Перейти к содержимому

Фото

О количестве повторов упражнений

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 14:25

Добрый день всем!

Столкнулся с вопросом, на который не знаю ответа...Прошу консультации...Предистория:
ко мне за консультаций обратился человек с заметно ослабленной мускулатурой...Я у него выяснил, что его ослабленность - НЕ следствие заболевания, но следствие образа жизни...Но многие упражнения он может делать очень малое число повторов...Скажем - отжаться - 6 - 8 раз, подтянуться - ни разу...Ну и т.д. Чтобы организовать его тренинг мне не хватает вот чего:
Вопрос: Есть ли какое-то минимальное число повторов одного упражнения, ДО которого рост силы мускулатуры НЕ происходит ( и как следствие, это упражнение делать бесполезно, а нужны другие подходы), а ПОСЛЕ которого появляется хоть какая-то эффективность выполняемого упражнения?
Либо такого минимально-пограничного числа повторов упражнения нет, и эффект имеет ДАЖЕ одно-двухкратное его исполнение (скажем, 1 раз отжался и это - НЕбесполезно)?
Для примера (ТОЛЬКО для примера) - имеет ли смысл отжиматься 5 раз, или это бесполезно, и нужно отжиматься, скажем, 20 раз и более...
Всем заранее спасибо...[list]

#2 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 14:50

Чем меньше повторений - тем большую приходится прикладывать силу.
Следовательно мышцы получают большую "встряску" - стимул для роста. Однако нужно беречься и от травм - нужно хорошо разогревать мышцы перед большими нагрузками. Лучше в слегка "приутомленном" состоянии мышц работать с 50-70% от максимально возможного веса на 5-8 раз.
Здесь прочитайте все три книги. Больше, чем там Вам мало кто расскажет.

#3 Andrey

Andrey

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 15:31

Есть мнение , ине только моё, что с собственным весом надо не меньше 30 раз любое упражнение делать.

#4 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2006 - 09:34

Добрый день!

2 Geo...Огромное спасибо за ссылку...Появилась инфа к размышлению!..

2 Andrey...Хочу уточниться, и опять на примере...Т.е., если скажем человек не может отжаться 10 раз классически, то имеет смысл дать ему отжимания, скажем с колен, или на высоком упоре, подобрав высоту упора так, чтобы он мог делать 30 и более отжиманий?
[list]

#5 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 08:42

Когда я решила что надо научиться подтягиваться - прикрутила дома турник с любовью сделанный на заводе КБ МИГ и крашенный краской для авиационных двигателей и играла в сосиску - ну натурально не то что один раз подтянуться - руки практически не могла согнуть ... вот такое вот позорище ... так и жила - каждый раз идя по коридору заставляла себя попытаться - бросила я это дело (регулярные подтягивания) когда поняла - что 8 не предел и довольно быстро могу удвоить количество подтягиваний ... да и то потому бросила, что никак не могу избавиться от травмы локтя. Это я не к тому, какой твин молодец, а к тому что даже одинарное невыполнение упражнения может быть полезно - лишь бы оно делалось на пределе сил, лишь бы человек выжимал из себя все, что может и еще чуть чуть. Лишь бы каждый следующий раз - он старался сделать больше чем в предыдущий. Ну как то примерно так - по личным ощущениям.

#6 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 10:23

Спасибо Twin!
Я видел ту тему, о которой Вы упоминаете...Подумаю и над этим вариантом...[list]

#7 Timur

Timur

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу

Опубликовано 17 Ноябрь 2006 - 17:26

[quote=Адепт] если скажем человек не может отжаться 10 раз классически, то имеет смысл дать ему отжимания, скажем с колен, или на высоком упоре, подобрав высоту упора так, чтобы он мог делать 30 и более отжиманий?
[list]

ИМХО Нет! Чтобы отжаться 20 раз надо много много отжиматься по пять раз, потом по шесть и так далее.
Пять раз отжаться не так уж и долго, пусть отжимается свои пять раз при каждом удобном случае и каждый день увеличивает количество повторений на один.Завтра он сделает семь. потом восемь , потом через день на один раз увеличит. Так и до ста дойдёт. А на коленках отжиматься ИМХО толку нет, если только он ни разу нормально не может.

