Перейти к содержимому

Фото

Утяжелители для рук и ног постоянно

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2006 - 23:52

Созрело решение носить данные приспособления.

Очень хотелось бы, чтобы кто-то поделился опытом.
Какой вес самый оптимальный?
Какого качества и из какого материала лучше?
Не повредит ли здоровью, а то вдруг варикоз потом стукнет?

Ну и т.д. заранее спасибо.

#2 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2006 - 01:52

Не повредит ли здоровью, а то вдруг варикоз потом стукнет?

мнение полиартритчика со стажем - не повредит только очень здоровому человеку. необходимы компенсирующие мероприятия.

#3 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 08 Октябрь 2006 - 10:35

Единственное чего вы достигните таким образом - многочисленных проблем с суставами. На силу и мышцы утяжелители практически не сказываются.

Далеко за примерами ходить не надо - человек всю зиму отходивший в тяжелых сапогах летом летает только первую неделю. Потом все возвращается обратно.

#4 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2006 - 15:03

http://www.budo-foru...t=2999&start=30

http://www.koicombat...p...88&start=15

#5 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2006 - 23:25

Уважаемый Каин, спасибо. Странно переплитаются постоянное и только для тренировок ношение))))

dsamersoff, спасибо так же, значит овчинка не стоит выделки.

Dirk Diggler, а мне вот не хочется делать компенсирующих мероприятий что-то......

Просто хочется, нахалву практически(в смысле трудозатрат), и чтобы польза была.

хм.... а если носить один день в неделю ?

#6 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2006 - 00:55

Уважаемый Каин, спасибо. Странно переплитаются постоянное и только для тренировок ношение))))

В свое время в голову пришли примерно те же мысли,что и вам,но я не стал создавать новых тем про постоянное ношение,а задал свои вопросы в старых темах.В итоге пришел к тем же выводам.Хотя с другой стороны,А.Н.Кочергин писал,что вреда быть не должно,и может увеличиться выносливость.

#7 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2006 - 08:27

А зачем вообще утяжелители для ног? Я в зимнюю пору просто тяжелую обувь ношу.

#8 AlexI

AlexI

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2006 - 14:52

Всем доброе время суток. Я в первый раз на этом форуме, а искал на yandex статьи и отзывы людей по работе с утяжелителями. И вот, о чудо, попал на ваш форум. Читал его запоем целые сутки. И собираюсь ещё. Но суть не в этом.

На прсоторах Инета не нашёл сколь-нибудь серьёзных статей по этому делу. В основном перепечатки друг у друга. Мнения разнятся от "Офигенно" до "Полный оЦтой".

Могу поделиться собственной практикой работы с утяжелителями. Практикую это дело давно. Точнее, было 2 периода работы и 1 БО-О-ОЛЬШОЙ перерыв в тренировках вообще. Сейчас тоже в них работаю.

Утяжелители бывают:
1.С креплениями
2.Без креплений

Без крепления - это гирьки, которые держат в кисти руки. Они небольшого размера. Как раз в руку. Из себя представляют полый металический цилиндр с насечками. Вес их бывает:
-250г
-400г

С креплением
-На запястья
-На кисть и запястье одновременно
-На пояс
-На торс
-На ноги (вешаются на щиколотку)

Материал - кожзам; ткань, похожая на полиэстр. Бывают с мягкой подкладкой (та-а-ак удобно! :) )
Крепление - ремни с пряжками; липучки (липучки рулят)
Наполнение - металлические окатыши; песок; металлические бруски

Вес обсужу ниже.

Липучки рулят, потому, что позволяют быстро снимать и одевать утяжелители. Очень удобно для быстрой смены упражнений. На пряжках вообще не советовал бы покупать. Теперь, если сам утяжеляющий материал это песок или железные окатыши, то мягкая подкладка не обязательна. Но если это металлические бруски - я ОЧЕНЬ рекомендую, чтобы она была.

