Перейти к содержимому

Фото

Медитация

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
499 ответов в теме

Опрос: Люди использующие медитацию в БИ достигают результатов быстрее ??? (168 пользователей проголосовали)

1. да (140 голосов [83.33%])

Процент голосов: 83.33%

2. нет (28 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 12 Декабрь 2006 - 00:23

You Li, вы небось сообщение заглавными буквами набрали? Это и расценивается как крик. Так уж сложилось...

#82 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2006 - 01:59

You Li, вы небось сообщение заглавными буквами набрали? Это и расценивается как крик. Так уж сложилось...

Уважаемый Strider!

Очень хорошо понимаю, о чем говорите Вы. Но, возможно, модератор Ryumon просто ошибся сообщением. Там, где он разместил свое замечание, сплошные заглавные буквы только в подписи (см.: на несколько постов выше). На что я и обратил внимание. Поэтому не совсем понятно, что уважаемый Ryumon имел в виду.

А на текст объявления-просьбы, действительно набранный заглавными буквами, отреагировали только Вы, дав мне подсказку и весьма логичный совет, которому я и последовал.

С уважением,

You Li

#83 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2007 - 21:39

Тема немного подзабыта, но все же. Медитация формирует сознание и видов ее немеряно. Но все же эти виды можно немного упорядочить. Это касается формирования сознания в области ментала или мыслей, витала или желаний, и контроля над энергетическими потоками при внутреннем «молчании». Первый тип мало пригоден, поскольку при первом же пропущенном ударе связность мыслей теряется и в голове каша из отдельных отрывков. Второй вариант – эмоции, это «накрутка» при которой мыслей нет, но есть сильный эмоциональный фон ненависти, злости и тому подобного. Применение этого позволяет не обращая внимание на собственный урон и биться до «упора», зачастую до абсурдной жестокости. Наверное, то же мало приемлемо в областях не «зверского» БИ построенного не на тотальном уничтожении. Третий путь предполагает остановку внутреннего диалога при помощи некоторых практик, и сконцентрировав сознание в какой либо точке тела (часто это область дань-тянь), контролировать именно энергетические потоки, работая внешне в основном на периферийном зрении.
Медитация и позволяет настраивать сознание на ту или иную форму сознания. Что же касается приведенных ранее картинок стояния на скалах, то вообще то медитацией это можно назвать условно – скорее тренировкой сознания на пространственно высотные характеристики. Как то вычитал в одной умной книжке такое определение. Техники этой настройки у каждой школы индивидуальны и служат своим целям.

#84 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2007 - 21:49

Это касается формирования сознания в области ментала или мыслей, витала или желаний..

не правильно написал - витал это эмоции... :oops:

#85 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2007 - 23:22

Это касается формирования сознания в области ментала или мыслей, витала или желаний..

Уважаемый Avarta!

Для того, чтобы и мы могли разобраться - правильно или неправильно - изложите, пожалуйста, структуру тонких тел человека, которую Вы подразумеваете.

#86 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2007 - 23:30

Уважаемый Avarta!

Для того, чтобы и мы могли разобраться - правильно или неправильно - изложите, пожалуйста, структуру тонких тел человека, которую Вы подразумеваете.

А причем тут тонкие тела? Да и что правильно или не правильно? Да и кто мы? А от себя говорить не пробовали?

#87 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 02:31

Уважаемый Avarta!

А причем тут тонкие тела? Да и что правильно или не правильно? Да и кто мы? А от себя говорить не пробовали?

Уважаемый Avarta!

Отвечаю.

1. Употребляя такие термины как "витал", "ментал" и т.п., Вы тем самым ссылаетесь на одну из многочисенных структурных схем тонких тел человека, который, как Вам известно, состоит не только из физического тела.

2. "Мы" - это гости форума и участники обсуждения, которые Вас читают. Ваш покорный слуга в том числе. Вы говорите не сами с собой.

3. Вы сами даете себе оценку в шкале "правильно-неправильно" (перечитайте свои же слова). Для тех, кто не знаком с подразумеваемой Вами структурой тонких тел - это не более чем информационный шум.

Исходя из вышесказанного, считаю корректным с Вашей стороны дать необходимые вводные разъяснения, дабы уменьшить количество информационного шума в пространстве форума и четко определить: в какой из структурных схем строения тонких тел человека мы находимся, читая Ваши сообщения о медитации.

