Перейти к содержимому

Фото

Медитация

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
499 ответов в теме

Опрос: Люди использующие медитацию в БИ достигают результатов быстрее ??? (168 пользователей проголосовали)

1. да (140 голосов [83.33%])

Процент голосов: 83.33%

2. нет (28 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#481 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2012 - 16:34

глупости) шаманизм чуть чуть раньше и достаточно повсеместно

И на сколько раньше - относительно Бона по Вашему он появился - я имею ввиду древний Бон? Ну и когда сам Бон появился?

#482 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 29 Декабрь 2012 - 17:17

договоримся о терминах?
что вы называете "древним Бон"?
если то что было на тебете до проникновения туда буддизма, до ламаизма это одно, а если какая фантастика скрывается за ентим термином то поподробнее)
где в австралии следы древнего Бон? шаманизм там вполне себе имел место быть.. где древний Бон на Сахалине или в Приморье? может индейцы амазонки в бон спецы?
В Бон есть медитации? В шаманизме есть медитации? если нет какое отношение все это имеет к теме?
  • Ryumon это нравится

#483 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 30 Декабрь 2012 - 00:13

vitki + 1
Студебеккер ему подавай...

Изменено: серый карп, 30 Декабрь 2012 - 00:15

#484 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2013 - 14:22

2 vitki

Давайте.

что вы называете "древним Бон"?
если то что было на тебете до проникновения туда буддизма, до ламаизма это одно, а если какая фантастика скрывается за ентим термином то поподробнее)

Под древним Бон я понимаю то что было до появления Тонпа Шенраба Мивоче и его реставрации традиции Бон как Юндрун Бон. С приходом буддизма в ТИбет Бон, существовавший на тот момент стал постепенно интегрироваться в буддизм и сейчас уже вряд ли существует в чистом виде.

где в австралии следы древнего Бон? шаманизм там вполне себе имел место быть.. где древний Бон на Сахалине или в Приморье? может индейцы амазонки в бон спецы?

В Австралии - конкретных примеров не знаю, как и с Сахалином, и Приморьем. Но, есть два интересных момента в исторических текстах, связанных с древним государством Шанг Шунг. Во-первых упоминается что учение Бон распространилось по многим странам - в частности упоминаются страны на Востоке (скорее всего Китай), Севере (возможно территория ныне принадлежащая России), Западе (Афганистан, Пакистан, Таджикистан).
Во-вторых, что касается индейцев Северной Америки - есть интересное совпадение между культовыми древними строениями (своего рода хижина или маленький дом) использовавшимися для ритуальных целей у индейцев (сейчас уже скорее всего такие не строят - имеются ввиду археологические раскопки) и специальной постройкой для медитации упоминаемой в одном из древних Бонских текстов (конечно же имеется ввиду запись ещё более древней устной традиции).
Могу чуть более детально о последнем примере написать - когда доберусь до своей библиотеки.

В Бон есть медитации? В шаманизме есть медитации? если нет какое отношение все это имеет к теме?

А вот об этом я сам уже писал - что сейчас слово медитация применяется очень широко, включая в себя любую практику в которой присутствует ментальная или "энергетическая" работа, помимо или исключая физическую. Это вводит людей в заблуждение, но, в связи с тем какое определение приобрело данное слово в современной культуре - приходиться пользоваться либо этим, либо словом "практика". В таком ключе - да, и в Боне и в шаманизме есть медитация - и отношение к теме имеет. Если же опираться только на значение, которое было изначально - в ордене Иезуитов - то нет, медитации там нет, там есть практики, но и это можно отнести к теме.

В целом же, если Вы обратите внимание, то несмотря на положение - Африка, Австралия, Америки - Вы всё это называете шаманизмом. Так определитесь уже - это всё разные вещи - или же у них есть нечто схожее?)))

Ну а "учение" КК - выдумки самого КК и никакого отношения к шаманизму не имеет.

P.S.

Прошу не путать с фанатизмом kanvr'а. А то мало ли...))

#485 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2013 - 17:00

наверно в отдельном топике обсуждение бон и шаманизма было бы интересно, здесь же как вы правильно заметили это офтоп, про КК согласен

#486 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 03 Январь 2013 - 11:48

Друзья, к вопросу о медитациях.

Есть такой товарищ, Игорь Лисевич - http://rutracker.org...c.php?t=2934914

У него тут выложен список с аудио записями его лекций. Одна из них про буддизм, дабы не качать все, могу дать ссылку только на нее:

www.daotai.ru/audiobooks/o_Buddizme.mp3.zip

Там он рассказывает о своей поездке во Вьетнам, где он побывал в небольшом буддистком храме, настоятель которого 300 лет назад чувствуя что помирать скоро, сказал ученикам что ушел медитировать в часовню, и попросил сразу его не хоронить, а подождать месяц, и если тело не начнет гнить, то пусть его так и оставят.

