Перейти к содержимому

Фото

Бакланка

• Закрыто Тема закрыта
87 ответов в теме

#21 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 15:01

Я может тупой, но я немного умею читать, вот я прочел:
"А. Маматов - "консультант подразделений специального назначения по рукопашному и ножевому бою". Задаю вопрос: в каких конкретных подразделениях он является консультантом. Потому что при конкретных данных можно организовать очную ставку и по результатам, либо перед Маматовым придется извиниться, либо представители этих самых подразделений его же сами и размажут.
А в ответ следует список литературы о том как дрались в НКВД.
Мешно. :D

#22 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 15:10

Мне немного смешно другое. Название - бакланка. Откуда оно вылезло? "Баклан" по так называемой фене - это кто-то вроде гопника, мелкого хулигана, на которого "серьёзные урки" смотрят вообще с изрядным презрением.
Ну и чему в этой бакланке учить собираются, исходя из названия? Как стать "бакланом"? :roll:

#23 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 16:18

Мне немного смешно другое. Название - бакланка. Откуда оно вылезло?

был и такой вопрос.

ВОПРОС. Термин "бакланка" в сознании БИ-шной (и около) тусовки УЖЕ твердо закрепился за "популярным в криминальных кругах способом ведения боя, рожденным в лагерях Советского Союза". Вопрос - это об этом? Если "Да", то где данная система изучалась - авторы отбывали срок, работали (служили) в местах лишения свободы?

ОТВЕТ. Термин Бакланка в смысле "драка уркаганов" появился после статьи А. Кочергина, люди с которыми я общался и которые показывали мне приемы использовали это слово в смысле "Уличная драка", причем не ведение драки как таковой, а максимально быстрое ее прекращение. Ни один из них, насколько я знаю, не отбывал наказания в местах лишения свободы, это просто очень богатый уличный опыт. Места общения: г. Алейск, Барнаул Алтайского края, поселок Усть-Кан республики Алтай.

#24 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 16:25

ОТВЕТ. Термин Бакланка в смысле "драка уркаганов" появился после статьи А. Кочергина

Кто не читал: http://www.koicombat.org/art14.html

#25 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 16:29

А 3-дневный семинар мне был бы интересен прежде всего с точки зрения психологической подготовки,словесных оборотов,которые можно использовать,чтобы "разрулить" ситуацию(а там это было,судя по отзывам).

А такие есть? У меня с этим проблема: в морду дать могу, а вот разрулить очень тяжело получается. Пагаварить типа там и т.д. С удовольствием бы сходил

Насколько я понял,Бакланка как раз на это и направлена.

#26 Боёк

Боёк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 18:05

Давно подумывал пойти куданить в духе рукапашки для самообороны. Но чтобы получить результат надо заниматься по нескольку раз в неделю годами а полученные навыки не факт что удастся адекватно применить не на ковре а на улице. Поэтому тренинг "Бакланка" стал настоящей находкой - всего два дня. Именно то что искал. Сомневался что за два дня можно чему-то научиться, оказалось можно! Да было трудно, временами не выносимо трудно, причём трудность не в сложности как раз там всё просто, однако не подготовленному человеку сложно удерживать задаваемый ритм, «дыхалка» постоянно сбивается. Но полученный результат стоил затраченных усилий.
Навыки, которые получаешь за эти два дня, с одной стороны очень просты - сможет научиться любой не зависимо от пола и возраста, с другой невероятно эффективны - минимум усилий - максимум результата! Пара движений и нападавший уже корчится на земле и ты можешь спокойно идти дальше.

Всем у кого нет времени на многолетние занятия рукопашкой, кому хочется быть уверенным что он сможет дать достойный отпор в случае нападения - настоятельно рекомендую пройти тренинг "бакланка" !!!

