику чтоб не повредиться?
2)как долго будет заживать моя нога?

#146 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 20:59

s_galy где ты раньше был!?
Начал делать сёдня бабачку(на полу ноги согнуты в колянх) и почуствовал боль в левой ноге и понял что до этого в динамике переусердствовал махал нагами как псих
Народ не делайте резких махов в динамике а то это черевато травмами
1)как тогда делать упражнения на динамику чтоб не повредиться?
2)как долго будет заживать моя нога?

Рыба ты... 999-я! Я уже звереть устал, встречая народ, который "тянется" динамикой... Одна надежда - вымрут и перестанут афишированием подобного с понталыку сбивать. Рискну опубликовать свод правил для тех, кто тянется:
1. Только статика! Никаких махов и покачиваний! Динамика - для резкости (быстроты), накачки (махи с утяжелителями в УСЕЧЕННОЙ для новичков амплитуде, хотя я НИКОГДА не делал махи ногами, только удержания).
2. Никакой работы в парах - ТОЛЬКО САМ!!! Парная работа - не для того, чтоб тянуть друг друга!
3. Статика - динамична! Находясь в соответствующей позе - Асане - почувствуйте динамичность, текучесть, движение.
4. Не забывайте про стабилизацию - не просто сесть на шпагат, а поднять ногу и держать.
5. Равновесие, балансировки - логичный следующий пункт.
6. Принимая Асану и находясь в ней, следите за дыханием. "На нить дыхания нанизать Асаны." Неплохо бы следить краем глаза за тем, что вообще происходит с вами в процессе... только не надо ничего выдумывать - просто отслеживать... ненавязчиво для себя самого.
7. Время нахождения в Асане - вот и подумайте, 5 секунд или 15 минут.
8. Различные режимы выполнения - силовые, расслабленно-обезволенные, ...
9. Порядок выполнения - что и после чего... а, главное, зачем?..
10. ...
Примерно так... есть ли еще идеи?..

Карась - лечить растянутые связки... ТОЛЬКО СТАТИКОЙ!!! НО: с повышенной аккуратностью! Самому 2 раза чуть не оторвал партнер связку на задней поверхности левого бедра (левый шпагат лет 7 не мог делать). Залечил статикой... очень по чуть-чуть, не спеша.
Кстати, по поводу разминки. Сам не разминаюсь никогда (перед растяжками, конечно. Либо вечером - итак хватает, либо после тренировки с отягощением - тем более), так, похрущу, чем похрустится, и все... Специальная разминка - вход в Асану, присутствует всегда. Однако я бы порекомендовал начинающим обязательные вращательные движения (снизу вверх либо наоборот по телу, включая ноги и руки). Со стажем понимание придет.

#147 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2007 - 01:19

При соответствующей разминке и некоторой работе (до пота, до хорошего разогрева) связки и суставы становятся очень "текучими", травмировать их сложно. Легко, когда "с налету", с партнером, в динамике, с жадностью и тп. Ну так избегайте явных глупостей...
Говорю про глупости, основываясь на своих собственных травмах. Травмы помогают поумнеть, очень помогают...

А вот здесь определенно есть некоторая неточность. Вы считаете, что перед растяжкой нужен разогрев? - Вы ошибаетесь. При растяжке с разогревом вы и получите растяжку с разогревом, от которой потом в динамике связки травмируются в самый неподходящий момент.
В реальной ситуации разогрется можете не успеть... А лично я люблю вставить ножкой в голову при удобном случае не только на тренировке после "разогрева". Так что текучие-то они текучие, но неправильно текут.
"Холодная" растяжка сохраняется на долгое время, и не нужно ее каждый день "подновлять". И, в отличие от "горячей", работает всегда.
Режим растяжки: 2 месяца каждый день, потом перерыв на 1-1,5 недели. И снова 2 месяца, и перерыв, и т. д. До достижения нужного эффекта. Потом можно время от времени подновлять, когда ухудшается...

По поводу боли. БОЛЬ означает то, что СВЯЗКИ УЖЕ НАЧАЛИ НАДРЫВАТЬСЯ. Есть полный разрыв, а есть множество микроразрывов. И то, и другое - травма. Конечно, самому себе связку порвать трудновато. Для этого требуются очень мощные усилия, которые самостоятельно достаточно сложно развить.

