Перейти к содержимому

Фото

Часть большой системы или же самодостаточная вещь?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
122 ответов в теме

#81 Дзитэнся

Дзитэнся

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2004 - 14:37

...

#82 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 11:44

Встряну, пожалуй. Упоминал уже, что опыт имею не шибко большой, пять годков ныне в айкидо, да шесть лет в дзю-до в юности. Желаю высказаться касательно применимости айкидо в реале. Человек я крайне неконфликтный, но раз 15 на всякий случай на турничке подтягиваюсь. Пара иллюстраций: как-то в компании друзей пиштолет боевой (но не заряженной, естессно) крутили в руках, и вот дружбан, стоявший рядом, взял оный предмет и направил на меня. И вот совершенно неожиданно для себя, на полном автомате, я ему котэ-гаэши прокрутил в усечённом виде, т.е. на бросок не повёл, а только пистолет из руки выкрутил и перехватил его. Две недели человек ходил с растянутой кистью. До сих пор удивляюсь насколько быстро приём прошёл и с достаточной результативностью. Не вопрос - будь он от меня дальше хотя б на метр - тут уже безнадёга, пулю не обгонишь, но ежели ствол в зоне досягаемости руки - работает оченно хорошо. Второй случай - в коридоре, при выходе из здания, две милиционерши прелестного полу пытались пьяного детину вытолкать на улицу. Юноша был на две головы повыше служителей порядка и, к их счастью, не очень агрессивен, а токмо пёр как танк - уверенно и мощно, ну очень ему хотелось вовнутрь попасть. Выходил я из здания и эта троица ну совершенно перекрыла коридор, посмотрел на энто безобразие секунд 15 и понял, что они надолго затеяли возню. Пришлось включаться - тут как раз парень руку вытянул зачем-то, ну и пошло: иккё его развернуло лицом по направлению к дверям, перевёл на санкё, поставил на цыпочки и так вот довёл его до улицы, там чуток оттолкнул и оставил дальше выяснять отношения с девушками в форме, ибо задача моя - попасть на улицу - была достигнута. Так вот, ситуации, безусловно, не боевые, а сугубо житейские. Никаких вам предварительных выяснений типа "дай закурить" или "пацан, деньги есть?" не было. Но именно айкидо тут наиболее подходяще. Ежели бы я этого парня двинул в поддых, али в кадык, али ещё куда, то эти милиционерши меня бы и свинтили за нанесение телесных повреждений. А так всё оченно пристойно. Айкидо весьма привлекательно именно своей большой вариативностью в степени контроля оппонента, можно мягко его вывести за дверь, а можно и прямо на месте добить. В реальной жизни всё-таки таких вот бытовых ситуаций намного больше, чем боевых стычек. А ежели начинать дискуссию о бое, причём реальном, когда вопрос стоит "либо вы - либо вас", тут вообще бессмысленно сравнивать разные школы и виды БИ, тут его величество случай настолько всё перемешивает, что сам чёрт ногу сломит. В общем, как гласит народная мудрость "лучше нету карате, чем в кармане два ТТ". Если вам пистолет в ребро суют дабы попугать и кошелёк отобрать, тут есть ещё время среагировать и что-нибудь заделать, а если грохнуть хотят, то, извините, это только в средних боевиках плохие дядьки долго вам рассказывают как именно будут вас убивать и стоят при этом на стройке и под грузом, невзирая на все запретительные таблички вокруг. А в жизни на всё полсекунды и, как правило, со спины ...

#83 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2004 - 05:43

И вот совершенно неожиданно для себя, на полном автомате, я ему котэ-гаэши прокрутил в усечённом виде, т.е. на бросок не повёл, а только пистолет из руки выкрутил и перехватил его.

Техники могут работать, этого никто не отрицает, надо помнить что один случай - не система, это раз, второе - если бы друг хотел тебя застрелить - он мог бы вполне быть и сам в таком состоянии, когда котэ-гаэси просто не произвело бы никакого впечатления. Я не занудствую, просто у меня на улице был не один случай когда именно на котэ гаэси противник продолжал переть вперед даже когда хрустели кости, исправилось положение лишь когда стал совмещать с выводом из равновесия.

#84 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2004 - 17:30

Ого!
так Вы скоро станете дзюдзюцу делать! Глядишь - кузуши появилось.
В дзюдзюцу - такое реальное исполнение и считается базовой техникой.

#85 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2004 - 18:24

Ну я просто стесняться щас начну, такое говорите...

%)

На самом деле исполнение с кудзуси является базовым вариантом и даже я бы сказал более базовым, так в последнее время и название технике сменили - не котэ-гаэси, а котэ-оросу, я думаю понятно с чем связано. Прошу простить мне огрехи моего небольшого опыта, собственно и делал я последний раз в таком варианте - пробовал сделать на чистом болевом уже и не помню как давно...