вот оно как. за два дня, пара движений...невероятно эффективно. мне интересно в реале ктонить енто пробовал?
а так чо - ндраветца ребатам так нэхай пользуют. они ж пикаперы, у них иные жизненные империативы (не ошибся я в слове:oops: )

#27 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 18:40

Dirk Diggler
Я пока не очень понял в каком аспекте Вы говорите об этой системе, - критикуете, или наоборот :roll: .
Что касается драк малолеток на зонах, я с этим немного знаком, не потому что сам сидел, а потому что было довольно много друзей попробовавших зону вживую. Тогда такие знакомства - это было круто. За 2 дня научиться этому НЕЛЬЗЯ. Это совершенно отдельный взгляд на Мир, который формируется годами.

#28 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 18:57

За 2 дня научиться этому НЕЛЬЗЯ. Это совершенно отдельный взгляд на Мир, который формируется годами.

Во-во. Никакие "блатные" фразы, выученные за несклько занятий, не помогут "разрулить" какую-либо ситуацию. Умение "разруливать" - это годы жизненного опыта и специфическое мировосприятие. Это выражение лица, взгляд, тембр голоса, реакция на сказанное/сделанное... в общем, это сформировавшийся образ мышления, проявляющийся внешне. Если этого нет, хрен ты это сыграешь, а если есть - никакие "курсы бакланки" тебе не нужны.

#29 Maximus

Maximus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 485 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона 100 %

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 22:32

Мне немного смешно другое. Название - бакланка. Откуда оно вылезло? "Баклан" по так называемой фене - это кто-то вроде гопника, мелкого хулигана, на которого "серьёзные урки" смотрят вообще с изрядным презрением.
Ну и чему в этой бакланке учить собираются, исходя из названия? Как стать "бакланом"? :roll:

Точно, баклан - нарицательное название недалекого человека, способного только напиться и подраться, по пьяне же кого нибудь завалить...
но сейчас слово могло приобрести иной смысл - нечто запрещенное, тайное, грязное, преступное что хорошо вписывается в стиль жизни, активно популяризирующийся в СМИ и кино.
Поэтому с точки зрения пиар, такое название имеет право на успех ориентируясь на вкусы и менталитет определенной целевой аудитории. Видимо, наибольшая часть этой аудитории находится среди пикаперов и им подобных. Т.о. бакланка как некий элемент стиля и философии органично вписывается в общую картину мира подобной целевой аудитории.
С попыткой стилизации под научный анализ :D

#30 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 22:37

Dirk Diggler
Я пока не очень понял в каком аспекте Вы говорите об этой системе, - критикуете, или наоборот :roll: .

Я вообще не критикую. Ибо материала нет - не был же на тренинге. Однако. Жутко не понравился подход господ булатовцев к делу. Всё эти пиарно-манипуляционные приемчики, громкие слова без способности "ответить за базар". Фи. Просто вопрос о названии - единственный, на который был дан более-менее приемлемый ответ.

#31 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 23:31

Я вообще не критикую. Ибо материала нет - не был же на тренинге. Однако. Жутко не понравился подход господ булатовцев к делу. Всё эти пиарно-манипуляционные приемчики, громкие слова без способности "ответить за базар".

Спасибо, теперь понятно. :D

#32 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 12:02

За 2 дня научиться этому НЕЛЬЗЯ. Это совершенно отдельный взгляд на Мир, который формируется годами.

Во-во. Никакие "блатные" фразы, выученные за несклько занятий, не помогут "разрулить" какую-либо ситуацию. Умение "разруливать" - это годы жизненного опыта и специфическое мировосприятие. Это выражение лица, взгляд, тембр голоса, реакция на сказанное/сделанное... в общем, это сформировавшийся образ мышления, проявляющийся внешне. Если этого нет, хрен ты это сыграешь, а если есть - никакие "курсы бакланки" тебе не нужны.

Да, самый лучший способ сделать это не садясь и не становясь уркой-поработать на фирме принадлежащей бандюкам в руководящей должности.

#33 Валярунчик

Валярунчик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:
  • Стиль:РОСС

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 16:53

Да хрен с ним. Но проблема точно есть. Ну никак не могу построить правильный разговор, чтобы выскользнуть из ситуации правым. А чтобы не заводить себя в дебри и не выглядеть в конце бакланом - приходится пи..ть сразу, при первых же проявлениях агрессии со стороны. Или у меня такое проявление очкожимства?

