Перейти к содержимому

Фото

Тренировка ударных поверхностей

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
79 ответов в теме

#1 Малак

Малак

Старожил

• Модераторы
  • 2 033 Сообщений:
  • Стиль:годзю-рю (IOGKF), сётокан (JKS)

Опубликовано 07 Сентябрь 2006 - 16:56

Меня всегда интересовал вопрос закалки тела в шотокане. Что-то аналогичное железной рубашки имеется? Техника шивари практикуется? Я не имею в виду соревнования, а именно программу школы шотокан.

#2 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2006 - 12:58

Меня всегда интересовал вопрос закалки тела в шотокане. Что-то аналогичное железной рубашки имеется? Техника шивари практикуется? Я не имею в виду соревнования, а именно программу школы шотокан.

А меня всегда забавляет разговоры о набивке: смешно с дилетантами на эту тему беседовать. Ведь будут с пеной у рта спорить, что набивка - это классно. Вы медикам это не говорите - в кащенко свезут.
Некроз тканей - необратимый процесс. А отсутствие иннерващии переферийных нервов в результате регулярного травмирования ведёт к атрофии тканей .

#3 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 09 Сентябрь 2006 - 14:10

о такой набивке действительно разговаривать лучше с психиатром :lol: зачем доводить всё до некроза когда требуется всего лишь повысить болевой порог?

#4 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2006 - 16:01

Спросите себя - за счёт чего?
Порог отодвигается за счёт уменьшения числа ЖИВЫХ нервных клеток. Это все равно, что перекусить провода у сигнализации - она перестаёт работать не потому что всю машину раздолбали в хлам, а просто потому что сигнал с внешних датчиков отсутствует. :wink:
Удачи вам , адепты железной рубашки. А голову набивать - не пробовали. В принципе - это же то же самое. :idea:

#5 Sergey K.

Sergey K.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 243 Сообщений:
  • Стиль:тойдэ

Опубликовано 11 Сентябрь 2006 - 21:13

Меня всегда интересовал вопрос закалки тела. Что-то аналогичное железной рубашки имеется?

ИМХО "железная рубашка" ничто иное как состояние эффекта, в котором прибывает человек во время драки или перед ней или... думаю, что это как раз тот случай когда чуваку разбивают бутылку об бошку, а он продолжает драться, ему гнут арматуру об спину, а он еще больше звереет, наверное славяне родились в этой самой железной рубашке :P

#6 Малак

Малак

Старожил

• Модераторы
  • 2 033 Сообщений:
  • Стиль:годзю-рю (IOGKF), сётокан (JKS)

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 00:04

Да уж, а китайцам пришлось десятилетиями заниматься цигун, для оттачивания этого навыка :P

P. S. сори за оффтоп :P

#7 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 08:19

Спросите себя - за счёт чего?
Порог отодвигается за счёт уменьшения числа ЖИВЫХ нервных клеток. Это все равно, что перекусить провода у сигнализации - она перестаёт работать не потому что всю машину раздолбали в хлам, а просто потому что сигнал с внешних датчиков отсутствует. :wink:
Удачи вам , адепты железной рубашки. А голову набивать - не пробовали. В принципе - это же то же самое. :idea:

Вы говорите фигню. 12 лет набиваю голени никакого некроза не наблюдаеться. Набивка нужна прежде всего для того чтобы подготовить мышцы к ударной нагрузке, а не какое-то там убивание нервных клеток. До сих пор встречаються идиоты приходящие в тайский бокс и наполном серьезе считающие что надо убить нервные клетки. Надо натренировать мышцу прикрывающую голенную кость и набивка это как раз своебразная ударная накачка..

