Перейти к содержимому

Фото

Сай

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 Yellowcard

Yellowcard

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2006 - 09:48

Какое единобовство изучает владение оружием САЙ http://www.kumite-sp...p?productID=310 ниндзюцу или нет?
Подскажите

#2 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2006 - 10:01

Окинавское кобудо.

#3 Yellowcard

Yellowcard

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2006 - 12:29

А можно пожалуйсто поподробнее об этом :D

#4 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 662 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синганрю тайдзюцу, Хакко явара

Опубликовано 16 Сентябрь 2006 - 18:56

Если поподробнее о окинавском кобудо,то это системы владения традиционном окинавским оружием.В том числе и сай.
Если поподробнее о сай,то это металический трезубец.Оружие парное,но несмотря на это носится обычно три сай.Так как сай часто метается и после этого достаётся запасной.После изучения сай возможно изучение мандзи но сай-сай в форме мандзи(свастики).После этого мандзи но сай насаживается на бо-шест и получается комбинированное оружие сомещающее свойства трезубца и шеста.Сай также очень грозное метательное оружие-прекрасно сбалансирован для метания и способен пробить насквозь воина в тяжёлых доспехах.Есть варианты уменьшенного сай только для метания.
Собственно вся информация в инете есть.

#5 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Сентябрь 2006 - 21:59

Сай также очень грозное метательное оружие-прекрасно сбалансирован для метания и способен пробить насквозь воина в тяжёлых доспехах.

"Откуда дровишки?"(С) стихи известного классика. А серьезно. Это что продолжение сказок о том, что каратист пробивал доспехи голой рукой? Зачастую доспехи самурая даже пуля не брала (в Токугава стреляли 4 раза, пули не смогли пробить доспехи), а тут Сай берет и пробивает тяжелые доспехи, да еще насквозь. :D

#6 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 10:46

Окинавские доспехи полегче японских.Имею хороший опыт метания сай.Мощь такого снаряда весом 1,5-2 кг запущенного умелой рукой думаю побольше,чем у мушкетной пули выпущенной с большого расстояния.Сай применялся при метании в вооружённых воинов.Может быть хорошие доспехи и не пробьёт,но большинство прошьёт насквозь.В ката кобудо до сих пор есть элементы,где подразумевается метание сай.А метание нарабатывается отдельно.
Собственно саи у меня есть,если у вас есть доспехи,то можно попробовать.Одеть их на полено и метнуть.Так сказать установить истину эксперементальным путём.
Насчёт ударов по доспехам,то в ягю шинган рю тайдзюцу вовсю бьют кулаком в сердце по противнику в доспехах.А также в руками и ногами в уязвимые места,плохо прикрытые доспехами.

#7 Yellowcard

Yellowcard

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 10:56

Я хотел бы научиться владеть этим оружеем! Где можно попрактиковатсья, если есть какая-нибудь школа.......?

#8 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 12:45

Сай также очень грозное метательное оружие-прекрасно сбалансирован для метания и способен пробить насквозь воина в тяжёлых доспехах.

"Откуда дровишки?"(С) стихи известного классика. А серьезно. Это что продолжение сказок о том, что каратист пробивал доспехи голой рукой? Зачастую доспехи самурая даже пуля не брала (в Токугава стреляли 4 раза, пули не смогли пробить доспехи), а тут Сай берет и пробивает тяжелые доспехи, да еще насквозь. :)

День 17

Метали зонтики. Хорошо кинутый зонтик прошибает фанеру в 5 мм с 20 метров. Сержант, в свою очередь, продемонстрировал этот фокус со 100 метров. Но у него набита рука. По словам сержанта, если у зонтика титано-вольфрамовые спицы, то он не только фанеру, но и кирпичную кладку прошибет. Ночью откопали в каптерке свинцовый брусок неизвестного происхождения. Сходили до ближайшей деревни и опрометчиво опробовали на курятнике.

У них просто рука на бросок сай была не набита :D

#9 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 13:54

В Новгороде есть дзинбукан,в Калининграде есть тесшинкан.Связывайтесь,практикуйтесь.Но для изучения кобудо желательно иметь хорошую базу каратэ.Сай не очень практичное оружие для нашего времени.Тэкко(кастет) можно всегда с собой носить и техника попроще.А лично мне мандзи но сай гораздо больше нравиться,чем просто сай.

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 21:41

Окинавские доспехи полегче японских.Имею хороший опыт метания сай.Мощь такого снаряда весом 1,5-2 кг запущенного умелой рукой думаю побольше,чем у мушкетной пули выпущенной с большого расстояния.Сай применялся при метании в вооружённых воинов.Может быть хорошие доспехи и не пробьёт,но большинство прошьёт насквозь.В ката кобудо до сих пор есть элементы,где подразумевается метание сай.А метание нарабатывается отдельно.
Собственно саи у меня есть,если у вас есть доспехи,то можно попробовать.Одеть их на полено и метнуть.Так сказать установить истину эксперементальным путём.
Насчёт ударов по доспехам,то в ягю шинган рю тайдзюцу вовсю бьют кулаком в сердце по противнику в доспехах.А также в руками и ногами в уязвимые места,плохо прикрытые доспехами.

