Перейти к содержимому

Фото

Медитация

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
499 ответов в теме

Опрос: Люди использующие медитацию в БИ достигают результатов быстрее ??? (168 пользователей проголосовали)

1. да (140 голосов [83.33%])

Процент голосов: 83.33%

2. нет (28 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#161 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2008 - 18:14

"Книги по медитации" - это как? Что именно имеется в виду?

#162 D.N.A.

D.N.A.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2008 - 10:20

"Книги по медитации" - это как? Что именно имеется в виду?

Имеется в виду следующее. Существует большое число медитационных техник: техника йоги, техника дзэн, техника тантры, суфийские техники и др. Все они имеют свои особенности, к примеру, различаются степенью сложности ( анализ китайских методик на основе цигун показал, что данные методики требуют достаточно серьезной предварительной подготовки и пр.... ). Хотелось в этих особенностях попытаться разобраться и иметь представление. Поэтому и прошу посоветовать мне что-нибудь стоящее на ваш взгляд.

#163 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2008 - 15:39

К каждой книге подобного рода, которую кто-нибудь рекомендует, обязательно находится куча претензий у других людей (собственно, неудивительно - не только китайские, а любые методики требуют подготовки, вообще подобными практиками себе навредить легче легкого, обучение по книгам же запросто может спровоцировать кучу ошибок). В принципе, посмотрите по разделу - по этой тематике было достаточно тредов. Но, имнсхо, единственный правильный вариант - это найти учителя.

#164 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 09 Август 2008 - 00:30

Но, имнсхо, единственный правильный вариант - это найти учителя.

С учителями в нашем Отечестве дефицит почище чем в Советском Союзе с колбасой.

#165 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2008 - 10:29

А кому сейчас легко?

#166 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 09 Август 2008 - 14:09

Я всеже посоветую Вам обратить внимание на книги Геше Тинлей, Чогьям Трунгпа, Оле Нидал, Кацуки Сэкида, Судзуки Сюнрю.
Там Вы возможно не встретите "руководства к медитации", но эти авторы раскрывают суть практики и медитации как состояния ума, чем является таковое состояние и чем не является, чего ждать от него начинающему работу над умом и главное чего не ждать.
Книги этих авторов хороши тем что стиль их изложения популярный (в хорошем смысле) и понятный человеку не искушенному в буддийской терминологии.

PS: Буддийские медитации: тексты практик и руководств - может тоже пригодиться
http://dharma.ru/det...2239dd2386d9a90

Изменено: Ryumon, 09 Август 2008 - 14:24

#167 D.N.A.

D.N.A.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2008 - 09:55

Всем большое человеческое Спасибо. Отдельное Спасибо Ryumon

#168 Negredo

Negredo

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2008 - 20:27

Подскажите пожалуйста где можно скачать музыку или набор звуков для медитации.

#169 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2008 - 20:30

Заходите в яндекс, набираете в строке поиска "музыка для медитаций скачать" получаете ссылки.
Мне например, ответили - нашлось 330 тыс. страниц :blink:

#170 Negredo

Negredo

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2008 - 20:47

Заходите в яндекс, набираете в строке поиска "музыка для медитаций скачать" получаете ссылки.

Мне бы желательно из личного опыта...

#171 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2008 - 22:34

Честно говоря само словосочетание "музыка для медитаций" довольно идиотское.
Я иногда делаю упражнения с жестким дыханием типа ибуки под сборник "Депиш мод". Прет их "героиновая музыка", но только в определенных ситуациях.
Этим летом отметил такой феномен - ауторелаксация сидя на стуле в присутственном месте с внутренним напевом мантры "Триомбакам" позволила снизить давление. Мантра "Гаятри" тоже прикольно воздействует.
Есть еще разные приколы с музыкой, которую не относят к метитативной.
Не могу назвать все это медитацией, но - что Вы имеете в виду под этим словом?

#172 Mota

Mota

Завсегдатай

• Пользователи
  • 351 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо

Опубликовано 28 Сентябрь 2008 - 22:58

Коллеги искушенные в БИ, посоветуйте на ваш взгяд стоящие книги по медитации.

Я только это читал:
Гагонин С. Гагонин А. Психотехника рукопашной схватки

#173 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2008 - 11:23

вот я не заленился порезал раром по три мега и закачал если кому интересна
не то что бы для медитации, но настраивает неплохо
это root of awakening, chanting chakras
21 мег всего
http://nunchakus.nar...ing_2.part1.rar
http://nunchakus.nar...ing_2.part2.rar
http://nunchakus.nar...ing_2.part3.rar
http://nunchakus.nar...ing_2.part4.rar
http://nunchakus.nar...ing_2.part5.rar
http://nunchakus.nar...ing_2.part6.rar
http://nunchakus.nar...ing_2.part7.rar
http://nunchakus.nar...ing_2.part8.rar
я потом снесу

Изменено: алё, 29 Сентябрь 2008 - 11:26

#174 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 00:20

21 мег всего

при заливке появилась ошибка в одном из файлов Перезалил и проверил

#175 judoka

judoka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 365 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо, самбо

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 09:32

вообще подобными практиками себе навредить легче легкого

Это как?

Думаю, классика и релаксы подойдут. Хотя не медитирую, а релаксирую )))

Изменено: judoka, 02 Октябрь 2008 - 09:32

#176 Алексей С.

Алексей С.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 254 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 23:49

... посоветуйте на ваш взгяд стоящие книги по медитации.

Виктор Бойко "Йога: искусство коммуникации" - очень толковая книга, безо всякой околорелигиозной шелухи, медитации посвящено несколько разделов, все разложено по полочкам, много примеров из практики, предостережений и т.п. В общем советую :rolleyes:

#177 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 14 Октябрь 2008 - 04:26

Коллеги искушенные в БИ, посоветуйте на ваш взгяд стоящие книги по медитации.

