Перейти к содержимому

Фото

Растяжка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
321 ответов в теме

#101 Алексей Кузьмин

Алексей Кузьмин

Интересующийся

• Пользователи
  • 96 Сообщений:
  • Стиль:тайцзицюань

Опубликовано 06 Январь 2006 - 03:34

Привет всем!
Вот комплекс, который мне кажется наиболее эффективным

http://daofanshu.nar.../rastyazhka.htm
Начал тянуться в 22 года, сейчас 39. Сижу на прямых, до полного поперечного чуть-чуть не хватает.
Да, и еще! Хорошая растяжка позволяет увеличить базу в ногах, что улучшает опору и выведение силы в ударах и толканиях. Также позволяет, перемещаясь между ногами, уходить от неожиданных ударов, повышает мобильность.

#102 Mor

Mor

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2006 - 17:45

Привет всем!
Вот комплекс, который мне кажется наиболее эффективным

http://daofanshu.nar.../rastyazhka.htm
Начал тянуться в 22 года, сейчас 39. Сижу на прямых, до полного поперечного чуть-чуть не хватает.
Да, и еще! Хорошая растяжка позволяет увеличить базу в ногах, что улучшает опору и выведение силы в ударах и толканиях. Также позволяет, перемещаясь между ногами, уходить от неожиданных ударов, повышает мобильность.

Почитал вашу интерпретацию. Спасибо, очень интересно. Сам делаю почти все упражнения, которые Вы показываете, примерно год. Прямые шпагаты есть, работаю над поперечным. Правда разогрев ног у меня обычно динамический. На мой взгляд, упражнения типа, как там у Вас, "Высматривающего вора хуэнвейбина" :)) очень эффективны. Было бы интересно посмотреть само оригинальное сочинение, на которое Вы опираетесь. Если есть оно в сети, может дадите ссылку?

Что касается самой дискуссии, то говоря только от своего небольшого опыта считаю, что никакого секрета нет, а есть просто упорная работа над упражнениями, как и во всем другом. А некоторые все спрашивают, такое упражнение, сякое упражнение посоветуйте. Они ведь простые, эти упражнения, что в них хитрого, их самому легко придумать. Кому то менее везет и природная растяжка у него хуже. Ну и что? Значит работать надо больше, если хочешь шпагат, а у кого то шпагат хороший, а отжимается плохо, тоже самое, хочешь отжиматься - работай. Делай и все. Причем, я уверен, почти все мы это знаем, но реализация этого простого девиза вызывает иногда проблемы.

#103 Алексей Кузьмин

Алексей Кузьмин

Интересующийся

• Пользователи
  • 96 Сообщений:
  • Стиль:тайцзицюань

Опубликовано 12 Январь 2006 - 08:52

Привет! Оригинальное сочинение называется "Трактат о преобразовании сухожилий". Мне повезло прочесть перевод Асмоловой. Он публиковался в журнале "Цигун и жизнь" где-то в начале 90-х. Сам журнал я подарил, в сети эту статью не нашел...
А западные и американские переводы полны очень туманных мистических рассуждений, они не для тренировок написаны, а голову морочат...

#104 nimfa

nimfa

Завсегдатай

• Пользователи
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 23:21

Я бы посоветовала книгу мануального терапевта Лефтуллина (там на фотках ученики школы кёкусинкай Татарстана). Очень хорошая программа - я испробовала на себе и растяжка у меня отличная. Кроме того та программа помогает при различных заболеваниях, как написано. :)

#105 Victoriya

Victoriya

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2006 - 02:29

Я тоже считаю, что просто необходимо упорство, желание достичь поставленной цели. Я смогла сесть на шпагат только на второй год тренировок, но у меня и цели такой особо не стояло, хотя мне было тогда всего 12 лет. Зато сейчас я свободно сожусь на все три шпагата, совершенно не напрягаясь. Хочу растянуть до минусового шпагата. :)
  • SrgTex это нравится

#106 Sкиф

Sкиф

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2006 - 15:51

Растяжение мышц и связок (несмотря на некоторые авторитетные заявления связки тоже тянуться только гораздо медленнее и с меньшей амплитудой) наиболее эффективно при статических упражнениях с напряжением и расслаблением данной мышцы согласованых с дыханием. Динамические упражнения больше подходят для разогрева мышц при условии не максимальной амплитуды, а попытки добиться этими упражнениями максимальной растяжки обычно заканчивается травмами рубцеванием мышечных волокон и т.д. .Для фанатов шпагата необходимо усвоить одну простую истину: для организма одинаково вредны и отсытствие растяжки и ее избыток в виде минусового шпагата. :D

#107 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 23 Июнь 2006 - 16:47

Я в растяжке, после многих упражнений применяю массаж конечностей( приемы массажа не все, выборочно). Основные приемы: выжимание, потряхивание , поколачивание . Растяжка идет проще, а главное менее болезненно.

#108 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2006 - 00:00

От разных людей слышал, что для кого-то поперечный шпагат от природы невозможен, якобы такие особенности суставов.

Это не так. Буквально недавно то в "Физиотерапии" Зембатого, то ли еще где-то, про это читал. Сделан снимок человека в поп. шапагате с пояснениями - типа вот так и так, никаких препятствий в непатологическом суставе нормального человека для шпагата нет.