Мощь пули меньше чем у брощенного Сай?... (без коментариев)...
Доспехов у меня к сожалению нет, но можно сделать так. Берем ксок металла по размеру близкий к До - нагруднику-кирасе и попробуем, я за эксперимент, но думаю даже простой металл (даже толком не закаленный), в лучшем случае Сай просто погнет.
То что Сай можно метнуть в незвщищенное место и метание имеет смысл (хотя бы, чтобы отвлечь противника и сблизиться) я не сомневаюсь. Я сомневаюсь в том, что Сай может пробить доспехи.
Так же я не подвергаю сомнению удары в доспехи (но не пробивание доспехов насквозь), кроме ударов в доспехи у нас есть удар в шлем. Такие удары не пробивают доспехи, а передают кинетическую (и возможно другую) дальше в тело противника. Ну и тем более удары в места не защищенные доспехами.

#11 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 00:03

Если говорить о полном импульсе - да (исключая пистолетики), это легко считается.
Но есть интересный факт - бронежилеты 2 и иногда и 3 классов стилет не держат - другое воздействие... Пуля - она себя при ударе ведёт как жидкость, а для древних безоболочечных это верно в квадрате. *Удельный импульс* стилета/сая может превзойти любую пулю - был бы материал достаточно жёстким и остриё тонким. Так что всё может быть...

#12 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 00:32

А вы калибр старых ружей видели? Почти крупнокалиберный пулемет. И мы говорим не о втыкании стилета, а о метании Сай. Кроме того бронежилет с металлическими пластинами (внакладку как на шишке) даже стилет не пробьет (об мой бронежилет нож просто сломался), а именно такими и делались До и доспехи.
Ну да ладно. Если будет желание можно все же провести эксперимент, Сай можно даже подточить.

#13 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 01:31

А вы калибр старых ружей видели? Почти крупнокалиберный пулемет.

Что компенсируется низкой скоростью пули - порох-то дымный.

И мы говорим не о втыкании стилета, а о метании Сай.

Так механизм воздействия - близкий. Стилет и егойное втыкание приведён как аналог, про который у меня есть точная информация.

Кроме того бронежилет с металлическими пластинами (внакладку как на шишке) даже стилет не пробьет (об мой бронежилет нож просто сломался), а именно такими и делались До и доспехи.

Жилетка с пластинами - это, обычно, класс 4. А даже класс 3 держит 7.62 X 51 mm FMJ на 838 mps - куда уж тем мушкетам...

Ну да ладно. Если будет желание можно все же провести эксперимент, Сай можно даже подточить.

А если не поможет - сделаем сай из аморфного титана, армированного углеродными волокнами. А наконечник из BN монокристалла, выведенного на остриё в 10nm. Тады точно проткнёт! :lol:

#14 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 09:32

А ежли в пушку зарядить и пальнуть в упор, то Сай упор точно пробьет...
А серьезно, то не думаю, что удар Яри намного слабее Сай. Доспехи делались как защита от холодного оружия и Яри (копье), Я (стрелы), Сюрикэны, и другого...

#15 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 09:45

[так! и куда эту тему пребрасывать? жду предложений до вечера потом реброшу в "Оружие". moderator Ryumon]

#16 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 09:47

Только стоит переименовать, типа: "Сай - чье ото оружие?"

#17 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 10:54

Какая толщина металла в нагруднике-ДО?

#18 gion toji

gion toji

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 11:04

Кроме окинавских саи ещё используется в некоторых китайских и филиппинских стилях

#19 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 11:35

Если говорить о полном импульсе - да (исключая пистолетики), это легко считается.
Но есть интересный факт - бронежилеты 2 и иногда и 3 классов стилет не держат - другое воздействие... Пуля - она себя при ударе ведёт как жидкость, а для древних безоболочечных это верно в квадрате. *Удельный импульс* стилета/сая может превзойти любую пулю - был бы материал достаточно жёстким и остриё тонким. Так что всё может быть...

ЕМНИП, там другая технология - стилет (стрела, штык, например, от "мосинки" и т.п.) за счёт малой площади острия раздвигает волокна кевлара или т.п. материала. Т.к. лёгкие бронежилеты это в основном кевлар, то поэтому и пробивают.

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 11:48

Какая толщина металла в нагруднике-ДО?

В том образце, что я видел около 2-3 мм.
На Кабуто пластины примерно той же толщины, как и на До.
Опубликованное фото