#34 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 17:18

Да хрен с ним. Но проблема точно есть. Ну никак не могу построить правильный разговор, чтобы выскользнуть из ситуации правым. А чтобы не заводить себя в дебри и не выглядеть в конце бакланом - приходится пи..ть сразу, при первых же проявлениях агрессии со стороны. Или у меня такое проявление очкожимства?

полагаю, что это не очкожимство, а перестраховка. Я сам такой же.
Мне тоже сложно блатовать, интеллигентство берет свое. Но для себя я рецепт нашел...

#35 Валярунчик

Валярунчик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 20:19

Какой?

#36 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 17:58

Какой?

Я стараюсь избегать конфликтов. Порой человек не столько хочет причинить тебе реальный вред, сколько хочет поскандалить, поорать. Дай ему отораться и бог с ним. Побеждать без драки. Где-то можно уступить. Ведь принцип БИ каков: Лучшее сражение - не состоявшееся сражение! Надо расставить приоритеты, что лучше: Драка, разбитая морда - и своя и чужая, или же счастливое избегание драки путем предоставления сопернику иллюзии его победы. Разумеется, речь не идет о таких вещах, как твоя честь и здоровье, или честь и здоровье твоих близких :lol:

#37 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 18:04

...как твоя честь и здоровье, или честь и здоровье твоих близких :lol:

Эм... Где грань меду перепалкой и задетой честью?

#38 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 18:09

Грубо говоря, перепалка это: Куда прешь, му"№;ло!!!
Задетая честь, это: я твою маму..., твоего папу... итд
А вообще, на мой взгляд все от восприятия зависит.

#39 Валярунчик

Валярунчик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 08:13

Да уж... Я как -то постарался в драку не влезать. Теперь думаю - лучше бы сразу пи..ть начал.
Стою в магазине ночью в очереди. Пацан п..к мимо проходит, ну лет 16 максимум. Грубо так толкает и начинается... ОН
- я здесь стоял..
А мне лень было во все это влезать, настроение добродушное было:
- да пожалуйста
- а ты че - думаешь мне твое разрешение нужно?
- ну если не надо - тогда не стой
- че!!!
- уважаемый, Вы чего хотите? хотели пройти - я вас, уважаемый, пропустил.
- ты че? такой добренький? Может ты мне червонец дашь?
- да я вас, уважаемый, пивом даже угощу, только давайте без конфликта
- да ты че, раз такой добренький может заодно отсосешь у меня?
- конечно милый, щас пивом Вас угощу и выйду отсосу
- ты че пидр!!! Ты пидр, быстро стольник давай!!
- уважаемый, прошу не путать грязного пидора с высокоинтеллектуальным геем!!
- ты че так с нами говоришь непонятно, ты че, издеваешься, может ты нам в ж..пу дашь?!
- конечно, всегда мечтал, сейчас выйду и воплощу в жизнь самые ваши сокровенные сексуальные фантазии..
- да че сука так с нами разговариваешь, ты че бл...?!!! Пацаны, тут пидор отс..ть хочет..
Во сколько терпел... Ессно пацанов этих на выходе оказалось человек 8. Не ожидали мальчики от меня наглости, что против толпы попру :)
В итоге в первые несколько ударов вывих челюсти, перелом ребра и один нокаут глубокий... А от остальных еле отмахался, в голову не пропустил, но по корпусу настучали (еле на следующий день разогнулся, все мышцы болели): толпа она все таки толпа, хорошо хоть затоптать не смогли и не зарезали, смог минуты полторы продержаться (потом бы все одно завалили), пока моя девушка милицию не вызвала. и убежать блин не получалось: баба рядом была. был бы один - свалил бы после первых ударов же - нахрен мне все это нужно?
Так сколько мне еще надо было не вступать в конфликт ? :lol:))))) :wink:

#40 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 08:59

Не, ну это уже эксрим. Малолетка откровенно провоцировал, а ты поддался.