И вообще, я предпочитаю уметь думать, чтобы не получать травмы... А не учится думать через травмы.

#148 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 12:34

А вот здесь определенно есть некоторая неточность. Вы считаете, что перед растяжкой нужен разогрев? - Вы ошибаетесь. При растяжке с разогревом вы и получите растяжку с разогревом, от которой потом в динамике связки травмируются в самый неподходящий момент.
В реальной ситуации разогрется можете не успеть... А лично я люблю вставить ножкой в голову при удобном случае не только на тренировке после "разогрева". Так что текучие-то они текучие, но неправильно текут.
"Холодная" растяжка сохраняется на долгое время, и не нужно ее каждый день "подновлять". И, в отличие от "горячей", работает всегда.
Режим растяжки: 2 месяца каждый день, потом перерыв на 1-1,5 недели. И снова 2 месяца, и перерыв, и т. д. До достижения нужного эффекта. Потом можно время от времени подновлять, когда ухудшается...

По поводу боли. БОЛЬ означает то, что СВЯЗКИ УЖЕ НАЧАЛИ НАДРЫВАТЬСЯ. Есть полный разрыв, а есть множество микроразрывов. И то, и другое - травма. Конечно, самому себе связку порвать трудновато. Для этого требуются очень мощные усилия, которые самостоятельно достаточно сложно развить.

И вообще, я предпочитаю уметь думать, чтобы не получать травмы... А не учится думать через травмы.

Принимается... :)

Ну, скажем так: "соответствующая разминка" есть "пробежка" по "легким" (т.е уже доступным) позам с нахождением в них в теч. какого-то времени. Плюс несколько итераций входа в "труднодоступные" позиции. Тут требуется след. пояснение: я - сторонник "тихих" занятий, т.е. занятий дома, на пятачке, в любое время дня и ночи. Такой вариант исключает всякие пробежки-подпрыжки и проч. Однако занятия в группе (бокс-борьба и тд), подразумевающие общую разминку, построены по своей логике, и эта логика, как мне кажется, имеет основания... по крайней мере, для начинающих.

По поводу "текучести" - это уже из рубрики "чего-то бОльшего, чем просто растяжка". Тема отдельного и не самого простого разговора...

И насчет боли - давно это её отменили? Что, БИ окончательно в питнесц превратились? Странно мне встречать тягу к комфорту на БУДО-форуме... а ударные поверхности тоже без синяков? А спаринги? А железная рубашка? У меня, помню, пресс болел от набивки - так это "всего лишь" в традиционной ЖЕКовской секции дзю-до... такой у нас тренер был - за 1час15мин все соки выжимал... два раза в неделю... народ постарше (я тогда в школе учился) ОЧЕНЬ нехило и боролся, и ...
Еще раз повторю - связки ДОЛЖНЫ болеть после стретчинга, иначе толку не будет... С болью надо учиться работать, а как же без этого умения?..

#149 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 14:00

Я тоже считаю, что растяжка - это для занятий дома... На тренировке есть более важные дела...

Лично про боль у меня следующие соображения:
1. Твердые ударные поверхности должны работать по "мягким" местам, то есть по мышцам. Поэтому набивать кулаки и предплечья, а также голени - это отрабатывать неверный принцип: всегда может найтись человек с костями потверже и мы будем получать травмы, даже потратив время на набивку... Если уж сильно не в моготу ударить в лоб - сделать это можно и ладонью (и другими "мягкими" частями) или подошвой ботинка.
2. Спарринги - пожалуйста :)
3. Железную рубашку тут обсужали где-то и не пришли к конкретным выводам. Лично у нас "набивка" сводится к умению принять удар расслабленным телом - боль будет тем меньше, чем расслабленнее тело. При этом ударчики бьют - дай боже! И в солнечное и в живот, и больно очень :). Только в последнее время боль перестает быть. Расслабляться научились :):).
То есть с болью, конечно, надо работать, но именно в правильном направлении... Тянуться можно до легкой боли (это такая грань между предельным натяжением и болевыми ощущениями)

#150 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 26 Март 2007 - 14:12

http://kolkarate.nar...ka/shpagat.htm
...

