Перейти к содержимому

Фото

Тренировка ударных поверхностей

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
79 ответов в теме

#41 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 13:29

Набивка, если все делать правильно, постепенно здоровью не вредит. Я сам ее практиковал и еще знаю человек 50, и проблем ни у кого не было. Даже больше скажу больше побочек было от перерастяжки и акробатики( знаю 4 у кого привычный вывих колена).
Мое мнение лучше через набивку научится правильно принимать удар, чем однажды слечь после серьезного удара.

#42 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 16 Сентябрь 2006 - 23:45

Мое мнение лучше через набивку научится правильно принимать удар, чем однажды слечь после серьезного удара.

Один знакомый ОМОНовец говаривал, что "все "шкафы" ломаются в 2-х местах", имея в виду голову и пах.

Как тренировавать эти 2 места я еще как-то знаю, но вот про успешный опыт набивки как-то не слыхал.

Если конечно это не ваше личное ноу-хау :D .

#43 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 10:13

Сама по себе набивка тела полезна я практикую ее уже пятнадцать лет кроме того что укрепляеться тело механически укрепляеться ваш иммунитет. Вопрос лишь в том как ты ее делаешь..

#44 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 10:24

Не знаю , что вы понимаете под набивкой, что так ее боитесь...Никокого ноу-хау нет. Далали так , накладывали ладонь на место предполагаемого удара , партнер это место напрягал на выдохе. Дальше последовательно переходили на похлопывания , поколачивания и тд. Никаках некрозов ни у одного не было, даже синяков никогда , во время набивки не допускалось. Все это дело не одного месяца, результатом было то , что удары по корпусу переносились довольно легко, даже потом в реальных схватках поподали по пузу бывало оставались синяки , но не падал...уровень при этом у меня довольно средний. 8) Тот же Касуя говорит работать переодически надо в контакт , иначе не поймешь. На последнем ганшаку в Севастополе Йорга набивку давал, при этом не раз сказал , что в последнее время спорсмены разучились держать удар.

#45 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 17 Сентябрь 2006 - 21:50

Не знаю , что вы понимаете под набивкой,

Давайте определяться с терминами. Я лично под набивкой подразумеваю битье определенными частями своего тела об жесткие поверхности с целью сделать их менее чустивтельными/более прочными. Как правило от такой набивки страдают голени и разные поверхности кулака.

И я готов повторить еще раз - что если для голени в аккуратной набивке с применением специальных дубящих мазей смысл есть, то набивка кулака - опасный для здоровья миф.

#46 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 05:03

Я лично под набивкой подразумеваю битье определенными частями своего тела об жесткие поверхности с целью сделать их менее чустивтельными/более прочными.

Аналогично

#47 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 10:29

Я же под ней понимаю и так меня учили, укрепление суставов, те же кулаки прежде всего укрепляли лучезапястный сустав ( путем перекатов в упоре лежа и др упрж.), правильно собирать кулак, потом уже потихоньку набивать, параллельно стоять в упоре лежа , работать на легкой груше и тд... То о чем говорите вы, чаще говорят подростки, знаю таких кто отжимался на напильниках и тп , представляете наверно на что были похожи их руки. :twisted: Давайте вместо того чтобы осуждать или говорить о результатах, лучше поговорим о том как правильно это делать , у кого есть опыт. Честно говоря , я сам не готов расписать по времени и кол-ву раз , но может есть более опытные тренера. Даешь грамотную методику укрепления ударных поверхностей( или всеже конечностей? :wink: )!!!!

#48 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 20:15

Приветствую вас,много сторонников и столько же противников набивки я думаю главное в ней система. В нашей школе есть набивка как и во многих других. Мазолей на костях у меня нет, но хочу привести пример, несколько лет назад мне пришлось делать снимок руки и когда мы с врачем рассматривали его и он был удивлен тем, что линия кости по руке одинакова, а на ударных поверхностя кость толще т.к в процессе набивки происходит и утолщение удрных частей (моё мнение может не прав). При правильной набивки нет бугристых мазолей на костях да есть утолщение кожи ,но это и все.

#49 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 05:39

Вопрос тонкий

Нужно очень осторожно к нему подходить.
Практика показывает: у большинства людей, молотивших кулаками, падает пластичность кисти.
А например для работы внутрених стилей это одно из необходимейших качеств.
Я вот когда-то занимался легкой атлетикой. Когда начал серьезно бегать - жутко стирал себе ноги.
Я их аккуратно обрабатывал и бинтовал. Стали образовываться мозоли. Потом мозоли сошли и кожа вновь стала пластичной, но качественно иной.

#50 Red_Zero

Red_Zero

Старожил

• Пользователи
  • 1 028 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 07:10

Вопрос возник такой. Какие мази, гели и т.п. используются в процессе противоударной закалки тела для предупреждения и лечения микротравм сосудов кисти и голени?
В аптеке подсказать не могут. Раньше пользовлся мазью "Эссавен-гель", но она куда-то пропала из аптек.

#51 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 07:24

Я кулаки никогда специально не набивала, но регулярно отжимаюсь, бью по мешку и т.д. Такое впечатление, что косточки seiken стали со временем немного больше. Ну и конечно ощущение их крепости возросло. А на коже только небольшие мозоли.

