Перейти к содержимому

Фото

Уход за оружием

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Osaka

Osaka

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2006 - 12:18

Подскажите, пожалуйста, как нужно ухаживать за оружием? В частности, за лезвием катаны и сюрикенов?
От тренировок на природе мои сюрикены начали зеленеть, но это пока от травы, не ржавчина. Что необходимо делать для защиты металла?

Может подобная тема уже поднималась, но я по поиску ее не нашла, буду благодарна за ссылку.

#2 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2006 - 13:51

Для мечей продаются наборы:

"Набор должен содержать бумагу для очистки лезвия (васи), специальный очищающий порошок-пудру (утико), инструменты, масло и хлопковую ткань для нанесения масла на лезвие."
Источник

про сюрикены не знаю.

#3 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 09:53

Всё упирается в металл оружия. Лучшее оружие (холодное) изготавливается из углеродистых сталей. Оно требует:
1. Обязательного мытья после использования. При этом его лучше разобрать. С европейским оружием 19-20 веков проще - оно на винтах, японское тоже можно разобрать, а вот персидское, Средневековое европейское и т.п. - принципиально неразборно. После мытья обтереть мягкой бумагой - салфеткой например.
2. Сушки. Без превышения температуры свыше 100 град., деревяшки с клинка должны сохнуть долго, и в естественных условиях. Желательно чтобы вода на них при мытье не попадала.
3. Если поверхность металла изъедена коррозией (японского антиквариата это не касается) - промыть обезвоженным керосином, ржавчину постараться отчистить мягким металлом - скрепкой например, или медной проволчкой.
4. Смазать неитральным жидким маслом и протереть насухо (!). Неитральность масла проверяется латунной гильзой - отдраенную латунную гильзу, смазать маслом и оставить на сутки. Если гильза не потемнела или не позеленела - масло неитральное и годно для ухода за оружием.
Японское оружие требует специфического масла (гвоздичного) и особых веществ для убирания его излишков (пудра на основе трепела).
Оружие из нержавейки позволяет отложить или растянуть по времени сроки ухода за оружием, и исключить необходимость смазки маслом, кроме конечно огнестрельного оружия, где смазка необходима для нормальной эксплуатации. Но огнестрел - отдельная песня и уход за ним не легче чем уход за самурайской катаной.

Про заточку надо рассказать?

#4 Osaka

Osaka

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 10:04

Twin, интересная ссылка, спасибо.
Седьмой Сын с работы, нет, разбирать свою катану я пока не собираюсь ;)
Мне лучше не про заточку, а как затупить меч. У меня острый слишком для тренировок. Попыталась наждачной шкуркой - нервы не выдержали звука, да и результата не было.

Продолжаю ждать ответа про сюрикены. Хотя, наверное, уход как и за лезвием меча.

#5 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 10:08

Порубите им дерево. Заготовьте 1-2 куба дровишек. Если не сломается (что не исключено, если у Вас плохая техника рубки), то гарантированно затупится.

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 13:26

Мне лучше не про заточку, а как затупить меч. У меня острый слишком для тренировок. Попыталась наждачной шкуркой - нервы не выдержали звука, да и результата не было.

Заточку у мечей, которые мы брали для ребят снимали на точиле (только надо аккуратно), а шкуркой полировали, чтобы при проведении режущих движений не порезать партнера. но возможно для этого предется все же разобрать меч.

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 13:32

Продолжаю ждать ответа про сюрикены. Хотя, наверное, уход как и за лезвием меча.

Сякэн (Курума-кэн - "меч-колесо"), так что вывод о том, что "уход как и за лезвием меча" верен.

#8 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 14:28

Мне лучше не про заточку, а как затупить меч.

н-да, мне бы такие проблемы ... я вот думаю где острый достать и как его потом приводить в порядок - после пары-тройки циновок - как показала практика даже с наличием некоторой базы (это в общем-то не про себя) - клинки убиваются поначалу влегкую.

#9 Osaka

Osaka

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 16:03

asata, спасибо за ответ. Да, про точило уже мысль приходила в голову, но решила посоветоваться.
Значит, для ухода за оружием нужен этот самый набор? А в Москве он продаетcя?
Разбирать меч самой слишком страшно. Еще лишние детали при сборке появятся... :lol:

#10 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 16:06

Значит, для ухода за оружием нужен этот самый набор? А в Москве он продаетя?

осенью будет очередная выставка "клинок" (надеюсь что будет) - там можно будет купить.