Перейти к содержимому

Фото

Опять про отжимания... Помогите, кто знает!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
101 ответов в теме

#81 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2007 - 16:54

Как обещал ранее закончил небольшую статью об отжиманиях. Фактически это описание и варианты выполнения различных видов этого упражнения с фотографиями и указанием распрастранённых ошибок. Если возникнут вопросы, готов ответить.

Спасибо за анталогию, документ хорошо составлен и понятно написан. Может быть вам будет интересно, на одном видео я видел отжимание, в анталогии не упомянутое.

Начинается как 1.7 за исключением того, что человек стоит на ладонях и руки ближе к животе чем к плечам. Потом человек переносит вес на руки, тело горизонтально поверхности. Потом поднимает ноги вверх; для сохранения баланса руки "перемещаются" всё ближе к плечам. Серединная часть упражнения - стойка на руках, руки под плачами. Потом обратно. Отжимание напоминает дзюдоисткую рыбку, только без касания грудью пола.

#82 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 16 Июль 2007 - 19:15

Хорошо бы увидеть фото.
По описанию напоминает выход в стойку на руках из положения "упор лёжа" и обратно.

#83 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2007 - 19:30

http://www.ugoto.com...ng-athlete.html

Начинается на пятидесятой секунде, но и до этого и после этого есть на что посмотреть. Оказывается, я запомнил только одно упражнение.

#84 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2007 - 22:20

Круто.

#85 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 17 Июль 2007 - 22:05

Круто не то слово. У нас парень в городе на левой подтягивается 9 раз, но это просто обалдеть. Когда занимался дзюдо у нас пацан дела стойку на руказ на турнике.

#86 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 11:24

У меня несколько вопросов по отжиманиям. Я делаю пять подходов по тридцать раз максимально быстро (получается секунд двадцать на подход), хочу перейти на отжимания с хлопками. Итак, вопросы:
- стоит ли увеличить количество подходов или
- увеличить количество раз за подход, или
- изменить способ, например выпрямлять руки быстро, сгибать медленно, или
- начать делать с хлопками?
- Исключают ли эти пункты друг друга, если нет, в какой последовательности их выполнять?
- Почему?

Свои начальные данные для тренировки взял из этого раздела форума и статьи http://www.conten.ru...t/view/510/231/

Идеальный ответ: "Следует делать то или иное, почему - см. следующие книги."

ratnik, вспомнил, что на тренировке по дзюдо видел некие сдвоенные отжимания, раз-два -- отдых секунду-две -- раз-два -- отдых... пять раз за подход, три-пять подходов.

#87 Fluid

Fluid

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 12:20

Там куда я хожу отжимаемся так: по 30 раз на кулаках, потом на пальцах, потом на кистях.Опускаешься медленно, а поднимаешься быстро и можно с криком.Если за раз не получается 30 раз можно разбить на подходы как удобно.

#88 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 21:59

- стоит ли увеличить количество подходов или
- увеличить количество раз за подход, или
- изменить способ, например выпрямлять руки быстро, сгибать медленно,

Количество подходов зависит от тренеровочного процесса. Если Вы отжимаетесь в течении всего дня то делайте столько, сколько нужно для выполнения задоного на день количества раз.
В случае разовой тренировки всё зависит от задачи.
Если Ваша задача мышечная выносливость, то нужно увеличивать количество раз в подходе, причём делаете по нисходящей пирамиде (каждый подход на максимумс промежутком между подходами 2-3 минуты).
Если мышечная сила, достаточно 20 - 30 раз и 4-5 подходов, а чтобы жизнь мёдом не казалась или менять упражнения на более сложные, но развивающие те же мышцы, или выполнять их под нагрузкой.
Основная цель отжиманий с хлопками, подпрыгиваниями, сменой супинации или с низкого старта наработать стартовый взрыв и ускорение.

вспомнил, что на тренировке по дзюдо видел некие сдвоенные отжимания, раз-два -- отдых секунду-две -- раз-два -- отдых... пять раз за подход, три-пять подходов.

На самом деле это не отдых а напряжение. Задача таких отжиманий научить мышцы делать быстрые движения после статической нагрузки.

#89 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 00:26

В случае разовой тренировки всё зависит от задачи.

Прошу прощения, я действительно забыл указать направление, по которому двигаюсь. Я развиваю скоростно-силовые качества.

По предложенной ссылке КОНТЕН делаю 5 подходов по 30 раз, 20 сек на подход. Думаю переходить на отжимания с хлопками.

Я весьма оптимистично настроен к тренировкам и развитию себя, но к лишней и вредящей работе отношусь отрицательно, поэтому и стараюсь понять, не уменьшит ли мою силу и скорость, если я, например вместо 5*30 с макс скоростью, буду делать 5*50 с макс скоростью. Конечно, я стану чуть сильней и выносливей, но не съест ли эта выносливость мою скорость?

После ознакомления с форумом я узнал, что на мышечные качества влияют: количество мышечных пучков, количество мышечных волокон, развитость капилярной системы, развитость нервной системы, запасы необходимых питательных веществ, внутримышечная координация, может ещё что-то. Может, различные упражнения развивают эти базовые параметры по-разному. Мне хочется понять - как, почему и что делать, чтобы их развить?