А начал говорить об этом потому что был указан сокращенный вариант техники и растяжение - которое проходило две недели. Да, сразу могу уточнить, что на меня можно не расчитывать как на эталон в айкидо хоть какого то масштаба, пусть даже и моей квартиры, и в хорошем и в плохом смысле - просто потому что слишком много вещей которые есть в личной тренировочной программе - не вписываются в ту стандартную айкидошную методику, которую используют для подготовки в наших группах - много ударки, много спаррингов, тренировки с бойцами других стилей и собственно занятия техниками других стилей и т.д. Потому не факт что все что я делаю - айкидо, во всех смыслах, где то могу не знать просто, а где то могу замещать то что не получил в айкидо - тем что получил в боксе. Потому, если честно - секция дзю-дзюцу (судя по описаниям), дзюдо, бокса и т.д. - мне будет ближе секции айкидо по методике. И естественно - если бы был вариант позаниматься в указанных группах - я бы с удовольствием это и сделал (что собственно и практикую иногда).

#86 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2004 - 21:50

Не стесняйтесь. Дзюдзюцу это не очень стыдно. Просто никому не говорите. :D

#87 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2004 - 06:36

Не стесняйтесь. Дзюдзюцу это не очень стыдно. Просто никому не говорите. :D

Понял, никому не скажу, буду держать в секрете :)

ЗЫ. А вообще жаль что в Хабаровске например ХАККО нет, думаю что мне это оказалось бы намного ближе :) Хотя очень многие знания, особенно что касается работы с собственной психикой оказались не просто полезными - а незаменимыми.

#88 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2004 - 16:25

О каких знаниях психофизиологии идет речь? О ССТ айкидо?

Да, Хакко рю в Хабаровские вероятно нет. И других видов дзюдзюцу наверное тоже. По крайней мере я не слышал.
Хакко рю все же отлично от айкидо, хотя ряд технических действий со стороны может казаться похожим. Но, на мой взгляд, хакко рю не самодостаточное направление. Многое необходимое отсутствует. Как и в айкидо.
Есть и другие стили, в которых техника похожа на айкидо, но на самом деле тоже ощущается иначе. Например, йошин рю.

#89 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2004 - 04:00

О каких знаниях психофизиологии идет речь? О ССТ айкидо?

Да, именно, правда я не утверждаю что это прерогатива строго школы ССТ, и бла бла бла, впрочем знаю точно что по этому поводу велись серьезные проработки в медицинском плане.

Да, Хакко рю в Хабаровские вероятно нет. И других видов дзюдзюцу наверное тоже. По крайней мере я не слышал.

Жаль, хотя думаю что учитывая что япония не так далеко от нас, можно будет и туда скататься.

Хакко рю все же отлично от айкидо, хотя ряд технических действий со стороны может казаться похожим. Но, на мой взгляд, хакко рю не самодостаточное направление. Многое необходимое отсутствует. Как и в айкидо.

Если бы ХАККО было такое же как айкидо, у меня не было бы никакого желания им заниматься. На данный же момент мне вообще все равно, чем заниматься, лишь бы в этом было хоть какое то полезное зерно, а уж выковырить мы его сможем :D Собственно большинство необходимых навыков в первом приближении, мне бы их затюнинговать, а приятные мелочи есть во многих стилях...

Есть и другие стили, в которых техника похожа на айкидо, но на самом деле тоже ощущается иначе. Например, йошин рю.

Ну и его наверное у нас в регионе тоже нету ))

#90 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 31 Август 2004 - 01:18

Приезжай к нам, познакомлю с нашим специалистом. 2 дан, занимался лично то ли у создателя этой школы, толи у его приемника. :D

#91 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2004 - 12:36

"Часть большой системы или же самодостаточная вещь?"

Пришла в голову аналогия: электродинамика - часть какого-то большого целого или самостоятельная дисциплина? А ни то и не другое. Для товарисча Максвелла - вся его жизнь. А для студента - физика один из лоскутков. Важных, но не всеобъемлющих.
В 21 веке, думаю, ни один рукопашный стиль не имеет право претендовать на комплексный подход к проблеме личной безопасности.

#92 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2004 - 14:13

Приезжай к нам, познакомлю с нашим специалистом. 2 дан, занимался лично то ли у создателя этой школы, толи у его приемника. :D

По йошин рю или хакко рю? Как сам смотрится?

#93 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2004 - 00:01

По хакко рю и смотрится отлично, как плейбой

#94 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2004 - 00:32

Это Вы, Марчел в пику пытаетесь высказаться?
Не знаю, о каком хакко рю идет речь, не уверен, что об оригинале, однако подтвержу, что хакко рю весьма хореографично. Не настолько, разумеется, как айкидо, т.к. практически нет амплитудных бросков (есть, но очень мало), да и контроли все направлены под себя, почти на месте, однако все же хореографично.

Хотя, я не слышал о русских, которые имеют мастерскую квалификацию в хакко рю. Кроме Майкла Ламоники, который в возрасте 2-х лет эмигрировал в США с родителями из Минска и стал первым белым, получившим высший уровень в японском дзю-дзюцу. Но его сложно назвать нашим соотечественником, кроме мата с русским знаком весьма поверхностно. :lol:
Я, конечно, не могу всех знать...