Этот комплекс многие хвалят.
Только у меня один вопрос к уважаемым специалистам по стретчингу:

Позиция № 5 и производные. Весь комплекс не применял, но некоторые позы использовал. В частности эту самую "пятую". Офигительно тянет паховые и готовит ноги к мавашкам. Делал ее даже с диагнозом "менисцит". Тьфу-тьфу-тьфу, все было в норме. Ни боли в коленке, ни последствий вредоносных.

Теперича я эту коленочку мало-мало травмировал (в борьбе, без защиты, пару раз упал на колено). Заживает пока, болезная.

Дык, вопрос - боязно, чегой-то, мне теперь в нее садиться (в позицию эту). Упаси Бог - вылетит коленочка, и пиндык. Оттренировался.

Можно ли как-то эту позицию заменить? Я так понимаю - комплекс не с бухты барахты составлен, закономерно там все. А если можно, то чем? Подскажите, плз, а?

Жалко конечно - уж зело мне это упражнение по сердцу пришлось.

#151 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 14:13

Не хотит ссылка в цитате открываться...

http://kolkarate.nar...ika/shpagat.htm

#152 Karas999

Karas999

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 16:46

Не хотит ссылка в цитате открываться...

http://kolkarate.nar...ika/shpagat.htm

Данный комплекс рекомендуется выполнять не чаще, чем через день. Hужно очень внимательно прислушиваться к своему телу, чтобы не "переработать
У меня возникает такой эффект если не делаю каждый день что всё напрасно и имеет малый эффект можно интересно каждый день делать этот комплекс упражнений?

#153 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 17:30

http://kolkarate.nar...ka/shpagat.htm
...

Этот комплекс многие хвалят.
Только у меня один вопрос к уважаемым специалистам по стретчингу:

Позиция № 5 и производные. Весь комплекс не применял, но некоторые позы использовал. В частности эту самую "пятую". Офигительно тянет паховые и готовит ноги к мавашкам. Делал ее даже с диагнозом "менисцит". Тьфу-тьфу-тьфу, все было в норме. Ни боли в коленке, ни последствий вредоносных.

Теперича я эту коленочку мало-мало травмировал (в борьбе, без защиты, пару раз упал на колено). Заживает пока, болезная.

Дык, вопрос - боязно, чегой-то, мне теперь в нее садиться (в позицию эту). Упаси Бог - вылетит коленочка, и пиндык. Оттренировался.

Можно ли как-то эту позицию заменить? Я так понимаю - комплекс не с бухты барахты составлен, закономерно там все. А если можно, то чем? Подскажите, плз, а?

Жалко конечно - уж зело мне это упражнение по сердцу пришлось.

Рискну прикинуться "специалистом по стретчингу"... приятно все-таки! :)
Если не ошибаюсь, Вирасана (поза героя), а также все "барьерные бега" - крайне неприятные для неподготовленных коленей позы. В том-то вся и фишка, что в БИ вечно вырвут десяток-другой поз и фигачат со всей дури. Выживают, естественно, не все... самые крепкие и наиболее способные к восстановлению. Тогда как ягические практики подразумевают подъем хилого большинства до уровня крепких (точнее, именно подводящие практики). Куча всяких упражнений и комплексов готовит суставы к "посадкам" на шпагаты, в лотосы и тд. Кто будет заниматься этим на тренировках по "рукопашным боям" различных стилей, стиликов, направлений и направленчиков?
Ответ один: кому-то "везет" - т.е сходит с рук тот же лотос на первой тренировке. Но даже среди "йогов" полно менискосадомазохистов (знаю, о чем говорю). Так что самая верная гарантия (хотя... какие тут могут быть гарантии? как раз никаких гарантий нет нигде и никогда) бестравматического стретчинга - постепенная, поэтапная подготовка. Вперед, в "ягические" книжки - их много, но толковых - по пальцам...
К "очередным" комплексам "усаживания" на шпагат (накачки бицепсов, подтягивания на одной руке, разучивания сальто, накачке либо сброса веса и тп) отношусь... никак не отношусь - просто ну их нах...
Если связки (растянутые неправильным стретчингом) залечиваются только статикой, то травмированные суставы - статика плюс ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНАЯ динамика... сначала без весов, плиометрии и проч., постепенно выходя на обычные рабочие режимы. И никаких бинтов, мазей, саун и тп (во время занятий, конечно же).