Ну и собственно, наш востоковед Игорь Лисевич, побывал на этом месте, посмотрел в живую на этого медитирующего, точнее сказать умершего таким образом. Причем бывал там дважды.

1) Вопрос к форумчанам кто знаком с буддизмом. Кто-нибудь встречал еще такие феномены, желательно не закопанные как тело ламы Этигелова, которое пропиталось изрядно солью и уже не является живым. Вопрос касается именно тех случаев, когда тело и органы остаются в порядке.

2) Какой смысл в этом, по вашему? Насколько я понимаю, такие товарищи в тело не возвращаются.

Изменено: Magadano, 03 Январь 2013 - 11:50

#487 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Январь 2013 - 17:19

1) Вопрос к форумчанам кто знаком с буддизмом. Кто-нибудь встречал еще такие феномены, желательно не закопанные как тело ламы Этигелова, которое пропиталось изрядно солью и уже не является живым. Вопрос касается именно тех случаев, когда тело и органы остаются в порядке.

Итигэлов - насколько я знаю, уникальный феномен и интересен именно тем, что в каком-то смысле так и остается "полуживым" - на тканевом уровне, во всяком случае. Даже глаза периодически открывает (и они по сей день не высохли). Солью он отнюдь не пропитался. Когда образцы его тканей исследовали в Новосибирске, они соответствовали тканям человека, умершего пару часов назад.

А вообще нетленных тел в мире известно не так уж мало, причем не только у буддистов (католическая святая Бригита тоже нетленна уже лет 300 как минимум). Правда, я читала, что буддисты по этому показателю далеко превосходят представителей прочих конфессий :) Известно также немало случаев "нетленности", корень которой таится в специфической атмосфере саркофага. В момент его открывания тело будет выглядеть почти как живое, но контакт с атмосферным воздухом приводит к тому, что оно в считанные секунды рассыпается прахом или стремительно мумифицируется.

Кстати, а естественную мумификацию вы относите к нетленности или нет? К слову сказать, по информации работников кладбищ, тела современных горожан вообще склонны к "нетленности" - скорее всего, из-за огромного количества консервантов, употребленных при жизни. А если еще и почва на кладбище торфяная, так весь некрополь будет одной сплошной нетленкой, на радость археологам будущего...

2) Какой смысл в этом, по вашему? Насколько я понимаю, такие товарищи в тело не возвращаются.

А вам непременно нужен какой-то смысл? Некоторые вот марки собирают, некоторые стремятся к нетленности бренного тела...

#488 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 18:56

изуиты в китае увидив практики даосов с умным видом записали медитируют значит, а потом теософы подхватили и современные знатоки оккультизма повторяют)))

Смешной ты парень. Я не по данной теме именно о =медитации=, пустопорожним переливанием о котором тут привычно, с упоением занимаются. Фраза : =... а потом теософы...=, посмешила. Вот очередной =перл= выдал автор комментария. Авторам песен по его понятиям следует =через народ= получить авторитетность свою.

#489 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 19:06

Этигелов умер, там осталось тело, и уже нет жизни. Я видел сам, ездил, глаза не открывает он, уже все давно иссохло и это просто труп в позе лотоса.
Нетленные мощи. А вот феномен самадхи это состояние при котором тело и органы остаются живыми несколько другая история.

Интересен так сказать сам феномен, при котором тело остается живое, включая органы, не высыхает, не портится. Вот ушел человек медитировать и все, продолжает сидеть годами.

А смысл интересует потому что не понятно, то ли они по идее должны вернутся через некоторое время, то ли они оставляют свое тело уже навсегда, но в таком вот виде, может быть там энергия продолжает циркулировать. Вот потому и интересен смысл, чтобы понять. Может кто из местных изучал такой феномен или сталкивался с описаниями?

#490 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 19:43

несколько раз перечитал пост 488, смысл фраз ускользает словно змей Уроборос= сам себя поедая =, канвр точно Лю Ци Фань или даже сам Сатананда..

Изменено: vitki, 03 Январь 2013 - 19:46

• БББ это нравится

#491 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 23:48

Этигелов умер, там осталось тело, и уже нет жизни. Я видел сам, ездил, глаза не открывает он, уже все давно иссохло и это просто труп в позе лотоса.

Если бы там еще и жизнь была, после семидесяти-то лет в бумхане, это было бы уже по-настоящему интересно :)

Ситуация, когда тело остается реально живым, априори не может длиться до бесконечности. По той простой причине, что живые ткани нуждаются в питании и выводе отходов, и хоть как замедляй обмен веществ, рано или поздно ресурсы кончатся. И тогда или помирать, или срочно выходить из нирваны. Соответственно, в ситуацию, когда специфически тренированный человек проводит в глубокой медитации несколько месяцев, я поверить вполне могу. Но то, что кто-то может сидеть так годами и тем более десятилетиями - крайне сомнительно. Разве кто-то будет ухаживать и кормить через зонд, как летаргиков...

