Перейти к содержимому

Фото

Естественный изгиб позвоночника и прямая спина в БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#21 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 27 Август 2006 - 08:58

Не заморачивайтесь сейчас тогда точками...Просто встаньте перед зеркалом и найдите компромиссное положение корпуса при прямой спине( но без ЗАМЕТНОГО напряжения мускулатуры груди и спины) и при вертикальном положении всего корпуса...Запомните свои внутренние ощущения при этом и на них ориентируйтесь при выполнении техник Вашего стиля...Смотреть в зеркало на себя лучше с боку, чтобы видеть изгиб спины...[list]

#22 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 28 Август 2006 - 14:02

Будет оффтопом, да простят меня уважаемые модераторы!Ник перенесен с волгоградского форума.

Можно попросить администрацию nik поменять - см Обсуждение форума. Например сократить до ЧЗЗ ;)

Не надо сильно разводить плечевые суставы...

Плечевые суставы разводить действительно сложно. Расправить плечи можно.
Самое просто - встаньте к стенке в спокойную стойку прижмите к ней пяточки, плечи и затылок. И стойте так каждое утро пять минут.
Так же очень хорошо помогает суваривадза кокю хо из айкидо.

#23 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 28 Август 2006 - 14:07

Если встать к стене таким образом, то скорее получится армейская стойка "грудь колесом", а именно такой вариант очень сильно не рекомендуется почти во всех БИ, насколько мне известно (может и переврал чего, но в тех БИ, с которыми сам был знаком выпячивание груди было очень неправильным положением тела).

#24 Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2006 - 21:09

Можно попросить администрацию nik поменять - см Обсуждение форума. Например сократить до ЧЗЗ ;)

Хмм.А я уже привыкла. :) Но подумаю :D

По поводу спины-у меня получается - если стою что-то около правильного(как МНЕ кажется!), то пресс напряжен. Может оно так и надо? Правда, если цуки бью - через раз шатает-стойка какая-то разболтанная....

#25 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 29 Август 2006 - 08:36

По поводу спины-у меня получается - если стою что-то около правильного(как МНЕ кажется!), то пресс напряжен. Может оно так и надо? Правда, если цуки бью - через раз шатает-стойка какая-то разболтанная....

Доброе утро, Черная злобная зверюга!

Вот тут, я думаю, вам надо у тренера уточниться...Скажем, в ТЦЦ напряженный пресс - это неправильно...Естественное положение корпуса не должно вызывать заметных напряжений мускулатуры...В каратэ у нас в свое время было такое же требование...Если пресс уже напряжен при стойке, то его сложно напрячь еще больше при цуки и сопутствующим киме...Соответственно ослабевает цуки, и возможна "болтанка" корпуса...Значит, возможно, Вам надо, сохраняя правильное положение корпуса, расслабить пресс...Не факт, что он напряжен из-за положения тела...Либо найти такое положение корпуса, что при его общем вертикальном положении и естественном положении позвоночника, пресс напрягаться не будет...В любом случае, эти поиски лучше проводить под руководством тренера...[list]

#26 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 29 Август 2006 - 13:46

Если встать к стене таким образом, то скорее получится армейская стойка "грудь колесом", а именно такой вариант очень сильно не рекомендуется почти во всех БИ, насколько мне известно (может и переврал чего, но в тех БИ, с которыми сам был знаком выпячивание груди было очень неправильным положением тела).

Это не про стойку, это упражнение рекомендуемое для исправления осанки, всем начиная с первого класса школы. Позволяет расправить поясницу, шею и плечи которые у среднего школьника/офисного работника скукожены.

А стойку надо вырабатывать под руководством тренера применительно к конкретному БИ.

#27 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 29 Август 2006 - 14:26

В смысле исправления осанки понятно. Вопросов не возникает.