Перейти к содержимому

Фото

Растяжка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
321 ответов в теме

#281 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 03:35

2 Док, я пишу что пробовал)))
Ваш вариант упражнения ентого имеет несколько нюансов отличающихся вроде бы
я бы даже сказал цели у них не совсем одни.
В том что я описываю
1 обязательное изометрическое напряжение, в варианте Хана ентого небыло, точнее это имело место быть, но за счет не напряжения в момент, а за счет предварительной работы и тщательного разогрева.
2 Ваше упражнение более реабилитационное, гуманнее что ли выглядит, эфект будет дальше скорее всего от нас, но меньше шансов травманутся, тот метод о котором я пишу более форсированный что ли и возможно будет дольше сохранятся эфект ( в моем случае я давно уже так жестко не тянусь, а лишь поддерживаю форму без фанатизма), Хан готовит тебя, потом наступает момент когда спрашивает ты готов, если полон решимости то тогда тебя рвут до должного состояния) метод же который вы описываете как бы за счет снятия мышечного и психологического напряжения повышает эластичность мышц и угол, но это как с мануальщиком - раз пришел и станешь постоянным клиентом)) есть вариант пульно похожего на ваше упражнение. В нем оди человек на спине, асистент упирается руками в ноги, Вам необходимо сводить ноги (причем все это так же изометрически без собсно движения, просто усилие) затем фаза релакса с чуть поглубже (пошире) и удерживанием без давления асистента.. лежа вариант не лучше чем сидя?
Я еще хочу заметить про "дрыгоножество" - мифотворчеством считаю когда говорят что боевые исскуства приводят к оздоровлению организма и прочае, в единичных случаях на какой то период времени да, но боевое составляющее всяко разрушительно и для того кто практикует в первую очередь.
та же растяжка это нечто иное как микропорывы тканей - методика должна исключить серьезные травмы, а боль неизбежна, не больно - неправильно)
2 ratnik
про вибротренажер и йогу
дык йогические техники вырванные из контекста ямы ниямы и доктрин индуизма становятся гимнастическими упражнения и гимнастикой ума) я конечно не спец в ентом вопросе, но любая эклектика это всего лишь мешанина с очень спорным выхлопом

Изменено: vitki, 29 Декабрь 2010 - 03:47

#282 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 11:57

1 обязательное изометрическое напряжение, в варианте Хана ентого небыло, точнее это имело место быть, но за счет не напряжения в момент, а за счет предварительной работы и тщательного разогрева.

Это называется "предварительное утомление".
Правда короче? Опубликованное фото

2 Ваше упражнение более реабилитационное, гуманнее что ли выглядит, эфект будет дальше скорее всего от нас, но меньше шансов травманутся ...

Есть и форсированный вариант этой методики, когда прирост объема движений составляет 264% за полгода (П. Цацулин). Я его здесь не описывал, т.к. с дуру можно ...

... метод же который вы описываете как бы за счет снятия мышечного и психологического напряжения повышает эластичность мышц и угол, но это как с мануальщиком - раз пришел и станешь постоянным клиентом)) есть вариант пульно похожего на ваше упражнение.

Будем считать, что это Вы по незнанию написали. Опубликованное фото

Метод рабочий. Результаты стойкие. Естественно, их нужно поддерживать, как и Ваши результаты с Ханом.

#283 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 30 Декабрь 2010 - 04:03

могу Вам посоветовать, опять же из своего опыта, переход из левого продольного шпагата в правый по возможности не поднимаясь. мне это помогло более всего.

Да я такое тоже практикую, но без приподнимания все равно не могу на поперечный сесть. Может, надо как-то с дополнительным грузом, не знаю...

#284 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:
  • Стиль:шотокан (JKS)

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 15:12

Морган, по теме написала в личку

#285 Frostan

Frostan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 169 Сообщений:
  • Стиль:Taekwondo WTF

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 16:42

Скажите, можно сесть на шпагат (или просто хорошо растянуться) если раньше не сидел и вообще не тянулся? :)

#286 holung

holung

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 20:47

В зависимости от усилий, которые вы приложите. Но иногда по анатомическим причинам нельзя(((

#287 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2011 - 00:07

У меня по субъективным ощущениям растяжка от этого заметно ухудшилась. Когда с коня слезаешь, ноги вообще не хотят расходится в стороны больше чем градусов на 45. Хотя мож это и не связано.

В общем, вне зависимости от причин растягиваться надо. :)

Это нормально. На след несколько дней после хорошей растяжки размах движений становитя меньше. Продолжай и будет счастье.