Хакко рю, на мой взгляд наиболее близкое технически к айкидо направления дзюдзюцу (как и дайто рю). Хотя, и в других стилях очень много подобной техники. Тем не менее, с первого же взгляда видна разница в подходе, а тем более в ощущениях. Хакко считают наиболее болезненым стилем японских БИ. Кто считает? Специалисты из других направлений, знакомые с хакко рю. Уточню: не лучшим, а наиболее болезненным, т.е. делающем акцент на болевое воздействие. Более развитого раздела этой техники я лично не встречал.

#95 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2004 - 22:14

Вот мне делать не чего , как в пику высказываться.
Зовут его Олег Щербаков, если есть возможность поинтересуйтесь у себя в хомбу (если оно есть). Ему тридцать лет, в Японии по моему года два прожил, свободно говорит по японски. Если такого нет, значит одним шарлатаном больше, други меньше. Но я сам лично видел его видео записи тренировок. По приезду с Москвы, будет возможность, выложу отрывки на сайте www.kamaikido.ru

#96 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2004 - 23:23

Уважаемый Марчел.
А с чего была написана фраза "если оно есть?" Есть какие то сомнения в том, что я пишу? Или относительно меня лично? Или, относительно существования школы хакко рю и существования ее хомбу додзе?

Конкретный вопрос: фразой "одним шарлатаном больше, другим меньше" Вы что имели в виду? особенно по поводу - "другим меньше"?

В Хакко рю есть две основные версии. В той, которой занимаюсь я -нет никаких русских пердставителей. В другой, - вполне могут быть.
Хотя, за два года, как правило до второго дана не доходят, даже в считающейся более коммерциализированной версии. Разве что, указанный Вами чееловек уже имел квалификацию ранее в других подобных стилях.

Заметьте, что я не утверждал, что русского нидан хакко рю дзюдзюцу нет. Я просто заметил, что не знаю об этом. Я многого не знаю, потому и учусь. Возможно Вашь приятель прекрасный специалист второго дана хакко рю. Я это не ставил под сомнения, как Вы - существование в японском городе Омия, хомбу додзе хакко рю.

Собственно, небольшая конфронтация началась с того, как мы рассматривали применимость базовой техники айкидо и коснулись практикуемого Вами стиля и рекомендуемых в качестве кихон поворотов спиной при котэ гаеши. Но, это так, лирическое отступление. :D

#97 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2004 - 20:51

Меньше всего я хотел оскорбить тебя лично, по поводу шарлатана я о своём знакомом. У меня уже были истории, когда человек говорил, чо у него 5 дан по Ёсинкан айкидо, а он оказывается в Хомбу даже не зарегестрирован. Отсюда эта мысль. А по поводу хомбу, я имел в виду официальное здание с концелярией, бюрократией и т.д. Не более.
А по поводу котегаеши, думайте что хотите, для меня это просто упражнение и свою роль выполняет. Я у вас тоже много чего не понимаю, только мир от этого не переворачивается.:D

#98 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2004 - 02:57

Меньше всего я хотел оскорбить тебя лично, по поводу шарлатана я о своём знакомом.

По мне так главное чтобы человек показать что-то. Учитывая то что было рассказано в форуме - мне по крайней мере интересно было бы посмотреть то, о чем рассказывалось. А вот зарегистрирован он или нет - не так важно - я знаю разных людей, зарегистрированных и нет, которые создают совершенно разное впечатление. Один - парень, скромного вида, простой и не пытающийся нарезать понты и дуть из себя больше чем он есть, с руками, на которых куча мелких порезов - потому что человек тренируется по ножу на металле именно, и другой, который не может ничего толкового показать, однако пытается насмерть напрягаться в кокю доса - просто чтобы показать что он хоть что то умеет. А уровень у обоих одинаково признанный.

#99 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2004 - 07:49

Показывать можно и кукишь, и половые органы.

Признан кем? Тобой? Хомбу? Общественным мнением? Уж если речь идёт о школе, то извините, вам придётся считаться с мнением Хомбу. Иначе что это за школа, федерация и т.д? Если только вы не занимаетесь для себя лично и почти самостоятельно, но тогда не надо гворить что вы изучаете что-то конкретно.

#100 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2004 - 12:53

Показывать можно и кукишь, и половые органы.

И если мне покажут половой орган 30 см длинной (равно как и 1 см) - наверное я поверю.

Признан кем? Тобой?

Вот по "признанному" уровню я и писал, признанны оба Хомбу, получается, раз сертификаты оттуда. А мной - я бы не сказал...

Уж если речь идёт о школе, то извините, вам придётся считаться с мнением Хомбу. Иначе что это за школа, федерация и т.д?

Ну конечно-конечно, с мнением хомбу будем считаться и почетные даны зачитывать...

Если только вы не занимаетесь для себя лично и почти самостоятельно, но тогда не надо гворить что вы изучаете что-то конкретно.

Да вот я и занимаюсь для себя лично и изучаю видать что-то неконкретное, а что умею - судить будет жизнь как говорится. Впрочем, учитывая то, как я делаю техники конкретной школы, вернее какой есть результат в исполнении и какой прогресс есть - что то вроде получается...