Перейти к содержимому

Фото

Растяжка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
321 ответов в теме

#61 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 18 Январь 2005 - 15:01

Народ! Предлагаю Х-перимент. С 21 января по 1 сентября этого года я начинаю тянуться с использованием различных способов растяжки. Ну, т.е. я не ставлю целью перепробовать все возможные способы растяжки. Я ставлю целью саму растяжку. Короче буду тянуться и вести дневничок - что делал, как, и какие ощущения и результаты. В начале сентября итоги здесь выложу.

Почему именно 21.01 - 01.09. Сначала хотел полгода. Посчитал - середина июля. Думаю: "А! Пусть сентябрь будет." Потом задался целью посчитать в днях. Получилось чуть больше 33 недель :) Короче. С 21.01 по 01.09 получается как раз 33 недели. Просто забавно, вот и решил :lol: .

Исходные. Почти 28 лет. Растяжка... Короче нет её, растяжки этой :evil: . Вообще! Когда то (лет 13 назад) сел на боковые шпагаты. В младенчестве, в акробатике и танцах - и на веревку садился. В 21 год травма мышц (или связок) задней поверхности бедра - порвал кажется. "Порвал", потому что после попытки сесть на шпагат в "веселом" :oops: настроении, на следующий день практически не мог ходить, а ощущения, как я позже узнал, очень соответствовали симптомам последствий разрыва связок. Сейчас при наклоне на травмированную когда-то ногу возникает ощущение, что вместо мышцы там веревка. Т.е. сначала все легко идет, а потом тык, и больно.
Веревка... Ну-у-у-у... "Веревкой" "это" назовет только желающий очень грубо польстить мне человек... Прямой угол при разведении ног, короче. Без шуток! Прямой!
При этом. Неплохо втыкаю лоу. Боковым могу сломать ребра не напрягаясь... Если разомнусь :oops: :) Удары ногами из серии "ура" не наношу.

Вот такой расклад. В общем с 21 января начинается 33 недельный курс растяжки. Не забывайте :wink:

ЗЫ: А! Вот еще что. Если сяду до этого момента :shock: . Курс закончится, а отчет появится.

#62 redicka

redicka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2005 - 13:57

может конечно
не в тему...
меня интересует
разворот бедра..
точнее его отсутсвие у меня... может я неправильно это объясняю.. но в тазобедренном суставе как ступор... при попытках сесь на поперечный шпагат пятая точка так назаотчепячивается, что мама дорогая...
при упражнении "подлезание под забор" она же ну никак не хотит итить вниз.. :lol:
что делать?????!

#63 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2005 - 13:03

В третьем случае, осуществляется давление в направлении непреодолимого препятствия, опять-же заданное количество времени, после чего достаточно легко можно увеличить угол соттветствующего растяжения. Последний способ достаточно рискован, т.к. происходит своего рода обман нервной системы.

А вот об этом поподробней? Примеры упражнений? А то непонятно, какие группы мышц тянутся.

#64 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 19:17

при попытках сесь на поперечный шпагат пятая точка так назаотчепячивается, что мама дорогая...
при упражнении "подлезание под забор" она же ну никак не хотит итить вниз.. :lol: что делать?????!

Садиться на поперечный шпагат около стены, касаясь пятками и спиной стены.

#65 Барг Шродам

Барг Шродам

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 09:40

Можно ли заниматься растягивающими упражнениями в бане? Когда тело всё прогрето.

Мне говорили что нельзя, проводили ассоциацию с резиной, то есть когда она нагревается, то хорошо растягивается, но после охлаждения, она не принимает свою предыдущую форму, то есть становится менее элластичной. То же самое и с мышцами. Правда ли это?

#66 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 11:47

Если у Вас мышци резиновые, то правда. :lol:
Хуже не будет.

#67 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 19:42

Вот расскажу про растяжку, если кому интересно.

Беседуя с мамой (мама в прошлом тренер по акробатике, тренеровала меня (и не только) много лет) говорю: "ну как же так, мама, у меня нет поперечного шпагата...". Она смеется и говорит: да у тебя его никогда и не было! Я - "был!". Она смеется. Я говорю - но он мне сейчас нужен, как и тогда. На что она начинает говорить, что взрослому человеку очень тяжело тянуться и так далее...

Но самое интересное она сказала: "Ты вспомни как мы вас тянули и как вы плакали, я тебя еще жалела, потому что ты моя, а других... страшно и сказать". В гимнастике (соответственно и в акробатике) действительно "тянут", то есть кладут ребенка на спину, один тренер за одну ногу, другой за другую, постепенно, день за днем растгивают мышцы. Мама убеждена, что без этого нельзя. Той восхититтельной растяжки, когда ноги разлетаются легко и свободно без этих экзекуций не добиться.

