Перейти к содержимому

Фото

Медитация

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
499 ответов в теме

Опрос: Люди использующие медитацию в БИ достигают результатов быстрее ??? (168 пользователей проголосовали)

1. да (140 голосов [83.33%])

Процент голосов: 83.33%

2. нет (28 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 11:16

Ну, об этом вообще ГОВОРИТЬ достаточно сложно...Будут "запутки" в терминах...Возможна и Ваша формулировка...Возможна и другая...Медитация приводит сознание в состояние расслабления, а намерение и волю - в состояние концентрации на достижение цели...В моем понимании медитация - это все-таки СПОСОБ...А ее результаты - в разных школах называются по-разному...Муксо, у-цзи, сатори, мидзу-но-кокоро, цуки-но-кокоро, дзансин и т.д. и т.п.

А я так думаю, что результат это всё-таки то, чего хотели достичь с помощью медитации. Например, отточеность удара. А концентрация это основной эффект медитации, который позволяет получить результат.

#42 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 14:32

А я так думаю, что результат это всё-таки то, чего хотели достичь с помощью медитации. Например, отточеность удара. А концентрация это основной эффект медитации, который позволяет получить результат.

ОК, понятно...Тут весь вопрос будет упираться, для каких именно целей применяется медитация....А как метод, она позволяет решить различные задачи...Поэтому в разных школах или стилях ее могут применять по-разному...Даже в рамках одной школы медитация на разных этапах тренига может преследовать различные цели...По-разному организованные медитации могут решать вопросы и на отработку (шлифовку) техники, и на выработку боевого состояния сознания (в том числе - и состояния внутреннего молчания или пустоты в сознании), и на усиление эффективности применяемых технических действий, и на развитие интуитивного восприятия намерений противника, ...Да всего, наверное, в коротком посте и не перечислишь...Потому в своем первом посте по этой теме я и сказал, что нужно определяться с понятием медитации и с ее задачами...И отвечать я старался на конкретные вопросы автора темы по его применению медитации, хотя существует множество других способов медитации, решающих как те же задачи, что у автора темы, так и иные... [list]

#43 Sergey K.

Sergey K.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 243 Сообщений:
  • Стиль:тойдэ

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 23:15

А может Вы не знаете, что такое медитация и концентрация?

Та да, народ, я натурально не знаю что это, но вот пара цитат ИМХО поможет :D

Слово "медитация" происходит от латинского "meditor", что означает "размышляю, обдумываю". Впрочем, латинское "mcditatio" имеет аналоги и в других языках: русское "думание" или "умное делание", санскритское "дхьяна".

или вот со словарика -

Медитацией называется интенсивное глубокое размышление в процессе сосредоточения на объекте с устранением всех рассеивающих внимание факторов.

Поэтому ИМХО муксо и медитация просто разные вещи, просто противоположные понятия 8)

#44 Sergey K.

Sergey K.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 23:30

Уважаемый Sergey K., скажите, пожалуйста, где было написано, что состояние мастера [чайной церемонии] является именно муксо, а не концентрацией?

Ну мне об этом мой сэнсэй говорил.... :wink:
А еще умную статейку посмотрел "О единстве методологической основы чаньских боевых искусств и живописи" 8)
Так вот там анализируется "процесс кюдо и создания живописного свитка" и про концентрацию не слова :wink:

#45 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2006 - 02:57

Есть и другие цитаты:

Медитация — состояние глубокой умственной сосредоточенности на чём-либо одном, отрешенность от всего остального; действие, приводящее в такое состояние. Вообще глубокие размышления, сосредоточенность на чём-либо.

(с)словарь Ожегова

Я лично не вижу, чем "состояние глубокой умственной сосредоточенности" отличается от "концентрации". Можно ещё дхьяну всмпомнить

Дхьяна (или медитация) - это непрерывное сосредоточение, или погруженность в себя.

Ну мне об этом мой сэнсэй говорил....
А еще умную статейку посмотрел "О единстве методологической основы чаньских боевых искусств и живописи"
Так вот там анализируется "процесс кюдо и создания живописного свитка" и про концентрацию не слова

Ой-вэй! Ну если сенсей говорил, хули спорить. Правда сенсеев много и говорят они порой по-разному.
И ещё раз повторюсь - если не говорить о конкретной практике, то в общем смысле медитация включает в себя и умственное действие, приводящее к состоянию концентрации или отрешённости, и сами эти состояния, в т.ч. наверное и то, что Вы называете муксо.

#46 Dictor

Dictor

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2006 - 03:21

Подскажите пожалуйста - кому известно, как правильно практиковать муксо? И как его добиться, в истинном понимании? Обычно отвечают загадками. Кто может объяснить примитивно, "на пальцах"? Собственно, вопрос сводится к одному - как не думать о безмыслии..?

#47 Kapitan

Kapitan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2006 - 08:09

И как его добиться, в истинном понимании?

А кто знает, что есть истинное понимание? Философия..

Собственно, вопрос сводится к одному - как не думать о безмыслии..?

Самый распостраненный способ - концентрация на дыхании. Т.е. либо сопровождение (вд-о-ох - вы-ы-дох), либо какой-либо "дыхательный треугольник" (вдох-пауза-выдох, где каждое из действий длится определенное количество счетов). Методику найти очень легко, главное - пробовать и не забывать про тех. безопастности.

#48 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 09:13

Собственно, вопрос сводится к одному - как не думать о безмыслии..?

Доброе утро, Dictor!

Есть несколько способов устанавливать внутреннюю тишину...Они зависят от Вашей, так скажем, предрасположенности к разным типам восприятия...
1. Если у Вас хорошо развито образное мышление, то создается некий нейтральный мыслеобраз - туман, медленно текущая вода, и т.п. Внимание на нем концентрируется...Когда мысли успокаиваются, то это образ также отбрасывается...
2. Если у Вас сильно словесное мышление...То все мысли постепенно сводятся всего к одной...Например счет - " три, два, один"..Постепенно внимание концентрируется на слове "один", а все другие мысли-слова умолкают...Потом отбрасывается и последнее слово и ловится момент внутренней тишины...Постепенно этот момент тишины стараются "растянуть" во времени...Кроме счета могут быть слова "вдох" "выдох"...
3. Если у Вас хорошо развито восприятие ощущений - то внимание концентрируется на ощущениях от внутренних процессов...Например - на ощущениях от процесса дыхания (уже не на словах вдох-выдох, как в предыдущем примере, а на ощущениях от дыхания)...По мере сосредоточения внимания на ощущениях мысли уходят...Тут также могут быть использованы медленные движения выполнения каких-либо техник (удары, блоки, связки)...Тут внимание концентрируется на внутренних ощущениях от этих движений...
4. Если хорошо работает волевое усилие, то остановка мыслей происходит просто волевым усилием, без дополнительных концентраций внимания на чем-либо...
Всю эту работу лучше выполнять под руководством тренера...Все дело в том, что при установлении внутренней тишины в сознании могут возникать различные телесные ощущения или мысленные видения...Они могут быть столь необычными, что увлекают внимание человека и отвлекают его от основной работы...А могут и завлечь в разные "магические" или "астральные" практики со всеми вытекающими последствиями..Есть и другая опасность...Созданная в голове тишина от мыслей может заполниться мыслями и образами, рожденными какими-то скрытыми внутренними проблемами, вылезшими в созданную пустоту из подсознания...Они могут оказаться довольно навязчивыми....Поэтому присоединяюсь к предостережению Капитана - Главное - техника безопасности!!!!!

[list]

#49 Dictor

Dictor

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 12:53

Скажите пожалуйста, Адепт, а у вас это получается? И бывали ли какие-нибудь.. прецеденты?

#50 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 14:48

Скажите пожалуйста, Адепт, а у вас это получается? И бывали ли какие-нибудь.. прецеденты?

У меня это в конце-концов получилось...у нас в тайцзи это называется не муксо, а у-цзи...Сейчас в этом состоянии я могу находиться до трех - четырех часов...Т.е. хватает на тренировку и еще захватывает часть повседневной жизни...Но прецеденты были... :P :) :) У меня склонность к восприятию ощущений, поэтому я работал это состояние через ощущения дыхания и через практики таолу и концентрации внимания на ощущениях от движений...Работал я их под присмотром Мастера, и тем не менее отклонения возникали.....И очень часто, придя на тренировку, я получал по голове от тренера :) за то, что уклонился в самостоятельных практиках (между тренировками) в ту или иную сторону...У меня была склонность при проявлении побочных эффектов от практик у-цзи скатываться вниманием на эти побочные проявления, забывая собственно о наработке у-цзи...За что и получал...Да и сейчас еще иногда получаю по репе :D :D :D [list]

#51 Sergey K.

Sergey K.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 22:48

[quote="Тень"]Есть и другие цитаты:
[quote]Медитация — состояние глубокой умственной сосредоточенности на чём-либо одном, отрешенность от всего остального; действие, приводящее в такое состояние. Вообще глубокие размышления, сосредоточенность на чём-либо. [/quote]
Ну))), так эта цитата точная копия моей :) :) :)
[quote]Я лично не вижу, чем "состояние глубокой умственной сосредоточенности" отличается от "концентрации". [/quote]
Я также считаю, что ничем :wink: только муксо - это вообще отсутствие мыслей, тем более сосредоточенных ( концепция "не Я")
А вот все из той же статейки: "В Чжуань-цзы указывается, что у истинного мастера ум подобен водной глади, ровной и чистой как зеркало," ...а любое напряжение поднимает рябь, искажающую отражение действительности :wink:

#52 Sergey K.

