Перейти к содержимому

Фото

Растяжка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
321 ответов в теме

#41 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 27 Сентябрь 2004 - 18:09

По пьяни-то чего не сделаешь! Можно и нос (возможны варианты) себе откусить... :oops:

#42 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2004 - 08:25

Я так понял, что некоторые попробовали :)

#43 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2004 - 10:07

Может и так - никогда этот стиль особо не практиковал :) Но у нас в Орехово и даже в моем подъезде есть крупные мастера этого стиля.

#44 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2004 - 12:18

Я подразумевал растяжку. В той секции (я просто не останавливался на деталях) сначала изучается базовая техника и, в том числе растяжка, из "арсенала" чанцюань. Действительно, если держать спину в "положении глотнувшего лом", то трудно наклониться даже до угла в 90 градусов. Эта растяжка требует большой работы над двуглавой мышцой (бицепсом) бедра и икроножными мышцами. Кто-то приводил в пример методику растяжки предлагаемую С. Березнюком, так вот в ней то не зря положение стопы должно быть перпендикулярно полу.

#45 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2004 - 12:35

Во всяком случае я считаю, что лучшая растяжка - класть ногу на возвышение+наклоны к ней, еще лучше - с партнером, когда стоишь спиной к стене. При этом я всегда тяну рукой носок на себя и не сгибаю колен. Аналогично и в махах. Очень полезно при работе с возвышением или партнером пытаться подержать на весу ногу в верхнем положении. Кстати, все это я подсмотрел в чанцюань.

#46 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2004 - 12:52

Я практически не страдал от отсутствия растяжки - 2 м роста компенсирует этот небольшой недостаток - но есть у меня любимое упражнение на растяжку: стоя на одной ноге берешь другую ногу одноименной рукой за ребро стопы и выполняешь движения типа микадзуки-урамикадзуки с осью вращения в коленном суставе. Можно по-своему его разнообразить, но одновременно развивается и умение держать равновесие.

#47 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 31 Декабрь 2004 - 19:04

Быть может с обсуждением я уже опоздал, но хотел поинтересоваться- говорят что не всем дано сесть на шпагат. Правда ли это? А то у меня летом экзамен по ОФП, а там нужно сесть не более 30 см от пола, а я сейчас тянусь с полуметра до 45 см. :lol: Вот и закрались сомнения- может у меня и шансов сесть на шпагат нет? Или просто тянуться надо каждый день и по 10 минут :shock: минимум?

#48 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2005 - 10:10

Сухожилия растянуть можно, главное, чтобы суставы позволили. С продольным шпагатом проблем не должно быть, основная заморочка - поперечный шпагат.

#49 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2005 - 21:55

Дзибэнь гун во многих стиялх ушу предполагает мах носком до ... подбородка. Я видел очень многих, которые подобным образом делали. В Днепре, Вы, Гео наверное о Шпаке говорите? О учениках Русавина?

На продольный шпагат сесть может всякий. На поперечный не все, но почти до шпагата дотянуться можно. В любом разумном возрасте. Для этого есть методика.

#50 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 05 Январь 2005 - 00:37

Какая???!!! Е.А.Р.-сан!!!! Какая!!!!!

#51 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2005 - 01:02

Го - дзю, инь - йо ... Принцип контраста.
Динамические упражнения развивают и разогревают, статические растягивают. Сильное напряжение переходит в расслабление и растягивание. Плюс, некоторые воздействия на точки для лучшего результата и правильное дыхание в процессе практики.

По своему опыту скажу, что при желании, на шпагат садятся практически все. Многие у меня на тренировках, при правильном подходе садились в 40 лет. Уверен, что можно и позже с тем же результатом. Главное - не переборщить и не травмироваться.

...Гибкость – это способность совершать движения с определенной амплитудой. Она измеряется предельной величиной угла отклонения частей тела от нормального положения, и зависит от подвижности в суставах, их строения, эластичности мышц и связок.
Гибкость развивается упражнениями с максимальной амплитудой для соответствующих частей тела. Необходимо знать, что эластичность мышц и связок увеличивается с повышением температуры или после «разогревания» их физической нагрузкой. Выполнение амплитудных движений при пониженной температуре или без «разогрева» может привести к травмирующему растяжению связок и мышц. Особенно эффективны упражнения, воздействующие на растягиваемые части тела в статическом режиме. В этом случае нагрузка на разогнутую под максимальным углом конечность или тело продолжается от 30 до 120 секунд, а в некоторых случаях и более...

