Перейти к содержимому

Фото

Медитация

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
499 ответов в теме

Опрос: Люди использующие медитацию в БИ достигают результатов быстрее ??? (168 пользователей проголосовали)

1. да (140 голосов [83.33%])

Процент голосов: 83.33%

2. нет (28 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#141 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2007 - 09:47

А LINа, видимо, никак не возьмет в толк, что тема являтся голосованием по вопросу "Люди использующие медитацию в БИ достигают результатов быстрее ???".

Обращаю внимание, не "Медитация как экзамен", не "Медитация перед лицом смертельной опасности", не "Боевая медитация", не "Вопросы новичка". LINy сбил с толку вопрос автора темы о том, кто какие методы медитации практикует. Поскольку цели "медитаций" уточнены не были - пошла писать губерния...

20 книг о боевых искусствах... Это много или мало? Думаю, мало. Особенно, если такие фундаментальные вещи как "Книга Пяти Колец" читаются со скоростью чудесных рецептов Лиллиан Ту (что, неправда?), в то время как другие читают их всю жизнь (только не говорите, что и Вы так и поступаете - у Вас везде прошедшее время).

Уважаемые Начинающий и А.В.С. очень простыми словами, чуть ли не "для прапорщиков и мичманов", объяснили свою точку зрения на Ваши вопросы. Прежде чем употреблять слова "демагогия" и "Вы так ничего не поняли" - убедитесь, что Вами правильно понята точка зрения собеседника.

Если у Вас нет наставника - найдите его. Вы же не в Хрюковке обретаетесь. Неужели в Москве податься некуда?

Скромняга, нимб не жмет?

#142 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 02 Апрель 2007 - 12:48

А LINа, видимо, никак не возьмет в толк...

:D :lol: :) Прикольно.... :roll: Это точно барышня?
Тогда многие вопросы сразу отпадают :wink:
Да и тема специальная есть - http://www.budo-foru...opic.php?t=7909

Для LINы
А если серьезно, то присоединяюсь к мнению форумчан о том, что вы слышите только себЯ :lol:

...но эти тексты я читал(а) несколько лет назад...

:D ...порадовали 8) А я то, дурень читаю "Пять Колец" с 1980 и по сей день, и не устаю находить там откровения ...:roll:

...Речь шла о практической боевой медитации.

....и про это, там ("Пять Колец") тоже немало... например - "научи свое тело стратегии..., а мозги..займи недуманием" - куда уж практичнее?

#143 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2007 - 13:40

Для LINы
А если серьезно, то присоединяюсь к мнению форумчан о том, что вы слышите только себЯ

Как впрочем и Вы.

Видимо, уважаемые гуру даже не допускают мысли, что кто-то может чем-то интересоваться вне тех высоких сфер, где они витают...

Что тот, кто задал вопрос не знает прописных истин...
Или наоборот чересчур умный...

Или еще того хуже сразу идет переход на личночсти по принципу "сам дурак". Посмотрите, задает глупые вопросы, а вот Я уже ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ЗАНИМАЮСЬ... :D :lol: :)

Общение Гуру похоже на брюжание старых бабушек на дворовой скамейке... :shock:

#144 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 02 Апрель 2007 - 13:53

Посмотрите, задает глупые вопросы,...

Да не вопрос, задавайте умные, лично я не против... :D

#145 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2007 - 15:42

Да не вопрос, задавайте умные, лично я не против...

Уважаемый Asata.

Лично я тоже не против обсудить высокие сферы.
Но очень актуальна сейчас для меня именно этот вопрос - медитация и практическое применение медитации в бою.

Если вопрос кому-то кажется глупым, то пусть будет так… :roll:

Только на умные вопросы любой дурак ответить, а вот на глупые...
Тем более на глупые вопросы, которые только кажутся глупыми...

#146 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2007 - 16:26

Вот, например, в процессе медитации, которые завершают тренировку появились незнакомые ощущения...

Тело полностью расслаблено, в положении сейдза, дыхание ровное...

Ощущение такое, что при каждом вздохе энергия переполняет всю тело, кажется, что сознание летит в темноте, окруженным тонкими кольцами в виде извивающего туннеля, кольца неярко светятся... Кажется, что все это происходит целую вечность.

Хотя по часам все время медитации занимает не более 5 минут…

#147 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2007 - 16:44

Вот, например, в процессе медитации, которые завершают тренировку появились незнакомые ощущения...

Ощущение такое, что при каждом вздохе энергия переполняет всю тело, кажется, что сознание летит в темноте, окруженным тонкими кольцами в виде извивающего туннеля, кольца неярко светятся... Кажется, что все это происходит целую вечность.

