Перейти к содержимому

Фото

Методы повышение эффективности в боевых исскуствах

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#21 levkoe

levkoe

Интересующийся

• Новички
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2006 - 22:01

На интеллектуальном уровне частенько бывает, что раньше начинают осмысливать. Это к двум результатам может привести
- либо человек разбирается потихоньку в каком направлении ему практику строить и одновременно с интеллектуальными разборками с самим собой ещё эту практику и подключает,
:D

Ну тут ж больше нечего добавить. Замечание полно.
Единственное можно добавить что.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать
Ну надо здесь проехать. А дороги нет, а еще опасно разбойники балуют.Поэтому приходится расуждать о великом и могучем Ояме и о другом человеке который решил дерзнуть перелопатить на свой
лад БИ и оказался прав.

А так принципе ниже все сказано.

На интеллектуальном уровне частенько бывает, что раньше начинают осмысливать. Это к двум результатам может привести
- либо человек разбирается потихоньку в каком направлении ему практику строить и одновременно с интеллектуальными разборками с самим собой ещё эту практику и подключает,
:D

А на счет опонента может вам это не нравится, но вопрос в следующим. Интеллектуальные разборки хороши когда они
где то проверяются так что волей не волей. Я от этой дискуссси
имею какую никакую проверку. Ещё эту практику и подключаю
для себя. Что получиться посмотрим.

#22 levkoe

levkoe

Интересующийся

• Новички
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2006 - 22:19

[quote=Адепт][quote=levkoe]
Ну а поводу замечаний они очень грамотны надо осмыслить. Это дело не одного дня...
замечания ценные я их переработаю и выскажу свое мнение.
[/quote]

И один, очень важный момент...Замечания подобного рода БЕСПОЛЕЗНО осмысливать на интеллектуальном уровне...Они прорабатываются на уровне практик, длительных практик...А осмысливаются уже РЕЗУЛЬТАТЫ практик...Но никак не наоборот...Так происходит, по крайней мере, в БИ[list]

И все же мне надо осмыслить. Есть методика решения задачи,
а методика увода от решения задачи и бог что получится.
Не будим уподоблятся современным алхимикам. При смешивании
определенных компонентов должно получится определенная смесь.
Если грамотно построить тренировку должен получится определенный
результат. Да я строю свою БИ. И хочу чтобы она выглядила эффективной.И тренировки были эффективные. Да я проверяю на себе.Вы много высыпали терминов я должен подумать. Знаю пр инь и янь и это. Но насчет энергетики настроен еще более подозрительней.
Вы видели это, где то на форуме есть про это.
А на счет переливания воды из пустого порожнее скажу слеждующие
лучше самому разбиратся. И тот тренер который ставит свое искусство
выше понимания мас просто аферист или секстант. Поэтому
надо сначала научится решать проблему а потом говорить.
Мне нет веры тому кто говорит бегай а зачем и почему не знает.

#23 levkoe

levkoe

Интересующийся

• Новички
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2006 - 22:24

У меня достаточно было практик, теперь я их просто переосмысливаю
Как раз я долго не занимался, а тут есть возможность устроиться
в морпехи работать по горячим точкам. Вот и строю свое
Боевое Искуство. Так что жизнь проверит

#24 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 25 Сентябрь 2006 - 23:43

[quote=Адепт]...Тот вариант, который вы привели
[quote]человек разбирается потихоньку в каком направлении ему практику строить и одновременно с интеллектуальными разборками с самим собой ещё эту практику и подключает,[/quote] - это неплохой и даже, можно сказать, - перспективный вариант...Бывает и другой вариант того- же отношения
- рабираясь на интеллектуальном уровне и делая на основе этих "разборок" ЛОГИЧЕСКИЕ выводы, человек начинает ПОДГОНЯТЬ под эти выводы не только практики, но и их результат...Таким образом, первичность ДЕЙСТВИЯ заменяется на первичность РАЗМЫШЛЕНИЯ...Но эти ЛОГИЧЕСКИЕ выводы могут быть и НЕВЕРНЫМИ...И практики однозначно это человеку показывают...Но, находясь в плену своей логики, человек этого видеть не может...И коверкание практик продолжается...Почему в традиционных БИ такое значение придают обучению у Учителя и наработке определенных состояний сознаний, исключающих логическую обработку информациии...Пока состояний сознания НЕТ, учит и корректирует Учитель...Когда такие состояния сознания у человека выработались, то возможна уже серьезная самостоятельная работа...[list]