#492 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2013 - 09:41

Вот вот, все таки это феномен )

Для меня даже несколько месяцев сидячей медитации, чтобы потом ноги не отвалились - это уже достижение. А тут годами сидят...довольно удивительно.

#493 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2013 - 15:27

Для меня даже несколько месяцев сидячей медитации, чтобы потом ноги не отвалились - это уже достижение. А тут годами сидят...довольно удивительно.

Кто годами сидит? Вы можете привести хоть один достоверный случай?

Итигэлов - да, сидит, но ему уже по определению все равно...

#494 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2013 - 16:38

Выложил ссылку с аудиофайлом, в котором приведен случай. Жду толковых комментариев от людей, которые понимают что это и как.

#495 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 04 Январь 2013 - 23:03

Может кто из местных изучал такой феномен или сталкивался с описаниями?

Кажется, Тулку Ургьен Ринпоче описывал этот феномен южных буддийских школ в одной из своих книг, вроде в "Нарисованное Радугой". Дословно я сейчас не вспомню, но суть была в том, что это не есть реализация в отличие от тех, кто оставляет мощи, это консервация себя в очень глубокой шаматхе, прекращение. По сути тюрьма такая специфическая.

#496 Kaio

Kaio

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:
  • Стиль:Hong-gia Vietnam

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 09:48

Главная суть медитации:  http://allatra.tv/vd...cia-duhovny-put

#497 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 10:28

Кто годами сидит? Вы можете привести хоть один достоверный случай?

Итигэлов - да, сидит, но ему уже по определению все равно...

Как то читал о монахе то ли в Тибете,то ли в Шаолине.Его случайно вообще обнаружили. Думали что это скульптура, монахи по к рас или его даже.Группа ученых заинтересовалась из какого материала она сделана.Произвели анализ,оказался живой человек.Монахи говорят что нашли его 200 лет назад,при каких то работах обнаружили в земле. Тогда же и вы красили.

#498 Commando

Commando

Бывалый

• Пользователи
  • 689 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой (Динамо)

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 19:28

Ничего удивительного нет. Я частенько вижу вечером после тренировки людей в различной степени медитации. И некоторые, судя по их виду, не выходят из этой медитации годами.

И в Шаолинь не надо ехать.

Изменено: Commando, 29 Ноябрь 2013 - 19:29

• Яри это нравится

#499 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2013 - 21:45

Ничего удивительного нет. Я частенько вижу вечером после тренировки людей в различной степени медитации. И некоторые, судя по их виду, не выходят из этой медитации годами.

Психология - штука тонкая...

Если уж чорный балахон ниндзя кого-то возбуждает мотивирует, то почему бы не предположить, что медитация способна стимулировать к тренировкам.

Изменено: Kung_Lao, 29 Ноябрь 2013 - 21:47

#500 Yogaclub_cz

Yogaclub_cz

Завсегдатай

• Пользователи
  • 317 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 19:11

Расскажите кто из вас применяет медитацию и подобные тренинги в тренировках БИ??? Желательно описать методы с помощью которых вы достигаете нужного состояния и цели :)

Медитация это часть чего либо. Именно на этом зиждется методика обучения дзенским боевым искусствам - на развитии тела, разума и духа.

Занимаясь без внутренней работы, вы рискуете нарушить баланс, которого добиваются великие мастера и который есть сущность боевых искусств. Но, честно говоря, многие так и делают.

Во вторых ей заниматься без учителя не рекомендуется. 

Медитация имеет цель. Эту цель должен показать учитель. 

Короче, не разделяйте медитацию от самих занятий. Иногда сила не там, где мы ее видим.

Психология - штука тонкая...

Если уж чорный балахон ниндзя кого-то возбуждает мотивирует, то почему бы не предположить, что медитация способна стимулировать к тренировкам.

Вот в этом и основная ошибка, что медитация ни к чему не побуждает. Она дает больше, она меняет действительность. Но, медитация это часть целого комплекса занятий.

Есть различные методики, часть которых медитация.

Если начнете практиковать медитацию отдельно и тренировки отдельно, то вы не станете развиваться параллельно. Вы будете идти двумя путями одновременно,а это, как вы знаете, ни к чем хорошему не приводит.

Recent blog entries on this topic

Фото

Из: Медитация

By Masatora in Masatora - блог, on 11 Декабрь 2012 - 08:50

Смотреть сообщениеMasatora (11 Декабрь 2012 - 08:50):

Размещенное изображение

Оригинал: Медитация

Read Full Entry →