Поскольку не было сказано, что речь идет о визуализации, все подобные феномены следует отнести к разряду отвлекающих факторов, и от них, отметив факт их наличия, лучше всего просто отрешиться. Если Ваше сознание будет летать за кольцами по туннелю - Вы попадаете в ловушку, описанную патриархом Чжи И, которая называется "плаванье".

Описание вызывает вопросы по поводу внутричерепного давления, состояния глазного дна, сетчатки и неупорядоченности энергии после тренировки. С учетом рекомендаций Чжи И следует перевести концентрацию с колец и туннелей в низ живота. Далее - согласно требованиям той школы, которой Вы следуете во время медитации.

К Вашим вопросам описываемый феномен не имеет никакого отношения.

#148 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 22:06

Это последствия расслабления после физической и эмоциональной нагрузки, и гипервентиляции в результате глубокого дыхания :wink: Медитация - это не "когда кольца неярко светятся" :twisted: , это, ммм... нечто иное.... :wink:

#149 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 22:15

Люди, которые используют медитацию в Би, действительно, прогрессируют быстрее. Факторов, способствующих этому, множество - умение быстро достигать ментальной и мышечной релаксации, четкое сенсорное осознавание, отлаженная психосоматика (как следствие - отсутствие "зажимов" на уровне тела и сознания), более высокая адаптивная способность к нагрузкам и раздражителям, способность к концентрации и деконцентрации, на более высоких уровнях - контроль над большинством функций организма.
Все это, к сожалению (или к счастью? :wink: ), доступно только тем, кто действительно освоил традиционные практики под руководством реальных Мастеров - самодеятельность в медитации приводит к не менее печальным последствиям, чем в БИ...
Насчет применения медитативных техник "в реале" - поверьте, таких случаев множество :twisted: - а что мало кто об этом хочет распространяться - ну так, скромность - неотъемлемое качество самурая... :lol:

#150 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 00:37

Интересное определение того, что такое внутреннее безмолвие дает преп. Никита Стифат (ХI в.) -

Безмолвие есть состояние ума нестужаемого [помыслами], тишина свободы [от страстей] и отрады душевной, состояние сердца в Боге, нетревожимое и невлаемое [неколеблемое], светлое созерцание ....

Высшие духовные созерцания не есть удел каждого подвижника, это присуще немногим... и таит в себе опасность "прелести".

Цитируется по книге Концевича И.М. Стяжание Духа Святого в путях Древней Руси (работа на соискание богословской степени)

#151 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 03:29

Ясное дело - исихазм - удел немногих, а опасности велики:

Незаполненность духовная, рассеянность внимания при раскрытости и незащищенности души приводят к следующему: в душу начинают вторгаться ощущения необычайной остроты и полной противоположности молитве. Охватывает внезапный голод. Или жажда. А чаще всего чувственное вожделение.
За ощущениями приходит мысль. Образы неожиданные, как во сне. И все это преувеличенно яркое, неестественно сильное.
Никогда в повседневной жизни мирской человек не испытывает так ни голода, ни жажды, ни вожделения.
Молящийся приходит в ужас. Изнемогает. Но, встав на путь количественный, то, от чего страждет, принимает за оружие борьбы и еще увеличивает себе молитвенное правило. Это делает его еще более беспомощным. Внимание совершенно растворяется в громадном числе повторений молитвы. Руководящее внутреннее начало исчезает. Душа отдается во власть враждебных стихий.
Тогда за чувственными образами начинают вторгаться в душу мысли кощунственные, против которых возмущается все существо человека, но от которых он уже не в силах оградить себя.
И тогда или бросает молитву, или - если Господь пошлет опытного руководителя - начинает все сначала.

Прот. Валентин Свенцицкий
"ТАЙНОЕ ПОУЧЕНИЕ О НАШЕМ СПАСЕНИИ"

В принципе, все то же самое применимо, например, к буддийской или индийской тантрической садхане - т.е., механизм практики один, и побочные эффекты - подобные...
Но - какой выход? Ведь, даже те же отцы православной церкви утверждали, что главная задача человеческой жизни - "обожение"... Значит - невзирая на опасности (точнее, с оглядкой на них :wink: ) - практиковать надо...

#152 Радо

Радо

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2007 - 07:43

а может поподробнее разъяснимся:
1. при неподвижной медитации лучше практиковать развитие базовых способностей внимания, его контуров, характеристик, динамики состояния и отношения к этому самого практикующего;
2. тогда будет легче "поймать" медитативное состояние в движении (правда весь этот процесс сложнее многократно-нужно найти для начала баланс между тем что внутри и во вне)

#153 wasill

wasill

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2007 - 21:13

А по поводу медитации вообще, один даосский наставник сказал так:

"Медитация-это инь, а инь приводит к смерти, поэтому ее можно использовать лишь для отдыха или расслабления, а не как внутренний метод

Интересно что это за наставник такой ? И вообще я в этом не вижу логической связи.

