Перейти к содержимому

Фото

Медитация

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
499 ответов в теме

Опрос: Люди использующие медитацию в БИ достигают результатов быстрее ??? (168 пользователей проголосовали)

1. да (140 голосов [83.33%])

Процент голосов: 83.33%

2. нет (28 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#301 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 17:16

Гы. А мне тичер показывал то самое - "совсем не" ;) .Не для слабонервных.

Ну при правильном таком выдохе сердцебиение и должно замедляться. Мне никогда не приходило в голову засекать продолжительность выдоха, а вот четырехкратное замедление сердцебиения по сравнению с предыдущим вдохом - вполне наблюдаемый результат.

#302 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 08:02

Ну в сущности замедление сердцебиения вы же как то фиксировали. Что мешает зафиксировать и продолжительность выдоха? Мне кажется что ничего :rolleyes:
Причем это достаточно стыкуемые вещи - при замедлении процесса дыхания замедляется и сердцебиение.

#303 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 12:04

Ну при правильном таком выдохе сердцебиение и должно замедляться.

Напряги слабонервных заключались в том, что у тичера (он с 4х лет йогой занимается, сейчас 60 ) оно замедлилось вплоть до полного отсутствия, минут на 5 где-то.

#304 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 13:54

я думаю что реальная медитацтивная практика начинается с пратьяхары
Когда сознание органов чувств удерживается от контакта с органами чувств

#305 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 15:46

Напряги слабонервных заключались в том, что у тичера (он с 4х лет йогой занимается, сейчас 60 ) оно замедлилось вплоть до полного отсутствия, минут на 5 где-то.

Оксана, кровоток прекращается где-то минут через восемь.

#306 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 17:57

Я думаю, более правильным будет сказать: "замедлилось до нераспознаваемости". Например, при очень глубоких обмороках сердцебиение и пульс может оказаться невозможным обнаружить "голыми руками" - но сердце продолжает работать на самом деле.

Что мешает зафиксировать и продолжительность выдоха? Мне кажется что ничего

Ничего не мешает - говорю же, в голову не приходило. Вот измерил сейчас - на первом выдохе 17-18 секунд, дальше увеличивается до 30-35.

#307 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 07:50

Ну вот...у меня тоже до 50 сек доходило. Причем каждый следующий цикл вдох-выдох можно улучшить показатели на 5-15 сек. Но не до бесконечности конечно :)

#308 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 15:39

Но не до бесконечности конечно :lol:

Если долго выдыхать до бесконечности, бесконечность выдохнет до тебя :lol:

#309 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 15:50

:lol: скорее так - Бесконечность выдохнешь!
Хотя ваш вариант тоже ничего :lol:

#310 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 03 Январь 2010 - 14:08

состояние мусин-но-син :rolleyes:

#311 ZEN

ZEN

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2010 - 04:02

Медитация великая вещь. Это все равно что комп перезагрузить и жесткий диск почистить. Все лишнее уходит, весь напряг снимается, мысли, чувства приходят в гармонию, блаженство струиться по телу, по энергосистеме, приток энергии, отличное настроение. Помогает и в БИ и в реальной жизни.

#312 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 16:10

С легкой руки восточных единоборств медитация стала считаться обязательным атрибутом пути боевых искусств. Между тем давайте оценим, насколько медитация нужна для боевого искусства? Опыт европейских стилей как бокса так и борьбы однозначно говорит о том, что подготовить хорошего бойца можно вполне обходясь обычными методами. Более того, медитация для многих адептов БИ становится методом потокания себе. Характера на то, чтобы работать со своими психологическими проблемами у них не хватает и они верят, что, после наблюдения потолка, все решится сами собой.

Здесь на лицо неправильное понимание сущности и цели медитации. Медитация это перестройка самой структуры психики человека. Чтобы решиться на такое на практике уже нужен как ум, так и характер. Медитация необходима тому, кто действительно хочет изменить как себя, так и окружающий мир. Если боевые искусства являются частью мира человека, то они, естественно, изменятся тоже. Но пытаться использовать медитацию для того, чтобы преодолеть свой страх перед дракой это забивать гвозди микроскопом.

#313 Ibragim

Ibragim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:
  • Стиль:рукоприкладство

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 16:21

а что в данной теме считать медитацией?
1) сосредоточение и осознанность
2) практики с визуализацией

#314 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 16:46

Впервые решительно не согласен с Медведевым Д.У. Во всех западных стилях медитативной работы ни на гран меньше, чем в восточных. Особенно, если учесть, что в абсолютном большинстве восточных школ медитативные практики в том виде, в каком мы их знаем сегодня, появились относительно недавно. То, о чём говорит Медведев, никак не относится к практике БИ. Для целей БИ вполне достаточно простейших упров на сосредоточение и удержание сосредоточенности.

#315 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Косики каратэ

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 17:09

Я вообще слышала несколько разных мнений про медитацию.
Две самые распространенные версии: 1) Медитация - это попытка НЕ думать (это очень тяжело, у меня пока не получается, хотя и пытаюсь тренироваться) 2) Медитация - это углубленное размышление, сосредоточение на чем-то.

Лично для меня очень важен настрой (если упрощенно назвать попытку психологического настроя медитацией). Я обычно про себя бормочу "ложки нет" (по аналогии со знаменитым эпизодом из Матрицы), когда что-то серьезное хочу сделать.

#316 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 17:18

Не могу говорить общо, скажу за то, что знаю и так, как знаю. Не думать- невозможно вообще. Можно абстрагироваться от мыслей, не цепляться за них. Ещё можно очень сильно сосредоточиться на чём то одном и тогда появляется ощущение безмыслия. Но, боюсь, это только ощущение. Кстати, ката- это ещё и динамическая медитация. Психологический настрой- жто тоже самое, что и медитация. Просто на востоке и на западе одно и то же по разному обзывают и воспринимают.

#317 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 16:40

Видимо Медведев считает именно ритуал перед тренировкой - медитацией. Типа вот в боксе его нет.... Хотя конечно ХЗ.
Вообще любая практика может быть медитацией - об этом по ходу мы уже говорили в этой теме.

#318 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 17:21

Видимо Медведев считает именно ритуал перед тренировкой - медитацией. Типа вот в боксе его нет.... Хотя конечно ХЗ.
Вообще любая практика может быть медитацией - об этом по ходу мы уже говорили в этой теме.

что он там считает медитацией - одному ему известно.

они верят, что, после наблюдения потолка, все решится сами собой.

ты наблюдаешь потолок перед тренировкой? я -нет, своих знакомых я за этим делом тоже не видела.

#319 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 17:44

Здесь на лицо неправильное понимание сущности и цели медитации. Медитация это перестройка самой структуры психики человека. Чтобы решиться на такое на практике уже нужен как ум, так и характер. Медитация необходима тому, кто действительно хочет изменить как себя, так и окружающий мир. Если боевые искусства являются частью мира человека, то они, естественно, изменятся тоже. Но пытаться использовать медитацию для того, чтобы преодолеть свой страх перед дракой это забивать гвозди микроскопом.

Страшно это когда не знаешь, что будет дальше.
Медитация необходима, не для подавления страха, а для снятия блоков в психике, для нейтрализации адреналина, резкий выплеск которого происходит с любым человеком в нестандартной ситуации. Для адекватного восприятия действительности в любой момент времени.

#320 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2010 - 00:08

С легкой руки восточных единоборств медитация стала считаться обязательным атрибутом пути боевых искусств. Между тем давайте оценим, насколько медитация нужна для боевого искусства? Опыт европейских стилей как бокса так и борьбы однозначно говорит о том, что подготовить хорошего бойца можно вполне обходясь обычными методами. Более того, медитация для многих адептов БИ становится методом потокания себе. Характера на то, чтобы работать со своими психологическими проблемами у них не хватает и они верят, что, после наблюдения потолка, все решится сами собой.

нужно четко различать спортивные единоборства и традиционные боевые школы . нет ни одной традиционной школы без медитативной практики . без внутренней работы все сводиться к набору приемов и подражательству . в медитативной практике закладывается определенный ток энергии ( свой для каждой школы ) , который проявляется в движениях и действиях .

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

Из: Медитация

От Masatora в Masatora - блог, на 11 Декабрь 2012 - 08:50

Смотреть сообщениеMasatora (11 Декабрь 2012 - 08:50):

Размещенное изображение

Оригинал: Медитация

Читать запись полностью →