Перейти к содержимому

Фото

Сай

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#21 Рю

Рю

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 14:56

А где в Москве можно этому научиться? По возможности в контексте карате? Не подскажите адреса? Имеются ввиду владением саем, хотя пробивать доспехов тоже интересная тема.

#22 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 15:48

А серьезно, то не думаю, что удар Яри намного слабее Сай.

Само собой не слабее - сильнее. Так копьё с хорошим узким наконечником НИКАКОЙ доспех не удержит при полноценном ударе.

ЕМНИП, там другая технология - стилет (стрела, штык, например, от "мосинки" и т.п.) за счёт малой площади острия раздвигает волокна кевлара или т.п. материала. Т.к. лёгкие бронежилеты это в основном кевлар, то поэтому и пробивают.

В том числе и это. Но и для нетканной защиты работает - именно за счёт малой площади острия. А нормальная пуля - она дура (ну, в смысле, тупая :lol: ). Вот если пулька с сердечником - разговор совсем другой получается...

#23 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 17:40

Выходит зря глупые японцы и другие народы делали доспехи... :lol:

#24 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 19:56

Выходит зря глупые японцы и другие народы делали доспехи...

Э... Откуда такое заключение? :shock:

#25 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 20:16

Выходит зря глупые японцы и другие народы делали доспехи... :lol:

Алексей!
Я тебя в доспехах представил, причем не только в японских, но и в латных, европейских, для пешего боя, у которых грудь колесом и юбка начинается от диафрагмы. Ради этого все равно стоило изобретать. Из тебя бы получился такой танк. Тебя герцог Бургундский ценил-бы, ты бы один мог опрокинуть баталию швейцарских алебардистов. Ыыыыы...люблю не могу :lol:

#26 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 22:42

[quote=dan14444][quote=dan14444]
Само собой не слабее - сильнее. Так копьё с хорошим узким наконечником НИКАКОЙ доспех не удержит при полноценном ударе.[/quote]

#27 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 22:49

Levius, так и вы, сударь, не мальчик-с-пальчик... :lol:

#28 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 05:40

Оттуда:

Ну так танковая броня тоже много чего не держит. Из этого следует, что танки бесполезны? :roll:

#29 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 13:45

В том виде как их применяли во вторую мировую войну, уже практически бесполезны.

#30 Рю

Рю

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 14:16

А мне ответят? Насчет того где школу такую можно найти в Москве? Или мне все таки не сюда?

#31 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 11:45

Рю, в принципе, можно попробовать поговорить с кем-нибудь, у кого черный пояс по каратэ-до цунами или по каратэ-до син-себу - у нас саи есть в списке оружия, с которым можно сдавать на даны; в цунами, ежели мне не изменяет память, набор оружия полностью идентичен. Но я лично не знаю людей, владеющих саи - или просто не знаю, что они этим владеют. Ну и если все делать по уму - прежде, чем начинать работать с оружием, у нас надо до 1го кю дойти. Если готовы лет пять/шесть/семь заниматься исключительно в контексте "голыми руками", прежде чем начать осваивать саи - пишите в личку или ищите мой пост в разделе объявлений, там написано, как нас найти. В том же посте есть ссылка на сайт федерации, а на сайте в свою очередь есть адреса московских клубов, входящих в федерацию. Если нет - то я лично не знаю, что можно посоветовать.

#32 Рю

Рю

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2006 - 00:07

Конечно,готов:)Сообственно я об этом и спрашивал.Я ищу школу карате,где вместе с "голыми руками" хорошо оружие дают.Хорошо бы еще и "голые руки" давались бы на отлично:)

#33 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2006 - 14:21

Мне кажется, что сай метали в неприкрыитые доспехами части тела. Насчет пробивания доспехов - сомнительно, на мой взгляд.
А вот такой вопрос - почему саи не отравляли?

#34 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2006 - 14:54

Я видел ката с 6-ю саями. В начале 4 сая метались в 4-х противников на 4-е стороны света(в ката в землю) а затем выполнялась ката с двумя.

#35 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 21:30

Рю, ну так приходте, посмотрите - и определяйтесь :)

#36 Рю

Рю

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2006 - 23:00

А куда приходить? адрес можно? я то приду!:)

#37 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 23:22

Рю, сообщение в личку прошло?

#38 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 15:00

Да хватит спорить о метании сай в доспехи :) Не метались они никуда. Ни в окинавский, ни в японский доспех. Нет таких фактов.

#39 T.R.M.

T.R.M.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 10:38

Ну и если все делать по уму - прежде, чем начинать работать с оружием, у нас надо до 1го кю дойти. Если готовы лет пять/шесть/семь заниматься исключительно в контексте "голыми руками", прежде чем начать осваивать саи

А вот в калари-паяту "голые руки" идут после оружия, если меня память не подводит :roll:

#40 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 10:59

ну, и в айкидо с оружием с первых же недель работать начинают. А в каратэ - вот так.
ИМХО, все три точки зрения имеют полное право на существование, а каждый человек - право выбирать по себе.