Перейти к содержимому

Фото

Медитация

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
499 ответов в теме

Опрос: Люди использующие медитацию в БИ достигают результатов быстрее ??? (168 пользователей проголосовали)

1. да (140 голосов [83.33%])

Процент голосов: 83.33%

2. нет (28 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#241 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 07:18

У меня создается стойкое впечатление что Сохей просто копирует цитаты из какой-то книги по буддийской медитации )))
Может назовете - из какой? <_<

#242 Tagir

Tagir

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 08:43

В Будо используются только буддистские, или даосские системы, есть ещё индуисские (например шиваизм), но туда вас вряд ли допустят...
А что не так в Далай-ламе ? Каким по вашему должен быть просветлённый, всемогущим и грозным тираном ?...
В буддизме нет веры, нет понятия бога. Но просто неверить в бога ещё не достаточно, нужно ещё укротить свои страсти и желания, в противном случае вы не добьётесь результата...

Сохей, поражает фанатизм, свойственный неофитам )) (заметьте, я не говорю, что вы неофит, а то скорее всего это вызовет ещё кучу гневливых постов, говорю, кому он обычно свойственен)... ;) К чему подобные заявления, когда так много было сказано на тему медитации всеми участниками форума ранее... И никто не причислял ее к буддизму...
Комментарии не объективны, первый уж точно. Мы же говорили о медитации, как таковой, к чему было закреплять ее исключительно за Будо? ;)
Вам ничего не говорят такие направления издревле практикуемые во многих школах, по крайней мере японских боевых искусств, как Сингон, Тендай, Дзен, Люгаймень, Сюгендо... Кто-то разве сказал, что все, кто занимается БИ должны быть буддистами?! вам самому не смешно? ;) И уверяю вас, есть направления, о которых вы точно не знаете...
Далай-ламу пропустим... иначе ... )) стоит разве что заметить, что настоящие мистические школы были всегда далеки от социальной жизни... стояли вне политических игр. а далай-лама абсолютно светский, социальный человек, политическая фигура... ну и так далее. Опять же, не говорю, что он плохой, но на роль "духовника"... ))
Мне странно, что для человека говорящего о практике "укрощения страстей и желаний" многие ваши посты полны эмоций и сарказма... )) опять-таки про буддизм как практику избавления от желаний, пророков в своем отечестве и так далее писал ранее.
И просто, информация к размышлению. Возможно, это просто мое мнение. Не претендую на истину в последней инстанции ))) Про обучение у малограммотных народов и духовность... возведение их в культ... Все ориентируются на то, чтобы обучаться у тех... Назовите хотя бы одно композитора в этих странах стравнимого с Чайковским, Глинкой, Мусоргским, писателя - с Пушкиным, Лермонтовым, Тургеневым, художников - с Айвазовским, Ивановым и т.д. можно приводить в пример сотни фамилий... Не хочется спорить, были великие подвижники, великие люди и там, на которых можно ориентироваться, можно учиться... но в рамках всей страны... считаю, что тут и сравнивать нечего. ИМХО

Изменено: Tagir, 17 Сентябрь 2009 - 08:44

#243 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 771 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 10:31

У меня создается стойкое впечатление что Сохей просто копирует цитаты из какой-то книги по буддийской медитации )))

не только у вас такое впечатление - но на вопрос ответил, спасибо. я вот про 2,5 минуты не знал...

Про обучение у малограммотных народов и духовность... возведение их в культ... Все ориентируются на то, чтобы обучаться у тех... Назовите хотя бы одно композитора в этих странах стравнимого с Чайковским, Глинкой, Мусоргским, писателя - с Пушкиным, Лермонтовым, Тургеневым, художников - с Айвазовским, Ивановым и т.д. можно приводить в пример сотни фамилий... Не хочется спорить, были великие подвижники, великие люди и там, на которых можно ориентироваться, можно учиться... но в рамках всей страны... считаю, что тут и сравнивать нечего. ИМХО

+ 1

Вам ничего не говорят такие направления издревле практикуемые во многих школах, по крайней мере японских боевых искусств, как Сингон, Тендай, Дзен, Люгаймень, Сюгендо... Кто-то разве сказал, что все, кто занимается БИ должны быть буддистами?!