#154 Julia07

Julia07

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2007 - 17:25

А как научиться медитировать так, чтобы полностью расслабляться, у меня так не получается. Вечно отвлекаюсь на мысли...

А вот спама не надо.

#155 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2007 - 21:56

А как научиться медитировать так, чтобы полностью расслабляться, у меня так не получается. Вечно отвлекаюсь на мысли...

Нужно просто осознавать мысли, в состоянии осознанности мысли исчезают и появляются когда осознанность пропадает. При потере осознанности просто верните её (т.е себя) на место.

#156 Tenfud

Tenfud

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2007 - 02:16

лучше найдите наставника в етом деле , того кто сам уже достиг в етом чегото . чтоб мог вас остановить когда нужно и не дать "улететь" куда нибудь. не старайтесь отгонять мысли , да и вообще имхо - в етих делах не надо применять усилия. все должно идти само , вы работаете над собой - понимание чегото приходит. и считаю чтоб лезть в ето сначала надо поработать над собой - должен быть сильный дух, человек должен ощущать себя личностью. ищите наставника с опытом :lol:

#157 Алексей Кузьмин

Алексей Кузьмин

Интересующийся

• Пользователи
  • 96 Сообщений:
  • Стиль:тайцзицюань

Опубликовано 31 Январь 2008 - 09:27

Расскажите кто из вас применяет медитацию и подобные тренинги в тренировках БИ??? Желательно описать методы с помощью которых вы достигаете нужного состояния и цели :)

Медитация, как минимум, обеспечивает правильный настрой, и изгнание из головы "информационного мусора".
На мой взгляд, важны два вида медитации.

Первый - упражнения на концентрацию внимания на теле, осознание своих мышц, осанки, положения тела, вхождение в уравновешенное состояние, подготовка к серьезной работе на тренировке. Поскольку я тренирую детей, без такой предварительной подготовки тренировка не будет эффективной. Так что такая подготовка несомненно, полезна. Без нее не добиться укоренения, концентрации на движениях, плавности, просто внимание детей будет рассеиваться. К этому виду можно отнести тайцзи-цигун, дыхательные упражнения.

Второй вид медитации - концентрация на образах. Я никогда не даю детям таких установок. На мой взгляд, да и 20-летний опыт подтверждает, что это неизбежно приведет к психическим отклонениям. У современных детей и так проблемы с нервной системой, им это никчему.

Давать ли концентрацию на образах взрослым? Я думаю, что большинству это не будет полезно. Многие современные люди и без того плохо осознают собственное тело, плохо уравновешены и укоренены, имеют проблемы с осанкой и динамикой движений. Если же на это наложить медитацию на образы, то рассогласование тела и психики усугубится.

Нужна ли концентрация на образах супер-бойцам? Думаю, что на определенном этапе просто необходима. Если человек идеально ощущает собственное тело, контролирует психику ("держит крышу"), то ему нужно уметь выходить за рамки обычных психологических состояний. И в этом случае психотехники могут дать новый импульс к развитию, повысить боевую эффективность.

#158 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 13:50

Медитативные практики должны ложится на подготовленное тело и проработанную энергетику. В Китае занятия медитацией без предварительной тренировки по ци-гуну сравнивали с чайником, который поставили на плиту забыв налить воду. Могу добавить, что заниматься энергетикой без предварительной подготовки тела, все равно, что лить воду в дырявый чайник.

#159 War_war

War_war

Завсегдатай

• Пользователи
  • 321 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, каратэ-до, РБ, тхеквондо и дзюдо (немного), "Cтиль волны", ...

Опубликовано 12 Март 2008 - 07:31

Как известно, медитативных техник "вообще" существует великое множество. Некоторые из них подходят для занимающихся боевыми искусствами, а некоторые нет. Советовать ту или иную технику можно все-таки несколько условно. Но, ведь необходимо с чего-то начинать! На мой взгляд, каждый в конце концов делает свой выбор сам, по крайней мере, должен его сделать... ;)

#160 D.N.A.

D.N.A.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2008 - 15:52

Коллеги искушенные в БИ, посоветуйте на ваш взгяд стоящие книги по медитации.

Recent blog entries on this topic

Фото

Из: Медитация

By Masatora in Masatora - блог, on 11 Декабрь 2012 - 08:50

Смотреть сообщениеMasatora (11 Декабрь 2012 - 08:50):

Размещенное изображение

Оригинал: Медитация

Read Full Entry →