Здравствуйте, Адепт!
Могу сказать только то, что полностью в этом вопросе с Вами согласен. Человек обмануть сам себя очень легко может и подогнать действительность под то, как бы ему хотелось, тем более.
В этом смысле Учитель очень большое значение имеет. Но много ли мы знаем клубов, школ, отдельных людей, которым настолько повезло, что они могут постоянно у настоящего Учителя учиться? Насколько мне до сих пор было известно, то в общем-то не очень, чтобы не сказать совсем мало.
В такой ситуации человек, по-моему, всё-таки может пытаться и сам тоже в интересующем его предмете разбираться и какие-то выводы для себя делать. Опасность подмены действительности на собственное желание очень велика и поэтому все такие выводы требуют объективной проверки. Ну, допустим, опять самый простой пример взять. С помощью чисто физической силы и наработанной техники какой-то человек может разбить дюймовую доску. Потом ему вдруг почудилось, что его удары резко стали сильнее за счёт каких-то внутренних практик (т.е. не было времени на слишком большое добавление чисто физической силы, или человек просто над этим не работал). Так пусть, родимый, проверяет, - сможет трёхдюймовую доску расколоть, значит всё похоже на правду, доске-то лапшу на уши не навешаешь. Ну а если всё как было, так и осталось, значит что-то явно недоработано или вообще не из той темы.
При очень большом желании даже объективные критерии можно под свою логику подогнать, поэтому хорошо бы ещё, чтобы человек не в одиночку всем этим занимался, а были некие единомышленники, которые в особо несуразных случаях просто могли бы остановить и своё вИдение рассказать и показать. В общем непросто это всё, гораздо легче рассуждать о единственной истине, но если интерес к делу глубоко внутри у человека сидит, то он не должен дать себя обмануть.
Мне так представляется.

#25 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 09:21

Доброе утро,levkoe!

Как раз я долго не занимался, а тут есть возможность устроиться
в морпехи работать по горячим точкам. Вот и строю свое
Боевое Искуство. Так что жизнь проверит

А вот в этом вопросе я и мои советы Вам никакой помощи оказать не смогут...Все дело в том, что те методы, о которых я говорю, - расчитаны на применение в течении ЛЕТ...Тогда они дают устойчивые и интересные результаты...А морпехи и любой другой СН не может себе позволить готовить бойца ГОДАМИ...Офицерский состав - да, рядовой и сержантский - нет...полгода учебки - и в бой...Там совсем другие подходы и к наработке боевых рефлексов и к методам псих. релаксации...Поэтому ОСМЫСЛЕНИЕ методов, о которых я говорю в своих постах только будет мешать Вам при подготовке к той сфере деятельности, которую Вы выбрали...Тут с Вашими вопросами Вам лучше сюда
http://www.vrazvedka.ru/forum/
И в этом случае не имеет смысла "творить" какой-то свой стиль боя...Вы там НЕ будете выступать в роли бойца -одиночки...Вам придется работать в ГРУППЕ...И будет очень непродуктивно, если Ваш стиль боя будет отличаться от подготовки всех остальных членов этой группы...В СН есть зарекомендовавшие себя методики, адаптированные и УЖЕ проверенные в "горячих точках", с уже выявленными и частично устраненными ошибками...А Ваш новодел, еще не прощедший апробацию в условиях реальных боевых действий, может сослужить вам плохую службу..Не забывайте - что ставка здесь - ВАША ЖИЗНЬ...И не стоит играться с новоделом НА ТАКИХ УСЛОВИЯХ....Тем более что в реальных точках БД рукопашные контакты сводятся к минимуму...Я не говорю, что их вообще нет...Но их мало...И вопрос будет стоять не столько в отработке удара кулаком или ногой по врагу...И уж тем более - не по методу Оямы...Вопрос будет стоять о выработке у Вас навыков выполнения боевой задачи в условиях реального боя, т.е. - о психологической подготовке бойца СН, где наработка приемов РБ несет скорее методологическую нагрузку, как аспект психологической подготовки, чем реальный аспект отработки непосредственно боевых навыков...И в этой ситуации будет больше пользы, если Вы сейчас посвятите свое время наработке физических кондиций (бег, отжимания, подтягивания и другие элементы ОФП) и создадите тем самым базу для дальнейшей подготовки уже в рамках методов СН и под руководством опытных инструкторов, знающих, что такое война и реальный бой....
[list]

#26 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 10:06

С помощью чисто физической силы и наработанной техники какой-то человек может разбить дюймовую доску. Потом ему вдруг почудилось, что его удары резко стали сильнее за счёт каких-то внутренних практик (т.е. не было времени на слишком большое добавление чисто физической силы, или человек просто над этим не работал). Так пусть, родимый, проверяет, - сможет трёхдюймовую доску расколоть, значит всё похоже на правду, доске-то лапшу на уши не навешаешь. Ну а если всё как было, так и осталось, значит что-то явно недоработано или вообще не из той темы.

Доброе утро, alex-m!

Тут тоже не все так просто, в примере с доской и внутренними практиками...Это - вообще-то вопрос не данной темы, но я попробую извернуться и свой ответ подогнать под тему :D :( :D
Особенность внутренней работы в том, что она не дает последовательно нарастающих результатов, а проявляет их ступенчато....С тем же примером...Если, когда я занимался каратэ - там все было очевидно...Так, как Вы и сказали...Сегодня я могу разбить кирпич...После полугода тренировок на скорость и расслабленность, на отработку кимэ, я уже могу разбить два кирпича...Прогресс просамтривается и плавно нарастает...при использовании внутренних практик - все не так...Не могу пока ломать кирпич...Тренируюсь год, два, три...Чувствую, что движения стали слитнее, скорость возросла, вроде прогресс есть...Но кирпич по прежнему сломать не могу...Спустя несколько лет - скачок...Ломаю кирпич и легко, как будто он из мягкой глины...Потом - снова - скрытое накопление внутренней силы...И так далее...И если терпения не хватает, и человек бросает внутренние практики, не дождавшись их внешнего воплощения, и не зная, какую же он внутреннюю силу накопил, то у него складывается устойчивое представление о том, что никакой силы и НЕТ, хотя он САМ ею уже обладает, просто она пока не ПРОЯВЛЕНА...Поэтому то для внутренних практик используется методика опосредованного воздействия через у-цзи и недеяние, чтобы НЕ ФИКСИРОВАТЬ внимание человека на внешнем проявлении его внутренней силы, не создавать СТИМУЛ в стремлении к ее достижению...Поскольку стимул в этом случае является реальной ПРЕГРАДОЙ к овладению своей внутренней силой (цзинь в ТКБИ, предполагаю, что - кокю в японских БИ), реальным ТОРМОЗОМ, приводящим к волевому вмешательству во внутренние процессы и, как следствие, нарушению их естественного течения...
Хочу подчеркнуть также, что я в принципе согласен с тем, что Вы написали, и вношу только уточнение по моментам, не нашедшим отражение в Вышем посте и имеющим двоякое толкование...[list]

#27 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 10:20

Обычно этого не делаю, но тут решил привести легенду, которая, конечно, не является руководством к действию, но - иллюстрирует то, что я только что написал...Цитирую не дословно, но только смысл...
В одной деревне жил старик и был у него сын...И решил старик отдать сына в обучение к Мастеру внутреннего стиля, жившему в деревне за много километров...Привел он туда сына и оставил на год...Через год сын пришел к отцу погостить...Старик спросил
- Ну, и как тое обучение?
- А никак, - ответил сын. - Как я ничего не умел, так и не умею....
Ушел сын обратно к Мастеру. Через год - снова приходит к отцу...
- Чему научился, сын?
- А все еще - ничему.
Тогда отец пошел с сыном к Мастеру и спросил:
-Учитель, как успехи моего сына?
- Очень хорошие, - ответил Мастер.- Твой сын делает большие успехи...
Так продолжалось несколько лет...Однажды во время очередного приходы сына домой, пошли они с отцом в поле...И там на них напал бык...Сын легко пригнул его голову к земле, а потом повалил и связал...

Это я рассказал, как иллюстрацию к тому, что внутренняя сила не проявляется ПО ЖЕЛАНИЮ...Она проявляется по НАМЕРЕНИЮ, рожденному НЕОБХОДИМОСТЬЮ...А сам процесс ее развития, накопления - скрыт, и самим занимающимся может быть не замечен..По крайней мере в течении времени, пока человек не развил в себе способность ОЩУЩАТЬ или воспринимать эту внутреннюю силу.[list]

#28 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 12:15

Адепт, здравствуйте.
Я примерно так и представляю себе процесс развития в овладении скрытыми возможностями человеческого организма. Спасибо, что уточнили, теперь буду более уверен :D .
Вообще пример, которые я приводил о досках и тот, который был в теме об ушу в основном имеют смысл именно проверки, чтобы не дать себе "уехать в заоблачные выси", откуда уже и психушка не вывезет. Какие именно это должны быть действия вопрос отдельный и очень непростой.
Наличие постоянного Учителя всё значительно облегчает, хотя совсем не гарантирует то, что ученик обязательно научится тому, чего хочет и что себе представляет. Во-первых учитель не страховой полис, чтобы что-то гарантировать, во-вторых просто не у всех людей есть способности к овладению своими неизвестными им возможностями. Сколько бы ни говорили фанатики от ушу о том, что это не так и что настоящий Учитель научит "и зайца на барабане играть", - я не буду принимать это всерьёз. В конце концов не просто так учителя каких-то учеников к себе брали, а каких-то нет. Даже если речь идёт о семейном, клановом боевом искусстве, то всё равно не всегда отец мог передать сыну то, что умеет сам. Наверное поэтому и брали всё же в клановое боевое искусство людей со стороны.
А возвращаясь к вопросу о проверке своих возможностей, можно сказать, что без учителя такая проверка так или иначе нужна, хотя и своим чувствам и ощущениям верить надо, но не забывая при этом о тонкой грани, отделяющей обучение столь непростому предмету от обычной шизофрении. :roll:

#29 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 14:31

ОК alex-m! понятно...
Ну, к доске и другим предметам тамэсивари у меня отношение такое же...Для меня это больше - тест, чем метод...Причем этот тест полезен как при наличии Учителя, так и без оного...
По поводу Учителя и его способности научить и зайца на барабане играть... :D Конечно, Учитель - не полис...В процессе обучения ВСЕГДА участвуют ДВОЕ - как Учитель, так и ученик.И успех придет тогда, когда отдача ОБОИХ - максимальна...В свое время, тренируя группы, Я для себя ВЫБРАЛ ВЕРИТЬ, что научить можно ЛЮБОГО человека, если только он не инвалид по психике и имеет руки и ноги...И в своих тренировках я всегда исходил из этой ВЕРЫ в ученика...Да, были разочарования...Но тут трудно сказать, я ли плохо давал, он ли плохо учил, или нам обоим просто не хватило времени... :oops: [list]

#30 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 23:17

[quote name='Адепт]...Но тут трудно сказать' date=' я ли плохо давал, он ли плохо учил, или нам обоим просто не хватило времени... :oops: [list']

Точно определить кто где слабину дал "парактычески нэвазможна". :) Я, в принципе, тоже думаю, что в каждом человеке возможность подобного обучения есть, но многие её напрочь отвергают всем своим разумом и бороться с этим тоже практически невозможно. Кто-то не подходит из-за природной лени, кто-то из-за других вполне объяснимых человеческих факторов, но возможность должна быть всегда. А то скучно становится... :roll:

#31 levkoe

levkoe

Интересующийся

• Новички
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 23:25

Все, что растет правильно, - растет медленно
Ваше мнение, не сходится с моим. :)

Я лично закрываю эту тему. Спорить надо цивилизовано.
Только тогда бывают плюсы от форумов.
А вы занимаетесь переливанием из пустого порожнее.
Я не желаю делиться больше никакими своими наблюдениями. :D

#32 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 08:49

2 alex-m...

