Перейти к содержимому

Фото

Тренировка ударных поверхностей

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
79 ответов в теме

#21 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 22:35

Shock:

Цель набивки не в том чтобы получить какую-то там кожную мозоль, а в умении концентрировать волю на определенном участке тела.

Про голень: вы наверняка видели кровяной мешок вокруг стопы после удара по голени. У матерых любителей лоукиков такое происходит гораздо реже - и не из за концентрации мифической воли, а из за замещения части богатой сосудами надкостницы соединительной тканью.

Гвоздь:

чисто субъективно кости оппонента ощущаются более мягкими чем свои, если уровень набивки оппонента ниже;

Это чисто субективно.

Начинающий:

люди с набитым сейкеном, при ломании трехдюймовой доски, даже при правильном ударе ощущали в набитых поверхностях дикую боль,

Совершенно правильно - у них уже было хроническое воспаление надкостницы и прочие радости - а у вас нет.

Те на мой взгляд смысла набивать сайкен болше чем это происходит естественным путем - от лап, макивар и стояния на кулаках смысла нет. Заниматься укреплением голени если вы любите лоукики - есть. Мази помогают уменьшить нежедательные последствия и ускорить процесс. Как для сайкена так и для голени

#22 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 23:21

"смысла набивать сайкен болше чем это происходит естественным путем - от лап, макивар и стояния на кулаках смысла нет"- я так понял ключевая мысль. вообще оригинально, вполне тянет на создание новых принципов подготовки спорсменов, бойцов и пр. не нужно ничего набивать, накатывать, укреплять и пр., а то ещё травму получить можно, воспаления всякие. и как апогей - бесконтактное БИ. спорить не буду - вы видно преподаете, я же ещё учусь. но не соглашусь, и считаю такой подход к БИ в корне не правильным

#23 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2006 - 00:08

"то ещё травму получить можно, воспаления всякие. и как апогей - бесконтактное БИ. спорить не буду

У меня был знакомый дед который кулаками дупло в дереве выгрызал, но вот ширинку застегнуть для него было большой проблемой.
Теперь вопрос: Как часто в жизни вы бъете супастата на улице, да еще так бездарно что бы попадать сайкеном в лоб или снизу в открытый рот? А как часто застегиваете ширинку?

IMHO, гораздо полезнее сосредоточится на том что бы бить правильно, вовремя и в нужное место ... А когда вы этого достигнете - увидите что ваш кулак (и что более важно запястья) вполне готов выдерживать удары.

#24 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2006 - 00:30

Гвоздь:

чисто субъективно кости оппонента ощущаются более мягкими чем свои, если уровень набивки оппонента ниже;

Это чисто субективно.

Объективно же это выглядит так: что чел-к с "мягкими костями" прыгает на одной ноге, чел-к с "твердыми костями" даже не поморщился.
После чего у первого нога бывает сине-красной от недели до месяца, у второго - никаких следов. Это если в треть- пол силы.

Да, предвосхищая вопрос о саркоме - имею перед глазами живой пример после 40 лет практики. Полет нормальный, чего всем и желаю.

#25 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2006 - 02:31

Объективно же это выглядит так: что чел-к с "мягкими костями" прыгает на одной ноге, чел-к с "твердыми костями" даже не поморщился.
После чего у первого нога бывает сине-красной от недели до месяца, у второго - никаких следов. Это если в треть- пол силы.

Я не готов обсуждать то чего не видел.

Как я уже писал выше - по мере "набивки" голени снижается ее чуствительность уменьшается число кровеносных сосудов и нервных окончаний в верхнем слое надкостницы. Те тренированому уке менее больно и его голень меньше синеет. Та точка в которой большая берцовая кость сломается не меняется (по крайней мере в лучшую сторону) и зависит только от природы.

Кроме того вы уверены что человек с "мягкими" костями ставит блок голенью столь же правильно что и человек с жесткими?

#26 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 13 Сентябрь 2006 - 04:09

О том же с другого форума:
http://forum.kempo.r...hp?t=547&page=4

......Твердое и крепкое - это то, что погибает...
Лао Цзы

Если подходить по принципу, что чем тверже копыто, тем круче, то всех круче кованый на четыре копыта жеребец.

...

Только вот почему-то все равно не лошади ездят на людях, а наоборот.
Хоть у лошадей и копыта тверже.

#27 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 13 Сентябрь 2006 - 09:56

"гораздо полезнее сосредоточится на том что бы бить правильно, вовремя и в нужное место ... А когда вы этого достигнете - увидите что ваш кулак (и что более важно запястья) вполне готов выдерживать удары"

- согласен, что постановка удара это основа, но :!: если привести пример из автомобильной сферы (раз уж начали): можно собрать обычный камаз (с "базовой" комплектацией) и учиться на нем гоночной езде, толку от этого будет немного. а можно этот же камаз затюнинговать и доработать так, что он станет болидом, и научившись на нем гоночной езде - выиграть Париж-Даккар. не может человек после , например, 1000 ударов по воздуху кого то накаутировать, после 1000 ударов по груше - вполне.

#28 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 13 Сентябрь 2006 - 11:43

Но вот если жеребец лягнет, мало не покажется...