извиняюсь, но разве Сингон, Тендай и Дзен не являются течениями все того же буддизма? ;) да и Сюгендо к нему имеет отношение. я понимаю, что википедия не авторитетный источник, но все же...

Кто-то разве сказал, что все, кто занимается БИ должны быть буддистами?!

а вот с этим полностью согласен. более того, идея медитативных практик существовала у многих народов - наверное везде, где были мистики.

#244 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 990 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 10:56

Состояние медитации (первая дхьяна) наступает, если в сознании в течении 2,5 минут не возникает не одной отвлекающей мысли.

Надо-же ;) прямо, как документация на утюг. ;) "Если в течении 2,5 минут не было произведено никаких действий, на 31 секунде третьей минуты срабатывает реле времени, которое отключает устройство от сети" ;)

#245 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 11:30

+ 100!
Сразу не заметил. Думаю что кто-то сидит с секундомером и как то это фиксирует. ))))
Даже Судзуки в своем фундаментальном труде "Дзен-Буддизм" не озвучивает никаких цифр. Потому что время у всех абсолютно разное!
И как можно фиксировать время "без мыслей" в голове другого человека....или у самого себя??? Чушь!

#246 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 19:08

Вам ничего не говорят такие направления издревле практикуемые во многих школах, по крайней мере японских боевых искусств, как Сингон, Тендай, Дзен, Люгаймень, Сюгендо... Кто-то разве сказал, что все, кто занимается БИ должны быть буддистами?! вам самому не смешно? :)

Мне действительно смешно, вы так горячо учавствуете в теме, о которой не имеете не малейшего представления.

Мы же говорили о медитации, как таковой, к чему было закреплять ее исключительно за Будо? ;)

Форум называется - Будо-форум, и темы должны быть как то связаны с этим понятием.
Вот вы например представляете себе как медитация может быть полезна в бою ?

#247 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 19:34

Надо-же ;) прямо, как документация на утюг. :) "Если в течении 2,5 минут не было произведено никаких действий, на 31 секунде третьей минуты срабатывает реле времени, которое отключает устройство от сети" :(

В йоге считается, что 12 секунд однонаправленного внимания на объект приводит к дхаране (концентрации). При 12*12 секунд = 2,4 минуты - это дхиана (медитация). 12*12*12 = 28,8 минут , это самадхи.

#248 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 138 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 19:38

Проверил алгеброй гармонию :)

#249 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 19:42

Пример правильной концентрации, из "Махабхарата": вошедший во все классические пособия по медитации.

"Оба идёмте со мной", - сказал Дрона. Они вышла из дворца. "Посмотрите туда. Я привязал цель", - сказал он. "Вон там, на верхушке дерева прикреплен глиняный попугай с красной мишенью на шее. Дурьодхана, подними свой лук и нацелься. Дурьодхана выполнил всё это.

-"Посмотри на попугая. Что ты видишь?"

-"Я вижу попугая".

-"Где попугай?"

-"Сидит на ветке".

-"Ты видишь ещё что-нибудь на ветке?"

-"Да, несколько каких-то плодов рядом с ним".

-"Что делает попугай?"

-"Просто сидит".

-"Ты видишь всё это?"

-"Да".

-"Ты не достал стрелу. Вытащи её".

Дурьодхана был озадачен: "Зачем? Я могу выстрелить, Учитель".

-"Нет, просто отпусти её". Он позвал Арджуну: "Приготовься и прицелься".

-"Я готов".

-"Ты видишь ветку?"

-"Нет, Учитель".

-"Ты видишь попугая?"

-"Нет, Учитель".

-"Что ты видишь?"

-"Я вижу только красную мишень".

#250 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:
  • Стиль:Борьба нанайских мальчиков

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 20:41

В Будо используются только буддистские, или даосские системы, есть ещё индуисские (например шиваизм), но туда вас вряд ли допустят.

Вы забыли о синто.

#251 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 21:16

Вы забыли о синто.

Есчё один "специалист". Все японские бу-дзюцу, пришли в Японию из Китая, в Китае нет синто.

#252 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:
  • Стиль:Борьба нанайских мальчиков

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 22:04

Есчё один "специалист". Все японские бу-дзюцу, пришли в Японию из Китая, в Китае нет синто.

А сумо? Ерои-кумиути? Это навскидку.

P.S.: спецом себя не выставлял.

#253 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 771 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 23:34

вы уверены, что так уж все? те же кендзюцу, кстати, откуда? ну и другие системы с оружием?

#254 Tong Po

Tong Po

Аксакал

• Пользователи
  • 3 103 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 18 Сентябрь 2009 - 05:02

Все японские бу-дзюцу, пришли в Японию из Китая, в Китае нет синто.

Зато в Японии есть. Дополнение "-но-ками" к имени Ягю Мунэнори Тадзима-но-ками ни о чём не говорит? Или Вы не в курсе кто такой Ягю Мунэнори? А "Хэйхо кайдэн сё" читать не пробовали?

#255 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2009 - 08:04

Снова поддерживаю ВиШень! )))
Сохей, вы бы дали ссылку откуда цифры берете )) плиз!

#256 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 990 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2009 - 09:05

В йоге считается, что 12 секунд однонаправленного внимания на объект приводит к дхаране (концентрации). При 12*12 секунд = 2,4 минуты - это дхиана (медитация). 12*12*12 = 28,8 минут , это самадхи.

О, блин! :) Формула просветления! Чик и ты уже в нирване. ;)

#257 Tagir

Tagir

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2009 - 10:10

Сохей, не стоит заявлять о том, что кто-то в чем-то не разбирается... особенно когда речь идет о медитации в целом, - это вы ее приурочили исключительно к буддизму... Да, согласен, что с данными из википедии относительно сюгендо, сингон, тендай и дзен я не сверился... )) читал инфу по ним, про тот период их существования, когда "генеологическое древо" ещё не было построено и все не приурочили к направлениям буддизма... говорил лишь о том, что существует множество широко известных направлений, практикуемых в БИ... что меняет сказать Даосизм... ну или примеры, которые привел defenestrator или TongPo... что толку из того, что они пришли из Китая "на заре времен", "смешавшись в японии с местными верованиями они приобрели совершенно иное направление и развивались в совершенно различных ключах"... чуть ли не дословно так написано у Маслова... при этом я не называл себя специалистом в области изучения данных школ. Мы же говорим о японских видах БИ, китайских, таиландском боксе, индуистских стилях и т.д., хотя по многим версиям все они тоже произошли из китая... так давайте все называть ушу и буддизмом... ))) но это мало что меняет.
разговор все равно не об этом. уже выше писал, что в моем понимании настоящая медитация имеет весьма посредственное отношение к БИ, поэтому апеллирование к вашей информативности о знаниях распространения буддизма или канонов смысла большого не имеет.
цитаты из класических трактатов по буддизму и "классические примеры концентрации" на проверку мало соотносятся, к сожалению, с реальной практикой... при этом высказываю не только свое мнение, и явно почерпнутое не из книг...
про 3-5-10 минут... состояние безмыслия не есть просветление, как просветление не есть самоцель... ))) эти книги писались в другое время и для других людей... Сохей, давайте не будем уклоняться от темы медитации... может тогда поделитесь со всеми зачем она вам? или, как Специалист, будете вставлять цитаты и выдержки из книг? ) и что же... избавитесь от желаний... а дальше..? ну нет у вас страданий и..? разорвете круг сансары..? )

#258 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2009 - 10:46

Мы порвем Сансуру в клочья нашими диалогами! :) ;) :(

#259 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 18 Сентябрь 2009 - 11:26

Буддам и патриархам
При встрече голову с плеч!
Наготове всегда
Держи отточенный меч!

Колесо закона
Вращается неспроста --
Чу! Зубами скрежещет
Великая пустота!

Дайто Кокуси, XVI век.

#260 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 771 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2009 - 11:40

избавитесь от желаний... а дальше..? ну нет у вас страданий и..? разорвете круг сансары..? )

и навсегда покинете нас...

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

Из: Медитация

От Masatora в Masatora - блог, на 11 Декабрь 2012 - 08:50

Смотреть сообщениеMasatora (11 Декабрь 2012 - 08:50):

Размещенное изображение

Оригинал: Медитация

Читать запись полностью →