Перейти к содержимому

Фото

Становая тяга.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 14:30

Кроме двух-трёх теренеровок в неделю по каратэ, два раза посещаю качалку. Решил мышечной массы поднабрать. Но что то меня смутила инфа про становую тягу. Медики орут что это вредно, диски стираются, грыжу нажить можно.
Аналогичная паника по приседаниями со штангой, но там по их словам колени сыпятся.
Собственно вопрос, на сколько это имеет место быть и что сделать, чтоб это предотвратить? Вариант "не заниматься спортом" не рассматриваю! :D

#2 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 14:43

Тщательно разогреваться, выполнять движения строго по технике и пользоваться ТА поясом.

#3 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 14:45

Всё нужно делать с чувством.
Я с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника начал заниматься железом после 20 лет - делал тягу до 130-135 кг (точно сейчас не вспомню). Создал мышечный корсет и теперь забыл об остеохондрозе.
Перестал качаться только по требованию кардиолога - имею гипертонию и пролапс митрального клапана.

#4 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 14:50

Пояс - это понятно. Просто смутили столь однозначные угрозы со стороны людей в белых халатах.

#5 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 15:34

Я работал без пояса - не было денег и читал, что он "усыпляет бдительность".

#6 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 15:35

Усыпляет бдительность? Это как? :?

#7 Тибетский монах

Тибетский монах

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 15:41

Наверно: О я в поясе! Попробую 200 кг! И - :shock:

#8 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 15:54

Пояс немного помогает держать осанку, поэтому при постоянном использовании притупляет бдительность (полагаешься на пояс).

#9 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 16:10

Понял. Хотя с весами выше 100 я даже и не думаю работать.

#10 Тибетский монах

Тибетский монах

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 16:41

И нужно делать на прямых ногах, а на согнутых идет на заднию поверхность бедра. ( если не путаю)

#11 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 16:51

И нужно делать на прямых ногах, а на согнутых идет на заднию поверхность бедра. ( если не путаю)

Все верно, но это два разных упражнения.

#12 Тибетский монах

Тибетский монах

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 17:03

Я к тому что некоторые путают. ( В тренажорке замечал, делает становую а ноги сгибает) Еще есть упражнение, ноги кладешь на лавку и просишь партнера подержать их , руки за голову ( можно блинчик) лицом вниз и делаем прогиб. Думаю написал понятно. И минимальная нагрузка на суставы. Можно и на полу в статике( помоему из цигуна).

#13 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 20:17

Вы наверное путаете становую тягу со шрагами. Становая выполняется с прямой спиной из полуприседа с полным выпрямлением ног. Шраги на прямых или полусогнутых ногах с наклоном спины вперёд. Чем сильнее выпремлены ноги тем больше прорабатывается бицепс бедра (задняя поверхность).

Еще есть упражнение, ноги кладешь на лавку и просишь партнера подержать их , руки за голову ( можно блинчик) лицом вниз и делаем прогиб. Думаю написал понятно. И минимальная нагрузка на суставы. Можно и на полу в статике( помоему из цигуна).

Это упражнение называется гиперэкспензия, тольго делать его нельзя до прогиба спины, так как травмируется поясничный отдел позвоночника. Поднимать туловище нужно только до выпрямление спины, а следовательно лучше всего делать его на римском стуле.

#14 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2006 - 21:31

А еще есть суперское упражнение - наклоны вперед со штангой на плечах.
Я сначала думал, что вес штанги нужно ставить примерно как в становой тяге :shock: , а начинать пришлось с пустого грифа 20 кг.

#15 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 07:48

Вот тут как раз ноги должны быть полусогнуты. Нужно обязательно следить за прямотой спины и наклоном плеч не ниже поясницы. Ну, а вес естейственно намного меньше чем при становой (правильно наклониться с весом 180-200 кг не реально, покрайне мере с моими 90 кг).

#16 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 12:09

Со становой разобрался. Чтоб не плодить лишние темы, спрошу тут.
Какие упражнения для набора мышечной массы дельт и широчайших мышц спины являются максимольно эфективными?

#17 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 12:29

Какие упражнения для набора мышечной массы дельт и широчайших мышц спины являются максимольно эфективными?

Дельты - жимы сидя/стоя, широчайшие мышцы+задние головки дельт - фронтальная тяга к животу сидя на блоке разными хватами, тяга вниз к груди на блоке или подтягивания, тяга штанги к животу в наклоне. Это база.
Можно доводить гантелями разводка стоя в стороны-до уровня ушей и разводка в наклоне.

#18 Малак

Малак

Старожил

• Модераторы
  • 2 033 Сообщений:
  • Стиль:годзю-рю (IOGKF), сётокан (JKS)

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 18:43

Простейшая схема по набору мышечной массы - стержневые упражнения + 5-разовое питание. Хорошее белковое и углеводное питание. А именно, о стержневых упражнениях: становая тяга, жим лежа на горизонтальной скамье и приседания со штангой. Разбить тренировочный цикл на три раза в неделю и вперёд! В конце каждой тренировки можно добавить по одному/два упражнения на изолированные группы мышц. Например, бицепсы - хаммеры, ноги - жим ногами, что-нибудь для спины - тяга блока. Успехов :(

#19 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 20:21

Для дельт жим штанги/гантелей и различные варианты разведения и подъёма рук. Для спины те упражнения которые выполняются со штангой или гантелью (тяга креста, тяга штанги к животу в наклоне, тяга гантели в наклоне на скамье). Но на самом деле нельзя говорить, что какие то упражнения именно для набора массы, а какие то для рельефа. Работа как правило выполняется в комплексе (принципы, схема, питание). Знание одних только упражнений пользы не приносит.

#20 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2006 - 08:48

Малак
Все эти упражнения я делаю и даже больше, но вот с пяти разовым питанием у меня никак не получается. Работа не позволяет. Хотя протеин, витамины и аминокислоты трескаю.
ratnik Я понимаю, что знать упражнения мало. Но хочу найти что то своё. Подходящее по образу жизни. Вот и с питанием экспериментирую.