В утяжелителях, считается, воспитывается выносливость как общая так и специальная. В зависимости от упражнений. Я же могу сказать, что также даётся нагрузка на мышци и сухожилья. Притом, конечно, не только той части тела, на которой надеты эти утяжелители. На самом деле, действие утяжелителей многосторонне. С их помощью можно воздействовать например на растяжку, пресс, и.т.д.

Утяжелители бывают:
-Наборные
-Не наборные

Наборные рулят. В наборных утяжелителях можно менять их вес. Тоесть, можно купить утяжелители как бы "на вырост". Вынуть часть грузиков, а потом, по мере необходимости, добавлять их назад. За всю свою жизнь сталкивался с наборными утяжелителями только с металлическими брусками. Песок и окатыши по понятным причинам не годятся для этого.

Многие говорят, что в утяжелителях никоим образом нельзя бегать. Мотивируется это тем, что идёт офигенная нагрузка на суставы ног. И можно остаться без оных. И, тихо плача, остаток дней проклинать всё на свете.
Это не так. Я бегал и тренировался в них несколько лет. Бегаю и тренируюсь и теперь. Правда, меня тоже не миновала участь получения травм от них. Но дело не в этом. Дело в том, что я после занятий гиревым спортом получил травму спины. А при беге в утяжелителях нагрузка на спину и ноги (само собой) усиливается и необходимо бегать в мягкой ПРУЖИНЯЩЕЙ обуви а я этого не делал по привычке бегал в кедах с тонюсенькой подошвой. Итак вывод: выбор обуви для бега в утяжелителях имеет ОГРОМНОЕ значение.

Далее, если у вас заболевания сердца - проконсультируйтесь с врачом. Так как нагрузка на сердце СИЛЬНО возрастает. Увидите это сразу, как побегаете или позанимаетесь. (Помню свой первый забег. Пробежал километра 1.5-2. Пульс 185. Вокруг звёздочки... Алиса, блин, в стране чудес).

Итак, рекомендую в утяжелителях (из общефизических упражнений):
-Бег. (Трусцой, рваный, кроссы.)
-Прыжки (из разных положений для отработки ударов в прыжках и вообще)
-Прыжки со скакалкой
Опробовано. Эффект вас поразит! Особенно на первых порах.

Из специальных упражнений:
-Различные махи ногами
-Выполнение ударов (медленно, 1 медленно-1 быстро, на скорость и преодоление, и.т.д.)
-Удар ногой с задержкой в конечной фазе удара на несколько сек.
Начните с 1-2сек и дойдите до 10-12 сек. Это край. Потому, что это уже получается упражнение из статической гимнастики. Да ещё с утяжелителем. По всем книгам их не надо делать дольше 10-12 сек. Даже людям со здоровым сердцем. Я за тренировку делаю 2-3 подхода удара ногой (в зависимости от удара) по 11 раз с ноги с задержкой в конечной фазе на 10-12 сек. Естественно, ногу надо стараться держать как можно выше. Но аккуратнее с этим упражнением! (Кстати, по поводу выше держать или нет, вопрос отдельный).

Для боя с тенью на руки удобно использовать перчатки с утяжелителем на кисть и запястье одновременно. Так как если использовать утяжелители только на запястья, то происходит неправильная концентрация внимания (особенно в финальной точке удара) и утяжелитель, разболтавшись, может начать немного ездить по руке ударяя по ней и доставляя очень неприятные ощущения.

После ударов с утяжелителями НЕОБХОДИМО хотябы несколько раз выполнить тот-же удар или комбинацию, но без них.

Бег с последующей тренировкой в утяжелителях рекомендую для начала 1-2 раза в неделю. У меня получается 2-3 раза в неделю или 3/4 всех тренировок на воздухе.

Тренировки без бега - одна из 4-5 для начала.

Вообще, а по-первости особенно, рекомендую выполнять доплнительный массаж после работы с утяжелителями тех мышц, на которые была дополнительная нагрузка утяжелителей.

