Перейти к содержимому

Фото

Медитация

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
499 ответов в теме

Опрос: Люди использующие медитацию в БИ достигают результатов быстрее ??? (168 пользователей проголосовали)

1. да (140 голосов [83.33%])

Процент голосов: 83.33%

2. нет (28 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#381 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 791 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 11:12

(т.е. идеальная сила идеальная память, слух, и т.д.).

То есть старенькие дедушки-медитаторы всю жизнь в дзадзен сидящие нихрена не понимают в медитации и гармонии Правильно, чё... у них же слух и память не идеальные... в семдесят с гаком-то лет... Садукару видней как оно надо.

Привет вам, от таких дедушек :lol:

Опубликованное фото

#382 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 597 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 21 Ноябрь 2012 - 21:38

то есть хип считает что реакция организма на окружающую среду - в виде бездействия самая правильная в 100 случаях из ста?
что же поделать, это его выбор, хотя... если проверить на практике...) взять бетонную плиту, подвесить над ним сидящим и начать её опускать... думаю правильная реакция организма не заставит себя долго ждать..

#383 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю, Ягю Синган рю тайдзюцу

Опубликовано 22 Ноябрь 2012 - 12:39

то есть хип считает что реакция организма на окружающую среду - в виде бездействия самая правильная в 100 случаях из ста?
что же поделать, это его выбор, хотя... если проверить на практике...) взять бетонную плиту, подвесить над ним сидящим и начать её опускать... думаю правильная реакция организма не заставит себя долго ждать..

Он просто не будет сидеть под бетонной плитой :) ваши иллюзии это ваши иллюзии :)

Изменено: Riani, 22 Ноябрь 2012 - 12:40

#384 dark

dark

Бывалый

• Пользователи
  • 635 Сообщений:
  • Стиль:В поиске.

Опубликовано 22 Ноябрь 2012 - 13:30

Опять вещание Сардаукара с видом старого мастера повидавшего виды. Только вот ерунду вы тут пишите. А так нормально всё. Медитация и всё такое. :)

#385 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 791 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 22 Ноябрь 2012 - 13:33

Я считаю что путь к гармонии у каждого может быть свой, и не нам судить о правильности или ошибочности того или иного.

#386 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 597 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2012 - 00:07

Он просто не будет сидеть под бетонной плитой :) ваши иллюзии это ваши иллюзии :)

не сидеть под плитой - та же реакция организма, и правильная.
и если на то пошло - удачное течение обстоятельств - то же.

Изменено: Сардаукар, 23 Ноябрь 2012 - 00:16

#387 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2012 - 00:28

Практикам, и это я говорю как практик, с Вами разговаривать, Сардаукар, - неинтересно :-)

Изменено: Firronox, 23 Ноябрь 2012 - 00:28

#388 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 597 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2012 - 00:31