#8 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2006 - 20:29

ИМХО Нет! Чтобы отжаться 20 раз надо много много отжиматься по пять раз, потом по шесть и так далее.
Пять раз отжаться не так уж и долго, пусть отжимается свои пять раз при каждом удобном случае и каждый день увеличивает количество повторений на один.Завтра он сделает семь. потом восемь , потом через день на один раз увеличит. Так и до ста дойдёт. А на коленках отжиматься ИМХО толку нет, если только он ни разу нормально не может.

ОК, Timur!

Спасибо за мысль...[list]

#9 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2006 - 11:54

Здравствуйте, Адепт. Я, как человек, помимо БИ, занимающийся еще и фитнесом, могу порекомендовать следующее: например отжимания: Скажем, Ваш ученик отжимается 5 раз. Когда Вы с ним будете заниматься физухой, пуст он отжмется свои 5 раз, а 6-й и 7-й разы Вы ему немного помогаете, приподнимая его. Это называется читинг (cheating-англ.) То есть чтобы 1-2 раза он делал через "не могу".

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Ноябрь 2006 - 13:50

Почти тот же эффект можно добиться отжиманиями "с колен". То есть стаешь на колени на сколько получается выдвигаемся вперед и отжимаемся. Наргузка получается намного меньше. Так можно отжиматься и после травм на руки (идет дозированная нагрузка).

#11 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2006 - 14:33

Леш, во-первых: привет.
Во-вторых: согласен. Просто я почему сделал акцент на партнера, потому что далеко не каждый человек способен заставить себя отжиматься или подтягиваться через "не могу".

#12 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2006 - 07:56

Добрый день !

Алексей и asata!

Спасибо за советы...К сожалению этот парень не мой ученик, а просил просто консультации...Поэтому я на его занятиях не присутствую и мне не удастся помогать ему при отжиманиях...Тем не менее, Алексей, спасибо за подсказку...Я ее возьму на вооружение на будущее...
То asata...Тут вот какой странный момент образовался...С момента моего вопроса прошел месяц...Я парню как раз рекомендовал отжиматься с колен...Он честно(на сколько я знаю) весь этот месяц отжимался с колен, делая в день несколько серий, и в каждой серии - по три подхода...Итог - с 15 - 20 раз с колен(тело вытянуто, т.е. это не позиция "стоя на карачках") он за месяц дошел до 60 - 65 раз за подход....Но что странно...При классическом отжимании (уже не с колен, а нормально, корпус и ноги вытянуты)гимнастическом (руки на уровне груди и ширина упора примерно 1.5 ширины плеч) он все равно еле-еле делает 10 - 12 раз...А месяц назад он начинал с 6 - 8 раз..Т.е. прирост есть, но незначительный...И я никак не пойму, то ли это нормально, то ли у него что-то с мускулатурой...причем даже не рук, а скорее корпуса...Может что подскажете?
Этот вопрос не только к ув. asata...Если кто что знает или сталкивался, не сочтите за труд, черкните пару строк...[list]

#13 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2006 - 12:43

Добрый день, Адепт.
Я не буду говорить за Асату, так как с колен отжиматься не пробовал.
Я говорил. исходя из своего опыта в физических упражнениях. Не буду спорить со своим учителем, но мой опыт подсказывает мне, что если ты хочешь прогресса в упражнениях, то ты должен 1-2 раза уметь делать через боль. Плюс ко всему нельзя ограничиваться одним подходом, надо делать от 3 до пяти подходов. Вот тогда и результат пойдет. Повторюсь, мои слова происходят исключительно из собственного опыта.

#14 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2006 - 14:19

Добрый день, Адепт.
Я не буду говорить за Асату, так как с колен отжиматься не пробовал.
Я говорил. исходя из своего опыта в физических упражнениях. Не буду спорить со своим учителем, но мой опыт подсказывает мне, что если ты хочешь прогресса в упражнениях, то ты должен 1-2 раза уметь делать через боль. Плюс ко всему нельзя ограничиваться одним подходом, надо делать от 3 до пяти подходов. Вот тогда и результат пойдет. Повторюсь, мои слова происходят исключительно из собственного опыта.