Вообще, нужно действовать по схеме...

Могу ещё долго писать про ньюансы и упражнения с ними. Но и так уже надоел наверное. :? Если вообще кто до этого места дочитал...

Про вес утяжелителей.
Все веса даны на руку или ногу. Чтобы получить полный вес, удвойте его.
Раньше в СССР и некоторое время после этого, были утяжелители только такие:
На руки: 250, 400г (боксёры их любили)
На ноги: 1кг 125г
Считалось, что это оптимальные веса. Дают нагрузку и мышцы не забивают.

Сейчас можно купить утяжелители... ну, блин, от 200г до 15кг :shock: :lol:

Рекомендации приблизительно следующие:
Вес На ноги = Вес На руки + 10-30% это для бега и специальных упражнений (включая комбинации и удары ногами и руками).
Утяжелительный пояс отдельно.

Если Ваш вес до 80кг на ноги будет достаточно до 2кг
Если Ваш вес свыше 80кг, то на ноги 2-3кг можно больше.

Есть утяжелители и 10кг на руки и на ноги. Но они используются для специальных упражнений. Во всяком случае, в первый год о них можно забыть.

Начинать надо с малых весов. Меньше приведённых выше. Эти веса даны, когда Вы уже вышли на нормальный режим работы с ними. Поверьте, если вы не занимались в утяжелителях, первые занятия будут очень непривычны и тяжелы.
Настраивайтесь на то, что будут болеть мышцы ног, сухожилья (это даже не сможет полностью компенсировать хорошая растяжка). Нагрузка на дыхалку ощутимо повысится.

Лично я использую следующие утяжелители для тренировок (все они наборные):
-3кг для ног
-2.4кг для рук (на запястья)
-3кг для рук (на кисть и запястье одновременно)
-8кг пояс

Раз в 1-2 недели нацепляю на себя всё это и бег (ОЧуЧения потрясающие!) а потом тренировка, но, конечно, меняю вес по ходу тренировки. Не тренируюсь во всём этом.

Замечательные утяжелители и очень разнообразные как по весам, так и по назначению, выпускает фирма Ray-Sport www.ray-sport.ru.
Во многих городах они продаются. А вообще, если не продаются, их можно в этой конторе заказать по почте. Присылают. Проверено.

To dsamersoff
Позволю себе с Вами поспорить. При правильном и регулярном использовании и не злоупотреблении повышается как минимум сила и скорость удара.
Ну и, конечно, от ОФП с утяжелителями пользы целый вагон. С их помощью почти любое упражнение может быть усилено в плане нагрузки.

#9 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2006 - 15:35

Уважаемый AlexI, к несчастью вы не слишком внимательно прочитали данную тему. Здесь речь идет, не о утяжелителях на тренировке, а повседневно, постоянно. Носить их по пол для например.

Поэтому перенесите пожалуйста ваш в пост в тему про утяжелители во время тренировок. Ссылки заботливо предоставил Kain.

Хотя что-то вы слишком на рекламщика похожи, удалите последние абзацы млин.

#10 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 20 Октябрь 2006 - 22:16

Если у Вас есть возражения по делу, то так и напишите. Следить за направленостью постов дело модератора. Пока большого греха я не в сообщении AlexI, не в его ссылке на рэй-спорт не вижу.

#11 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2006 - 12:05

модератор всегда прав :lol:

#12 AlexI

AlexI

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 08:09

Прошу прощения. Действительно невнимательно прочитал название ветки.
Заигрался. :oops:

Но про рекламщика - зря. Хотя я и пользуюсь утяжелителями этой фирмы в числе прочих.