не имел я в виду филологов

#389 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2012 - 19:34

Ну, давайте я что ли выступлю.
Медитация – высший пилотаж практической реализации. Сегодня этим термином обозначают любую ментальную мастурбацию. И, что бы не путаться в терминах, этот стоит привязать к определенному процессу. Первое на что все обращают внимание, это связь этого состояния и сознания, но рассматривают её под углом обычного восприятия. Сознание – производная Духа, но требует структуры его развивающей. Такая структура формируется в плотном пространстве Земли при помощи физического тела. При этом Дух становится пленником тела, т.к. сознание зависает на физическом (плотном) восприятии. Более того оно начинает активно развивать окружающее пространство и тело, как часть этого пространства, пока ресурсы Духа не истощатся. Медитация, это процесс разворота вектора реализации сознания в обратном направлении и связан с выходом в мерность 4. Т.е. достигается иная реальность, осознается иллюзорность плотного мира, меняются многие физические параметры и возможности. Понимаете, как это сложно, оторвать восприятие от физической реальности. Это хлопок одной ладонью, а тишина, это то, что потом накрывает или есть хорошая аналогия в "могучем" - «мешком по голове». Наркотики, холотропное дыхание и т.п. приёмчики не советую, это высвобождение за счет ресурсов Духа. Степеней «отрыва» несколько. Самый радикальный, это полное освобождение, вплоть до сброса тела, ну а все остальное, это с сохранением физического тела, правда, с небольшой или полной потерей адекватности. В этом состоянии можно собирать иную реальность, а можно оставаться в этой, осознавая или просто пребывая в структуре образованной взаимодействием Духа и пространством Земли. Искусство шелковой нити, например, невозможно без реализации этой формы, поэтому оно и называется динамической медитацией. И если вы достаточно поизносились в изнуряющих тренировках, а кроме мяса ничего не прибавилось, значит ваш Дух по-прежнему спонсирует окружающее пространство, а не вас. Это большой секрет многих мастеров. Внутренне все стремятся к свободе, но шаблонное восприятие загоняет вас в ловушку технического исполнения. И мастер может долго морочить вам голову, даже не потому что корыстен (хотя и такое частенько бывает), просто он не понимает как вывести вас на этот уровень, а зачастую они и уровней-то не осознают, просто родились такими сдвинутыми. Поймите, что это общее описание и каждым достигшим осознается по-своему. Есть масса различий по уровням погружения, задачам, инструментарию, технике и т.п. Кстати на «стене» таких достаточно, если посмотреть хотите.

#390 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 597 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2012 - 22:30

концепция медитации любой:

если делать "вот так вот" - результат будет "вот такой".

и применять в "таких то случаях" на усмотрение практикующего.

иначе цель растворяется в сферическом коне в вакууме.

конкретных практик на форуме почти нет - это грустно, хотя по вопросу о том что я выкладывал ясно видно что люди работали с тем материалом, ну или пытались.

#391 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 00:29

2 Сардаукар

не имел я в виду филологов

Понятия не имею, при чём тут филология и филологи. Если обращено ко мне - то тем более.

Проблема главным образом состоит в том, что Вы, судя исключительно по тому что пишите (лично-то я с Вами не знаком) - "ни в зуб ногой", сиречь профан и n00b (да простят мне модераторы сие примитивное выражение).

Кроули начитались вперемешку с Ницше, позанимались непонятно чем (Харалуу (искусство силы зеркала(стиль без стиля(скобка в скобке)))скобка)скобка)))) И теперь надменно глаголите что-то, поучая людей у которых опыта и знаний гораздо больше чем у Вас (предполагаю, что у некоторых этого опыта больше - чем Вам лет).
Смешно, если не сказать - стыдно.

Чего я пытался добиться этой тирадой? Да, в общем-то, ничего. Вы, как истинный аццкий сотонист, ни слова не усвоите из данного поста - только что-то надменно или грубо скажете и продолжите нести глупости в народ.
Меня тошнит от безграмотности. Конечно и я бываю грешен - каюсь)) Но некоторые вещи просто за пределами добра и зла...)))

Изменено: Firronox, 24 Ноябрь 2012 - 00:29

• Etamin это нравится

#392 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 597 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 01:39

надменность - она у вас в голове.

я говорю лишь "есть такое мнение, и есть такая точка зрения", а в ответ свою не каждый выдает, либо спорит либо - нет, или считает что его учат (в психологии последнего варианта я не разбирался)

это же просто - описать свои практики и мнения по их поводу. ( не чужие, приводя фото в пример, а свои )

#393 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 05:58

Не грусти Сардаукар. Можешь меня спросить про медитацию, я её практикую, постоянно.

#394 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 23:38

2 Сардаукар

Ок, Раз уж я завёл разговор то порядку ради надо и закрыть его.

это же просто - описать свои практики и мнения по их поводу.

Нет, не просто.

Объясняю.

Для того чтобы описать "свои практики" (а если грамотней, то практики - которыми человек занимается) - надо:
а) полностью объяснить контекст и терминологию;
б) полностью описать процесс;
в) описать результат.

