Перейти к содержимому

Фото

Растяжка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
321 ответов в теме

#1 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 13 Январь 2004 - 18:34

Товарищ SGory, поделись пожалуйста с общественностью своей знаменитой программой растяжки!

И к остальным тоже просьба: поделитесь плз. методикой растяжки!

А то пара лет занятий верховой ездой дали свой результат - ноги больше чем на 90 градусов расходятся с большим трудом. :) Надо восстанавливать подвижность.

#2 Анатолий

Анатолий

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2004 - 23:06

Я не понял - причем тут верховая езда :?:

Казахи с калмыками с коней не слезают, а от малоподвижности в тазобедреном сутаве не страдают:)

У тебя, по-моемуб что-то другое:)

#3 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 00:50

У меня по субъективным ощущениям растяжка от этого заметно ухудшилась. Когда с коня слезаешь, ноги вообще не хотят расходится в стороны больше чем градусов на 45. Хотя мож это и не связано.

В общем, вне зависимости от причин растягиваться надо. :)

#4 Лена-Багира

Лена-Багира

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 17:28

У меня за последние полгода растяжка стала заметно хуже. Но не буду говорить что от серинзи, а скорее всего от того что я ей уделяю намного меньше внимания чем раньше а отчасти от того что серинзи намного меньше тратит на растяжку чем карате. Спец по растяжке помнится у нас был Денис и его упражнения, которые я кстати практиковала, лежат на его ливджорнал:)

#5 GVR

GVR

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:Каратэдо кобудо

Опубликовано 15 Январь 2004 - 18:55

Рекомендую заняться йогой. Я сразу много проблем решил. :!:

#6 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 19:08

Рекомендую заняться йогой. Я сразу много проблем решил. :!:

Спасибо за совет, но на йогу времени нет совершенно. Есть от силы полчаса в день по вечерам... :cry:

#7 Хтония

Хтония

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2004 - 03:11

Спасибо за совет, но на йогу времени нет совершенно. Есть от силы полчаса в день по вечерам...

там кажется минимум полчаса нужно только в падмасане сидеть :)
Я уже давно по своим комплексам тянусь, как раз минут 30 (чисто на растяжку) и выходит :) . Но каждый день.
Сейчас же существует куча литературки по этому поводу :wink:

#8 GVR

GVR

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:Каратэдо кобудо

Опубликовано 16 Январь 2004 - 11:20

Вообще растяжка штука комплексная. Что бы достич каких результатов тянуть нужно всё тело. И конечно должен быть наставник. Самостоятельность это конечно хорошо. Но со стороны всегда легче увидеть проблемы. А по поводу йоги, то её не надо рассматривать как поноцею, а взять определённые небольшие комплексы, которые как раз займут минут 30 ну может быть чуть-чуть больше. А лучше наверное будет если определённый комплекс включить в программу тренировки.

#9 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2004 - 11:31

Вот я и прошу поделиться конкретными комплексами, которыми можно заниматься самостоятельно, и которые дают результаты. :) Мне на шпагат не надо, хотелось бы просто чуть увеличить гибкость в... ногах. :)

#10 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 16 Январь 2004 - 17:18

Мне человек посоветовал книжку Летфуллина почитать "Как быстро сесть на шпагат" и комплексы оттуда брать, он и сам по ней занимался. Книжку я в Олимпийском нашел за 130 рублей.

#11 Властительница Дум

Властительница Дум

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 16:22

Мой инструктор как-то посоветовал:"Хотите сесть на шпагат?- все очень просто, тянетесь на холодные (!) мышцы утром, насколько позволяет терпение, затем вечером, втираете в "проблемные" места разогревающие мази( типа Никофлекс), и проделываете то же, что и утром...
Так вот моя подруга четко последовала указаниям инструктора,втерла мазь на внутренние поверхности бедер...и...остаток дня скакала из угла в угол от дикой боли в области...хм...паха)))
Мне же помогли сесть на шпагат ежедневные(!) упражнения на растяжку, при этом, я предварительно разогревалась традиционными способами...

#12 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 17:37

Так вот моя подруга четко последовала указаниям инструктора,втерла мазь на внутренние поверхности бедер...и...остаток дня скакала из угла в угол от дикой боли в области...хм...паха)))

Потому что нужно думать головой, а не "проблемным местом в области...хм...паха". :)
  • Alf и SrgTex пользователям это нравится

#13 Хтония

Хтония

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 11:36

Мне же помогли сесть на шпагат ежедневные(!) упражнения на растяжку, при этом, я предварительно разогревалась традиционными способами...