#13 бетмен

бетмен

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2006 - 19:19

А я читал про какого-то шаолиньского монаха, который всю жизнь ходил с кольцами на ногах (утяжелителями), а когда он их снимал, то он чуть ли не летал :lol:

#14 SE

SE

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 02:23

Хотелось бы достать спец утяжелители с серьёзным весом.
Жилет, пояс, манжеты для рук-ног, перчатки с грузом.
У нас всего этого нет.
Самое тяжёлое, из того, что нашёл в спорт м-нах - манжеты на голень по 2.5 кг каждый, так через неск. дней один порвался и посыпался песок. Походив полдня, снимаешь - веса ног не чувствуешь, кайф. И это ещё детский вес.

На счёт вреда...
С отяжелителями на конечностях, поначалу не надо делать резких движений. Пусть связки привыкнут.
Вон, в армии с первых дней заставляют бегать с боекомплектом, в неудобных ботинках итп. Кого интересует, полезно это конкретно тебе или нет ?! Приказали - бежишь. А если ночью + под носилками с "раненым", по пересечённой местности, по нескольку раз выворачивая стопу, спотыкаясь на камнях.

Мечтаю достать фирменный штатовский жилет Xvest с макс грузом 38 кг или на крайняк российский с сайта Ray на 25 кг.
Преимущества каждодневного ношения весов велики.
Во-первых, это постоянная тренировка, для ленивых так скать, между делом. К нагрузке привыкаешь быстро.
Навесил бы на ноги по 10 кг, да жилет ! Не надо бегать и махать суставами. Ходил бы как робот, осваивался.
Альпинисты, спецназ, да и обычные туристы должны уметь совершать походы с 30-50-70 кг на спине. Как можно вынести раненого без таких тренировок ?

К возможным перегрузкам могущим встретиться в жизни лучше быть готовым заранее.
Obi van, вот представь, что тебе предстоит тащить на себе товарища потяжелей тебя. Иль переезжаешь и тащишь на верхний этаж тяжёлый и дорогущий телевизор. На то и ориентируйся. Т.е. вес можно сразу брать максимальный, постепенно повышая интенсивность (время и/или скорость движения).
Я бы начал с хождения по улице с грузом (включая обувь-одежду-сумку) 25% от массы тела, дома бы эксперементировал, добавлял.

Неспешные подъёмы обвешенных рук и ног укрепят связки и мышцы.
Если появится боль, надо определить что болит и отчего. Если это "плохая" боль - снизить интенсивность или временно прекратить грузиться.

#15 SkyFly

SkyFly

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2007 - 01:56

Носил, когда мне было лет двадцать около двух лет по 5 кг на ногах (на каждой по пять). Носил в повседневной жизи достаточно часто (большую часть времени). А также на тренировках. И особенно непрерывно - когда в поход пешочком по пересеченной местности ходил (а за плечами ещё рюкзачек немаленький).
Практиковал "легкие ноги", прыжки в высоту и забегание на стену. Результаты были очень хороши... никаких негативных последствий нет (мне сейчас за тридцать)... периодически жалею, что забросил - сейчас уже стиль не тот, а тогда было бы неплохо ещё несколько лет потренироваться...

#16 basjo

basjo

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 16:45

Носил, когда мне было лет двадцать около двух лет по 5 кг на ногах (на каждой по пять). Носил в повседневной жизи достаточно часто (большую часть времени). А также на тренировках. И особенно непрерывно - когда в поход пешочком по пересеченной местности ходил (а за плечами ещё рюкзачек немаленький).
Практиковал "легкие ноги", прыжки в высоту и забегание на стену. Результаты были очень хороши... никаких негативных последствий нет (мне сейчас за тридцать)... периодически жалею, что забросил - сейчас уже стиль не тот, а тогда было бы неплохо ещё несколько лет потренироваться...

Считаю что польза от постоянного ношения утяжелителей кроется не только в самом факте, но и в методике и в психологическом настрое. Так как, были примеры, когда подобная практика приносила как положительные, так и отрицательные результаты. У одних она развивает стремление к лёгкости, у других как средство к устойчивости. Одни ищут небес, другие опоры.

#17 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2007 - 06:33

Obi van, вот представь, что тебе предстоит тащить на себе товарища потяжелей тебя. Иль переезжаешь и тащишь на верхний этаж тяжёлый и дорогущий телевизор. На то и ориентируйся. Т.е. вес можно сразу брать максимальный, постепенно повышая интенсивность (время и/или скорость движения).

Ага, или вот тащишь ты на спине камаз..........
Реально, чтобы перетащить бооольшой дорогущий телевизор, я лучше друзей попрошу.
Тащить на себе товарища потяжелее.... хм конечно возможная ситуация, но тогда надо еще уметь вытаскивать его из воды, делать хирургические операции ножиком и еще много чего. Я не спецназовец все же, тем более что-то мне подсказывает, что чтобы лучше вытащить товарища, лучше побольше приседаний со штангой.

Вон, в армии с первых дней заставляют бегать с боекомплектом, в неудобных ботинках итп. Кого интересует, полезно это конкретно тебе или нет ?! Приказали - бежишь. А если ночью + под носилками с "раненым", по пересечённой местности, по нескольку раз выворачивая стопу, спотыкаясь на камнях.

Не считаю армейские методы панацеей, часто даже наоборот.

Считаю что польза от постоянного ношения утяжелителей кроется не только в самом факте, но и в методике и в психологическом настрое. Так как, были примеры, когда подобная практика приносила как положительные, так и отрицательные результаты. У одних она развивает стремление к лёгкости, у других как средство к устойчивости. Одни ищут небес, другие опоры.

Интересно даже стало. А можно поподробнее.

#18 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2007 - 06:35

А реально проблема в том, что никакая это не халява.

#19 basjo

basjo

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2007 - 11:55

Для начала расскажу один пример. Если крысу посадить в коробку со стеклянной крышкой, то через некоторое время можно совсем убрать крышку и крыса даже не будет пытаться выбраться из коробки. Так вот этот опыт формирует чувство безнадёжности. Так же и утяжелители, со временем могут формировать определёный тонус мышц, за который они не смогут выйти. А развитие прыгучести осуществляется на контрасте. То есть, с тяжестью прыгаю на 1 м к примеру 10 раз и возникает чувство что это предел, и сняв тяжесть можно выйти за границы одного метра. Только выйдя и освоившись на пространстве свыше метра, можно вновь использовать утяжелители.

Знаю когда постоянное ношение, а именно процесс подготовки на очередной уровень принёс хорошие результаты. В течении 6 месяцев юноша готовился к экзаменам на 5 кю. Всё время он носил утяжелители окло 1 кг на ногу. Тренировался в них и носил в повседневной жизни. А буквально недели за 2-3 до экзамена снял их. Скорость его выросла, стопы стали лучше создавать опору. Выросла сила и выносливость ног. Оставшееся время он освоился с новой скоростью, силой.

Другой пример. Парень при исполнении ката часто тярял равновесие и чувствовал что ноги не обладают достаточной силой. По совету друга, он тоже стал постоянно носить утяжелители. Когда он их носил он чувствовал себя гораздо комфортнее. Как он говорил "устойчевее", а когда он их снимал устойчивость пропадала, а скорость увеличивалась. Получалась шальная пуля. У него появилась зависимость от утяжелителей. А ему просто не хватало работы с устойчивостью. Этим ему было лень заниматься, а утяжелители хорошо решали эту проблему.
Поэтому при работе с утяжелителями приходится обращать внимание на многие факторы.

#20 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 16:13

Другой пример. Парень при исполнении ката часто тярял равновесие и чувствовал что ноги не обладают достаточной силой. По совету друга, он тоже стал постоянно носить утяжелители. Когда он их носил он чувствовал себя гораздо комфортнее. Как он говорил "устойчевее", а когда он их снимал устойчивость пропадала, а скорость увеличивалась.

А зачем носить их постоянно, только на время треньки.