Перейти к содержимому

Фото

Часть большой системы или же самодостаточная вещь?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
122 ответов в теме

#21 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 09:08

Может я опять увожу разговор в другую плоскость, но в период интенсивного чтения книг, я с удовольствием читал не только разделы посвященные технике, но и разделы истории создания и биографии основателей. Так вот, создалось у меня впечатление, что в период когда айкидо получило наиболее широкое распространение и известность, для Уэсибы боевой аспект ушел на второй план, а на первый выдвинулись соображения религии. Вполне допускаю, что создавал он уже не школу БИ, а религиозную секту. Просто будучи к этому моменту уже мастером БИ облек свое учение в форму школы БИ. Отсюда и гигантские потери в методиках и полный отказ от ударной техники и прочие прелести о которых много спорят. Безапеляционно утверждать это не готов, но вот в качестве одной из версий высказать считаю уместным.

#22 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 09:19

Безапеляционно утверждать это не готов, но вот в качестве одной из версий высказать считаю уместным.

Может быть оно и так, но мне то оно надо!!! Что же делать? Какая разница, почему помер Вася Пупкин, если мне от него надо было узнать что то?

#23 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 09:51

И вот тут мы достаем бокс... Все что естественно - должно быть построено на естественных принципах. Бокс хотя бы частично покрывает ударную технику, и есть достаточная вариативность. Что будет если срастить принципы?

Удары в боксе построены не на той же базе, что и в айкидо. Доставать бокс в контексте айкидо -- скрещивать ужа с ежом.

Кроме того, техника, которую нужно применять в бою, обычно отличается от той, которую мы практикуем на татами. Базовая техника хороша для того, чтобы научиться ходить.

Глупость.

Ну и заодно полезна при возникновении ситуации, сходной с базовой. Такое тоже бывает, поверьте.

Еще одна глупость.

Да, допустим, да, есть, но кроме базы должно быть еще что то.

Должно быть, но только после базы.

#24 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 10:02

Может быть оно и так, но мне то оно надо!!! Что же делать? Какая разница, почему помер Вася Пупкин, если мне от него надо было узнать что то?

Так речь то вы сами заводили об айкидо. А Морихей Уэсиба, он, в отличии от Васи Пупкина кое какое отношение к основанию айкидо имеет :) Может мы просто ищем то чего нет? Говорим является ли айкидо самостоятельной боевой системой или частью оной, а может она вообще не боевая а философская (религиозная)?

#25 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 10:12

Так речь то вы сами заводили об айкидо. А Морихей Уэсиба, он, в отличии от Васи Пупкина кое какое отношение к основанию айкидо имеет :) Может мы просто ищем то чего нет? Говорим является ли айкидо самостоятельной боевой системой или частью оной, а может она вообще не боевая а философская (религиозная)?

Что же делать, если оно на поверку не боевой системой окажется? Плакать?

#26 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 10:13

Удары в боксе построены не на той же базе, что и в айкидо. Доставать бокс в контексте айкидо -- скрещивать ужа с ежом.

Как надо?

#27 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 10:28

Что же делать, если оно на поверку не боевой системой окажется? Плакать?

Ну это уж каждый для себя решает. Кто-то будет плакать. Кто-то посмеется. Кто-то начнет изучать как религиозную доктрину. Кто-то в другой вид БИ пойдет. Кто-то постарается освоить и взять ту часть которая ему нужна. Выбор достаточный? Самому было не догадаться?

Кстати, в подтверждение моих слов. Я уже писал, что не считаю, что классическая методика айкидо позволяет с нуля подготовить реального бойца или даже просто научить защищать себя на улице. А вот религиозного деятеля в зале айкидо вполне реально вырастить. Наследие о-сенсея это вполне позволяет. Так все же, боевая система или религиозное учение? Чего-то сам начинаю склоняться ко второму :?:

#28 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 11:00

У Брюса Ли незря на столе стоял символический надгробный памятник "человеку искалеченному классическими стилями".

Фраза про человека, умершего в тридцать лет из-за разболтанного организма.

Интересный вопрос. Как я понимаю, Брюс Ли у нас ныне мастером не числится. Я в "Ушу" тему с опросом открыл. Welcome

#29 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 10 Август 2004 - 11:45

Я уже писал, что не считаю, что классическая методика айкидо позволяет с нуля подготовить реального бойца или даже просто научить защищать себя на улице. А вот религиозного деятеля в зале айкидо вполне реально вырастить.

Так всё плохо? Они там все молятся? Я как-то на своих тренировках этого не заметил. Или я не туда хожу?

#30 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 12:23

Так всё плохо? Они там все молятся? Я как-то на своих тренировках этого не заметил. Или я не туда хожу?

