Перейти к содержимому

Фото

Страховка при падении вперед, кувырки и психология.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2006 - 22:02

Немного предыстории.Из спорта был только волейбол...да и то-так, на уровне факультетской команды.Теперь вот-джиу-джитсу.За кусок августа хотела наработать укеми, т.к. вроде бы понятно все, а получается в 40-60% случаев...
Оказалось-все гораздо хуже. Мае укеми- практически нет. На колени -и все тут. :oops: Начала копаться дальше. Оказалось, кувырок из приседа неправильный-не за счет ног, а за счет скурчивания корпуса!
Ну и убившее меня наповал-кувырок из стойки такой: сначала приседаю, потом неправильно кувыркаюсь. :)
Чисто из стойки-если пытаться логически-ступор(мозги отдельно-тушка отдельно!).Если мозги отключаю-приседаю перед кувырком.
Страховка назад-вроде ничего, набок тоже...от броска-естественно, тоже страдает.Но когда бросают-нормально приземляюсь(если не забываю подбородок прижать).
Причину вроде откопала-в детстве кувыркалась(школа), гимнастический прямой, а на меня упали.специально, сзади.Шея хрусть сказала.Ничего серьезного вроде не было....но ощущения, блин.Может, поэтому кувыркнуться не могу-боюсь подсознательно?Как с этим бороться?Учитывая то, чтоо привыкла думать, потом делать и вообще вся жизнь на левом полушарии. :cry:

#2 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 09:45

Если честно - то как-то уж очень сумбурно - вроде бы проблема с мае-укеми? ... но это все что удалось понять из поста ...

з.ы. как там можно на колени прийти не осознала ... даже кувырнулась в офисе, невзирая на короткую юбку - все равно не осознала ...

но вообще-то, по большому счету, как мне казалось, с укеми все решает количество повторений ...

#3 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 14:31

Я, честно говоря, тоже мало что понял из текста. То, что укэми на одну сторону получаются лучше - нормально, со временем разница будет всё менее и менее заметна. У меня больше года нормально не получалось маэ-укэми через правую руку, потом научился. А усиро-укэми до сих пор на одну из сторон кривое.

#4 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 21 Август 2006 - 15:08

Извините за банальность, но из текста не очень понятно.. А как насчет посоветоваться со своим тренером? Он может увидеть то, что Вы не видите.

С уважением,

#5 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 21 Август 2006 - 15:25

Извините за банальность, но из текста не очень понятно.. А как насчет посоветоваться со своим тренером? Он может увидеть то, что Вы не видите.

С уважением,

Там, насколько я знаю, тренер сейчас в отъезде.
А по теме топика - практика, практика и практика...

#6 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 15:47

Согласен! Чем их больше, тем они лучше.
Другое дело психика. Тут или ты ее, или она тебя. IMHO, вот будо и начинается - когда начинаешь бороться с собой

#7 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 16:14

На одном не очень популярном форуме в этом случае дается еще менее популярныый, но очень ценный совет: "Сделай 10.000 раз, потом поговорим". Выход здесь один - практика. Синяки и ушибы быстро подскажут правильную форму. :lol: Начинать, естественно, лучше с укеми с колен и низких стоек. Книг с описанием укеми, по крайней мере айкидо, достаточно. А посказать что-то более конкретное, кроме тренера, увы, вряд ли кто сможет.

#8 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 16:21

Я бы все же к совету "практика, практика и практика" добавила "правильная практика". Иначе можно синяки набивать долго и бессмысленно.

#9 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 16:54

Иначе можно синяки набивать долго и бессмысленно.

ну это по желанию - большинство людей все таки мазохизмом страдает в слаборазвитой форме и если хватает терпения и настойчивости несколько раз повторить достаточно болезненные эксперименты - то весьма быстро находятся приемлемые для себя формы ... правда дальше следует новый виток скоростей, сложностей, нюансов и пр. и на какое то время начиниешь снова отбиваться - потом привыкаешь и так дальше до совершенства :lol:

#10 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 17:01

Иначе можно синяки набивать долго и бессмысленно.

ну это по желанию - большинство людей все таки мазохизмом страдает в слаборазвитой форме и если хватает терпения и настойчивости несколько раз повторить достаточно болезненные эксперименты - то весьма быстро находятся приемлемые для себя формы ... правда дальше следует новый виток скоростей, сложностей, нюансов и пр. и на какое то время начиниешь снова отбиваться - потом привыкаешь и так дальше до совершенства :lol:

Вы немного не поняли, что я имела в виду. Для ускорения получения необходимых навыков все же необходима корректная информация. Путем исключительно своих проб и ошибок можно в итоге прийти к цели, и это бывает крайне полезный, а иногда и неизбежный путь. Но вот всегда ли есть на это время..