#8 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 09:19

ну причем здесь сигнализация, в самом деле! :? в хлам ничего разбивать не нужно, или вы думаете, что собираются такие полудурки и начинают друг друга со всей дури мочить? для начала давление не должно быть большим, потом (после систематических тренировок) можно и увеличить. костные ткани спрессовываются, болевой порог повышается, мышцы твердеют. можно посмотреть на многих показательных выступлениях как об людей разбивают огромные палки, метают в них ножи, упираются в них копьями, они бьют твердые предметы. эти результаты конечно не только засчет набивки, но и засчет неё в том числе. и эти люди далеко не инвалиды без нервных клеток. сам по себе человек достаточно хрупок, но на то и БИ - засчет систематических тренировок достигать фантастических результатов. :wink:

#9 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 10:45

костные ткани спрессовываются, :shock: :shock: :shock:
болевой порог повышается, :P
мышцы твердеют.
:wink: :? :shock:

ДружищеШтирлиц, как говорил незабвенный "папаша"... мышцы твердеют только у трупов, да и то ненадолго.
Мне интересно знать а КАК СПРЕССОВЫВАЮТСЯ КОСТНЫЕ ТКАНИ?????

Может вы хоть книжки по медицине для начала почитаете? а то чушь тут слушать и читать - мочи нет.
Любимое занятие народа на форуме - учить других и уличать в некомпетентности. Не сочтите за труд - хоть как нибудь помалкивайте, если вы ТОЧНО не знаете тех процессов о которых идёт речь. Пожалуйста!!!!!

#10 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 12:48

Мда господа

Набивка (применительно к голени, упрощенно) приводит к следуюущим медицинским последствиям:
1. Уменьшения чуствительности надкостницы за счет повышения порога чуствительности нервов и уменьшения количества чусвтительных отростков.
2. Хронического воспаления надкостницы и частичного замещения ткани надкостницы на соединительную
3. Уменьшения "мозговой" составляющей боли.

#11 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 12:54

давайте без хамства :? попробуйте попросить неподготовленного человека врезать кулаком по твердой поверхности. после удара его кулаки будут сильно болеть, т.к. костные ткани не привыкли выдерживать такого давления. а потом пусть он по-отжимается на кулаках, в стоечке постоит, через какое то время ударная поверхность кулака у него перестанет чувствовать боль и ударная мощь увеличится, и не засчет уничтожения нервных клеток. набивка позволяет выдерживать огромное давление за мин. время удара. я не медик, но я так тренируюсь. можно обратиться и к более компетентным участникам (DC по-моему врач), чтобы не уличать друг друга в пустозвонстве.

#12 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 14:42

Бедный слип. Вам говорят что вы сморозили глупость, а вы начинаете лезть в бутылку и напирать эмоциями там гда вопрос стоито жизни и смерти (в прямом смысле слова, БЕЗ ШУТОЧЕК). Вы достойно защищаете свой тезис, но он изначально неверен в силу того что вы не владеете вопросом. Вы говорите о том что вы считаете, а не о том что есть на самом деле.
Жаль , что вы вспомните о том что я тут писал когда процессы будут необратимыми. Для начала у вас к поде будут болеть те места. которые вы набивали, ну и так далее. Хорошо если вас не снесёт в саркому... но это зависит от наследственной предрасположенности.

#13 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 15:03

Вы достойно защищаете свой тезис, но он изначально неверен в силу того что вы не владеете вопросом. Вы говорите о том что вы считаете, а не о том что есть на самом деле.

К сожалению то что считаете вы и то что есть на самом деле - это тоже разные вещи.

1. Набивка ни какого отношения к саркомам не имеет. Набивка не приводит к некрозу тканей. Набивка не уменьшает число живых нервных клеток.

2. Набивка вызывает хроническое воспаление надкостницы. что может привести к сильным болям в мирное время. Набивка вызывает повреждение суставов (артроз) и может привести к тому что кулак не будет разгибаться.

3. Не надо путать набивку и общее укрепление кулака, запястья а так же процессы образования кожных мозолей на сайкене, голени и тп

#14 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 16:32

хорошо, сдаюсь - набивка глупа, не нужна и опасна, а укрепление ударных поверхностей неизбежно ведёт к образованию мазолей (ну не видел я мазолей у мастеров). но сдается мне, что все эти процессы зависят от правильности их выполнения. можно смеяться над этим сколько угодно, но люди будут продолжать укреплять ударные поверхности и набивать тело без вреда для здоровья.