Это верно...[list]

#33 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 08:52

Все, что растет правильно, - растет медленно
Ваше мнение, не сходится с моим. :)

Это - вполне естественно...

Я не желаю делиться больше никакими своими наблюдениями. :D

А это - Ваше право...[list]

#34 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 13:10

Адепт
тут наверно не возможно дать человеку больше чем ему нужно.
В принципе это дорога одиночки но всегда приятно если кто то идет рядом.

#35 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 13:40

Я бы даже сказал, что не только приятно, но и полезно, т.к. есть с кем работать и соответственно дорога легче становится... :D
Совсем в одиночку всё ж таки тяжеловато.

#36 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 17:22

Адепт
тут наверно не возможно дать человеку больше чем ему нужно.

Да, ybrjkfq, совершенно с Вами согласен....Более того, - не только невозможно, но и - вредно...
[list]

#37 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 17:25

Я бы даже сказал, что не только приятно, но и полезно, т.к. есть с кем работать и соответственно дорога легче становится... :D
Совсем в одиночку всё ж таки тяжеловато.

Дорога в БИ, цели, которые она преследует и методы, которыми эти цели достигаются - все это - личная ответственность каждого конкретного человека...Думаю, мы тут не в праве обсуждать и давать советы без соответствующей заинтересованности со стороны практикующего...[list]

#38 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 18:46

Давать советы человеку, который этого не просит - это вообще занятие странное, навязчивое и неприятное для обоих сторон. Я просто свои мысли в конце разговора высказал. Мне гораздо легче было заниматься каратэ, когда у меня постоянный напарник был, как-то продуктивнее занятия проходили. Сейчас приходится этот аспект заменять набранным опытом, но это немного не то. :roll:

#39 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 19:05

Давать советы человеку, который этого не просит - это вообще занятие странное, навязчивое и неприятное для обоих сторон. Я просто свои мысли в конце разговора высказал. Мне гораздо легче было заниматься каратэ, когда у меня постоянный напарник был, как-то продуктивнее занятия проходили. Сейчас приходится этот аспект заменять набранным опытом, но это немного не то. :roll:

Э-т-т-т точно...[list]

#40 levkoe

levkoe

Интересующийся

• Новички
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2006 - 21:51

Цитата
Я занимаюсь Сетоканом и боьшинство техники мы отрабаотывам в воздух http://www.budo-foru...opic.php?t=6111
Значит есть какой-то смысл отработки в воздух. В чем эффективность
этого способа и зачем он.
Читайте первый диалог там есть и работа с грушей и прочее

Так какие по вашему мнению эффективные способы
достижения.Обычно к эффективным относятся решения и методы
есть задача надо решатью. То есть в лоб в лоб.

Заново пишу вопросы
При долгих занятиях было замечен прием повышения эффективности любого удара ногой, рукой. Для поставки удара достаночно 200-300 повторений в день в течении месяца. Например в воздух. Любого удара. Качественного. И техника удара любого уже на автопилоте.Про силу удара позже раскажу

У кого какие на это мнения.

Работа с грушей например тонкости работы
Выполнение ката тонкости. И зачем оно.
Бой с тенью.
Связки ударов.
Тренировка борьбе без партнера.
Один раз я видел ролик, строй выполнял бросок через бедро (все стояли по одному)

Итак тема
Методы повышение эффективности в боевых исскуствах

То есть мы застряли на примере эффективного способа постановки техники удара. А силового конспекта даже не коснулись.Груша,
тяжести и прочее.