#109 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2006 - 01:11

Это не так. Буквально недавно то в "Физиотерапии" Зембатого, то ли еще где-то, про это читал. Сделан снимок человека в поп. шапагате с пояснениями - типа вот так и так, никаких препятствий в непатологическом суставе нормального человека для шпагата нет.

Если верить книге Фредерика Делавье "Анатомия силовых упражнений для мужчин и женщин" (кстати, классный анатомический атлас, скачать можно с этой страницы, лучше со слил.ру) то от положения шейки бедренной кости зависит то, насколько легко может нога вбок отходить. Если ближе к вертикальному - то легко, если к горизонтальному - нет. А я то всё не мог понять, почему у меня маваси выше среднего уровня не получаются - ногу выше не поднять и всё. Притом, что суставы вполне гибкие.

#110 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2006 - 03:19

А я то всё не мог понять, почему у меня маваси выше среднего уровня не получаются - ногу выше не поднять и всё. Притом, что суставы вполне гибкие.

Думаю, всё же дело в технике :lol:. По себе знаю - если неправильно ногу задирать - она блокируется в суставе, чуть ли не с ударом. Попробуйте маваси "из маэ гири" движением задницы - может оказаться очень несложно. Маэ гири и микадзуки в верхний уровень проблем не составляют?

#111 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2006 - 18:07

А я то всё не мог понять, почему у меня маваси выше среднего уровня не получаются - ногу выше не поднять и всё. Притом, что суставы вполне гибкие.

Думаю, всё же дело в технике :)

Или уже патология развилась, а Вы и не заметили???? Это, вообще, звонок. Не третий, но второй - точно.

#112 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2006 - 22:12

Думаю, всё же дело в технике :D. По себе знаю - если неправильно ногу задирать - она блокируется в суставе, чуть ли не с ударом. Попробуйте маваси "из маэ гири" движением задницы - может оказаться очень несложно. Маэ гири и микадзуки в верхний уровень проблем не составляют?

Маэ-гэри - вроде без проблем, про микадзуки долго искал в инете - не знал, шо за зверь такой? - нашёл, попробовал, вроде тоже ничего, правда похрустело в суставе. :)
Не получается именно такое, классическое каратэшное маваси, когда нога выносится через бок. Вот там степеней свободы явно не хватает.

Или уже патология развилась, а Вы и не заметили???? Это, вообще, звонок. Не третий, но второй - точно.

Уже... :cry: И даже на форуме спрашивал про диагноз. Лечусь теперь...

#113 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 31 Июль 2006 - 16:13

можно попробовать и так растягиваться :(
http://www.ninpo.org.ua/article/info/1
  • SrgTex это нравится

#114 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 31 Июль 2006 - 17:52

Не получается именно такое, классическое каратэшное маваси, когда нога выносится через бок. Вот там степеней свободы явно не хватает.

Не получается - и не надо. Никто вообще не говорил, что это классический вариант, а если и классический, то абсолютно не самый удобный и безопасный с точки зрения контратаки (в этом смысе через мае-гери гораздо удобнее) :) .

Растяжка с катаной и прочими ухищрениями интересна, жаль в одиночку такое вряд ли можно отрабатывать. :(

#115 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 31 Июль 2006 - 18:14

Растяжка с катаной и прочими ухищрениями интересна, жаль в одиночку такое вряд ли можно отрабатывать. :lol:

В практиках Сюгэн-до сть медитативные практики с использованием меча и т.п. чтоб внимание и концентрация не утухали :)

#116 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 31 Июль 2006 - 18:42

А можно еще проще... подрезаешь Катана сухожилия и тут же в шпагат... :lol:
Шутю, а серьезно, то такие вещи лучше делать немного растянутым иначе многих зашивать придется. Кстати в Сумо тоже есть принудительные растяжки, когда вместо меча, на спину тянущемуся садится пара мужичков за 150 кг, так ученик тут же оказался на полу сидя в шпагате и прижатый грудью к полу (правда он при этом что то кричал, может матерился по-японски...). Это показывали в документальном фильме о Сумо...

#117 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 23:11

Не знаю, как там сумо, а я так человеку лично связки порвал. разогретому, всё как надо. Нажал со спины. Треск был, как будто кимоно порвалось.

#118 AlexI

AlexI

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2006 - 15:42

Вот, может окажется полезно?...
http://www.budo-foru...p?p=95382#95382

#119 Гимнаст

Гимнаст

Завсегдатай

• Пользователи
  • 193 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2006 - 23:37

Я тут вот статеечку по растяжке написал. Исходя из собственного опыта и образования. Если кому поможет - буду сильно рад.

http://spas-combat.r...opic.php?t=1047
  • SrgTex это нравится

#120 Exciter

Exciter

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2006 - 12:30

А как быть с болью? и при растяжке и на следующий день?
В смысле, надо ее просто терпеть(что я сейчас и делаю)?
И имеет ли смысл тренировать растяжку, если мышцы болят еще с прошлой тренировки? Наклониться проблематично, хотя если разогреться, то не все так плохо....
Или между тренировками использовать какие то методы восстановления? Сам попробовал сауну и бассейн и спать побольше, пока не очень помогло...