Перейти к содержимому

Фото

Древний Египет

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#21 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 20:36

Я так думаю что Вы слышали это от того же учителя истории про римлян. У них это было "по уставу положено".

Нет. Я прочитал про это в книге В.Кондратьева, А.Антонова "Историческое фехтование". Там некоторые упражнения даны с утяжеленным мечом. Про римскую армию что говорили - не помню: очень давно было.

#22 Atum

Atum

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 21:14

to Levius:
О! Я ж и говорю ритуальная. Распространенная от Финикии и Шумера до того что было на территории современной Индии и далльше до Индокитая - у тайцев тоже есть такая штука

:!: а теперь поподробнее. Что за штука есть у тайцев?

#23 Yamashita

Yamashita

Завсегдатай

• Пользователи
  • 415 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю, Куками Синдэн Тэнсин Хёхо (Кукисин рю), Мэйфу Сингагэ рю

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 08:17

to Atum:
Ну такими обширными познаниями по истории оружия как Levius я не обладаю, но несколько слов скажу.
Такое оружие я видел на видео о фото в ритуалах, предваряющих поединки муай-тай. думаю что Вы знаете, что несмотря на обще-будиийское вероисповедование:-) в стране бойцы муай-тай поддерживают некоторую ритуальную часть, доставшуюся им от индуизма - например, они почитают Господа Раму, правда большинстов молитв и прочего читается уже в режиме попугая на искаженном, но еще узнаваемом санскрите. Думаю что кхатванга досталась им оттуда же.
А вот отрывок из материала на сайте http://atlan.sochi.org.ru/book.htm
В этом материале автор придерживается мнения что все это от эволюции крестьянских инструментов:-)))

Кунло считается также основателем "фандаба" - тайского искусства
фехтования на мечах. Следует отметить, что возникновение искусства
фехтования в Таиланде тесно связано с развитием китайских боевых искусств.
Древняя тайская система боя на мечах, существовавшая в конце I тысячелетия
до н.э., полностью базировалась на китайской модели, как и тип самого
меча, называемого "даб чек". От своего китайского аналога он отличался
лишь укороченной рукоятью. На юге Таиланда форма тайского меча претерпела
некоторые изменения, в результате чего возникли три новые разновидности,
используемые больше как орудия крестьянского труда. Меч первого типа,
"то", имел закругление с одного конца лезвия и применялся для рубки ветвей
деревьев в джунглях (аналог мексиканского мачете). У другого меча,
называемого "даб", было изогнуто само лезвие, что позволяло использовать
его для нарезания травы и побегов бамбука. И, наконец, меч третьего типа,
"понг даб", имел обоюдоострое упрочненное лезвие с закруглениями на обоих
концах и представлял собой идеальное орудие как для труда, так и для боя.
Однако именно из "даба" вышел классический древний тайский меч "даб тай",
техника боя на котором со временем стала очень сильно отличаться от
фехтования на 2 мечах китайской.

#24 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 11:03

Я так думаю что Вы слышали это от того же учителя истории про римлян. У них это было "по уставу положено".

Нет. Я прочитал про это в книге В.Кондратьева, А.Антонова "Историческое фехтование". Там некоторые упражнения даны с утяжеленным мечом. Про римскую армию что говорили - не помню: очень давно было.

Я и говорю про меч. С более тяжелым имеет смысл тренироваться когда техника подразумевает амплитудную работу более-менее тяжелым мечом. Если техника фехтования филигранная, расчитанная на легкую шпагу или рапиру или кинжал, будет плохо если после более тяжелого учебного "пособия" Вы вообще не будете ощущать вес боевого клинка. Это я уже даже по собственному опыту знаю.

#25 Александр М.

Александр М.

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:
  • Стиль:фехтование, Doyle Clan Bataireacht (Irish Stick Fighting), ниппон-кэмпо, кобудо

Опубликовано 06 Октябрь 2006 - 22:21

Всем здрасти.
Напомините кхопешем с щитом работали или нет (по древним изображениям). Может масивному медно-бронзовому девайсу больще подошла бы техника секиры-топора?
Надо будет хотя бы деревяху выточить попробывать порубиться.

#26 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 08 Октябрь 2006 - 17:32

Флаг в руки. Может Ваше исследование потянет на Шнобелевскую премию...главное чтобы не на Дарвиновскую... ;)

#27 kardaw

kardaw

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2015 - 10:43

Древний Египет еще долго будет "загадывать" загадки на которые человечество не находит ответ. Мы можем лишь строить гипотезы и догадки о тех событиях. Мне понравилась книга http://history-libra...hor=semenova-la