#288 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2011 - 00:39

Слышал, что растяжке способствует утяжеление на ногах. Надел утяжелители и 1-1.5 часов мая кеагэ, сото кеаге, учи кеагэ, короче ногами отрабатывать уровень дзёдан.
Или - это лажа?

лёжа на спине ноги вверх и махи в сторону..
но сначала делай без утяжелителей по 20 раз в теч пары недель..

Слушайте,а объясните мне несведующему,для чего вообще эта растяжка нужна?Ну сел я вот месяц назад на поперечный шпагат,а толку?Чтобы наносить высокие удары ногами?Как говорил в своей книге Станислав,"Бить высокие удары ногами можно только до тех пор,пока противнику запрещается за эти самые ноги хватать...",с чем я полностью согласен.

В БДД есть приёмы "разлом банана" и "электрический стул".. ;)

#289 Альберт

Альберт

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:
  • Стиль:Оливье

Опубликовано 20 Май 2011 - 22:15

Растяжка ,растяжкой но если конгруэнтность тазобедренного сустава физиологически не позволяет сесть в шпагат то лучше себя и не насиловать.
Сесть конечно можно но в ущерб своему здоровью, годам эдак к 40 все шансы стать инвалидом. Так что ставьте свою технику на том что имеете и это будет правильный подход.

#290 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 21 Май 2011 - 02:57

Растяжка ,растяжкой но если конгруэнтность тазобедренного сустава физиологически не позволяет сесть в шпагат то лучше себя и не насиловать.
Сесть конечно можно но в ущерб своему здоровью, годам эдак к 40 все шансы стать инвалидом. Так что ставьте свою технику на том что имеете и это будет правильный подход.

Про "конгруэнтность тазобедренного сустава" можно поподробнее? А то кто-нибудь может подумать, что у гомосапиенсов имеет место неодинаковое физиологическое строение их суставно-связочного (а далее - и сухожильно-мышечного) аппарата.

#291 Thordilune

Thordilune

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 12:49

Скажите, можно сесть на шпагат (или просто хорошо растянуться) если раньше не сидел и вообще не тянулся? :)

Да, если молодой и нет травм. При других условиях - нужно смотреть на конкретного человека.
Но для большинства здоровых людей ответ то же "Да".

Изменено: Thordilune, 21 Май 2011 - 12:49

#292 Альберт

Альберт

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:
  • Стиль:Оливье

Опубликовано 21 Май 2011 - 13:53

Головка бедренной кости глубоко погружена в вертлужную впадину (которая обхватывает головку таз.кости), так вот чем сильнее этот обхват,тем сустав менее
подвижен и если мышцы и хрящи можно растянуть и добиться их эластичности то разжать захват не удастся. На шпагат сесть можно, но это чревато повреждению самого сустава т.к головке бедерной кости придется выскакивать в суставной сумке. Подробнее можно найти инфо. в инете.

#293 Thordilune

Thordilune

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2011 - 10:20

... хрящи можно растянуть

Насколько мне известно, хрящи растянуть нельзя.
  • SrgTex это нравится

#294 Fayzi

Fayzi

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 16:55

Спасибо за совет, но на йогу времени нет совершенно. Есть от силы полчаса в день по вечерам... :cry:

Полчаса в день- абсолютно исключен положительный результат в растяжке. Разве что сядешь на сухие голодания каскадом. Ну может есть вариант, пиши в личку, если кондиция позволит. Проверишь на себе, потом с народом поделишься.:)

#295 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2011 - 01:52

Мне человек посоветовал книжку Летфуллина почитать "Как быстро сесть на шпагат" и комплексы оттуда брать, он и сам по ней занимался. Книжку я в Олимпийском нашел за 130 рублей.

у меня есть эта книга - чушь полнейшая не тратьте деньги

#296 flow

flow

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2011 - 15:03

При растяжке чуствую что больше тянутся не связки, а вот по бокам таза как кости, или что там... И боль основная там, хотя разогреваюсь нормально, и в детсве на шпагате сидел

#297 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2011 - 02:43

а кроме связок разве не тянутся мышцы и суставные сумки?

#298 flow

flow

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2011 - 14:48

Ну вот я чувствую, что связки только немного тянутся, что такое суставные сумки не знаю, ну и тяну я в основном поперечный а не продольные шпагаты... Тянусь каждый день, ноги не болят на следующие дни почему-то, подозреваю, что что-то делаю не так.

#299 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2011 - 21:35

а ноги и не должны каждый день болеть после растяжки

#300 RTPN

RTPN

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2011 - 14:22

На сколько я знаю, должна быть слабая боль на следующий день, при движении... это говорит о прогрессе