Ю.Каптен "Основы медитации"

А вообще-то, имхо, для БИ муксо в начале и в конце тренировки более чем достаточно!
Обоснование сего можно прочитать у Х.М. Алиева - "Ключ к себе".
Замечательная книга на близкую тему: Цзен, Пахомов "Психотехнические игры в спорте".

Изменено: Bellerofont, 14 Октябрь 2008 - 04:29

#178 wazari

wazari

Завсегдатай

• Забаненные
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, борьба

Опубликовано 27 Октябрь 2008 - 10:44

Приведу личный опыт медитации , который очень сильно удивил меня и заставил серьёзно посмотреть на медитативные практики.

Условия, которые способствовали достигнутым результатам:
1. Комфортная обстановка (в моем случае солнечный весенний день, где то конец марта, выходной).
2. Отсутствие внешних раздражителей ( включ. Телевизор, радио, и т.д., посторонние в квартире -родители, сестры, бабушки и пр.).
3. Дыхательные упражнения, сочетающие легкую растяжку (в моем случае был Дзёсинмоновский сей-тай, но можно использовать йогу, либо тай дзи цуань, или собственные упражнения). С помощью упражнений нужно добиться полного спокойствия и отсутствия мыслей - голова должна быть без мыслей, рассуждений, песен, музыки и пр. Телу должно быть приятно от упражнений, не должно быть дискомфортных или отвлекающих от процесса ощущений. По ощущениям можно понять, когда нужно переходить собственно к медитации.

Что почувствовал я.
Был весенний солнечный день, слышно было, как с крыши капал таявший снег. На душе было радостно от наступившей весны, скорых школьных каникул, и лета. Дома никого не было. Я готовился к медитации, заранее не предвещая ни каких ощущений и не ставя себе ни каких установок (считаю это главной ошибкой в медитации). Сделав дыхательные упражнения сей-тай, сел в дза-дзен. В голове пусто, слушаю свое дыхание, оно исходит из области солнечного сплетения. Дыхание спокойное и не глубокое. Глаза прикрыты (не закрыты!). Слушаю капель, еле слышный детский смех, игры во дворе. Глаза приоткрыл – смотрю на стену, нежно-персиковые обои, на них золотое отражение луча, все спокойно… Замечаю дыхание стало поверхностным, чуть заметным, гортанным. Чуть заметный вдох и такой же выдох. Немного пугаюсь этого, но продолжаю дальше. Персиковые обои…, отражение луча…, капель…, еле слышимый детский смех… Чувствую приятную легкость…, и ощущение, что дыхание пропало, спокойно отношусь к этому. Обои…, смех…, так легко, чувствую выход из себя, полная легкость. Вижу себя со стороны сидящим ¾ , вижу покрывало на котором сижу. Понимаю, что вижу своё тело со стороны, понимаю что, это тело и Я - разные, разделимые вещи! Какое-то время смотрю на себя со стороны, с разных ракурсов. Ярче ощущаю окружающий мир, чувствую все краски ярче. Мне легко и приятно, но становится не по себе, потому, что не ощущаю дыхания…
Приоткрываю глаза, выхожу из медитации, спокойная радость от испытанного, желание ещё раз испытать это…

Тогда мне было 16 лет. Прошло практически 15 лет, сейчас я опять начал практиковать медитацию. Тогда я не кому об этом не рассказал, может стеснялся, или боялся, что за ненормального примут. Через 3 года, учась в медицинском колледже, я нашёл этому случаю объяснение, что это были галлюцинации вызванные кислородным голоданием и успокоился на этом.
Но с возрастом вспоминая произошедшее, понял, что я контролировал весь процесс, если бы это было кислородное голодание, то я потерял бы сознание. Это было, что-то большее, чем просто глюки. Это казалось реальнее и ярче чем действительность.
Считаю, что с помощью медитации можно многое познать, но не стоит медитировать с установками, это мешает процессу. Слушайте свое тело, созерцайте и я думаю, что кто-нибудь испытает тоже, что и я, а может и больше.
P.S. Извиняюсь за стиль написания, но хотелось передать пережитые ощущения. Ничего более странного и вызывающего кучу восторга и положительных эмоций больше не испытывал, надеюсь пока…

#179 War_war

War_war

Завсегдатай

• Пользователи
  • 321 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, каратэ-до, РБ, тхеквондо и дзюдо (немного), "Cтиль волны", ...

Опубликовано 21 Декабрь 2008 - 11:39

Ну вообще если честно меня волнует вопрос вхождения в "боевой транс", и выработки нужного стериотипа поведения...

Я вот пытаюсь практиковать методы которые описаны в книге "Боевая машина", в главе о психологическом состоянии...
Что вы думаете???

Каждый думает по-своему. Я какое-то время практиковал данные методы, что бы о них не говорили другие. И ощутил результат. Хотя это и не медитация, а скорее психологическая подготовка и самовнушение, самопрограмирование. Работа т. ск., подсознания. Вообщем, для меня нормально пошло некоторое время. Но, это влият и на обычную жизнь. Те состояния, которые вызываются данной практикой не до конца приемлимы для меня. Надо все пробовать и познавать на практике, взять оттуда для себя что-то и оттуда и еще оттуда! Так, глядишь, и свой путь найдешь! :)

#180 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 31 Декабрь 2008 - 10:33

Вот тут много чего интересного можно накачать: http://www.koob.ru/vostok/

Recent blog entries on this topic

Фото

Из: Медитация

By Masatora in Masatora - блог, on 11 Декабрь 2012 - 08:50