Тема немного подзабыта, но все же. Медитация формирует сознание и видов ее немеряно. Но все же эти виды можно немного упорядочить. Это касается формирования сознания в области ментала или мыслей, витала или желаний, и контроля над энергетическими потоками при внутреннем «молчании». Первый тип мало пригоден, поскольку при первом же пропущенном ударе связность мыслей теряется и в голове каша из отдельных отрывков. Второй вариант – эмоции, это «накрутка» при которой мыслей нет, но есть сильный эмоциональный фон ненависти, злости и тому подобного. Применение этого позволяет не обращая внимание на собственный урон и биться до «упора», зачастую до абсурдной жестокости. Наверное, то же мало приемлемо в областях не «зверского» БИ построенного не на тотальном уничтожении. Третий путь предполагает остановку внутреннего диалога при помощи некоторых практик, и сконцентрировав сознание в какой либо точке тела (часто это область дань-тянь), контролировать именно энергетические потоки, работая внешне :?: в основном на периферийном зрении.
Медитация и позволяет настраивать сознание на ту или иную форму :?: :?: :?: сознания. Что же касается приведенных ранее картинок стояния на скалах, то вообще то медитацией это можно назвать условно – скорее тренировкой сознания на пространственно высотные характеристики :?: :?: :?: . Как то вычитал в одной умной книжке такое определение. Техники этой настройки у каждой школы индивидуальны и служат своим целям.

А вот здесь я выскажу свое личное мнение. Как-то неудобно говорить о косноязычном бреде, но других выражений при всем уважении к Вам подобрать не могу.

Третий путь предполагает остановку внутреннего диалога при помощи некоторых практик, и сконцентрировав сознание в какой либо точке тела (часто это область дань-тянь), контролировать именно энергетические потоки, работая внешне :?: в основном на периферийном зрении.

Вы хоть вдумайтесь в то, что написали.

#88 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 10:49

1. Употребляя такие термины как "витал", "ментал" и т.п., Вы тем самым ссылаетесь на одну из многочисенных структурных схем тонких тел человека, который, как Вам известно, состоит не только из физического тела.

Структура тонких тел это совсем другой вопрос по отношению к заявленной теме.

2. "Мы" - это гости форума и участники обсуждения, которые Вас читают. Ваш покорный слуга в том числе. Вы говорите не сами с собой.

Люди, как правило говорят от своего лица. Вам как я заметил нравиться говорить от лица всех, которые «меня читают». Право говорить от лица «гостей и участников форума» Вам пока еще никто не делегировал.

3. Вы сами даете себе оценку в шкале "правильно-неправильно" (перечитайте свои же слова). Для тех, кто не знаком с подразумеваемой Вами структурой тонких тел - это не более чем информационный шум.

Без комментариев, абсолютно неправильные предпосылки и бредовый вывод.

Вы хоть вдумайтесь в то, что написали.

Наверное, все же в отличие от Вас (судя по всему, Вы ссылаетесь на свой опыт), я не имею обыкновения писать не думая.

Как-то неудобно говорить о косноязычном бреде, но других выражений при всем уважении к Вам подобрать не могу.

Я уже писал Вам в предыдущий раз о своем отношении к Вам. Что ж, мои выводы только укрепились в своей правоте, глядя на то, что Вы пишите на форуме, «сладкоречивый Вы наш». Единственное только могу повторить Вам пожелание, более не утруждаться, задавая мне какие либо вопросы. Отвечать на них не буду.

#89 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 12:23

Уважаемый Avarta!

Отвечать или не отвечать - личное дело каждого. Я стараюсь все же отвечать на вопросы. В данном случае ответить по сути Вы не соизволили.

Относительно делегирования полномочий говорить от имени участников обсуждения и гостей форума: проявите хоть немного благоразумия и включите "ментал". Поскольку сбор подписей не представляется возможным, Ваш покорный слуга воспользовался тем, что является зарегистрированным участником форума и хочет, обсуждая тему, правильно понимать своего собеседника.

Будете отвечать или нет, но вопрос остается открытым: что конкретно поразумевается Вами под структурой, в которую входят "ментал", "витал" и другие тонкие тела человека? Дайте хотя бы краткое описание этой модели. Не хотите отвечать мне - ответьте другим гостям и участникам форума. Тем, которые не занимались Йогой и не знают о существующих традиционных и современных моделях структуры тонких тел человека. С Вашей стороны, повторюсь, будет совершенно корректно дать необходимые вводные разъяснения для лучшего понимания Ваших сообщений. Я не могу этого сделать вместо Вас.