Разумеется, этот вопрос не похож на другие на этом форуме, разве что я видел пару ответовПетровича, также на форуме упоминались профессии, обладатели которых могут иметь багаж знаний, чтобы на данный вопрос ответить. Или не ответить, но указать дорогу в виде книг и статей для прочтения.

#90 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 01:35

Я конечно не Лита, но не могли бы Вы написать об этом подробнее? А то тренировок сейчас нет, время есть, хотелось бы немного "подтянуть" ОФП.

Упс. Не заметил, жаль что не успел ответить вовремя.

Я бы в этом случае сделал так:

1 день
Тяжелый присед (в смысле тренировки с большим объемом и весом)

2 день
Легкий присед, тяжелый жим лежа

Дни можно разносить например - вторник, пятница.

В день тяжелого приседа, взял бы скажем 5-7 рабочих подходов весом от 75% до 80% от 1 ПМ (максимума в данном движении) подходы выполнял бы "до отказа". Выбирал бы вес таким образом, если максимум неизвестен, чтобы получалось не больше 15 повторов в движении, иначе вес поднимаем.

В день легкого приседа, тяжелого жима, делал бы 4 подхода приседа, с легким весом, порядка 50%, но также до отказа.
Затем жим, 5-7 подходов от 75% до 80% от 1 ПМ, также до отказа.

Вариант совершенно временный, достаточно несложный и расчитанный на то, чтобы за пару-тройку месяцев увеличить начальные результаты настолько, чтобы отжиматься стало легче, равно как и прыгать/бегать.

Что же касается количества отжиманий, придется дорабатывать с ними потом более специальными методами.

#91 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 21:54

Мне хочется понять - как, почему и что делать, чтобы их развить?

Для этого стоит создать отдельную тему.
Pogrom, а причём тут отжимания (тема вроде бы о них).

#92 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 03:14

Pogrom, а причём тут отжимания (тема вроде бы о них).

Мое личное мнение, что вовсе не обязательно в ряде этапов тренировок заниматься именно тем движением, которое хочешь улучшить.

Если человек улучшит свою ОФП, то с отжиманиями станет легче. При этом искренне верю, что на начальном этапе выхлоп от нормальной тренировки с железом будет лучше. То есть, результатов, которых можно достичь, пыхтя и только отжимаясь, можно достичь несколько проще, поработав пару месяцев с железом. Естественно, чем дальше в лес, тем все более специализированно, то есть дальнейший рост весов не гарантирует роста количества отжиманий, но думаю что на первых двух месяцах лучше заниматься тренировкой именно силы.

Не факт, что я прав, но пока жизнь показала что последовательность ОФП - техника+СФП работала всегда, то есть любое хоть сколько-нибудь специализированное движение можно начать с проработки ОФП, а для этого железо неплохой выбор. Потому, наверное, в том или ином виде в большинстве видов спорта работа с железками присутствует.

#93 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 13 Сентябрь 2007 - 14:48

Дим, да я не то, чтобы спец в этом деле. :) Просто есть некий личный позитивный опыт выхода из подобной ситуации.

#94 Monsineur

Monsineur

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2007 - 13:10

Вопрос к тем, кто проходил приведенную здесь систему. Или понимает числовые соотношения в её основе (я честно, не врубаюсь, по какому принципу она составлена).

Что делать, когда закончится 4-я неделя?
Есть мнение, что нужно зацикливаться на последовательности 3+4 неделя.

Или умножить все на два, исключая подходы?

Или умножить все на два, включая подходы?

С 1-й недели (с 10-к) начинать явно бессмысленно.

Посоветуйте плз.

#95 Monsineur

Monsineur

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 14:09

Немного ориентиров:

В октябре 1988 года Биджендер Сингх из Индии отжался за час 387 720 раз.

30 июля 2003 года Дуг Пруден из Канады отжался на одной руке за 30 минут 1382 раза.

#96 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2007 - 08:45

Вчера на тренировке познакомился с двумя новыми способами отжиманий:
- первый, по классификации из анталогии отжиманий, смесь разноимённой супинации (2.4) и с хлопками (1.12);
- второй, два способа делаются попеременно - гимнастический (1.1), с уходящими вверх локтями, а при следующем, локти касаются пола.

Насколько полезен второй способ отжиманий?

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Monsineur, 388 тысяч это очень много. Если пытаться сделать подобное количество отжиманий за час, в секунду получится 107 отжиманий. Мне кажется, что Вы ошиблись с порядком или периодом временеи.

#97 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2007 - 09:34

В октябре 1988 года Биджендер Сингх из Индии отжался за час 387 720 раз.

Брехня. В часу - 3600 секунд, он что больше 100 раз в секунду отжимался? :shock:

#98 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2007 - 15:29

второй, два способа делаются попеременно - гимнастический (1.1), с уходящими вверх локтями, а при следующем, локти касаются пола.
Насколько полезен второй способ отжиманий?

Выглядит как один из вариантов нэко ундо (кошачья разминка). Основная нагрузка при опускании локтей на пол ложится на плечи (передние пучки дельт).

#99 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2010 - 00:30

to ratnik, а можно еще раз выложить статью об отжиманиях. Где-то просеял экземпляр :)

#100 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2010 - 09:04

http://www.iogkf.ru/...F...id=18&cat=1

А вообще все мои статьи можно найти как на вышеприведённом сайте , так и тут
http://devnull.samer...tnik/index.html
но уже в расширении pdf