Перейти к содержимому

Фото

Опять про отжимания... Помогите, кто знает!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
101 ответов в теме

#61 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2007 - 22:08

По идеи значительного роста объёма мышц от увеличения колличества отжиманий не будет (скорее даже наоборот), но старайтесь делать их как можно в более быстром темпе, а вот от рельефа никуда не деться.

рельеф- это хорошо.
Про темп заговорили. И вспомнилась еще одна проблемка- у меня не получается делать быстро. Когда под счет отжимаемся- все два раза- я всего раз. Ну не получается быстро- по какой причине- не понимаю. Даже первые пять раз, когда еще не устала- все равно медленнее чем ребята.
"Кто виноват"? и "что делать"?

#62 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 26 Март 2007 - 05:57

Виною может быть как техника отжимания, так и кондиции мышц.
по технике ничего сказать не могу, так как не видел ваших упражнений.
Вот несколько советов навскидку.
- попробуйте сначала делать не полную амплитуду движений;
- при опускании тела вниз полностью расслабляйте руки;
- сгибайте и выпремляйте руки так как вам удобней.
Но помните это приведёт только к ускорению отжимания, а вот поставленную задачу перед данным упражнением может не выполнить.

#63 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 31 Март 2007 - 12:54

у меня не получается делать быстро

Мне когда-то помог такой нехитрый прием. Я вставал где-то на шаг от стены, упирался в нее кулаками и старался отжаться от нее как можно резче и, желательно, так, чтобы отбросило назад. Раз по 10 за подход, буквально два дня - и от пола тоже стало получаться быстро.
Удачи!

#64 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2007 - 22:25

КОШМАР....
Пыталась отжиматься быстро, но в половину амплитуды... смогла ЧУТЬ-ЧУТЬ больше раз (вместо 20- 25), чем полноценные отжимания. Странно, казалось что минимум раза в два должна была больше отжаться- усилия то не те....

#65 Агичиде

Агичиде

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 17:25

...НО МЫШЦЫ :shock: ! рельефные до ужаса и в объеме увеличились...Что делать?

Я когда начинала этим мазохизмом заниматься, тоже такое замечала :shock: Особенно первый месяц. А потом, по мере увеличения количества отжиманий, процесс как-то сам остановился :( И, как ни странно, постепенно даже немного сдвинулся в обратном направлении :shock: :roll: Хотя это чисто субъективные ощущения...

#66 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2007 - 23:50

Девчата, вопрос к вам..
это у меня такое или это у всех женщин так случается (может от фаз луны зависит ;))

отжимаюсь то 25 раз , то еле еле 15 отрабатываю.. без видимых причин каких-то :lol:
почему- не могу понять.. тренирваться по схеме , где ежедневно увеличивается кол-во раз с такими показателями невозможно :)

#67 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2007 - 02:54

Виною может быть как техника отжимания, так и кондиции мышц.

Или мышечная композиция. В этом случае, если хочется отжиматься именно быстро - придется стимулировать рост именно быстрых мышечных волокон.

Одна беда - и быстро и много легко входят в конфликт. Почему зачастую рекомендуют быстро - потому как отключка происходит скорее не от количества раз, а больше от времени, которое мышца находится под нагрузкой (ну и от интенсивности нагрузки - а вот на это и влияет скорость выполнения движения).

Нужно сначала определиться, чего хочется от упражнений, выполнять упражнение ради самого упражнения достаточно забавная штука, опять же потому что неясно как контролировать прогресс. Либо нужна выносливость, либо взрывная сила, либо еще что.

Уже после этого можно будет сказать как тренировать отжимания в этом случае.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

КОШМАР....
Пыталась отжиматься быстро, но в половину амплитуды... смогла ЧУТЬ-ЧУТЬ больше раз (вместо 20- 25), чем полноценные отжимания. Странно, казалось что минимум раза в два должна была больше отжаться- усилия то не те....

При отжиманиях с частичной амплитудой но быстрых - усилия действительно "не те", и именно поэтому результат был именно такой.

#68 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 29 Май 2007 - 07:26

Девчата, вопрос к вам..
это у меня такое или это у всех женщин так случается (может от фаз луны зависит ;))

отжимаюсь то 25 раз , то еле еле 15 отрабатываю.. без видимых причин каких-то :lol:
почему- не могу понять.. тренирваться по схеме , где ежедневно увеличивается кол-во раз с такими показателями невозможно :)

Не думаю, что это чисто женская проблема. Разумеется, есть некоторая цикличность в самочувствии, против природы не попрешь. Но Вы же не одними отжиманиями занимаетесь. Может быть где-то подгрузили мышцы посильнее, не успели восстановиться, вот и получается спад. Четко отследите все, что делаете (в этом может помочь тренировочный дневник), и причину будет выявить легче.

Кроме того, есть оптимальные последовательности выполнения различных типов упражнений: что делать за чем. Если вы выполняете упражения в разной последовательности, то и результаты могут быть разными. Ну и надо ставить реальные задачи. Вряд ли после тяжелой тренировки на следующее утро личный рекорд побъешь.

Да, еще может быть схема, по которой Вы тренируетесь, для Вас немного "быстрая". То есть надо на каждый этап давать побольше времени, прежде чем переходить на следующий и увеличивать количество.

С уважением,

#69 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2007 - 00:30

Не думаю, что это чисто женская проблема. Разумеется, есть некоторая цикличность в самочувствии, против природы не попрешь.

ну не така яже разница?

дело в том, что раньше отжималась только на тренировках (3 раза в неделю).. понятное дело, что в зависимости от нагрузки до я и отжималась определенное кол-во раз.. те же от 15 до 20...

решила, что для димамики, буду в выходные дома по утрам... и оказалось, что могу и 25... но назавтра смогла только 15... вечером попыталась опять- те же 15...

какую методику мне подобрать, чтобы увеличить кол-во отжиманий?

может попробовать : 100 отжиманий в день (начну с 60) независимо от кол-во подходов?

#70 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2007 - 03:02

может попробовать : 100 отжиманий в день (начну с 60) независимо от кол-во подходов?

Прошу прощения - вы чего именно хотите добиться - именно большого количества отжиманий? И если большого - то насколько большого, 50, 100, 500?

Есть несколько вариантов. Один из них - поработать с железками, если это принципиально приемлемо, можно сказать, каким образом, потребуется 1-2 тренировки в неделю.

Если не пойдет с железом, то чуть медленнее и печальнее будет можно сделать без него. Если лучше будет этот вариант, могу сказать свое мнение.

#71 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2007 - 07:19

Не думаю, что это чисто женская проблема. Разумеется, есть некоторая цикличность в самочувствии, против природы не попрешь.

ну не така яже разница?

Ну, за всех не скажу, у меня лично не такая. Просто факт, что это все равно как-то сказывается.

Присоединяюсь к словам Pogrom-а: какая у Вас цель?

Вы каждый раз отжимаетесь на максимум? А почему бы не делать по несколько подходов, но не на максимум. И постепенно увеличивать количество отжиманий в подходе. Тогда и максимум вырастет.

Насчет 100 в день независимо от количество подходов, я так не пробовала. Делаю так, как написала выше.

#72 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2007 - 09:47

Вы каждый раз отжимаетесь на максимум? А почему бы не делать по несколько подходов, но не на максимум.

Логично систему тренировок строить от требуемых характеристик. Может быть нужна сила, общая выносливость, скорость и т.д.

Задача "отжиматься много раз, хотя бы и потому что я так хочу" - вполне может иметь место, просто она несколько противоречит с установкой "отжиматься быстро".

Хорошие материалы по этому вопросу видел в книге Селуянова, "Сердце - не машина", лично мне понравилось.

#73 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2007 - 09:54

Вы каждый раз отжимаетесь на максимум? А почему бы не делать по несколько подходов, но не на максимум.

Логично систему тренировок строить от требуемых характеристик. Может быть нужна сила, общая выносливость, скорость и т.д.

Ну так потому я и присоединилась к Вашему вопросу о цели. А тут просто упомянула один из возможных вариантов.

#74 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 01:18

Присоединяюсь к словам Pogrom-а: какая у Вас цель?

ближе к этому

Задача "отжиматься много раз, хотя бы и потому что я так хочу" - вполне может иметь место, просто она несколько противоречит с установкой "отжиматься быстро".

в настоящее время готовлюсь к аттестации, надо отжаться раз 50 (а может и больше - не уточняла) при чем быстро под счет.
пока только такой вот интерес.... :D
Я конечно могу и не отжаться, но не хочется позориться :D

#75 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 01:53

в настоящее время готовлюсь к аттестации, надо отжаться раз 50 (а может и больше - не уточняла) при чем быстро под счет.
пока только такой вот интерес....
Я конечно могу и не отжаться, но не хочется позориться

Жестко. Быстро, можно понять... Но и быстро и долго - странная, необычная нагрузка на организм...

С моей точки зрения, ситуация проста (и одновременно с этим, если есть конкретный срок аттестации и он близок - выглядит не слишком забавно).

Скажем так. Рулит специализация, то есть какое движение мы тренируем (как следствие - какие волокна в мышце) - те волокна мы и получим в более работоспособном состоянии. То есть характер нагрузки должен максимально соответствовать тому, который будет на экзамене (по задействованию МВ - мышечных волокон).

Вероятнее всего, ходить в зал с железом вряд ли подойдет (иначе вы бы уже написали что это подходит) - потому перейду сразу ко второму способу.