#90 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 20:54

... Что же касается приведенных ранее картинок стояния на скалах, то вообще то медитацией это можно назвать условно – скорее тренировкой сознания на пространственно высотные характеристики. Как то вычитал в одной умной книжке такое определение. ...

:) Ну здорово конечно рассуждать о "стоянии на скалах"... по умным книжкам :roll:
Обычно, кто стоял хотя-бы на простых скалах, потом вспоминает об этом всю жизнь....

Если вы об этих картинках - так это ДОРОС (Столица Готии)!!! И провести на древнем городище тренировку - незабываемые впечатления -
http://www.goshinkan...com/Foto/f9.jpg
http://www.goshinkan...om/Foto/f10.jpg

или вам это не понравилось -
http://www.goshinkan...Camp97/c971.jpg
http://www.goshinkan...Camp97/c972.jpg
...так это одно из самых мистических мест на ЮБК, и чтобы там побывать люди ехали ... даже из Японии :wink:

...И опять же, что лично вы понимаете под медитацией? Если вот это -

.... путь предполагает остановку внутреннего диалога при помощи некоторых практик, и сконцентрировав сознание в какой либо точке тела ..., контролировать именно энергетические потоки...

...то Карлитосом не увлекаемся. А если вот это -

Слово "медитация" происходит от латинского "meditor", что означает "размышляю, обдумываю".

...то там :roll: на "скалах" никто этим также не занимается :wink:
а в основном там пытаются делать просто mokuso: и еще -

...активно-динамические методы психофизической подготовки, т.е. медитация в процессе двигательной активности...

ИМХО это действительно очень индивидуальный процесс...особенно в местах древних битв и ритуалов, и то что там ощущается и осознается - принципиально отличается от "размышлений на диване" :wink:

#91 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 21:05

А к нам несколько лет назад японский сенсей приезжал на семинар, и у меня к нему был вопрос по поводу того, что почему-то я объяснения тренера с первого раза плохо понимаю: то ли в силу невнимательности, то ли из-за плохой памяти. Он и говорит: А ты представь, что при объяснении тренера его руки - это твои руки, а его движения - это твои движения. И действительно, у меня потом несколько раз здорово получалось, даже другие удивлялись, зная какая я обычно бываю. Так это медитация или нет? Или что такое?

#92 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 21:11

а в основном там пытаются делать просто mokuso: и еще -

...активно-динамические методы психофизической подготовки и медитация в процессе двигательной активности...

ИМХО это действительно очень индивидуальный процесс...особенно в местах древних битв и ритуалов, и то что там ощущается и осознается - принципиально отличается от "размышлений на диване" :wink:

Я писал, что видов медитаций много. Можно сказать, что предложенное вами – это один из них. Почему нет, никто не говорит что это ерунда.
Если отбросить ауру древних битв и сражений, что с моей точки зрения полная ерунда, то основной смысл данного действа – способность к самоконтролю в условиях преодоления страха высоты. Ничего мистического. На фоне преодоления естественного страха, человек должен еще контролировать свои движения. Это действительно психофизическая подготовка.
А причем тут диван? Это из серии – мы тут делом занимаемся на скалах, а вы ерундой на диване?
Допускаю что разница в адреналине есть, но это минус для сознания, если подобное делается для определенного удовольствия.

#93 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 21:14

... Или что такое?

А вы, барышня часом не блондинка? ...а то "бизнес-класс" в этом самолете в Лас-Вегас не летит... :wink:

...Если отбросить ауру древних битв и сражений, что с моей точки зрения полная ерунда

:) :) :) Ну что тут скажешь..... :) Наверное вам с дивана всё-таки виднее :shock:

#94 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 21:36

...Если отбросить ауру древних битв и сражений, что с моей точки зрения полная ерунда

:) :) :) Ну что тут скажешь..... :D Наверное вам с дивана всё-таки виднее :shock:

Да наверное ничего говорить не нужно, просто в моей работе психологом, мне приходилось вытаскивать людей из состояния когда в них вселялся дух какого того воина, или «выгонять» из комнаты духов. Это где то рядом с аурой былых сражений. Поэтому уж лучше быть психически здоровым на диване, чем попасть в дурку после перебора с ощущениями в местах прошедших битв и ритуалов.
Мне не хотелось бы что бы Вы это принимали на свой счет, поскольку я мало знаю о Ваших занятиях, но не нужно иронизировать над тем что и Вы не знаете у других. Тем более со снисходительным :) :) :lol: Ну что тут скажешь…

#95 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 23:20

...просто в моей работе психологом, мне приходилось вытаскивать людей из состояния когда в них вселялся дух какого того воина, или «выгонять» из комнаты духов. Это где то рядом с аурой былых сражений. Поэтому уж лучше быть психически здоровым на диване, чем попасть в дурку после перебора с ощущениями в местах прошедших битв и ритуалов.