Sergey K.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 23:00

Есть несколько способов устанавливать внутреннюю тишину... Главное - техника безопасности!!!!!

Респект!!!
немаловажно МЕСТО, где впервые пытаешься "заткнуться", например тут http://www.goshinkan...Camp97/c971.jpg
http://www.goshinkan...Camp97/c972.jpg
в таких местах сама природа помогает :)

#53 Miha

Miha

Новичок

• Новички
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 23:57

Для меня медитация это не что иное как прокручивание в голове ударов и связок, правильно зделаных блоков и ответных ударов, рычагов и т.д. Я представляю, проигрываю ситуации над которыми сейчас работаю.

#54 Mengu

Mengu

Завсегдатай

• Пользователи
  • 167 Сообщений:
  • Стиль:八卦太极螳螂

Опубликовано 08 Ноябрь 2006 - 00:28

Для меня медитация это не что иное как прокручивание в голове ударов и связок, правильно зделаных блоков и ответных ударов, рычагов и т.д. Я представляю, проигрываю ситуации над которыми сейчас работаю.

Ну, это скорее идеомоторная тренировка.

#55 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2006 - 09:22

Это не медитация. :) Если есть интерес к вопросу, рекомендую набрать в поисковике "Судзуки Тантаро, дзен, медитация". С высокой долей вероятности могу предположить, что чтение этих текстов ввергнет вас в настоящее медитативное состояние. :)

#56 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2006 - 10:16

немаловажно МЕСТО, где впервые пытаешься "заткнуться", например тут http://www.goshinkan...Camp97/c971.jpg
в таких местах сама природа помогает :)

Посмотрел фото...Завидую черной завистью! :evil: [list]

#57 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2006 - 10:43

Это не медитация. :) Если есть интерес к вопросу, рекомендую набрать в поисковике "Судзуки Тантаро, дзен, медитация". С высокой долей вероятности могу предположить, что чтение этих текстов ввергнет вас в настоящее медитативное состояние. :)

Не согласен. ИМХО, вполне себе медитация - т.е. сосредоточение на чём-то одном. Вообще, медитация это не только сидение в позе лотоса или сэйдза с умом подобным "водной глади, ровной и чистой как зеркало". :)

#58 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2006 - 10:59

Это не медитация. :( Если есть интерес к вопросу, рекомендую набрать в поисковике "Судзуки Тантаро, дзен, медитация". С высокой долей вероятности могу предположить, что чтение этих текстов ввергнет вас в настоящее медитативное состояние. :)

Добрый день, Dmitri!

Ну почему же так резко - не медитация :D :D :D Опять же, если рассматривать медитацию, как способ воздействия на сознание и как действие в измененном состоянии сознания, то способ, описанный Miha, имеет место быть...Просто есть способы медитации, воздействующие на сознание с целью достичь определенных состояний...К ним, в частности относятся техники дзен (чань), о которых Вы упомянули. А есть медитации, которые через сознание воздействуют на тело...К ним можно отнести приведенный Miha пример...В этом случае используются различные мыслеобразы...Например, в некоторых школах БИ используется созерцание выполнения техник Мастером...А впоследствии - выполнения самим учеником этих техник, удерживая в сознании образ движений Мастера...Помогает шлифовать технику...Или, например, создание мыслеобраза взрыва мишени в момент удара позволяет несколько улучшить разрушительную способность удара...Все таки, мне думается, что и это тоже - разновидности медитации, поскольку подразумевают выполнение техники или ударов в измененном состоянии сознания (удержание в нем определенного мыслеобраза)...[list]

#59 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2006 - 11:24

Не согласен. ИМХО, вполне себе медитация - т.е. сосредоточение на чём-то одном. Вообще, медитация это не только сидение в позе лотоса или сэйдза с умом подобным "водной глади, ровной и чистой как зеркало". :(

Ну тогда и париться нечего. Любая нормальная работа - медитация. Медитируйте на здоровье. В любом случае полезно... и для бюджета тоже. :)

А вот на счет позы лотоса согласен. Не обязательная вещь.

#60 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 01:55

Есть несколько способов устанавливать внутреннюю тишину... Главное - техника безопасности!!!!!

Респект!!!
в таких местах сама природа помогает :lol:

Красиво!
А это в отместку http://komuso-sd.liv....com/20719.html
:)

По теме
Медитирую много. Метод зависит от поставленных целей, т.к. уже отметили, что медитация - это всего лишь глубокая концентрация внимания.

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

Из: Медитация

От Masatora в Masatora - блог, на 11 Декабрь 2012 - 08:50

Смотреть сообщениеMasatora (11 Декабрь 2012 - 08:50):

Размещенное изображение

Оригинал: Медитация

Читать запись полностью →