ОК, Алексей...Ваша мысль понятна....Спасибо!!![list]

#15 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 19 Ноябрь 2006 - 14:53

Извиняюсь, что не ответил тогда сразу, но пару рах вырубали электричество и все новые темы "исчезали"... Потому и не увидел тему... :oops:
Просто с колен нужно делать на порядок больше, чем обычным способом, через силу, через боль (например если обычным способом человек делает 10-15 отжиманий, то с колен минимум 100) и делать после небольшой передышки еще и еще. И положение не совсем "на карачках", но близко к этому, тело вытягивать вперед не надо полностью, иначе это не даст нужного эффекта, поза все же ближе к "карачкам", чем к позе в обычных отжиманиях... Тренируется в первую очередь выносливость и во вторую очередь сила.

#16 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2006 - 14:55

Извиняюсь, что не ответил тогда сразу, но пару рах вырубали электричество и все новые темы "исчезали"... Потому и не увидел тему... :oops:
Просто с колен нужно делать на порядок больше, чем обычным способом, через силу, через боль (например если обычным способом человек делает 10-15 отжиманий, то с колен минимум 100) и делать после небольшой передышки еще и еще. Тренируется в первую очередь выносливость и во вторую очередь сила.

ОК, понятно...[list]

#17 Timur

Timur

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу

Опубликовано 19 Ноябрь 2006 - 19:23

[quote=Адепт]Я парню как раз рекомендовал отжиматься с колен...Он честно(на сколько я знаю) весь этот месяц отжимался с колен, делая в день несколько серий, и в каждой серии - по три подхода...Итог - с 15 - 20 раз с колен(тело вытянуто, т.е. это не позиция "стоя на карачках") он за месяц дошел до 60 - 65 раз за подход....Но что странно...При классическом отжимании (уже не с колен, а нормально, корпус и ноги вытянуты)гимнастическом (руки на уровне груди и ширина упора примерно 1.5 ширины плеч) он все равно еле-еле делает 10 - 12 раз...А месяц назад он начинал с 6 - 8 раз..Т.е. прирост есть, но незначительный...И я никак не пойму, то ли это нормально, то ли у него что-то с мускулатурой...причем даже не рук, а скорее корпуса...Может что подскажете?
Этот вопрос не только к ув. asata...Если кто что знает или сталкивался, не сочтите за труд, черкните пару строк...[list]

Вот то о чём я и говорил. Сам столкнулся с такой ситуацией, когда хотел научиться много подтягиваться и мне посоветовали при подтягивании помогать себе ногой на шведской стенке. В итоге стал 20 раз подтягиваться с ногой и накачал ногу, а количество нормальных подтягиваний почти не увеличилось.
Опять личный пример. По программе, которую описал выше, за месяц поднял количество отжиманий с 10 до полных 50.

#18 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2006 - 19:44

Опять личный пример. По программе, которую описал выше, за месяц поднял количество отжиманий с 10 до полных 50.

Да, похоже, вы правы...Нужно его переводить на Вашу систему и посмотреть, что получится...[list]

#19 Takeda

Takeda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:
  • Стиль:JKD, Bujinkan ninpo

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 16:50

to Адепт:
А какой вес у этого ученика? Если он не может отжаться/подтянуться нужное количество раз, значит не справляется с собственным весом. Нужно включать дополнительные упражнения и развивать его тело в комплексе. Например, многие женщины отжиматься не могут, но гриф при жиме лежа жмут. Может стоит попробовать добавить упраженений из ББ? Также человеку страдающему гиподинамией следует больше двигаться (вы написали что его теперешнее состояние следствие образа жизни). Следовательно образ жизни нужно менять. Больше ходить, утром бегать, делать упраженения в комплексе. Например, может он отжаться 12 раз - хорошо. Пусть делает 12 отжиманий, сколько сможет приседаний и подъемы корпуса и ног. Потом немного отдохнет (3-5 минут - достаточно) и заново комплекс. Постепенно количество повторений комплекса увеличивать. Потом и количество повторов упражнений вырастет. Все постепенно и поэтапно - и скоро парня будет не узнать.

#20 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 19:44

to Адепт:
А какой вес у этого ученика?

Добрый вечер, Такеда!

Вес у него - около 110 кг при росте около 190 см...Но там жирка многовато...Спасибо за комментарии...С момента написания вопроса он уже сейчас отжимается 30 раз "классикой"...Так что могу сказать, что в случае этот парня пользу принесла комбинация из метода отжимания с колен с последующим переходом на метод многократного дневного отжимания в классике через "немогу", о которой писал Timur...Так что - огромная благодарность всем, приславшим свои советы...[list]