По-сути надо с нуля объяснить тот или иной процесс, а это есть обучение. Если практика не выдумана и не вычитана из книг, а получена от конкретного учителя, то обучать этой практике (если только учитель не дал сам такое дозволение) - не комильфо. От простого уважения к традиции, до принятия обетов о неразглашении тех или иных вещей.

И вот скажите мне, Сардаукар, кто будет этим заниматься? Тем более ради незнакомого и мало-симпатичного в общении человека?

Если бы было что-то простое - то да, конечно, почему не по-обсуждать, но вещи сокровенные, доверенные (и тем более связанные обетами) - я не знаю тех, кто бы на такое пошёл - открыто обсуждать их.

Подводя итог - обучать может только учитель или инструктор, наделённый подобными полномочиями от держателя линии того или иного учения. А практика без обучения невозможна. Все остальные разговоры о практике без этой составляющей есть либо обсуждение общедоступных вещей (гугл в помощь), либо ментальный онанизмЪ. Ибо знающий не говорит, говорящий не знает. :-)

Я закончил.
Успехов.
  • Etamin это нравится

#395 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 597 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2012 - 06:02

И вот скажите мне, Сардаукар, кто будет этим заниматься? Тем более ради незнакомого и мало-симпатичного в общении человека?

по второму вопросу:
не думаю что семинар по техникам медитации здесь появился на пустом месте, это я к тому что реально интересующихся больше, хотя лучше бы выложили все в одну темку форума, с описаниями и результатами.
чтоб не получалось так как получается у самоучек всегда - надергают разных техник не зная для чего надобны( а иногда противонаправленные техники) и либо ничего не выходит, либо на разнонаправленные упр. дольше приходится настраиваться и о5 без результата, либо отрицательный результат получают.

по первому:
тот кто что либо умеет может и научить, по своему, но сможет.
например я, 1ну технику медитации выложил.и вполне себе запросто. кто так не может, я не осуждаю. другое дело что ни кто не заставляет. оправдания в виде запретов. никому на практике не нужны.

про терминологию.. вот сознание в разных его состояниях, вот концентрация/деконцентрация внимания, вот они отдельны от мыслей, и разные вариации возможных - есть бесконечное количество медитативных практик. я так считаю.
какая к чертям терминология, удар рукой он и в африке удар рукой, хоть табуреткой назови.

про мнения о наработках, если что наработано то мнение по этому поводу есть, а если этого нет то и мнения своего быть не может..

#396 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2012 - 08:20

Не ругайтесь ребята! Вы оба правы. Я проходил обучение и в таких и в таких школах. А разница в том, что подход к обучению разный. В первом случае обучение производится через прямое воздействие на сознание и вам показывают что это такое, медитативное состояние. И кроме памяти об этом состоянии у вас потом ничего нет (и денег тоже :D). Но это настолько ярко (я не про деньги :)), что след держится довольно долго. Для фиксации памяти прикладывается ритуал (определенные действия) помогающие вспомнить это состояние. И если контакт с учителем или другим носителем точной памяти (например продвинутым учеником) потерян, то большая вероятность, что состояние сползет. Что видимо и происходило со многими школами в истории. Поэтому древний Шаолинь, например, и современный, это не одно и то же. В этом типе школ, берегут традицию, как зеницу ока. Они все сектанского толка, жутко зашифрованные. И это зачастую просто способ не заболтать память состояния, иначе съедет. Они могут много говорить, что это состояние необходимо достичь, но подробности ощущений не в жизни не раскажут и как правило даже не понимают откуда чего берется. Почти все религии так или иначе указывают на это тоже, и в свое время возникли на базе подобных школ. Есть другой тип школ, там учитель тоже носитель состояния, но прямого воздействия на сознание не производит, а создает условия в которых ученик шаг за шагом продвигается к открытию, меняясь энергетичеки и физически. Здесь носитель уже структура и если сознание её создаст и зацепит, то можно молча заниматься, а можно вот так запросто в форуме потрещать - ничего не изменится. Здесь уже секретов нет, здесь весь секрет в технологии и точности реализации. И само социальное устройство является его большим хранителем - иди разбирись среди тысяч школ кто настоящий. А самое смешное, настоящее сходу почти всеми определяется как фуфло, а фуфло за настоящее. И что бы защитить школы от социальной агрессии, уже мне приходится шифроваться. От того, что я что-то могу рассказать, ближе к медитации никто не станет, и тут Firronox прав. Но с другой стороны вы все же уже можете задуматься где поискать еще, и здесь уже Сардаукар прав. Желаю всем успехов!