Вот такая ерунда получается, дамы и господа, если психология не профессия, а диагноз. Если сопоставить эти две цитаты, получается, что у нашего уважаемого Avartы:
а) либо нарушены элементарная логика и слежение за ходом изложения собственной мысли,
б) либо аура древних битв и сражений далеко не столь очевидная чепуха, как он нам пытается представить.

Скорее всего, и то и другое верно.

#96 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 04:33

Н-да-с.
Уважаемые пользователи, вас что, вообще нельзя оставлять без модераторского присмотра? Взрослые же люди...

Следующий переход на личности приведет к глобальной чистке темы. Не можете вести разговор нормально - прекратите его, по крайней мере - на форуме.

Модератор Hunter.

#97 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 10:13

А какой понт на утесе торчать? :roll:

Тю, Вы что кино про самураев и прочих ниндзя не смотрели?
Оне там завсегда по утесам шарятся. Шаблон это. По должности положено.

Так, к слову. Когда жил в общаге в Главного Здания МГУ (высотка), со знакомым гуляли на крыше. Там есть места, где перил нет. Болтали, потом знакомый подошел к самому краю, повернулся спиной к обрыву и продолжает трепатся. Я лег, прикрыл глаза, расслабился и решил помолчать :) Помедитировал на тему, как бы его, $^*%&^, ветром не сдуло. Мда, народ периодически летает, у меня был знакомый, у которого друг невзначай в полет отправился на его глазах, он потом полгода не просыхал.. Лишившись собеседника, знакомый от края отошел, однако :) Так то, шальной по жизни..

#98 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 14:57

..... Взрослые же люди...

Эт точно :?
OSSU....

#99 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 12:56

Как удалось тебе победить своего врага? Наверное, Будда Амида и бодисаттва Каннон хранили тебя.” “Будды и Бодхисаттвы благоволят праведным,” - кивнул Обасука. - “Но, думаю, мне помогло то, что я пять лет изучал искусства боя на мечах у Цукахара Бокудэна” “У самого Бокудэна?” - вскричал пораженный дайме. - “Почему же ты не сказал об этом ронину? Он бы не посмел вызвать тебя, знай об этом!” “Мне показалось, что это будет нескромным,” - ответил Обасука. Все присутствующие были поражены мудростью и благородством Обасука

:) ;) :D

Вообще медитация в бою помогает. Только надо правильно настроиться перед боем... Это связано с энергетическими возможностями организма... IMHO помогает овладеть этим регулярные физические нагрузки на сверх усилии... Ну и дыхательные упражнения...

#100 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 15:27

Как удалось тебе победить своего врага? Наверное, Будда Амида и бодисаттва Каннон хранили тебя.” “Будды и Бодхисаттвы благоволят праведным,” - кивнул Обасука. - “Но, думаю, мне помогло то, что я пять лет изучал искусства боя на мечах у Цукахара Бокудэна” “У самого Бокудэна?” - вскричал пораженный дайме. - “Почему же ты не сказал об этом ронину? Он бы не посмел вызвать тебя, знай об этом!” “Мне показалось, что это будет нескромным,” - ответил Обасука. Все присутствующие были поражены мудростью и благородством Обасука

:) ;) :D
Вообще медитация в бою помогает. Только надо правильно настроиться перед боем... Это связано с энергетическими возможностями организма... IMHO помогает овладеть этим регулярные физические нагрузки на сверх усилии... Ну и дыхательные упражнения...

LIN, не совсем понятна связь между цитатой «..мудростью и благородством Обасуки» и того что Вы пишите о медитации. Судя по всему Вы добиваетесь закрытия и этой ветки. Примите свет, пишите только о том что Вы лично знаете, и не старайтесь выглядеть круче того чем Вы есть. Если конечно Вы не мазохист и не получаете удовольствия от того как Вас тут заслуженно упрекают. :)

Recent blog entries on this topic

Фото

Из: Медитация

By Masatora in Masatora - блог, on 11 Декабрь 2012 - 08:50

Смотреть сообщениеMasatora (11 Декабрь 2012 - 08:50):

Размещенное изображение

Оригинал: Медитация

Read Full Entry →