В чем тут прикол? Может быть эффект достигается, потому что мышцы ног у человека, которого тянут другие - расслаблены. Когда тянешься самостоятельно расслабить мышцы так не удается.

#68 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 22:50

В гимнастике (соответственно и в акробатике) действительно "тянут", то есть кладут ребенка на спину, один тренер за одну ногу, другой за другую, постепенно, день за днем растгивают мышцы. Мама убеждена, что без этого нельзя.
В чем тут прикол? Может быть эффект достигается, потому что мышцы ног у человека, которого тянут другие - расслаблены. Когда тянешься самостоятельно расслабить мышцы так не удается.

Это не поэтому. Просто дети не умеют себя истязать, причинять себе боль растяжкой. Поэтому, пока дождешься, когда дитё себя растянет, поседеешь. Им ждать некогда, бери дитё и вытягивай ему ноги, соревнования скоро, а он на шпагате не сидит. чего с ними церемониться. А не пошла растяжка - значит, не подойдет, следующий! А расслабить мышцы - охранительное сокращение не зависит от того, сам ты себя тянешь, или другие. Может быть, оно при саморастяжке даже меньше - мозг в курсе, что мышцы ты натягиваешь сам, и не так сильно включает охранительное возбуждение. Но это домысел.

#69 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 23:31

Э, нет. Когда товарисч тянет (которого не боишся :)) - можно расслабиться куда глубже. И тонус мышц, если они не задействованы, вполне давиться - потихоньку...

#70 Ihor

Ihor

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2005 - 07:13

Лично я сел на шпагат (поперечный, продольный) очень легко, использовал только махи ногами, что еще очень помогло в разработке подвижности тазобедренного сустава. Больше ни чего не делал. Возможно это лично мои спец. особенности организма.

#71 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2005 - 23:52

Лично я сел на шпагат (поперечный, продольный) очень легко, использовал только махи ногами...

А сколько это заняло времени и в каком возрасте Вы это сделали?

#72 Ihor

Ihor

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2005 - 19:27

было мне тогда 17 лет, заняло пару месяцев, больше не делаю такого, так побью два-три десятка маваши джодан на груше и сразу сажусь на лубой из шпагатов. И ко мне на "ТЫ" , пожалуйста!:)
  • SrgTex это нравится

#73 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 10 Апрель 2005 - 20:45

Кстати, тоже самое, несмотря на мои 44. С другой стороны - невозможно было "накачаться" (т.е. прям чтоб Шварц на выезде), т.е. при интенсивных тренировках с весом (и серьезным) я становился как очень худой анатомический атлас (не то что теперь - увесистая тушка :oops: )

#74 MapT_KoT

MapT_KoT

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2005 - 00:23

В детстве имел хороший шпагат, но при этом почти его не тянул, от природы было. Бил с легкостью во все уровни ногами, но бил неумеючи и несколько раз в прыжке тянул связки до боли. ПОтом растяжка медленно уходила и ушла почти совсем и не растягивается. Как будто не мышцы, а веревки. Тянули через боль - эффект тоже нуливой, больно а мышцы не работают. Хотел с врачом проконсультироваться, но дай думаю сначала тут вопросик задам, может кто сталкивался.

#75 Rutsu

Rutsu

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2005 - 06:00

А какой основной род деятельности на данный момент? (в смысле работа сидячая, лежачая или еще какая?) У меня после того как пришлось поотсиживаться в штабе (почти целый день приходилось сидеть на 5 точке ровно), растяжка тоже пропала.
Пришлось потом через боль :cry: восстанавливать...

Но каких-то "специальных" приемов конкретно для данного случая я не встречал. Может использовать дополнительно массаж и разогревающие мази?

#76 Мир

Мир

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2005 - 10:32

Лучше сразу к врачу. Мало ли что.
Я вот, что в детстве, что сейчас, сажусь только на продольный шпагат, и разогревать мышцы для этого особо не требуется. Сесть на поперечный, видимо, не дано…

#77 MapT_KoT

MapT_KoT

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2005 - 13:08

Вид деятельности раздолбайский =) В основном на даче с машинами ковыряюсь. Так что тяжелая физическая с переменным успехом =)
Ко врачу сходил. Сказали сильно греть и протягивать по чуть-чуть и обязательно в динамике. Никаких долгих сидений на шпагате и задраных на стенку ног - тока хуже буит.

#78 Rutsu

Rutsu

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2005 - 22:38

Значить махами наверное нужно.... Чтобы в динамике...

#79 Ihor

Ihor

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 07:53

да я бы тоже посоветовал махи ногами!

#80 MapT_KoT

MapT_KoT

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 10:56

Спасибо за советы, а теперь всем в ... ЗАЛ =)