#15 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 17:04

хорошо, сдаюсь - набивка глупа, не нужна и опасна, а укрепление ударных поверхностей неизбежно ведёт к образованию мазолей

Набивка - как самоцель глупа, не нужна и опасна.
Укрепление ударных поверхностей - как часть тернировочного процесса нужна.
Почти все мастера которых я встречал - да и не только мастера, кто достаточно долго стучал по лапам, макиварам и тп имеют мозоли на сайкене той или иной степени. И большинство из них имеет проблемы с руками.

Чудес не бывает - человеческий организм удивительно сбалансированная вещь, и если мы наращиваем одно качество сустава (твердость) , то неизбежно теряем в чем-то другом - гибкость, способность к восстановлению и тп.

#16 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 17:08

Мда господа

Набивка (применительно к голени, упрощенно) приводит к следуюущим медицинским последствиям:
1. Уменьшения чуствительности надкостницы за счет повышения порога чуствительности нервов и уменьшения количества чусвтительных отростков.
2. Хронического воспаления надкостницы и частичного замещения ткани надкостницы на соединительную
3. Уменьшения "мозговой" составляющей боли.

А если мазать голени средствами ТКМ до и после, как вообще то и полагается по правильной методе? :wink:

#17 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 17:14

А если мазать голени средствами ТКМ до и после, как вообще то и полагается по правильной методе? :wink:

Основная цель набивки - получить кожную мозоль, как можно меньше затронув сустав и надкостницу. Чему мази ТКМ и способствуют.

И кстати (на мой взгляд) без дубящих мазей эта задача почти не достижима.

#18 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 18:04

Цель набивки не в том чтобы получить какую-то там кожную мозоль, а в умении концентрировать волю на определенном участке тела. При правильной методе никакого хронического воспаления не возникает, способность к востановлению увеличиваеться, так же как и увеличиваеться гибкость... Приопределенном подходе никакие фармакологические средства ( ну разве что детский крем ) не нужны.

#19 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 19:14

Основная цель набивки - получить кожную мозоль, как можно меньше затронув сустав и надкостницу. Чему мази ТКМ и способствуют.

НЕ знаю насчет мозолей на коже, но после длительной и правильной набивки чисто субъективно кости оппонента ощущаются более мягкими чем свои, если уровень набивки оппонента ниже; и наоборот в случае его превосходства в этой компоненте. ДОстаточно прикоснуться голенью к голени...

При проверке например стыком кость в кость ощущения всегда подтверждаются.

#20 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2006 - 21:46

попробуйте попросить неподготовленного человека врезать кулаком по твердой поверхности. после удара его кулаки будут сильно болеть, т.к. костные ткани не привыкли выдерживать такого давления. а потом пусть он по-отжимается на кулаках, в стоечке постоит, через какое то время ударная поверхность кулака у него перестанет чувствовать боль и ударная мощь увеличится, и не засчет уничтожения нервных клеток. набивка позволяет выдерживать огромное давление за мин. время удара. я не медик, но я так тренируюсь. можно обратиться и к более компетентным участникам (DC по-моему врач), чтобы не уличать друг друга в пустозвонстве.

Мои знакомые занимались набивкой, а я нет, так уж получилось, музыкант я- руки берег. Так вот, году на пятнадцатом занятий, когда поняли наконец, как оно ПРАВИЛЬНО бить, обнаружилась интересная вещь: люди с набитым сейкеном, при ломании трехдюймовой доски, даже при правильном ударе ощущали в набитых поверхностях дикую боль, чего совершенно не наблюдалось у меня. Любой из участников форума, который со мной встречался подтвердит Вам, что ни малейших следов набивки на руках у меня нет, доска 7,5 см- без проблем. Важно:
1. правильное положение руки;
2. не бить по доске, кирпичу и т.д., а работать с первоэлементом (дерева, земли, огня и т.д. всего их пять :lol: )
Успехов в набивке ударных поверхностей и лечении хронических заболеваний! :wink: