Перейти к содержимому

Фото

Опять про отжимания... Помогите, кто знает!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
101 ответов в теме

#1 Агичиде

Агичиде

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2006 - 13:03

Здравствуйте все!
У меня такая проблема -
за полтора месяца необходимо увеличить количество отжиманий, насколько возможно (просто количество как таковое, не для увеличения силы удара и т.п.). Сейчас не могу сделать даже 10 полноценных :cry: :oops: :oops:
Нашла одну методику http://www.superkara...?...ic=370&st=0

"Для того чтобы увеличить силу и количество повторений при выполнении тех же отжиманий, приседаний, пресса за месяц в 10 раз (например с 10), существует программа:
Объясняю: 4 колонки – недели, столбики – утро, день, вечер, Строки – дни недели. седьмой день – выходной. Подходы-количество раз.
3-10 4-10 5-10 2-20 3-20 4-20 2-25 3-25 4-30 35 36 37
4-10 5-10 6-10 3-20 4-20 5-20 2-25 3-25 4-30 2-30 3-30 38
4-10 5-10 6-10 4-20 5-20 6-20 2-26 3-26 4-31 2-30 3-30 4-30
5-10 6-10 7-10 4-20 5-20 6-20 2-27 3-27 4-32 3-30 4-30 5-30
4-10 6-10 7-10 3-20 4-20 5-20 2-28 3-28 4-33 35 36 37
3-10 4-10 5-10 2-20 3-20 4-20 2-29 3-29 4-34 38 39 40
Эта программа работает, это проверенно, и люди за месяц с десяти раз доходят до полноценных 100."

Решила попробовать, уменьшив количество в 2 раза :oops: :oops: :oops: Первые шесть дней все было нормально, вчера отдыхала, сегодня начала "вторую неделю". И в первом же подходе на 9-м отжимании - резкая боль в грудной мышце и падение носом в пол :cry: Сейчас рука вроде работает, но отжаться не могу ни разу :cry: :oops:
Что делать??? Помогите, кто знает, плиз!!!

#2 Агичиде

Агичиде

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 09:10

OK, понятно... Попробую конкретизировать...
Как быстрее восстановить руку и что делать, чтобы подобного не повторилось? Может быть, кто-нибудь знает другие методики увеличения количества повторов? ОЧЕНЬ НУЖНО! ВОПРОС ПРЕСТИЖА! :shock: HELP ME, PLEASE!

#3 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 09:27

Сперва с рукой разобраться, а все остальное уже потом... У врача были?

#4 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 13:11

Престиж, престижем, а здоровье не купишь. Сейчас к врачу, а затем, когда поправите здоровье и можно будет посоветовать, сейчас даже писать о отжиманиях не буду.

#5 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 13:18

Простите, зачем такие сроки дикие?
Теперь на восстановление в лучшем случае 2-3 недели, да и потом нагрузки ограничены должны быть какое-то время...

#6 Агичиде

Агичиде

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 16:12

Сперва с рукой разобраться, а все остальное уже потом... У врача были?

Зачем врачи? У меня 2 мес. назад почти то же самое было, только с другой рукой, так врачи ничего толкового не сказали (растяжение=> разогревающие мази и т.п., я это и сама понимаю), так тогда за 2 недели еле восстановилась... Сейчас это слишком много.

Престиж, престижем, а здоровье не купишь. Сейчас к врачу, а затем, когда поправите здоровье и можно будет посоветовать, сейчас даже писать о отжиманиях не буду.

Если бы речь шла только о моем престиже... Понятно, что восстановиться сначала надо, но от наших врачей ничего кроме "разогревающих мазей" добиться нельзя :cry: Неужели ничего больше нельзя сделать, чтобы ускорить процесс? Ведь Вы же наверняка знаете множество различных способов восстановления! Или это секреты школы? :oops:

Простите, зачем такие сроки дикие?

К сожалению, это не от меня зависит :cry:

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 17:08

Если бы речь шла только о моем престиже... Понятно, что восстановиться сначала надо, но от наших врачей ничего кроме "разогревающих мазей" добиться нельзя :cry: Неужели ничего больше нельзя сделать, чтобы ускорить процесс? Ведь Вы же наверняка знаете множество различных способов восстановления! Или это секреты школы? :oops:

Я увы не Чумак, Ванга или Гробовой и не умею виртуально оценить травму и сказать, что надо делать, да и когда могу посмотреть и пощупать не всегда могу дать совет. При сомнениях я все же советую сходить к травматологу. Методы есть, но "в темную" я давать совет боюсь...

#8 Агичиде

Агичиде

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 20:55

Еще вопрос по поводу продолжения тренировки.
Насколько я знаю, если держать локти не перпендикулярно корпусу, а вдоль него, то нагрузка идет не на грудные мышцы, а на трицепсы. Стоит ли отжиматься таким образом (пробовала пару раз аккуратно с коленей, вроде рука работает, если локоть держать очень плотно вдоль корпуса) или от этого пользы никакой не будет и лучше лежать на диване и смотреть в потолок? Или можно как-то изолированно грузить другие мышцы, участвующие в процессе :roll:?

Я понимаю, что для людей, продвинутых в спорте мои вопросы кажутся по меньшей мере некорректными :?... Но все-таки?

#9 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 22:10

Для ударника подобное отжимание весьма полезно. Моделирует траекторию прямого удара с загрузкой участвующих в нем мышц рук. Если на кулаках, то здорово укрепляет запястья.

Кроме того, распределение нагрузки зависит не только от положения локтей, но и от ширины постановки рук. Чем шире - тем больше нагрузка на грудные мышцы.

А вообще сначала найдите спортивного врача. Недолеченные травмы - дело весьма нехорошее.

#10 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2006 - 23:37

Агичиде, польза будет от любой схемы выполнения отжиманий. Другое дело - цель.
Если ваша - научиться максимальное количество отжиматься, то выбирите только один вид и пробуйте только его.

Советов по схемама давать не буду, мне просто сложно представить, как человек может отжиматься только 10 раз...... девушки они конечно лучше.

#11 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 09 Октябрь 2006 - 11:42

to Агичиде
Если Вам нужно количество, а не качество, делайте "короткие" отжимания: руки вдоль тела, поднимаетесь невысоко, до того как угол между плечом и предплечьем составит 90 градусов, не выше. Нагрузка идёт на трицепсы. Количество будет больше, чем при "полных" отжиманиях. Только не переусердствуйте: перегрузитесь - на следующий день вообще ни разу не отожмётесь.
З.Ы. Но лучше - слушайте своё тело. Если оно говорит "нельзя" - лучше всё-таки не играть с ним в "последнего героя": даже если выиграете, цена может оказаться выше, чем ожидалось %)

#12 Агичиде

Агичиде

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 19:02

Спасибо всем!
Рука почти восстановилась, с понедельника вернулась к тренировкам :) Ожидала, что придется начинать с начала, но как ни странно, могу делать больше, чем перед травмой :shock: :roll:

мне просто сложно представить, как человек может отжиматься только 10 раз......

Сейчас уже 20 :wink: А вообще, год назад не могла отжаться ни разу (два года назад выбила плечо, очень долго не могла восстановиться :) ). Поэтому и 10 было для меня достижением.

Если Вам нужно количество, а не качество, делайте "короткие" отжимания: руки вдоль тела, поднимаетесь невысоко, до того как угол между плечом и предплечьем составит 90 градусов, не выше. Нагрузка идёт на трицепсы. Количество будет больше, чем при "полных" отжиманиях.

Ув. Вики! Мне нужно количество именно "полных" отжиманий, поэтому качество для меня ничуть не менее важно, чем количество. Может ли выполнение таких "коротких" отжиманий способствовать увеличению количества и качества "полных"? И есть ли смысл еще в каких-то упражнениях, чтобы хоть как-то разнообразить тренировочный процесс (а то мне эти отжимания уже ночами снятся :) )?

#13 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 20:24

Попробуйте отжиматься не на "полную катушку", а напримр от стола, нагрузка будет чуть меньше и можно будет сделать больше подходов, потом от дивана например, а потом и обычных больше сделать получится.

#14 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 11 Октябрь 2006 - 09:31

to Агичиде
Послушайте мудрого совета asata =) Когда-то у меня тоже была проблема с отжиманиями. Один приятель помогал так: перехватывал меня поясом и слегка придерживал, уменьшая тем самым мой собственный вес. При этом требовал, чтоб я отжималась всё требовавшееся на тот момент количество раз. Через некоторое время количество "без пояса" приблизилось к нужному.
Что касается "коротких" отжиманий - их "плюс" в том, что идёт хорошая нагрузка на трицепсы, к-е потом понадобятся при "полных". Но после них желательно "раздёргиваться".
З.Ы. замечу: я не тренер и пишу, по большей части, свои субъективные впечатления.

#15 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 11 Октябрь 2006 - 13:41

Дополнение к тому, что было уже предложено.
Хорошо помогает при застое в отжиманиях переход на другие виды. Например с "гимнастического" на "каратэшный", а потом обратно (вариантов много).
Второй способ - жим штанги примерно 10% от Вашего максимального, на большее количество раз (нужна сотня отжиманий - делайте сотню жимов).
Третий способ - отжиматься раз в день, но каждый раз прибавлять на один больше.
Отжимания с лёгким грузом на спине так же помогает увеличить количество.
Хорошо проанализировать какие мышцы у Вас отстают (тут важно знать какой вариант отжимания Вы выполняете) и поработать над ними отдельно, но нужно помнить, что большое количество отжиманий - это работа на выносливость. Посему и изолированные упражнения должны быть поставленны на это.

#16 Агичиде

Агичиде

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2006 - 15:48

Попробуйте отжиматься не на "полную катушку", а напримр от стола, нагрузка будет чуть меньше и можно будет сделать больше подходов, потом от дивана например, а потом и обычных больше сделать получится.

А можно ли этот метод совмещать с описанным мною в начале? (Т.е. скажем делать помимо всего прочего еще подход на max количество от какого-либо упора) И в чем принцип действия этой методики и подобных ей:

Второй способ - жим штанги примерно 10% от Вашего максимального, на большее количество раз (нужна сотня отжиманий - делайте сотню жимов).

Один приятель помогал так: перехватывал меня поясом и слегка придерживал, уменьшая тем самым мой собственный вес. При этом требовал, чтоб я отжималась всё требовавшееся на тот момент количество раз. Через некоторое время количество "без пояса" приблизилось к нужному.

Они помогают "убедить" организм в том, что он может сделать гораздо больше, чем думает? :shock: Или повышает выносливость мышц?

Хорошо помогает при застое в отжиманиях переход на другие виды. Например с "гимнастического" на "каратэшный"

:roll: А это как, если не секрет? :oops: То есть в чем разница?

#17 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2006 - 16:07

А можно ли этот метод совмещать с описанным мною в начале? (Т.е. скажем делать помимо всего прочего еще подход на max количество от какого-либо упора) И в чем принцип действия этой методики и подобных ей?

Можно. А принцип простой. Нарабатывается выносливость, и "физический предел" начинает отодвигаться, затем подтягиваеся "физуха", затем опять выносливость. Гланое чередовать такие "облегченные" и "обычные" от пола.

#18 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 11 Октябрь 2006 - 16:50

[quote name='Агичиде]quote="ratnik"]Второй способ - жим штанги примерно 10% от Вашего максимального' date=' на большее количество раз (нужна сотня отжиманий - делайте сотню жимов). [/quote']
Они помогают "убедить" организм в том, что он может сделать гораздо больше, чем думает? :shock: Или повышает выносливость мышц?[/quote]
Ваш вес это временная константа которую мышцы не могут преодолеть. За счёт более маленького веса штанги мышцы привыкают сначало к длительности нагрузки, а затем (с постепенным увеличением веса штанги) и к Вашему весу.
[quote name='ratnik]Хорошо помогает при застое в отжиманиях переход на другие виды. Например с "гимнастического" на "каратэшный"[/quote] :roll: А это как' date=' если не секрет? :oops: То есть в чем разница?[/quote']
Это самые простые виды отжимания. При "гимнастическом" руки находятся на растоянии "две ширины плеч", локти сгибаются в стороны, концентрация внимания осуществляется на движении груди вниз. Основные задействованные мышцы это дальние пучки грудных и на негативной нагрузке задняя поверхность дельт и трапеция. При "каратэшных" - руки на ширине плеч, локти двигаются назад и прижаты к боку груди (как колени у кузнечика), концентрация на движении носа вперёд и вниз. Основные рабочие мышцы это трицепс и передние дельты, на негативной нагрузке широчайшие спины.
А в общем то вариантов отжимания более десяти (до декабря постараюсь подготовить статью по вариантам отжиманий).

#19 Агичиде

Агичиде

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2006 - 16:07

Спасибо за разъяснения! Завтра пойду в тренажерный пробовать. :) Пока отжимаюсь от дивана...

При "гимнастическом" руки находятся на растоянии "две ширины плеч", локти сгибаются в стороны, концентрация внимания осуществляется на движении груди вниз. Основные задействованные мышцы это дальние пучки грудных и на негативной нагрузке задняя поверхность дельт и трапеция. При "каратэшных" - руки на ширине плеч, локти двигаются назад и прижаты к боку груди (как колени у кузнечика), концентрация на движении носа вперёд и вниз. Основные рабочие мышцы это трицепс и передние дельты, на негативной нагрузке широчайшие спины.

Спасибо, теперь буду знать, что отжимаюсь "по-каратэшному"... А "гимнастических" мои мышцы точно не переживут :cry:

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2006 - 10:50

Так это вы еще не попробовали наши: Кибаси - руки разводятся "крестом" в сторону, чуть подтянуть ладони к себе (чтобы был хоть небольшой сгиб и отжиматься, Исибаси - похоже на предыдущее, но руки перед собой, тоже максимально вытянутые (как бы поднятые над собой, когда стоишь)... Всего же более 18 видов отжиманий.