#29 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2006 - 12:40

dsamersoff не знаю ничего насчет соеденительной ткани. У меня после набивки всю голенную кость во время напряжения покрывает мышца.
Начинающий кулаки я особо никак не набиваю однако мой учитель по Бандо вместо зарядки довольно часто наносил около сотни ударов в каменную стену без каких либо проблем . Причем никаких особых мозолей на костяшках у него не было . Все дело в правильной технике и концентрации.
А разговоры про хронические заболевания - это для тех кто сдуру лупит по всему чему можно без выставления правильной техники и правильной подготовке тела.

#30 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2006 - 16:51

Я не готов обсуждать то чего не видел.

ОК.

#31 Малак

Малак

Старожил

• Модераторы
  • 2 033 Сообщений:
  • Стиль:годзю-рю (IOGKF), сётокан (JKS)

Опубликовано 13 Сентябрь 2006 - 17:43

Меня всегда интересовал вопрос закалки тела в шотокане. Что-то аналогичное железной рубашки имеется? Техника шивари практикуется? Я не имею в виду соревнования, а именно программу школы шотокан.

А меня всегда забавляет разговоры о набивке: смешно с дилетантами на эту тему беседовать. Ведь будут с пеной у рта спорить, что набивка - это классно. Вы медикам это не говорите - в кащенко свезут.
Некроз тканей - необратимый процесс. А отсутствие иннерващии переферийных нервов в результате регулярного травмирования ведёт к атрофии тканей .

Насчёт дилетанта, это Вы про меня? (-: Что есть "набивка" о которой Вы говорите? Целенаправленные, сознательные избивания собственных рук и ног профанами о твёрдую поверхность, с последующим некрозом тканей, периоститом и превращение адепта в состояние трупа :D Я же упомянул о закаливании тела, развития искусства железной рубашки и технике шивари. Вы же развели непонятно что, цитируя всем фразы из книг по анатомии и прочей медицине ;) Искусство железной рубашки существует не первый год :lol: А раз уж Вы заговорили о таких страшных последствиях, как некроз тканей, то по Вашей теории йоги, ходящие по углям и спящие на досках с гвоздями вообще не имеют право на существование, так как вся их деятельность противоречит основным законам медицины :D

#32 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2006 - 21:10

Но вот если жеребец лягнет, мало не покажется...

А если лечь под паровой пресс, то будет еще круче.

#33 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2006 - 21:25

Искусство железной рубашки существует не первый год

Эта разновидность жесткого цигуна существует разумеется давно.

НО
1. Такие практики подразумевают комплексное и длительное изучение и владели ими единицы.

2. В основном за владение этим искусством выдавались цирковые трюки.
Наглядный пример - то как разводили народ боевики всяких эсхатологических сект во время т.н. "боксерского" восстания.
Сначала народу это все казали.
А потом раздавали (а скорее продавали :lol: ) бумажки с заклинаниями, зажевав которые народ пер на янгуйские пулемёты.

Вообще страсти разгорелись из-за того, что Вы некорректно сформулировали тему.

Если речь идте о набивке - то это по части врачей, в том числе психиатров.

Что касается практики БИ, то здесь нужно говорить не о набивке, а тренировке и укреплении суставов, связок и проч...

Они (суставы, связки и проч...) не используются МЕХАНИЧЕСКИ.
Через них проводят - усилие, ци и проч...
Так что оттачивать нужно прежде всего сознание, а не кулаки и пятки.

Ведь в упомянутых Вами плясках на углях люди достигают этого тоже прежде всего сознанием, а не наращиванием дополнительных слоев кожи на ступнях.

#34 Малак

Малак

Старожил

• Модераторы
  • 2 033 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2006 - 14:57

Вообще страсти разгорелись из-за того, что Вы некорректно сформулировали тему.

Вообще я не формулировал заглавие топика, это сделал Strider, переместив постинги касающиеся вышеизложенного из топа о шотокане :lol:

#35 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 14 Сентябрь 2006 - 15:15

Вообще я не формулировал заглавие топика, это сделал Strider, переместив постинги касающиеся вышеизложенного из топа о шотокане ;)

Давайте другое название - переименую. Обозвал так, как показалось правильным на момент переноса темы.

#36 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2006 - 18:12

Навскидку, как вариант - Укрепление ударных поверхностей.

#37 Малак

Малак

Старожил

• Модераторы
  • 2 033 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2006 - 18:41

Согласен, или же: "Закаливание ударных поверхностей. Шивари. Железная рубашка".

#38 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 07:58

Даже наверно лучше назвать это тренировка ударных поверхностей.

Потому что закаливание или укрепление многими молодыми людьми сдуру понимаются именно как набивка, т.е. выработка костных мозолей, некроз нервынх окончаний и проч. ХЕРНЯ, ОЧЕНЬ вредная как для организма, так и для практики БИ.

#39 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 08:41

Даже наверно лучше назвать это тренировка ударных поверхностей.

Исправлено.

#40 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 12:39

А если лечь под паровой пресс, то будет еще круче.

Ну можно было бы и другие примеры механического воздействия на человека, но мы то говорили о ударе живого существа... :wink: