Перейти к содержимому

Фото

Динамическая растяжка мышц голени и подвижность голеностопа

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 15:54

а подскажите упражнения на динамическую растяжку мышц голени(задней поверхности).

#2 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 16:09

а подскажите упражнения на динамическую растяжку мышц голени(задней поверхности).

Я попрошу человека, у которого сейчас эта книга, глянуть. Но, насколько я помню, те упражнения, которые приведены в книге, не являются изолирующими на какие-либо мышцы.

А на какое действие Вам требуется именно эта растяжка?

#3 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 17:24

Этот сустав у меня наиболее закрепощен. В результате я не могу делать простейшие шаги и стойки, и совсем не потому, что ноги слабые - там где у нормального человека стопа сгибается на себя хотя бы градусов на 75(между стопой и голенью), у меня практически 90, не могу даже полуприсед сделать, не оторвав пятки от земли. Если статическую растяжку я знаю как сделать, то динамических упражнений придумать не могу.

#4 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 17:54

Этот сустав у меня наиболее закрепощен. В результате я не могу делать простейшие шаги и стойки, и совсем не потому, что ноги слабые - там где у нормального человека стопа сгибается на себя хотя бы градусов на 75(между стопой и голенью), у меня практически 90, не могу даже полуприсед сделать, не оторвав пятки от земли. Если статическую растяжку я знаю как сделать, то динамических упражнений придумать не могу.

Может быть есть смысл выделить этот вопрос отдельной темой? Потому что, мне кажется, что здесь дело не в мышцах голени, а в подвижности самого голеностопа.

Насчет динамической растяжки голени, мах вперед при носке натянутом на себя будет тянуть и мышцы голени тоже.

#5 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2006 - 10:45

Strider, спасибо за выделение темы. Только вот, может быть, в название стоит добавить "и подвижность голеностопа"? Потому что, судя по описанию проблемы, дело не только в голени.

#6 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 04 Октябрь 2006 - 11:08

Только вот, может быть, в название стоит добавить "и подвижность голеностопа"? Потому что, судя по описанию проблемы, дело не только в голени.

Добавил.

#7 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2006 - 11:40

Ну предположим, что да, дело не в мышцах, а в суставе. А вот как это проверить????

#8 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2006 - 16:01

да, если кому интересно. Так как это самый проблемный сустав, я решил в конце концов воспользоваться методом, о котором много лет назад говорил Дима Моисеев - "хочешь что-то освоить - введи в повседневность". Для чего придумал несколько простых приёмов. Во-первых, нашел положение за компьютером(я сисадмин), при котором
эти мышцы находятся в натянутом состоянии. Во-2х, подниматься по лестнице, ставя только полстопы на ступеньку и повисая на мышцах голени. В-3х, стараться не садиться в транспорте, тоже растягивая голень на ступеньках и пр. Но пока не мне удалось организоваться и применить эти приемы на сколь нибудь длительном промежутке времени.

#9 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2006 - 16:35

Как Вы понимаете, заочно сложно сказать в чем дело. По тому, что Вы написали, говоря о проблемах со стойками, похоже на голеностоп.

Давайте я буду оперировать привычной терминологией и изложу некоторые соображения, а если будут непонятности, то проясним.

Пример - zenkustsu dachi. Когда стопа задней ноги уходит назад от правильного положения, то здесь дело и в мышцах голени, и в голеностопе. Растяжка мышц голени, при которой вы носок тянете прямо на себя, это хорошо. Но когда носок направлен немного наружу (как собственно и стоит нога в стойке), то ощущения уже немного другие. Это мой личный опыт. Я обычно тяну голень, опускаясь в низкую zenkustsu dachi, удерживая правильную ориентацию стопы и пятку на земле.

Попробуйте начать с шагов в специально очень высоких стойках, но при этом правильно ставьте стопы. После какого-то количества шагов начинайте постепенно опускаться ниже. При шаге вперед старайтесь двигаться плавно, загружая голеностоп и чувствуя "пружинку" в нем.

Я еще делаю такое упражнение: становлюсь в ту же zenkustsu dachi и, не поднимаясь вверх, начинаю плавно переносить вес с передней ноги на заднюю и обратно. Также стараюсь чувствовать "пружинку" в задней ноге.

#10 Timur

Timur

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу

Опубликовано 17 Ноябрь 2006 - 16:53

подниматься по лестнице, ставя только полстопы на ступеньку и повисая на мышцах голени. Но пока не мне удалось организоваться и применить эти приемы на сколь нибудь длительном промежутке времени.

Замечательный приём, сам им пользуюсь уже пару лет и легко кладу ладони на пол, стоя ноги вмести,колени прямые. Хотя межет и не в этом дело. А ещё неплохо так же подниматься, но через 2-3 ступеньки.

Можно делать динамическую растяжку так же как статическую, но импульсами, покачиваниями.