#154 pARTizanen

pARTizanen

Завсегдатай

• Пользователи
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2007 - 09:18

Вам это надо?

Тогда получается, что Сэнпай меня осознанно травмирует ? :shock: - На прямой растяжке, когда "больше не могу", а это ещё достаточно "высоко" (больше положенных 2-3 кулаков), подходит и аккуратненько так :? своей ногой поддевает мою за стопу и отодвигает дальше в сторону, хоть впору начать голосить - "караул!" :cry:

#155 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2007 - 09:38

...Вперед, в "ягические" книжки - их много, но толковых - по пальцам...

Уважаемый s_galy! Не подскажете ли эти самые толковые книжки? Буду очччень признателен!

#156 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2007 - 11:25

Тогда получается, что Сэнпай меня осознанно травмирует ? :shock: - На прямой растяжке, когда "больше не могу", а это ещё достаточно "высоко" (больше положенных 2-3 кулаков), подходит и аккуратненько так :? своей ногой поддевает мою за стопу и отодвигает дальше в сторону, хоть впору начать голосить - "караул!" :cry:

Нужно дойти до своего предела (в растяжении), когда еще нет болевых ощущений - и от него сдвинуться чуть-чуть вниз. До легкой боли. Легкая - это меньше, чем терпимая. Это просто сигнал о том, что дальше - опасно.
А каждое такое "поддавание" лишний раз перетягивает сухожилия - получаются микротравмы, о чем и "голосит" весь организм. Это, совершенно точно, во вред...

#157 pARTizanen

pARTizanen

Завсегдатай

• Пользователи
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2007 - 13:32

Мда :?
Похоже единственный выход - как-то пытаться (как и до этого, раз пока "на ногах") "сачковать", "собирая ножки", как Сэнпай отвернётся, да самостоятельно между занятиями тянуться в щадящем режиме до нужной "кондиции"...

#158 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2007 - 14:37

Если сенпай - человек понимающий, то можно ему сказать, что Вам его помощь не требуется... В растяжке, я имею в виду.

#159 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2007 - 14:42

...Вперед, в "ягические" книжки - их много, но толковых - по пальцам...

Уважаемый s_galy! Не подскажете ли эти самые толковые книжки? Буду очччень признателен!

Из наших: Сидерский, Лаппа, черниговская компания...
Из ненаших: Айенгар, Паттабхи Джойс, Десикачар, ... , Шивананда, перевод "Хатха Йога Прадипика" Свами Муктибодхананды Сарасвати... Андре Ван Лисбет, кстати, приятное исключение из неиндусов - его "Пранаяма" конечно же...

...можно долго перечислять, но есть одна особенность: "ненаши" (т.е. индусы, никаких америкосов и т.п. НЕ БРАТЬ В РУКИ) пишут "конспекты", в которых между строк можно много чего вычитать, а можно и не вычитать, т.е. стремно достаточно... мы-то не в Индии живем, да еще сколько-то там веков назад... а из "наших" - народ ковыряется, зачастую нудно и без толку... в одном правы все без исключения - ТОЛЬКО СВОЯ ПРАКТИКА ДАСТ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.

Мне кажется, нормальный тренер должен сам определить - кого-то "рвать" и "ломать" без пощады (если жлоба об стенку не расшибить, чего его щадить-то?), кому-то намекнуть на самомтоятельный стретчинг по чуть-чуть... неплохо бы воспитать такого "тренера" в себе...

Ну, и напоследок: я на этом форуме упомянул о том, что по книжным магазинам шастать начал не для шпагатов (сидел на них уже лет 10), а для чего-то большего... без своей практики все книжки - "фтопку".

#160 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2007 - 17:18

Спасибо!

ЗЫ: И мне не для только для шпагатов... Хотя шпагат бы не помешал. :D