Перейти к содержимому

Фото

Медитация

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
499 ответов в теме

Опрос: Люди использующие медитацию в БИ достигают результатов быстрее ??? (168 пользователей проголосовали)

1. да (140 голосов [83.33%])

Процент голосов: 83.33%

2. нет (28 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#221 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2009 - 23:20

Просто он дошел уже до точки. И ему осталось просто "расслабится" )))

На самом деле Будда понял одну простую вещь, что его (ЭГО) просто не существует, и никогда не существовало. Некому просветлятся и освобождатся, это и есть истинное освобождение. Освобождение от собственой самости.

#222 Tagir

Tagir

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 08:58

На самом деле Будда понял одну простую вещь...

Уж извините... Но что толку рассуждать о том, что понял, а что не понял Будда... если достоверно не известно был ли он на самом деле... Как достоверно не известны события истории 10-летней давности... что уж говорить о том, что было ни одну тысячу лет назад... Был будда, не был... разговоры об этом не несут никакого конструктива... пустые разговоры... ни о чем... это не продвигает никого ни в медитации, ни в боевых искусствах...
А уж посмотреть на последователей буддизма, - так страшно становится. Никакой мистичности. А уж просветлением там и "не пахнет".
Да и тут вместо того, чтобы разобраться, что же такое медитация на самом деле, хотя бы для чего... Большинство людей устраивает позерство и обмен цитатами из дешевых книг... ни опыта, ни практик. Даже "не сильно интересно" читать, что пишут... не потому, что пишут ерунду, а потому что нет ничего от себя, из своего опыта, из своей практики... не видно поиска. сплошные заготовки.
Что толку так много писать ни о чем, если легко можно проверить, что вы можете в медитации, чего она стоит и для чего вообще, устроив себе допустим простую практику, не требующую никаких дополнительных затрат времени на ее выполнение... например, решить для себя - в течение двух дней беспрестанно следить за дыханием, вдох-выдох... за его плавностью, за поворотными точками... следить во всех своих действиях, при разговорах, тренировках, потребляя пищу, ложась спать, засыпая, просыпаясь, находясь в душе, транспорте... вот и будет видно насколько развито внимание, концентрация, сосредоточенность и др. медитативные качества...
А рассуждения и надписи крупным шрифтом "концентрация- не медитация" и пр. ерунда... это ничего не дает... уж лучше бы написали то, что может помочь другим в практиках, чем негатив не подкрепленный абсолютно ничем...
прежде чем безапелляционно судить о чем-то, надо хотя бы это попробовать на себе и ни раз...

#223 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 09:23

Tagir, может как то скромнее можно,а? :)
"Большинство людей устраивает позерство и обмен цитатами из дешевых книг... ни опыта, ни практик" - если уж вы тут пытаетесь кого-то улечить в чем то, то доказательства в студию! Конкретно, кто, повашему мнению позер и кто именно черпает цитаты из "дешевых книг" ??? Откуда и как вы можете судить о том что у людей в данном посте опыта и практики нет или меньше чем у вас?

"Даже "не сильно интересно" читать, что пишут... " - да не читайте ради Бога! Кто заставляет то???

"...потому что нет ничего от себя, из своего опыта, из своей практики... не видно поиска. сплошные заготовки" - хм....я вот писал про собственный опыт. Заготовок у меня нет. Привык все сразу проверять на практике!

".....устроив себе допустим простую практику, не требующую никаких дополнительных затрат времени на ее выполнение... например, решить для себя - в течение двух дней беспрестанно следить за дыханием, вдох-выдох... за его плавностью, за поворотными точками... следить во всех своих действиях, при разговорах, тренировках, потребляя пищу, ложась спать, засыпая, просыпаясь, находясь в душе, транспорте... вот и будет видно насколько развито внимание, концентрация, сосредоточенность и др. медитативные качества..." - вы пишите сейчас то, что я лично пробывал лет 10-15 назад. Возможно конечно это для кого-то из присутствующих и новое упражнение...
Так что не советовал бы в таком тоне писать посты. Вы тут можете что-то советовать, но с позиции того что ряд лиц тоже имеют свой опыт.
Возможно даже богаче чем ваш.
Надеюсь мы друг друга поняли.

#224 Tagir

Tagir

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 15:33

Tagir, может как то скромнее можно,а? ... Так что не советовал бы в таком тоне писать посты. Вы тут можете что-то советовать, но с позиции того что ряд лиц тоже имеют свой опыт.
Возможно даже богаче чем ваш.
Надеюсь мы друг друга поняли.

)))) Pol, неужели я Вас чем-то обидел? )) я не меряюсь опытом, не собираюсь и не говорю про всех... говорю большинство,- потому что так и есть. вставлять конкретные цитаты - ударяться в словоблудие, зачем оно?
Цель написания была лишь привлечь людей к практике,а не к рассуждениям поможет ли медитация кому-то там навалять на тренировке и вне ее или нет... Уж явно не это цель медитации... И вообще не цель.
О том, что Вы пробовали (именно так Вы и написали) эту практику 10-15 лет назад... именно этими словами и охарактеризован опыт... эта не проба... а ежедневная медитация изо дня в день, из года в год.. помимо всего остального.. так что оставим эту тему.
По поводу скромнее... Если Вы не заметили, то о каких-то там достижениях я вообще ничего не писал, ни про пробы 15 лет назад, ни вообще единого слова о себе. Я и не говорю, что многого достиг. смысл не в том. Просто разговор уклонился от темы медитации. Гораздо интереснее обсуждать практику, ее сложности, какие-то аспекты... Я предложил конкретную практику. не нравится эта, - напишу другую. )) Что мешает Вам предложить? Самое интересное, что мешает вместо того, чтобы делать практику, и потом ее вместе обсуждать, лишь заниматься выяснением вопросов кто круче? ) детский сад... именно это что ли атрибуты пути воина? ))

Изменено: Tagir, 14 Сентябрь 2009 - 15:45

#225 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 15:52

По моему тут никто не выяснял кто круче ;)
А оставил я эту практику именно потому что она более была не нужна мне...как оставил бы костыли когда сломанная нога стала нормально функционировать (надеюсь видите параллели :P )
Причем - обращаю ваше внимание на то, что очень не вежливо не отвечать на вопросы!
Посмотрите мой пост выше и я все же жду ответа.

#226 Tagir

Tagir

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 16:31

На какой именно вопрос? я вроде на все уже дал ответ. Если только вас ответ не устраивает ;) мне лишь не нравится словоблудие. Я никого не пытаюсь уличить (как вы выразились), а призываю народ к занятиям. Что толку рассуждать про медитацию - концентрацию или медитацию-не концентрацию, "сидение на яйцах" (именно так кажется и говорилось про медитацию где-то в других постах). Выполнять практику, возможно в едином ключе, чтоб создать нормальный резонанс в практике.
не спорю, может у вас просто громадный опыт внутренней работы, - тем интереснее. и тем не понятнее, к чему тогда лишние рассуждения. Вопросов никто не задает. зато все любят отвечать. Неужели не очевидно?! :P
Тогда может если не секрет напишете, что же для вас сейчас является пратикой? ) вот и будет о чем поговорить. Написав ту практику я исходил из опыта и по моим представлениям оснований ее оставлять нет. Может поделитесь? В медитации базовым элементом является остановка внутреннего диалога и удержание утойчивого медитативного состояния во времени. И что в таком состоянии, если вы его добились может служить осованием прекращения удержания внимания на дыхании, как проверки присутствия осознания, я не знаю. Если знаете, и если не трудно, напишите.

медитация - базовое состояние, которого нужно достичь, а не конечная цель. медитация - осознанное присутствие в настоящем. вне зависимости от выполняемых действий и переживаемых состояний. конечно проще достичь медитативного состояния сидя на коврике, но не значит полезнее. и вообще это мало что означает. поэтому и вся практика на этом этапе в моем понимании должна сводиться к поиску уловок, методов и подходов, как не заснуть, осознать себя, продлить этот момент, сделать его для себя нормальным состоянием... в моем представлении народ и должен заниматься поиском этих самых будилок. давно определив, что есть медитация и не гадать больше, так как и без этого уйма времени уходит непонятно на что. подсказывать друг другу какие практики помогают лучше уловить это состояние, продлить его... вот... наверное и все, что я хотел сказать.