аналогичная ситуация. Даж иногда 2 раза в день тянулась, потратила полгода своей драгоценной жизни, но все ж села, хоть и никто не верил. :cry:

#14 Властительница Дум

Властительница Дум

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 20:54

"Потому что нужно думать головой, а не "проблемным местом в области...хм...паха".

Это как в том анекдоте: "Боксеров спрашивают:А вы о чем- нибудь думаете, кроме как о боксе?
- А нас тренер не учил..."
Вроде как советам инструктора надо следовать, а тут такое :D

#15 BOBA

BOBA

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:
  • Стиль:Багуацюань

Опубликовано 24 Январь 2004 - 06:59

Что касается продольного шпагата, то Станислав Березнюк, помоему, уже устал рекомендовать книгу, в которой все четко и ясно изложено. 5-6 упражнений на "продавливание", т.е. растягивание, плюс несколько вариантов махов ногами. Причем проверить правильно ли вы это делает вам помогут в любой секции ушу, т.к. упражнения на растяжку характерны как для спортивного так и для традиционного ушу. Так что недостатка в наставниках не будет. То, чего в книге нет, но чему учил Дай Чао (очень полезное упражнение, с которого я начинаю): найти дерево, поставить ногу у основания дерева так, чтобы носок ноги смотрел вверх, стопа полностью лежала на стволе, пятка упиралась в землю, растягиваемая нога в колене выпрямлена, опорная нога в полуметре от ствола (это расстояние на усмотрение каждого, как удобно), опорную ногу можно сгибать и в колене и в тазобедренном суставе (иначе вам это упражнение уже не нужно :wink: )притягиваете руками тело к дереву. Соответственно, подойдет любая стена, было бы что-нибудь на этой стене, чтобы руками схватиться. Если стопу не полностью расположить на вертикальной поверхности, то, по моим субъективным ощущениям, будет не нога тянуться, а вся нагрузка пойдет на сухожилие в районе пятки (анатомию знаю плохо). Так что этот момент надо отслеживать.

Что же касается поперечного шпагата, то тут нужен _комплекс_ упражнений на разработку тазобедренного сустава, одними наклонами и махами тут не обойтись. А где такой найти на бумаге или кто этому учит в России за неимением такой информации сказать не берусь.
  • SrgTex это нравится

#16 мк

мк

Бывалый

• Пользователи
  • 524 Сообщений:
  • Стиль:Арнис, Эскрима

Опубликовано 31 Январь 2004 - 03:32

Сейчас в продаже появилось много неплохих книг по развитию гибкости. Я, например, пользуюсь книгами Чой Сунг Мо "Гибкость в боевых искусствах" и К.Стенин "Гибкость. Основы развития". Приводится много упражнений на растягивание различных мышечных групп и методика тренировки.

#17 SGory

SGory

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2004 - 19:07

Мой инструктор как-то посоветовал:"Хотите сесть на шпагат?- все очень просто, тянетесь на холодные (!) мышцы утром, насколько позволяет терпение

Вот так народ и рвётся зачастую. :?
  • SrgTex это нравится

#18 Archie

Archie

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 16:23

Может, чем всю жизнь растягиваться, восстанавливая растяжку всякий раз после даже небольшого перерыва в занятиях, проще изменить тактику ведения боя ? Я имею ввиду отсутствие ударов ногами в верхний уровень...разве только если хочется девушек развлечь -:)
Сам я последнее время занимаюсь дзю-дзюцу - так там про шпагат никто и не думает - потому что не нужен: вход - руками + ногами по ногам/в пах, а дальше партер...

#19 SGory

SGory

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 16:26

вход - руками + ногами по ногам/в пах, а дальше партер...

И часто ты, уважаемый, на улице в грязи валяешься?
Одёжку не жалко?
А по поводу ненужности растяжки тебя сейчас другие товарищи ответят. :)

#20 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2004 - 08:08

Может, чем всю жизнь растягиваться, восстанавливая растяжку всякий раз после даже небольшого перерыва в занятиях, проще изменить тактику ведения боя ? Я имею ввиду отсутствие ударов ногами в верхний уровень...разве только если хочется девушек развлечь -:)
Сам я последнее время занимаюсь дзю-дзюцу - так там про шпагат никто и не думает - потому что не нужен: вход - руками + ногами по ногам/в пах, а дальше партер...

Ну вот еще один думает что растяжка состоит только в том чтобы сесть
на шпагат ,а ведь тянуть надо все мышцы гибкость полезна всем и ударникам и борцам.