Перейти к содержимому

Фото

Для тела и души одновременно...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 mozzik

mozzik

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 20:57

Здравствуйте!
Мне столько всего хочется... Во-первых, улучшить физическую форму, как минимум, подтянуть мышцы на спине, а то уже сколеоз начался. Во-вторых, развить реакцию, а то с ней совсем беда. Я совершенно не умею падать, и еще хотелось бы все-таки уметь нанести пару ударов и поставить пару блоков. И кроме того, мне бы хотелось уделить внимание правильному дыханию, научиться медитации и вообще, прикоснуться к восточной мудрости воспитания духа. Я бы пошла на йогу, если бы не боязнь собак...
Не могли бы Вы мне посоветовать, какой стиль БИ мне подойдет лучше всего? Заранее огромное спасибо.
В предупреждение ответов "поищи, что у тебя близко к дому" - ушу не совсем плохо? Вот, набирают группу тайцзицюань например...

#2 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 21:23

У-шу совсем не плохо, особенно если близко к дому :D Тайцзи-цюань - вообще замечательно, правда обучение обычно длится довольно-таки долго и удары сразу ставить скорее всего не будут. Не совсем понял связь йоги и боязни собак, ну да ладно - это неважно.
Кстати и каратэ со счетов сбрасывать не стОит, далеко не во всех стилях, особенно поначалу, приходится биться в полный контакт, где-то и вообще без этого обходятся.

#3 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 22:58

простите, поясните насчет собак.

#4 mozzik

mozzik

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2006 - 21:51

Про собак вот что: я их боюсь. Суть, собственно в этом. :wink: Ну а если серьезно, то на йоге меня точно не научат никаким ударам или блокам, и тем более реакции, что необходимо для того, чтобы справиться с какой-нибудь собакой. Мне кажется, на йоге не очень-то учат управлять своим телом в движении. Вот!

#5 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 02:02

Для того чтобы справиться с собакой, тебе далеко не каждый вид БИ/спорта подойдёт, если честно. Точнее будет сказать, что убить ты её убъёшь даже если просто сильный человек и ничего не знаешь(а собака одна и не самая экстремальная, то есть не доберман обученный убивать людей), но она перед тем тебя всё равно таааак покусает... А вот для того, чтобы быть целым, нужно несколько другое. Тут уже на психологию упор идёт поболее, чем на реакцию.

А ушу(или кунгфу, может в современных условиях говорить так и менее грамотно, но всё же сути это отвечает Намного больше, имхо) действительно хороший выбор, чтобы и для тела и для души.

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 08:21

может быть, целесообразно разделить две задачи:
1) приобщиться к БИ (научиться драться, подвигаться, саморазвитие и пр.)
2) разобраться с проблемой боязни собак
по второму пункту - может быть, попробовать пообщаться с собачниками и непосредственно с животными? уверяю Вас, страх проходит по мере узнавания повадок животных и привыкания к ним

#7 Osaka

Osaka

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 09:58

Вот обсуждения по поводу собак:

http://budo-forums.r...hp?t=1206...
http://budo-forums.r...hp?t=1284...

#8 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 12:08

А по поводу улучшения физической формы, развития реакции, умения ударить, защититься и всего остального подойдёт практически любой стиль из восточных единоборств (как я понял, хочется именно восточные). Хорошо бы просто для начала увидеть или лучше даже попробовать тренировки в двух-трёх местах (первая обычно бывает бесплатной), а после этого уже решать в каком месте больше по душе.

#9 mozzik

mozzik

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2006 - 14:46

Спасибо за заботу, уважаемые!
В форуме, на который мне дали ссылку, мне очень понравилась мысль по поводу восприятия собаки как маленького человека. Первый раз это слышу, может быть поможет...
По поводу "познакомиться с собакой поближе" - в моей собственной квартире полтора года жила стаффордшириха. Очень милая, у меня никаких проблем с ней не было, с тех пор как она перестала защищать от меня хозяйку. Отношения моего к другим собакам это совершенно не изменило. Я встречаюсь в основном с бродячими собаками (точнее, их я замечаю, потому что натравливать на меня никто никого не пытался, да и я не вижу в этом смысла, и бешеных я тоже пока не видела), и больше всего я боюсь, что на меня обратит внимание стая. Собак, которые при хозяевах или тем более на поводке, я фактически не боюсь. Т.е. я знаю, что я для нее неинтересна.
Ну и конечно с защитой от собаки у меня понятные проблемы - я ее боюсь, она это знает, и кроме того из-за отсутствия реакции я совершенно не успеваю хоть как-нибудь на ее действия реагировать, + страх парализует, короче кошмар. Поэтому-то я и хотела заняться чем-нибудь боевым, чтобы приобрести какую-то минимальную уверенность в себе.
А еще мне все говорят - что ты собак боишься, людей надо бояться... Я как-то этого не понимаю.

#10 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 09 Сентябрь 2006 - 15:21

mozzik, я тебя хорошо понимаю, сам боялся собак, причём совершенно вессознательно, с детства, с тех пор как меня покусала собака которой я доверял. БИ действительно может помочь, но, как мне кажется, с "внутренней" частью занятий придётся справляться самостоятельно. В нормальной секции первые годы будут учить "лупить по стене", а медитация и внутренее совершенство это либо ближе к седьмому дану, либо самостоятельно :о) Иначе легко в секту превратиться :о)

#11 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2006 - 09:01

А еще мне все говорят - что ты собак боишься, людей надо бояться... Я как-то этого не понимаю.

правильно говорят, люди страшнее собак. даже по одному. особенно если им доверяешь ...

А со стаей без огнемета все равно одному не справиться, если уж стая вышла на охоту. IMHO.