Изменено: Tagir, 14 Сентябрь 2009 - 16:33

#227 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 16:49

В целом я с вами согласен.
Особенно в том что касается - "должна сводиться к поиску уловок, методов и подходов, как не заснуть, осознать себя, продлить этот момент, сделать его для себя нормальным состоянием... в моем представлении народ и должен заниматься поиском этих самых будилок. давно определив, что есть медитация и не гадать больше, так как и без этого уйма времени уходит непонятно на что. подсказывать друг другу какие практики помогают лучше уловить это состояние"
Но на то это и форум что могут высказаться все....и по теме и дельно, и оффтопом и словоблудием, как вы выражаетесь )))
А то что меня большего всего удивило - так ваше: "Большинство людей устраивает позерство и обмен цитатами из дешевых книг... ни опыта, ни практик. Даже "не сильно интересно" читать, что пишут... не потому, что пишут ерунду, а потому что нет ничего от себя, из своего опыта, из своей практики... не видно поиска. сплошные заготовки.....А рассуждения и надписи крупным шрифтом "концентрация- не медитация" и пр. ерунда... это ничего не дает... уж лучше бы написали то, что может помочь другим в практиках, чем негатив не подкрепленный абсолютно ничем... прежде чем безапелляционно судить о чем-то, надо хотя бы это попробовать на себе "
Именно это с примерами я и просил объяснить. Все достачно просто.
Сейчас занимаюсь именно тем о чем вы пишите в последнем посте - "осознанное присутствие в настоящем. вне зависимости от выполняемых действий и переживаемых состояний" с той лишь разницей что не фокусирую внимание на дыхании ))) для прояснения некоторых вопросов и создал тему в этом же разделе ;)

#228 goldmanru

goldmanru

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:玄心馆, 散打

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 18:10

Очень интересно было почитать мнения уважаемых знатоков. Почерпнул немало интересного, хотя приходится порой пропускать отдельные комментарии. ;)
Я тут недавно :P , но осмелюсь высказать предположение, что одним из подводящих упражнений для достижения необходимого состояния может представлять собой детальное вспоминание-промысливание во всей полноте прошедших событий за день. Имхо это может стать одним из небольших упражнений, которое на фоне основных занятий может помочь подтянуть обычно "атрофированные мышцы", отвечающие за вход в состояние медитации.

#229 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 22:32

Уж извините... Но что толку рассуждать о том, что понял, а что не понял Будда... если достоверно не известно был ли он на самом деле... Как достоверно не известны события истории 10-летней давности... что уж говорить о том, что было ни одну тысячу лет назад... Был будда, не был... разговоры об этом не несут никакого конструктива... пустые разговоры... ни о чем... это не продвигает никого ни в медитации, ни в боевых искусствах...
А уж посмотреть на последователей буддизма, - так страшно становится. Никакой мистичности. А уж просветлением там и "не пахнет".

Вам лично, для начала, нужно освоить элементарные понятия буддизма. Потом уж говорить о практике, иначе не будет никакого конструктива, будет сплошной деструктив.

#230 Tagir

Tagir

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2009 - 13:41

Pol, приведя цитату из моего поста, подчеркнув слова, вы расставили акценты совсем не там, где расставлял их я... не интересно читать, не потому что пишут ерунду, как таковую, а потому что пишут не о том. пишут не о практике. это главное. Внимание в разговорах постепенно и постоянно смещается от практики к теоретезированиям. Ерунда не в смысле чушь, а в том смысле, что это бесполезно. Не к чему приложить. Пользы ноль. а в остальном я согласен. и конечно же согласен с тем, что любые мнения должны высказываться и имеют место быть. Они и должны быть.

Сохей, без комментариев )) а то меня опять обвинят в чем-либо... :lol:

Goldmanru, да, тоже считаю практику вспоминания очень ценной. Тоже ее практикую. Тем более, что ее описание есть во многих мистических традициях, как одной из самых важных, базовых практик. Хорошая проверка на осознанность и хорошая тренировка ее.

#231 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2009 - 14:07

Ок, разобрались значит :lol:
Потому вот и получаются иной раз непонятки - из-за неправильных акцентов :lol:
Вообще практик масса разных. И книг масса написана. Интересно конечно читать практику и личные выводы по ней. Но, сами понимаете, что выводы одного человека и выводы другого - могут сильно отличаться.
У меня в этом плане есть хороший пример...чуть не в тему, но все же )))
Был у меня кот. Умер "от возраста" уже давно ...так вот, когда я жег благовония (причем тока сандал) - бедное животное просто ужасно рвало ((
Это как раз пример того как одно и тоже по разному на разных оказывает воздействие.

#232 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2009 - 19:14

Вообще практик масса разных. И книг масса написана.

Книг то много, только в книгах обычно даются только общие понятия. В лучшем случае у вас просто ничего не получится, в худшем может быть всё что угодно, например нарушение здоровья и психики.
Лучший вариант - это практика буддизма, там есть опытные наставники знающие все проблеммы и пути их преодоления.

#233 Tagir

Tagir

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2009 - 20:08

Абсолютно согласен с тем, что одни и те же практики могут по-разному идти у разных людей, как могут и не пойти вовсе. Как согласен и с тем, что вне контекста какого-то учения браться за разные практики (особенно, никем не проверенные и описанные в неизвестных книгах) может быть просто опасно. Хотя я явно не сторонник буддизма и тем более не сторонник его агитации. Хотя бы по той же причине, что указана в первом предложении...
Я говорил об осбуждении как раз тех практик и подходов, которые уже может кто-то проверил на себе, практиковал долгое время и они его к чему-то привели. По мне, так подобные обсуждения крайне полезны, содержательны и интересны.
И все же считаю, что есть ряд практик, которые заведомо не вредны, понятна их цель, они полезны и многое помогают развить. Это как начальные, базовые упражнения. Как разучивание положений тела, перемещений, ударных форм на начальных этапах обучения традиционным видам единоборств.
Так например, все виды созерцания (свечи, людей, янтр и пр.) и обсуждать там тоже есть что, например, кто-то скажет про опыт созерцания деревьев и посоветует это сделать и так далее, кто-то укажет на что они направлены... вопреки обычным описаниям, что они исключительно для видения там ауры...
Практика вспоминания, как тренировки осознанности. Практика отслеживания дыхания.
И многие другие, в таком же духе.
Заведомо не вредят (психически здоровым людям) :rolleyes: и сразу понятно, после их выполнения, над чем "работать"...

#234 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2009 - 22:32

я явно не сторонник буддизма и тем более не сторонник его агитации.

Забавно, не сторонник буддизма, но занимаетесь медитацией... !?
Это всё равно что не сторонник христианства, просто в церковь хожу, и библию читаю..
А с какой целью, позвольте полюбопытствовать вы занимаетесь медитацией, что хотите этим добится ?
Хотите угадаю с трёх раз ? Власти, славы и денежек побольше ?

#235 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 07:21

Это всё равно что не сторонник христианства, просто в церковь хожу, и библию читаю..
А с какой целью, позвольте полюбопытствовать вы занимаетесь медитацией, что хотите этим добится ?

Кто-то ищет духовного просветления, а кто-то видит в медитации весьма прикладной и далёкий от эзотерики инструмент для "прочистки мозгов" (аутотренинг, концентрация, дыхание, психотренинги различной направленности и пр.)
В любом случае неплохо...

#236 Tagir

Tagir

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 08:27

Сохей, забавно читать подобные ваши высказывания. Тем более попытки найти известные вам рациональные объяснения занятиям. Чем уже кругозор, тем более шаблонные попытки...
Хотя бы удосужились тогда прочесть официальные факты о том, как "медитация" приобрела известность "в массах":
"Особое развитие ... медитация получила в индийской йоге и буддизме (как одно из основных средств достижения религиозного освобождения). Но медитацию можно обнаружить и гораздо раньше... в античном «философском экстазе» платоников и неоплатоников ... , в «экзерцициях» (духовных упражнениях) иезуитов, в еврейской Каббале, в учении о «пути» мусульман-суфиев, и даже в православном «умном делании» ..." ну и так далее... Так что приписывать медитацию одному буддизму крайне нелепое занятие.
Освобождение от желаний как источника страданий... ну что же цель может и достойная, но выше проработки виталического уровня явно не идет (если это вам о чем-то говорит), тогда как то же христианство затрагивает более глубинные пласты... Но как видно, пророков в своем отечестве вы не ищете...
"Каков поп - таков и приход", достаточно взглянуть на далай-ламу, чтобы стало понятно о каком просветлении идет речь. Кроме того, один великий человек сказал "все религии против Бога... а главное против человека"... Заметьте, я просто процитировал.
Но да разговор опять от занятий ушел к размышлениям на тему...!!! Я же ничего не говорю о вашем увлечении буддизмом. Просто говорить о нем "как лучшем методе духовного развития" и призывать к этому других крайне наивно...
А о медитации и зачем она мне сейчас я писал выше и повторяться не вижу смысла. если и вправду интересно, то думаю вас не затруднит прокрутить страницу вверх и перечитать.

#237 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 10:10

Я вообще никогда не расценивал медитацию как принадлежность к той или иной религии ))) по мне это набор методов вне веры и религии. Они либо работают для вас, либо нет. И верить в Будду, Кришну, Иисуса и тд совсем не нужно при этом. Это мое ИМХО.
Острое переживание единения с Богом в христианстве посредством искренней молитвы и поста - это лишь показывает что данный человек рассматривает молитву (своего рода тоже медитация) через призму своей веры. Другой будет рассматривать через другую призму...и у него будут другие ведения. Но как метод - медитация - вне всего этого!

#238 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 20:20

"Особое развитие ... медитация получила в индийской йоге и буддизме (как одно из основных средств достижения религиозного освобождения). Но медитацию можно обнаружить и гораздо раньше... в античном «философском экстазе» платоников и неоплатоников ... , в «экзерцициях» (духовных упражнениях) иезуитов, в еврейской Каббале, в учении о «пути» мусульман-суфиев, и даже в православном «умном делании» ..." ну и так далее...

В Будо используются только буддистские, или даосские системы, есть ещё индуисские (например шиваизм), но туда вас вряд ли допустят.

"Каков поп - таков и приход", достаточно взглянуть на далай-ламу, чтобы стало понятно о каком просветлении идет речь.

А что не так в Далай-ламе ? Каким по вашему должен быть просветлённый, всемогущим и грозным тираном ?

Я вообще никогда не расценивал медитацию как принадлежность к той или иной религии ))) по мне это набор методов вне веры и религии. Они либо работают для вас, либо нет. И верить в Будду, Кришну, Иисуса и тд совсем не нужно при этом. Это мое ИМХО.

В буддизме нет веры, нет понятия бога. Но просто неверить в бога ещё не достаточно, нужно ещё укротить свои страсти и желания, в противном случае вы не добьётесь результата.

#239 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 21:03

В Будо используются только буддистские, или даосские системы, есть ещё индуисские (например шиваизм), но туда вас вряд ли допустят.

интересно! один из моих инструкторов считал, что выполнение техники можно использовать в качестве медитации - разумеется, сосредоточенное исполнение, как оно в общем и должно быть <_< . это медитация или нет?

#240 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 21:58

интересно! один из моих инструкторов считал, что выполнение техники можно использовать в качестве медитации - разумеется, сосредоточенное исполнение, как оно в общем и должно быть <_< . это медитация или нет?

Состояние медитации (первая дхьяна) наступает, если в сознании в течении 2,5 минут не возникает не одной отвлекающей мысли. В движении этого добится труднее, поэтому начинают с неподвижной позиции с фиксацией сознания на объектах.
Устойчивого сознания невозможно добится если имеются навязчивые, необузданные желания.

Recent blog entries on this topic

Фото

Из: Медитация

By Masatora in Masatora - блог, on 11 Декабрь 2012 - 08:50

Смотреть сообщениеMasatora (11 Декабрь 2012 - 08:50):

Размещенное изображение

Оригинал: Медитация

Read Full Entry →