#52 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 05 Январь 2005 - 01:31

Спасибо! Я то тоже считаю, что 27 - еще не старость. Тем более, что когда то садился. А вот на счет того, чтобы не переборщить... :? Ужо... Вроде бы понемножку тянусь, иногда в ванной разогреваюсь (по совету Winnie), а вот сустав тазобедренный таки воспалился. Все тренировки - в тартарары с середины января :cry: . Завтра воостанавливаться начну.

#53 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2005 - 13:33

Дзибэнь гун во многих стиялх ушу предполагает мах носком до ... подбородка. Я видел очень многих, которые подобным образом делали. В Днепре, Вы, Гео наверное о Шпаке говорите? О учениках Русавина?

На продольный шпагат сесть может всякий. На поперечный не все, но почти до шпагата дотянуться можно. В любом разумном возрасте. Для этого есть методика.

Насчет растяжки между нами существует общее мнение :D . А насчет Шпака - не помню - много огненной воды утекло с тех пор :oops:

#54 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2005 - 18:55

кому-что...
мне в свое время хватило 1,5 месяца для плотного поперечного и продольного шпагата. 2 тренировки в день, минимум 30 минут на растяжку, но только в разогретом состоянии, после бега.
Махи - вперед-назад-в стороны приблизительно по 50-70 раз, но вперед в трех направлениях - чисто вперед, к правому виску, к левому виску. Само собой, пальцы на себя до упора. Наклоны к ноге на брусьях. Еще парочка упражнений из ушу - не больше.
Поперечный - пришел после лотоса и статической растяжки , с особым вниманием на поясницу (не горбиться).Для того чтобы холодным садиться на шпагат, надо иметь отрицательный запас хотя бы 10 сантиметров. Вроде всё.
  • SrgTex это нравится

#55 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2005 - 10:30

SBB Вы не путаете поперечный шпагат с разворотом носками вверх (а ля Ван Дамм), или с выпячиванием ягодиц назад :?:

#56 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2005 - 18:15

Может и путаю, но не понял, что ?
Какой-то еще бывает поперечный шпагат?
... с этого места поподробнее плз :D

#57 Bodhi

Bodhi

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2005 - 19:59

Метода для растяжки: Если вами овладело желание иметь хорошую растяжку – вот метода, эффективная. Нужно – терпение и постоянство. Ежедневно садиться в поперечный шпагат, опираясь руками, за какой нибудь предмет перед собой. Перед собой положить часы и засечь 10 минут. Каждый день прибавлять по 1 минуте пока не достигнешь 20 минут. Вот и все! Рецепт дан, осталось только довести…:D
  • SrgTex это нравится

#58 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2005 - 08:33

Может и путаю, но не понял, что ?
Какой-то еще бывает поперечный шпагат?
... с этого места поподробнее плз :D

Разворот - это когда сидишь, вытянув ноги вперед, а потом разводишь их в стороны до положения на одной прямой носками вверх, а шпагат - из положения стоястопами параллельно полу. (Где-то об этом уже писали, не помню, может на кемпо.ру)

#59 Лентяйка

Лентяйка

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2005 - 14:27

Скажите, а есть какие-нибудь естественные, объективные "ограничители", не позволяющие человеку в принципе сесть на шпагат, при хорошей вообще растяжке. Ну там, специфика строения тела, подвижность суставов... Или нет таких факторов, которые не преодолеваются целенаправленными тернировками?

#60 Кот

Кот

Интересующийся

• Пользователи
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2005 - 15:32

Скажите, а есть какие-нибудь естественные, объективные "ограничители", не позволяющие человеку в принципе сесть на шпагат, при хорошей вообще растяжке. Ну там, специфика строения тела, подвижность суставов... Или нет таких факторов, которые не преодолеваются целенаправленными тернировками?

Способность к растяжке у всех разная, в любом случае начинать лучше пораньше, т.к. в противном случае, если не заниматься этим постоянно, данная способность достаточно быстро пропадает, хотя опять-же все зависит от индивидуума. Объективно ограничители могут быть только по медицинским противопоказаниям, во всех остальных случаях оптимальной является выполнение методов и методик. На сегодняшний день, существует три подхода - статический, динамический и изометрический. В первом случае, нужно выдерживать в крайнем положении заданное количество времени, начинают обычно с 15 секунд и далее, в принципе без ограничений. Во втором случае, усщетствляются амплитудные движения, причем амплитуда постепенно увеличивается. В третьем случае, осуществляется давление в направлении непреодолимого препятствия, опять-же заданное количество времени, после чего достаточно легко можно увеличить угол соттветствующего растяжения. Последний способ достаточно рискован, т.к. происходит своего рода обман нервной системы. Обязательным правилом для начинающих является предварительной разогревание в виде аэробной нагрузки плюс равномерная разминка суставов.