Во-первых, религиозная практика даже в христианстве не предполагает только молитв, а в восточном понимании еще куда шире. Во-вторых, если Уэсиба в какой-то момент основательно двинулся на религии, это вовсе не означает что туда же двинулись все его ученики. Я уж не говорю о преподавателях айкидо отстоящих от основателя на 10-12 "поколений". Многие занимаются айкидо как реальной боевой системой. Свое ищут. Только смотришь на Марихио Сайто, Годзо Сиода, Койче Тохея, Койче Береша, Любомира Врачровича, Стивена Сигала и думаешь, блин компот, общего то что? Даже форма разнится, я уж не говорю о наполнении. Кстати, и указанные товарищи и многие их ученики, бойцы весьма реальные. Только вот "грешили" они все другими стилями и используют в преподавании наработки других стилей и видов БИ. Зачем спрашивается? Может потому что айкидо часть боевой системы, может потому что вовсе не боевая система, но явно не потому что это целостная боевая система. Но, в любом случае, очень это похоже на преподавание уже своих систем, выросших из айкидо, как самой айкидо выросло из Дайторю.

#31 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 13:19

Как надо?

Странно, что именно ты спрашиваешь. Надо как везде -- любое движение может быть ударом, захватом, блоком, финтом (или любой комбинацией этих действий одновременно).

Именно для этого нужна методика. Сначала наработать движения сами по себе, не рассматривая их смысл (но не теряя его), а применение рассматривать уже после того, как они глубоко въелись в мышцы и нервную систему. Тогда не возникает тех вопросов, которые обычно возникают на каждой тренировке айкидо: а как идет рука в этой технике? а почему она идет так? и т.д.

#32 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 13:34

Сначала наработать движения сами по себе, не рассматривая их смысл (но не теряя его)

Это как? :shock:

#33 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 10 Август 2004 - 15:13

Кстати о боксе и айкидо.
Есть такой мастер, Ёсио Куройва, он на Айкиньюсе 1-м выступал, так вот, он как раз из бывших боксёров, и имеет 7-й, или 8-й дан в айкидо, и ему удалось скрестить ужа с ежом и достаточно удачно :P

#34 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 15:55

Кстати о боксе и айкидо.
Есть такой мастер, Ёсио Куройва, он на Айкиньюсе 1-м выступал, так вот, он как раз из бывших боксёров, и имеет 7-й, или 8-й дан в айкидо, и ему удалось скрестить ужа с ежом и достаточно удачно :P

Я не знаю, мне кажется это чистое теоретизирование. Когда речь идет об угрозе жизни, выбирать технику "соответствующую" стилю и "не соответствующую" просто смешно. Там вполне пойдет и гибрид айкидо, карате и рессора-от-трактора-Беларусь-дзюцу :P

#35 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 10 Август 2004 - 16:17

Имхо если при угрозе жизни вылезает что-то левое, а не то, что человек практиковал, значит практиковал он что-то не то. :P

#36 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 16:46

Сначала наработать движения сами по себе, не рассматривая их смысл (но не теряя его)

Это как? :shock:

"Смотри сюда. Делай как я."

На вопрос "почему так?" отвечать ударом по голове (утрировано).

#37 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 22:46

Кстати о боксе и айкидо.

У меня складывается ощущение, что в его исполнении бокс отдельно, а айкидо отдельно.

Я нигде не утверждал, что человек не может изучить несколько разных стилей. Я написал, что не стоит смешивать разные стили (и тем более, настолько разные, как айкидо и бокс).

#38 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 10 Август 2004 - 23:26

Если ваша техника не работает, проблема не в системе, а в вас. Тренироваться надо больше, а не теорией заниматься.
Техника не работает? Становишься в пару и каждый день часа по три и всё нормально будет.
От одних размышлений только в сказках мастерами становятся.

#39 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2004 - 00:57

Спасибо за совет, уважаемый Марчел. :P
Теперь народ знает, что делать.
Больше в форум ни-ни, это отнимает время у тренировки.
Кстати, пожалуйста, поделитесь личным опытом: как много дней нужно тренироваться, чтобы научиться делать базовую (т.е. рекомендуемую в айкидо кихон) форму шихо наге, или, к примеру кайтэн наге на здоровом мужике, который превосходит весом, килограмм на 20 и вовсе не собирается бегать за вами по кругу?

#40 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 11 Август 2004 - 02:15

Я лично, пока тренируюсь до 5 часов в день, не зависимо от того тяжёлый у меня уке или нет, бегает он вокруг меня или не хочет, не хочет - заставим. Из них только на кихон уходит часа полтора.

Плюс к этому периодические занимаюсь у киокушинов и сётокановцев.

И давайте без сарказма.