#397 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2012 - 12:18

2 Примаков

Полагаю что если всё было так:

вам показывают что это такое, медитативное состояние. И кроме памяти об этом состоянии у вас потом ничего нет (и денег тоже :D)

То это действительно некий лохотрон или секта.
Но так ли всё было на самом деле? Штука в том, что во всех аутентичных школах медитации передаётся не состояние (опыт передать не возможно - попробуйте передать кому-то как Вы воспринимаете жёлтый цвет) а метод достижения данного состояния, а учитель выступает как эталон. Далее же учитель даёт наставления о том, как практиковать, когда практиковать, что можно с этой практикой делать, что нельзя, каков должен быть результат и каковы признаки приближения результата и т.д.
Это и есть залог достоверности учения - если состояние ученика соответствует состоянию учителя, а учителя состоянию его учителя и т.д. вплоть до источника. Это Линия преемственности.
Но есть одно НО. Метод - это не некая технология, которую можно подсмотреть и повторить. Без связи с Линией преемственности - это как лампочка без розетки - светить не будет.
Ну а имея и связь с Линией и метод - то есть и лампочку, и розетку - кто же вам помешает самому освещать себе путь?)))
Плюс с лампочкой и розеткой надо уметь обращаться - разобьёшь лампочку - света не будет, зальёшь розетку водой - вообще может током убить. А это уже те самые обеты и наставления(или техника безопасности и инструкция по применению).

И т.д. и т.п. - это сложная тема. Так что пожалуй действительно остановлюсь ^_^

#398 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2012 - 16:41

Я и говорю, что выглядит, как фуфло. Только, точное знание, что это такое и куда надо двигаться, дорогого стоит. Ну то, что описали далее и есть второй вариант, только заменить моё "технология" на Вашу "традиция". На деле, все не так пафосно, как многие представляют. Никаких красивых речей и посвящений. Буднично, в режиме тренировки производят смещение и ты там. Считается раз оказался в нужное время в нужном месте, значит готов, и как парашютистов из самолета: пошел-пошел! И Вы правы, на счет ограничений и я их тоже придерживаюсь. И техники меняются в зависимости от уровня готовности. И все так. И все очень серьёзно, только юмор, это первое средство безопасности на этом пути. Знаете сколько серьезных и достойных на этой дороге срезалось. Без легкости и пластичности восприятия медитация ремеслом станет, а не искусством!

Изменено: Примаков, 25 Ноябрь 2012 - 16:49

#399 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 597 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2012 - 19:44

Метод - это не некая технология, которую можно подсмотреть и повторить.

методика - технология работы, да, подсмотреть нельзя - даже если топором череп вскрыть, но пересказать можно, именно методику и нужный результат, и именно результат и есть эталон, а не некий человек.

#400 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2012 - 21:36

Да, результат это - эталон. Но кто носитель этого результата, как не человек его реализовавший? Результат сам по себе, в отрыве от носителя - невозможен.
По-поводу пересказать - во-первых не всё так просто, как я уже писал, а во-вторых - ну так перескажите, пожалуйста, как Вы видите жёлтый цвет?)))

Ладно, это малопродуктивный разговор - думаю мы все высказали, что хотели - так что извольте - но я прекращу.

Ещё раз, удачи!)

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

Из: Медитация

От Masatora в Masatora - блог, на 11 Декабрь 2012 - 08:50

Смотреть сообщениеMasatora (11 Декабрь 2012 - 08:50):

Размещенное изображение

Оригинал: Медитация

Читать запись полностью →