Перейти к содержимому

Фото

Тренировка ударных поверхностей

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
79 ответов в теме

#61 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 21:18

Это не косточки стали больше а хрящ который их накрывает от ударов по мешку расплющивается и разъезжается в стороны и в печатления ,что косточка стала больше.

насчет хрящика по-моему сомнительно

#62 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 21:56

Зайдем с другой стороны :) То есть первый этап набивки (который "безопасный") - это работа на макиваре, лапах, мешках; второй же - что-то пожестче. Правильно понимаю?

Первый этап - да.
Второй не то что бы жестче: используются накатка на палках с зубчиками, макивары из многих слоев газеты, мази с бодягой. Короче говоря - есть специальные методики которые я описывать не буду потому что до конца их не знаю.

#63 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 22:00

Зря сомневаетесь посмотрите на кости кулака не занимающегося они немного остренькие ,посмотрите на тренирующегося они тупые и при разбивании досок хрящь распалзается в стороны на правой руке у меня именно так (обычно разбивание этой рукой).
Теперь из жизни лет 8 назад была у меня перетренированность внезапно начинали болеть суставы в районе большого пальца боль была сильной,немог преключать скорость на машине,ходил по врачам сдавал кровь и.т.д. сразу скажу не был в спортивном диспансере т.к. матушка врач водила по знакомым. Затем дошел до снимков (ренген) рук,врач бал очень удивлен показывая мне снмук руки. На снимки кость была определенной толщины,но в районе ударных поверхностей она была намного толще. Врач сказал что такого не видел.
При набивках кость становиться толще т.к. происходит ее уплотнение. Если набивать правильно и давать тканям востанавливаться то это только плюс.

Изменено: Андрей Огнев, 14 Декабрь 2008 - 22:08

#64 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 22:10

..... При набивках кость становиться толще т.к. происходит ее уплотнение.

С этим согласен. А вот по-поводу хряща :) Весь хрящ находится внутри сустава, ну не может он никуда расползаться

#65 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 22:44

Хрящ естественно ни куда не расползается. Как правило нарастает костная мозоль - те соединительная ткань, закрывающая хронически повреждаемый участок, на рентгене она может быть видна как кость. Со временем соединительная ткань может заместится костной.

#66 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 08:09

Возможно я путаю понятия,тогда как назывантся ткань которая находится над суставом ударной части кулака и которая при разбивании предметов расползается в разные стороны косточки кулака. Еще в начале тренировки сифу показывая свой кулак и сравнивая с нашими говорил ,что эта "----"расползется и тогда будет хорошо.

#67 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 11:36

Возможно я путаю понятия,тогда как назывантся ткань которая находится над суставом ударной части кулака и которая при разбивании предметов расползается в разные стороны косточки кулака. Еще в начале тренировки сифу показывая свой кулак и сравнивая с нашими говорил ,что эта "----"расползется и тогда будет хорошо.

Возможно сифу имел ввиду действительно соединительную ткань? Хотя наши понятия о физиологии и патофизилогии могут сильно отличаться...

#68 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 12:15

Есть такое полезное слово - умеренность. Ну, утрированно, адаптационные способности организма очень широки. Вы (условно) долбите кулаками по бетону, организм принимает это как изменение "условий существования" и замещает двигательные функции на защитные, т.е. суставы преобразуются от способности к движению к способности переносить большие ударные нагрузки. А дальше решает все каждый сам за себя.
З.ы. Более вероятно действительно нарастание соедитительной ткани как адаптационно-компенсаторная реакция... Имхо.

#69 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 12:41

А кто-нибудь может предположить,почему когда перестаёшь долбить кулаками по твёрдым предметам,суставы возвращаются в исходное состояние.Соединительная ткань,поидее,рассасываться не может.

#70 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 16:46

А кто-нибудь может предположить,почему когда перестаёшь долбить кулаками по твёрдым предметам,суставы возвращаются в исходное состояние.Соединительная ткань,поидее,рассасываться не может.

Если Вы несколько лет потратили на т.н. "набивку" то безусловно суставы не вернутся в исходное состояние, если же Вы недельку - побили по разным поверхностям, суставы опухли(отек), перестали истязать себя набивкой отек спал форма суставов вернулась к исходному...

#71 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 16:54

Если Вы несколько лет потратили на т.н. "набивку" то безусловно суставы не вернутся в исходное состояние, если же Вы недельку - побили по разным поверхностям, суставы опухли(отек), перестали истязать себя набивкой отек спал форма суставов вернулась к исходному...

В том-то и загвоздка,что несколько лет.Когда перешла на стили,где используются ладони,суставы пришли в норму.Хотя,признаться,набивку я делала без фанатизма,и деформация была не сильная,заметная только профессионалам.

#72 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 17:36

У большинства адептов сначал образуется просто мазоль на коже, часто сопроваждающаяся хроническим воспалением в суставе из за которого он увеличивается. Все это благополучно проходит при прекращении самоистязаний.

#73 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 17:43

Спасибо за ответ.А почему про хроническое воспаление обладатель не догадывается?

Изменено: ВиШень, 15 Декабрь 2008 - 17:44

#74 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 17:52

Мазоль на суставе не есть хорошо, в начале 90-х когда только приехали на семинар сифу спросил у кого на костяшках мазоли несколько человек подняли руку он их пригласил и взял рассмотреть руку, затем двумя пальцами за мазоль сильно сжал требята от боли поморщились тогда он сказал что это плохо кожа должна быть живой.

#75 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 13:37

думаю ( верней знаю) что под действием долговременной нагрузки в костях происходят адаптивные изменения, связанные с укреплением и увеличением массы костной ткани, хроническое восполение всегда сопровождает какое-либо прологированное внешее воздействие, главное что б это воздействие не выходило за пределы разумного. На коже тоже будут изменени, можно назвать их мозолью, и если перестать лупить куда попало, на какое то время, то кожа станет снова нежной и бархатистой ;), а вот изменения в костях и суставых врядли исчезнут

#76 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 14:48

Первый этап - да.
Второй не то что бы жестче: используются накатка на палках с зубчиками, макивары из многих слоев газеты, мази с бодягой. Короче говоря - есть специальные методики которые я описывать не буду потому что до конца их не знаю.

Но Вы же пишите. что все Ваши знакомые, долгое время "стучавшие по лапам и макиварам" имели проблемы с суставами. Меня интересует, как же найти ту грань, за которой начинается пи..., северный пушистый лиса, однако.

#77 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 15:23

Северный пушистый лиса ко всем приходит в разное время.Кажется,эту грань нельзя определить для другого.Самому только.......

#78 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 15:27

;) Не я не про Великого песца, от которого никто не убежит, а про вопрос правильной набивки.

#79 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 16:04

:D Не я не про Великого песца, от которого никто не убежит, а про вопрос правильной набивки.

Да, про Великого песца имеется отдельная тема ;)
Про суставы и их деформацию я имела удовольствие массу лекций слушать от медиков,спортсменов и йогов.В целом люди имеют разную степень прочности.Зависит немного от национальности,немного от питания и усвоения разных микроэлементов,немного больше от количества серого вещества в голове,ибо последнее задаёт последовательность нагрузок и анализирует результат кратковременный и длительный.

#80 freedom

freedom

Завсегдатай

• Пользователи
  • 159 Сообщений:
  • Стиль:Илицюань

Опубликовано 15 Январь 2009 - 01:02

Не знаю, упоминали ли в теме Ю.Федоришена, не читал всё. Видео доступно на торрентах. Он добился потрясающих результатов в тамэсивари. Советует набиваться очень постепенно, с маленьким вложением силы в удар, не торопясь и регулярно.