Отжимания тренируем 2 раза в неделю. Например - среда, суббота. В среду делаем 5 подходов на скорость, до мышечного отказа (упали и не можем встать). Кстати, если получится во время тренировок посмотреть по секундомеру, сколько чистой работы получится до отказа в одном подходе в секундах - можно будет примерно сказать, на что можно расчитывать.

Второй день - нагрузка не до отказа, на разы, те же пять подходов, интенсивность ниже примерно в два раза. Это будет помогать восстановиться.

Собственно, данные от недели к неделе (подходы, секунды) - покажут, идет ли прогресс.

Схема чисто умозрительная, непроверенная, могу сказать из каких соображений придумана, пробовать можно на свой страх и риск. Возможно, придется корректировать в процессе, потому если решите - отписывайтесь что получится.

#76 Сашко

Сашко

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 05:48

Когда я был молодой и мне было нечего делать, я решил научиться отжиматься дофига раз. Я отжимался по три подхода в день каждый день. Каждый подход не на максимум, а примерно 80% от максимума. Время между подходами не имеет значения -- можно с отдыхом 5 минут, можно один подход утром, один в обед и один -- вечером. Догнал таким образом до 80 раз за подход (то есть максимум был где-то выше 100 -- не пробовал, на самом деле, но 80 делал не напрягаясь).

Не могу сказать, что эта схема как-то научно обоснована, но почему-то для меня именно она работала. Возможно, потому, что была незамысловата и мне было несложно ей следовать на протяжении нескольких лет.

#77 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 07:12

[quote=Сашко]и мне было несложно ей следовать на протяжении нескольких лет.[/quote]

Черт его знает, несколько лет - это вообще достаточно много, чтобы научиться отжиматься 50 или 100 раз, особенно если использовать какие-то другие методы, кроме самих отжиманий. В свое время у меня заняло, кажется, не больше 3 месяцев, чтобы отжиматься в районе 100 раз, используя только отжимания - при этом за одну тренировку по достижении результата удавалось отжаться по 400-500 раз (за несколько подходов), в принципе не сказать чтобы с особым напрягом.

Сейчас правда, приоритеты сменились, 100 отжиманий по времени - это нагрузка в течении порядка 2 минут наверное (хотя это чисто умозрительно), что мне, в общем-то, ненужно. Потому сейчас занимаюсь для того, чтобы выдавать большее усилие, но в течении 30-40 секунд, максимум минуты - чего должно хватать для "взрыва", думаю что нужно избегать необходимости интенсивной и непрерывной рубки в течении минуты, двух или более - выдохнется любой, и это при интенсивности не более 50% от максимума - нужно быть очень большим слоном, чтобы валить кого-то в таком раскладе. А если быть большим слоном, почему не валить раньше?[/quote]

#78 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 23:47

Например - среда, суббота. В среду делаем 5 подходов на скорость, до мышечного отказа (упали и не можем встать). Кстати, если получится во время тренировок посмотреть по секундомеру, сколько чистой работы получится до отказа в одном подходе в секундах - можно будет примерно сказать, на что можно расчитывать.

Хорошо.. попробую...
Не привязываться к кол-ву как раз и надо..
спасибо

#79 Сашко

Сашко

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2007 - 19:00

и мне было несложно ей следовать на протяжении нескольких лет.

Черт его знает, несколько лет - это вообще достаточно много, чтобы научиться отжиматься 50 или 100 раз, особенно если использовать какие-то другие методы, кроме самих отжиманий. В свое время у меня заняло, кажется, не больше 3 месяцев, чтобы отжиматься в районе 100 раз, используя только отжимания - при этом за одну тренировку по достижении результата удавалось отжаться по 400-500 раз (за несколько подходов), в принципе не сказать чтобы с особым напрягом.

Я не имел в виду, что мне понадобилось несколько лет, чтобы достичь результата. Я уже не помню, за какое время я дошел до тех 100 или сколько-то там раз -- по-моему, за пол-года или, может, больше, но точно не скажу -- это было почти 20 лет назад. После этого я не старался так уж сильно улучшить результат, а просто держал себя в форме. Отжимания хороши тем, что их можно делать где угодно.

Я имел в виду, что простота программы очень сильно помогает не соскочить с нее ленивому перцу вроде меня. Ну а для результата обычно эффективнее не более умная и научно обоснованная программа, а та, которой ты будешь следовать, а не забросишь через пару месяцев.

#80 Агичиде

Агичиде

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2007 - 19:33

Есть несколько вариантов. Один из них - поработать с железками, если это принципиально приемлемо, можно сказать, каким образом, потребуется 1-2 тренировки в неделю.

Я конечно не Лита, но не могли бы Вы написать об этом подробнее? А то тренировок сейчас нет, время есть, хотелось бы немного "подтянуть" ОФП.