#52 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 08:03

. Такое впечатление, что косточки seiken стали со временем немного больше. Ну и конечно ощущение их крепости возросло. А на коже только небольшие мозоли.

Это не косточки стали больше а хрящ который их накрывает от ударов по мешку расплющивается и разъезжается в стороны и в печатления ,что косточка стала больше.

#53 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 08:36

. Такое впечатление, что косточки seiken стали со временем немного больше. Ну и конечно ощущение их крепости возросло. А на коже только небольшие мозоли.

Это не косточки стали больше а хрящ который их накрывает от ударов по мешку расплющивается и разъезжается в стороны и в печатления ,что косточка стала больше.

Ну, насчет физиологии не знаю, хотя конечно стоит поинтересоваться. А расплющенности вроде бы не наблюдается.

#54 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 10:27

Какие мази, гели и т.п. используются в процессе противоударной закалки тела для предупреждения и лечения микротравм сосудов кисти и голени?

Безотносительно к теме набивки и проч...
Очень хорошая вешь для воостановления микроциркуляции и заживления - гомеопатическая мазь арника.

#55 Red_Zero

Red_Zero

Старожил

• Пользователи
  • 1 028 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 19 Сентябрь 2006 - 10:34

Очень хорошая вешь для воостановления микроциркуляции и заживления - гомеопатическая мазь арника.

Спасибо.

#56 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 12:20

2. Хронического воспаления надкостницы и частичного замещения ткани надкостницы на соединительную

Это и есть та "мозоль", которая. как Вы говорите, является основной целью набивки?

Набивка - как самоцель глупа, не нужна и опасна.
Укрепление ударных поверхностей - как часть тернировочного процесса нужна.
Почти все мастера которых я встречал - да и не только мастера, кто достаточно долго стучал по лапам, макиварам и тп имеют мозоли на сайкене той или иной степени. И большинство из них имеет проблемы с руками.

И

Те на мой взгляд смысла набивать сайкен болше чем это происходит естественным путем - от лап, макивар и стояния на кулаках смысла нет.

???
PS Я не докапываюсь и придираюсь, а просто хочу понять...если что :lol:

#57 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 13:49

Если говорить о набивки тела у нас делали так, сначала партнер накладывал руку, а ты напрягаешь это место на выдохе, медленно с опытом быстрее, потом начинали легкое облопывание, потом с закрытыми глазами, только по ощущениям. Со временем нинали бить сильнее, до гиперемии, через несколько мес, когда чел начинал хорошо держать удар, руки за голову и били кулаками, не сильно . Зоны ограничения, соски, лимфоузлы и тд. На голени делали накладки из войлока, если мамам было не лень обшивали тканью, от удара защищали слабо, но гематом было меньше. Чуствительность была занижена прилично, заживали почему то быстрее, кроме йодовой сетки не делали ничего, сейчас проблем нет. Ученикам планирую ввести в применение настойку мумиё 4%.
О ударных поверхностях уже вроде писал, было много статики, стояли на кулаках до 10 мин( с перерывами в виде отжиманий) начинали с 30 сек, потом потихоньку время и кол-во отжиманий росло, параллельно добавлялась работа на маленькой, мягкой груше. Систему прошло много людей, проблем ни у кого не было, мозоли сначала появлялись, потом сходили, была чуть грубая кожа, такая до сих пор. Сустав чуток увеличен. Били легко и без травм доски 40 мм, по несколько черепиц.
Уточню еще один момент, важно уметь своевременно формировать(сжимать, напрягать и тд) ударную конечность, иначе набивай не набивай до фени.

#58 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2008 - 14:45

Да 40-ку и я бил, без травм, макивара и жесткий мешок мои верные друзья. Вот интересно, что в старости будет :lol: И, кстати, что это за загадочные мозоли на кулаках, у меня их не было никогда...или не замечал. :D

#59 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 01:11

Один из моих учителей, старый кореец, свободно выгрызал кулаками дупло в дереве, но вот застегнуть молнию для него было большой проблемой. Соответсвенно первый вопрос на который надо себе ответить что вы делаете чаще - мочите супостатов или застегиваете молнию?

Первый этап "набивки" - укрепление (отжимание на кулаках и тп ). В результате него развиваются мышцы, укрепляются хрящи на сайкене и тп
При нормальном тренеровочном процессе он происходит автоматически вместе с отжиманиями, битьем по лапам и макиварам.

Второй этап набивки - замещение функциональной ткани (надкостницы, хрящей) на соединительную, которой все пофиг. Неизбежно в процессе этого замещения страдает функционал - суставы перестают сгибаться, голени начинают ныть тк получают меньше питания и тп. Естественный вопрос, а оно вам надо?

Если все таки надо - то этот процесс очень долгий ( > 5 лет) и кропотливый, требующий методики и контроля со стороны медицины, для того чтобы избежать воспалений и тяжелых последствий.

#60 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 16:33

Зайдем с другой стороны :) То есть первый этап набивки (который "безопасный") - это работа на макиваре, лапах, мешках; второй же - что-то пожестче. Правильно понимаю?