#11 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 21:12

Другое дело психика. Тут или ты ее, или она тебя. IMHO, вот будо и начинается - когда начинаешь бороться с собой

С собой лучше не бороться, а договариваться, тем более с психикой. Иначе и сломать(ся) себе что-либо можно. Проверено. :D

#12 Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 21:12

Всем спасибо!Да, правильно поняли-тренер в отъезде, вот я и убиваюсь. :D
Основная проблема в том, что из стойки ничего вперед не получается!вбок и на спину-вроде без проблем)).
Простое падение вперед-которое у нас выполняется на ребра ладоней, заканчивается приземлением на колени, вместо прямых ног....!Страховка от броска-очень мягкий кувырок:подошла, присела-нырнула, кувыркнулась... :oops: То же с кувырком из стойки(какие уж там кувырки с прыжка! :cry: ) - не из стойки, а сначала присев!Или согнувшись.Ну мозгами-то я ничего не боюсь...а вот чем там еще боятся...и что с этим делать-собственно и был вопрос.
Мдя.Такая вот ситуация.А теперь еще и зал на ремонте :cry: до сентября.Буду кувыркаться дома)

#13 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 21:16

Простое падение вперед-которое у нас выполняется на ребра ладоней, заканчивается приземлением на колени, вместо прямых ног....!

Колени себе не убейте - они очень не любят ударных нагрузок.
Это нормальный страх. Чтобы он прошёл - надо делать на мягком и с начинать стоя на коленях. Со временем летящую в лицо землю (пол, татами) бояться не будете - тогда и ноги подгибаться перестанут.

#14 Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 21:21

Колени себе не убейте - они очень не любят ударных нагрузок

Так потому и спрашиваю :D .Не хочется как-то с убитыми-то коленями...

Это нормальный страх. Чтобы он прошёл - надо делать на мягком и с начинать стоя на коленях.

Стоя на коленях-нормально получается....Может, действительно, 10000раз?....

#15 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 21:30

Стоя на коленях-нормально получается....Может, действительно, 10000раз?....

Может и больше, а может и меньше. Не форсируйте и не напрягайтесь из-за этого - это только лишние "зажимы" поставит. Всё придёт само по себе, со временем.

#16 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 23:28

С собой лучше не бороться, а договариваться, тем более с психикой. Иначе и сломать(ся) себе что-либо можно. Проверено. :D

В любом случае с собой приходится бороться. Особенно когда ленивая тушка хочет на диван завалиться вместо очередной тренировки :D Ну и как заключение: если в тебе что-то поломалость - радуйся. Оно в тебе было :D

#17 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 21 Август 2006 - 23:52

Мдя.Такая вот ситуация.А теперь еще и зал на ремонте :cry: до сентября.Буду кувыркаться дома)

А я бы посоветовал поделать страховки на берегу, на песочке... заодно и искупаться по вашей жаре ;-) Серьезно. Еще лучше с партнером, изображающим из себя неподвижное препятствие - кувыркаться через него именно затем, чтобы не дать вам на эти самые коленки придти. И делать меееедленно и точно - как учили.

#18 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 21 Август 2006 - 23:54

Черная злобная зверюга
А как вы делаете мае укеми ? Обычно новички выпрыгивают вперед на руки. Попробуйте сначала на коленях. Затем попробуйте из стойки: приседаете, прыжком переходите в положение упор на предплечья.Выполняете упор максимально ближе к ногам, ноги- прыжком назад.

#19 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2006 - 00:24

В любом случае с собой приходится бороться.

Зачем бороться (то бишь конфликтовать), если можно слушать и договариваться? А если

...ленивая тушка хочет на диван завалиться вместо очередной тренировки...

то возможно она и права и к ней имеет смысл прислушаться, а не только к честолюбию или там тестостерону. Это, увы, начинаешь понимать, лишь когда

...в тебе что-то поломалость...

но обычно бывает уже поздно. И всё-таки лучше вовремя научиться чувствовать свой организм. :wink:

#20 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 22 Август 2006 - 09:38

...то возможно она и права и к ней имеет смысл прислушаться, а не только к честолюбию или там тестостерону.

С одной стороны - да. С другой, именно регулярные изнурительные тренировки становятся залогом того, что в тебе ничего не поломается в ответственный момент.