Перейти к содержимому

Фото

Психологическая подготовка военных рукопашников

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
115 ответов в теме

#101 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 11:45

А вы,наверное,тот джедай о котором говорил P.V.Vereschagin? Приятно познакомиться.

Не в курсе.

Об этом я уже писал ранее.Определения нужны для того,чтобы понимать что подразумевается под тем или иным термином.Вы не согласны с содержанием определения?Дайте свое определение!

Нет уж увольте.

Это ваше заочное утверждение основанное на знании меня и моей методики?

Это утверждение основано на том, что вы тут многое охаяли, а вот вашей методики я тут не нашел.

Вы можете сказать чем отличается медитативные практики от психологической подготовки?

Преследуют разные цели.

Я кстати хотел сначала по полочкам ваши все высказывания разложить, но к счастью решил чуток подождать. Теперь не охота, да и смысла не вижу. Все равно каждый при своих тараканах останется. Так что звиняйте.

#102 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, боевое самбо, ножевой бой

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 14:24

[quote="Obi van"]
[quote][quote]А вы,наверное,тот джедай о котором говорил P.V.Vereschagin? Приятно познакомиться. [/quote]
Не в курсе.[/quote]

Вы же вроде читали про псих.подготовку???Или не читали?Или не внимательны были? :roll:

[quote][quote]Об этом я уже писал ранее.Определения нужны для того,чтобы понимать что подразумевается под тем или иным термином.Вы не согласны с содержанием определения?Дайте свое определение! [/quote]
Нет уж увольте.[/quote]

Вам нечего сказать или вы не можете дать определение?Или вам лень?

[quote][quote]Это ваше заочное утверждение основанное на знании меня и моей методики? [/quote]
Это утверждение основано на том, что вы тут многое охаяли, а вот вашей методики я тут не нашел.[/quote]

Вашей методики я тоже не нашел.Да и ваших замечаний тоже:ни критических,ни вообще каких либо. :) ну,окромя того,что я даю определения.

[quote][quote]Вы можете сказать чем отличается медитативные практики от психологической подготовки? [/quote]
Преследуют разные цели.[/quote]

Ну так давайте дальше!Какие цели у медитации,а какие у психологической подготовки?А то остановились ни то ни се... :wink:

[quote]Я кстати хотел сначала по полочкам ваши все высказывания разложить, но к счастью решил чуток подождать. Теперь не охота, да и смысла не вижу. Все равно каждый при своих тараканах останется. Так что звиняйте.[/quote]

А я думал вы хотели свое что-то выложить... :cry:
И вообще,к чему ваши выступления?Хотите раскритиковать меня?Обругать?Ну дык задайте тему где нибудь на "доске позора"(мол "КоТ нехороший человек!Он дает определения и т.п. и т.д."), а здесь не засоряйте ветку "выяснением отношений"...и так больше половины ветки "о личностях".

#103 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 14:48

А как вы думаете,если постоянно все это наблюдаь(кровь,трупы)-психологическая устойчивость повысится?

Произойдет адаптация(если чел. обладает определенной гибкостью мышления) или нервный срыв(если не гибкий 8) ).У каждого чел. разные адаптационные возможности,но тренеровка позволяет повышать необходимые качества.
Повторюсь:"Культивируй в себе "чувство победителя".Отождествляй себя только с удачными исходами сражений,переговоров,новостями."
Представь,что ты вышел на охоту(начни с нейтральных образов курицы или с того,что у тебя будет вызывать меньше эмоций),без оружия!Ты очень хочешь есть или тебе надо накормить твоих вампирят(ааа,забыл...у тебя их еще нет).Представь весь этап охоты!!!(с подробностями!Не обманывай себя,не прыгай на курицу с 5 м. или не отрывай голову врагу двумя пальцами) Выследи,подкрадись,догони,убей и съешь.Запомни:цель охоты добыть пищу,а не замочить курицу!"Это просто бизнес!Ничего личного!" :wink:
Потом подставляй др. образы:ты "охотишь" оленя с большими печальными глазами; волка,который хотел тебя убить;рысь набросившуюся на тебя со спины.....
Потом переходи к войне.Настройся на неё,прочувствуй и укрепляй "Чувство победителя"

Отыщи в себе то,что заставило тебя "бояться крови",чем вызвано это чувство, и нейтрализуй его доступными средствами.

#104 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 17:21

Кстати,может кто знает,как можно избавиться от "боязни крови"(есть такая психлолгическая штука),а то у меня вроде никогда проблем с этим не было,но вдруг ни с того ни с сего она появилась-было всего пару раз,когда смотрел фильм "Поцелуй дракона(момент в конце,когда человек умирает от прилива крови к голове),и когда месяц назад у меня брали анализ крови.Меня это сильно смущает,расскажите,что с этим делать?

К сожалению никак. Это пройдёт со временем (адаптируешься) или не пройдёт, и ты получишь в лучшем случае фобию. Просмотр фильмов на такую тематику несколько укрепит нервы, но не факт что ты не упадёшь в обморок от вида красненького утекающего из тушки. Единственное что можно попробовать в такой ситуации - НЕЗАЦИКЛИВАТЬСЯ НА НЕЙ, поставить себе другую задачу и не обращать внимания на кровишку, потроха, мозги, косточки и куски кожи несколько мгновений назад бывших живыми людьми.

Чел, не пивший томатного сока несколько лет. Из-за нехороших аналогий. Сейчас - пью.

#105 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 11:04

!Ты очень хочешь есть или тебе надо накормить твоих вампирят(ааа,забыл...у тебя их еще нет)

:) :) :D

Остальные советы мне тоже очень понравились.

#106 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 15:49

То что у меня работало..... :D

УПРАЖНЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ
Для начала я хочу, чтобы ты представил себе какую-нибудь ситуацию из своей жизни, причем достаточно яркую и притом положительную. Например, ситуацию, когда тебе было очень весело в компании, или когда ты качался на качелях, или ты спускался на санках с горы. Или еще что-нибудь положительное, приятное.
Надеюсь, ты можешь вообразить эту ситуацию в виде картинки. А теперь попробуй увидеть эту картинку в двух различных вариантах:
а) Когда ты видишь эту ситуацию как бы собственными глазами (это называется ассоциированным образом);
б) Когда ты смотришь на себя со стороны, и видишь на картинке и себя, и остальных, и все предметы вокруг (это называется диссоциированным образом).
А теперь скажи, какая из двух картинок вызвала у тебя больше реальных телесных ощущений? Могу спорить, что первая.
Образ или цель воспринимаются психикой как реальные, если они появляются в форме первой картинки, то есть когда ты видишь нечто ассоциировано - так, словно сам находишься внутри своего образа, словно ты являешься участником события, о котором вспоминаешь.
Поэтому могу поручиться, что когда ты вспоминаешь ситуацию по типу "а", то впечатления гораздо сильнее. Тут ты больше вживаешься в происшедшее, оно как бы снова начинает происходить "здесь и сейчас".
Теперь потренируйся: сначала вспомни картинки по типу "б" (когда ты видишь себя и смотришь на себя со стороны), а потом войди в картинку, так, чтобы ты увидел картинку по типу "а" - своими глазами. Научись делать такой переход для любой картинки. (И можно еще раз обратить внимание на то, как от такого перехода меняются ощущения).
1. Теперь я хочу, чтобы ты смог представить себе ситуацию, когда ты был уверенным. Когда все шло, как по маслу, и ты полностью контролировал ситуацию. Ведь было такое, пусть много лет назад, правда?
Может быть, ты испытал такое, когда впервые научился в детстве делать что-либо (вспомни это!). Например, научился кататься на велосипеде. Или заслуженно, хотя и с усилиями, получил хорошую оценку в школе... Быть может, у тебя получится вспомнить свои первые шаги, и как уверенно и классно ты себя чувствовал тогда! Или как ты впервые выводил своей еще некрепкой рукой первые буквы, и у тебя получалось, и ты чувствовал свои силы, и был уже уверен в своих возможностях.
Представь, что происходило в той ситуации, когда ты был уверенным, и как это выглядело со стороны. Так ты получись картинку типа "б" - "вид снаружи". Но потом обязательно перейди к картинке типа "а", то есть, увидь ситуацию "своими глазами", увидь то. ЧТО ты видел в той ситуации; услышь то, что ты тогда слышал - какие звуки были кругом... Вспомни (и прочувствуй!), как ты себя ощущал тогда, когда был уверен в себе. И в тот момент, когда эмоции от этого воспоминания будут на высоте - соедини обе руки "в замок" (это называется "постановкой якоря").
2. Проделай указанные действия (начиная с воспоминания о состоянии уверенности) несколько раз - чем больше, тем лучше, но не менее трех раз - каждый раз, на пике эмоций соединяя руки "в замок" одним и тем же способом.
Ни в коем случае не обманывай себя. Твое переживание должно быть как можно более реальным - только тогда твое тело действительно вспомнит ощущения, и ты начнешь их реально испытывать.
Лучше, если ты будешь каждый раз вспоминать разные, но похожие ситуации из прошлого, хотя это и не обязательно. Важно, чтобы ты вспоминал все те ситуации, когда ты был на 100% уверен в себе и собственных силах.
3. Проверь полученный эффект. Для этого:
а) Отвлекись на полминуты на что-нибудь другое - глянь за окно, или просто походи по квартире. Кстати, что ты сегодня съел на завтрак?
б) Соедини руки "в замок" все тем же способом. (Ничего специально вспоминать не надо). Если ты почувствовал, что само по себе вдруг появляется ощущение уверенности, то все сделано правильно.
В противном случае, переделай пункты 1и2 заново. Проверь особо, что ты правильно работаешь с картинками и правильно определяешь пик переживания.
Если все сделать правильно, то скоро ты заметишь, что когда ты соединяешь руки "в замок", даже не вспоминая о чувстве уверенности, то все равно испытаешь это чувство.
4. Теперь представь себе ситуацию в будущем, когда тебе пригодилось бы это чувство уверенности, самообладания.
Прорисуй ее в деталях, продумай последовательность и сюжет того, как все происходит. Увидь эту ситуацию со стороны, как бы снимая "скрытой камерой"...
Теперь войди "внутрь себя" (картинка типа "а") и увидь все то же самое, но своими собственными глазами. При этом соедини руки все тем же испытанным способом в "замок" - это поможет испытать все те же чувства уверенности, контроля над ситуацией и самообладания.
Почувствуй, как тебе будет хорошо и уверенно, каким непробиваемым самообладанием ты будешь располагать. Увидь собственными глазами, как это будет выглядеть; услышь все то, что ты будешь тогда слышать (слова, голоса, шумы, музыку).
Отныне, как только ты попадаешь в такую ситуацию - ты автоматически будешь испытывать чувство уверенности в себе, самообладания.
5. Проделай то же самое, что и в пункте 4, но попробуй несколько изменить ситуацию - "обкатай" другие ситуации.
(Причем, если вдруг руки "в замке" перестали столь же сильно помогать, как в первый раз - переделай заново предыдущие пункты ради постановки более мощного "якоря").
Но предварительно подумай, а может ли такая уверенность в себе принести тебе вред в будущем в какой-нибудь области? Если ты решил, что такая самоуверенность будет вредна в какой-то конкретной ситуации, то не надо представлять себе в этом пункте такой ситуации.
6. Теперь "обкатай" ситуации, которые для тебя раньше были "сплошным обломом". Ну, типа того, что ты пытаешься познакомиться, а тебя посылают. Или ситуацию, как ты делаешь какую-то ошибку.
Рассмотри такую ситуацию из положения "б", и ощути, что ты все так же хорошо себя чувствуешь - только получил новый урок. Убедись, что ты обладаешь все той же уверенностью в себе, самообладанием и контролем над ситуацией, и ты ничего не потерял. Увидь, что ты только приобрел дополнительный опыт и еще большую уверенность в себе.
Теперь можешь, войдя в положение "а", "побывать в собственной шкуре" в такой ситуации в будущем - и пойми, что нет тут ничего страшного и вредного.
Если вдруг "якоря уверенности" (на манер сцепленных "в замок" рук) где-то, в какой-то конкретной ситуации не будет достаточно - при повторных упражнениях сделай более сильным якорь, работая над пунктами 1-3.

Краткий план (повторение):
1. Представь себе ситуацию, когда ты был в себе уверен. Увидь ее сначала со стороны, в положении "б" - когда на картинке ты видишь себя, как при съемке скрытой камерой. Потом увидь эту же ситуацию "изнутри", как картинку в положении "а" - своими глазами. Увидь то, что ты видел, услышь то, что ты слышал, прочувствуй все ощущения. В момент пиковых эмоций "заякори" это состояние, соединяя руки "в замок".
2. Повтори пункт 1 еще 2-3 раза.
3. Проверь полученный эффект. Для этого запусти якорь, (то есть, соедини руки "в замок"), и посмотри, попал ли ты в состояние уверенности. При необходимости повтори пункты 1 и 2.
4. "Обкатай" ситуацию, представив, как в будущем ты делаешь что-то, в чем нужна уверенность. Увидь соответствующую картинку в положении "б", а потом войди в нее - положение "а" - при этом соединяя руки "в замок".
5. Обкатай свою уверенность и самообладание для других подобных ситуаций, при этом проверяй, не будет ли тебе в какой-то из ситуаций вредна излишняя уверенность, и т. п.
6. Обкатай ситуации случившейся твоей собственной ошибки и последующего "облома" и убедись, что ты продолжаешь все так же уверенно себя чувствовать. Проиграть один раз - это не катастрофа, а возможность поучиться на ошибках и надрать в будущем... все, что угодно, своему противнику.
(Если в пунктах 5 или 6 ты поймешь, что сцепление рук или другой якорь перестали оказывать нужную поддержку, то переделай заново пункты 1-3, когда будешь в очередной раз повторять упражнение).

Вот еще одно мощное и простое в выполнении упражнение.
Выберите того, кто уже умеет "это" делать. Это может быть любой человек - ваш хороший приятель или незнакомец; популярный телевизионный ведущий, известный киноактер или сбежавший рецидивист... Важно только одно - чтобы в его поведении чувствовалась сила и внутренняя убежденность: выбирайте такого человека, чье поведение вы хотели бы скопировать для себя, сделать такое поведение своим.
Тщательно понаблюдайте за человеком, манеры которого вы взяли себе в качестве образца для копирования. Обратите внимание на то, как он держится, ходит, сидит; прислушайтесь к звучанию его голоса; замечайте его мимику (в особенности - характерные выражения лица в ответственных или "переломных" ситуациях).
Затем, когда вы будете один:
Шаг 1. Создайте картинку типа "б" (диссоциированную картинку, с позиции наблюдателя), в который вы видите его - видите, как он двигается, говорит, смотрит. Если вам понравилось то, что вы увидели - сделайте следующий шаг.
Шаг 2. Вообразите на его месте себя - просто замените лицо и фигуру, но сохраните те же движения, жесты, позы, мимику. Если вам понравилось то, что вы увидели - сделайте следующий шаг.
Шаг 3. В своем воображении "шагните внутрь сцены" - создайте картинку типа "а" (ассоциированный образ), войдите внутрь себя. Хорошо прочувствуйте это состояние. Заметьте, чем оно отличается от ваших обычных переживаний.
Шаг 4. Побудьте две-три минуты в этом новом для себя состоянии. Убедитесь, что оно нравится вам, а затем сожмите руки "в замок" (то есть, поставьте "якорь" точно так же, как в первом упражнении).
Если вы сделаете это упражнение несколько раз, выбирая каждый раз другого человека в качестве образца, то вы реально ощутите то общее, что объединяет поведение всех этих людей.
Помните, что каждый раз, когда вы ощущаете этот настрой в себе, нужно сжать руки "в замок".
Шаг 5. Представьте себя в разных ситуациях. При этом, сжимая руки "в замок", вы всякий раз включаете "якорь уверенности" и нужного настроя.
Сделайте это несколько раз. Вам нужно убедиться, что ваш мозг научился воспринимать сигнал и автоматически включает нужное состояние, когда вы сжимаете руки "в замок".
ПОМНИ:1. При активизации якоря прикасаться нужно именно в том месте, что и постановке якоря, с тем же усилием, и вообще как можно более похоже на первый раз.
2. Ставить якорь стоит непосредственно перед моментом, когда переживания достигнут своего пика, поэтому надо внимательно наблюдать за человеком.
Когда переживания пойдут на убыль (и даже незадолго перед этим моментом), якорь отпускают. Если есть возможность, то стоит якорь усилить, установив его несколько раз на одно и то же место.

И не только для уверенности...
Примените для отработки бункая и результаты превзойдут все ожидания. :wink:

#107 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 11:11

Уважаемый КоТ, очень прошу вас придерживаться рамок темы и вести дискуссию с уважением к другим участникам. Поскольку приведенные вами методики не имеют отношения к психологической подготовке военных рукопашников, их дальнейшее изложение и обсуждение будут модерироваться. Хотите обсудить, заводите отдельную тему. Но если в ней не будет прослеживаться связи с БИ попадете в офтоп. Предупреждение первое и последнее.

#108 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 14:18

Уважаемый КоТ, очень прошу вас придерживаться рамок темы и вести дискуссию с уважением к другим участникам. Поскольку приведенные вами методики не имеют отношения к психологической подготовке военных рукопашников, их дальнейшее изложение и обсуждение будут модерироваться. Хотите обсудить, заводите отдельную тему. Но если в ней не будет прослеживаться связи с БИ попадете в офтоп. Предупреждение первое и последнее.

Уважаемый Dmitri!
Я отношусь к участникам форума со всем уважением.К сожалению я не хочу подставлять правую щеку после того как меня ударили в левую :oops: .Но при этом я не ругался матом и не называл никого "земляным червяком". 8)

Я попросил бы вас очертить круг обсуждения темы дав определение психологической подготовки военных рукопашников,т.к. я считаю что уверенность в себе - это одна из составляющих психики воина.

Связь с БИ (по моему мнению) прослеживается очень четко(см. приписку внизу поста). Если что не понятно смогу,в силу своего разумения, пояснить,т.к. я настроен обмениваться методиками и обсуждать их с пользой для дела. :D

#109 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 00:57

Я также не согласен с вами,Дмитрий.Практически вся тема уже давно перешла из подготовки конкретно "военных рукопашников"(интересно,часто еще в наш век военым приходится драться в рукопашную,даже без ножа :wink:) в то,как повысить свою психологическую устойчивость.И советы Кота на мой взгляд,весьма актуальны и интересны.

#110 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 02:11

... в то,как повысить свою психологическую устойчивость.И советы Кота на мой взгляд,весьма актуальны и интересны.

Asata, Вы бы объяснили своему ученику, как повысить психологическую устойчивость, чтобы он не "велся" на первого попавшегося кота... :wink: :D

#111 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 14:18

Asata, Вы бы объяснили своему ученику, как повысить психологическую устойчивость, чтобы он не "велся" на первого попавшегося кота... :wink: :lol:

А почему только ученику? 8) И почему сами не объясните? :roll:
Как-то странно...то говорят давай конкретики,а когда даешь,то говорят,что это не по теме... :lol:

#112 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 14:32

Практически вся тема уже давно перешла из подготовки конкретно "военных рукопашников"(интересно,часто еще в наш век военым приходится драться в рукопашную,даже без ножа :wink:) в то,как повысить свою психологическую устойчивость.

Чем "военные рукопашники" отличаются от просто "рукопашников"(я не говорю о спортсменах)? :lol:

В этой теме,как я посмотрю,остались только мы с тобой. :wink: Да еще и модераторы(по долгу службы,так сказать). :lol:
Все обсуждение плавно перешло в диалог... может тогда личными сообщениями?...если никому не интересно или никто не хочет делиться методиками... :roll:

#113 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 18:17

Да в принципе,пока не стоит,тех методик что здесь есть мне пока хватит,а осваивать новые просто нет времени.

#114 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 12:29

Да в принципе,пока не стоит,тех методик что здесь есть мне пока хватит,а осваивать новые просто нет времени.

Там работать не надо(в смысле много).Недельку-две...а потом только подкрепление или "обработка" новой ситуации.
Удачи в практике! :lol:

#115 levkoe

levkoe

Интересующийся

• Новички
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 02:55

Павел, извините, а в морг-то зачем? Для снижения порога брезгливости? Снецназовцев вечно заносит. То трупы разглядывают, то (как в Воронеже) на показательных выступлениях кошек живых режут, с обязательным выдиранием кишок голой рукой. Похоже эти перекосы идут от отсутствия продуманной методики подготовки.

Это не Снецназовцев вечно заносит. А тех кто одел эту форму.
Я думаю любой имидж нужно беречь.

#116 levkoe

levkoe

Интересующийся

• Новички
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 03:21

Человеку нужно СПЕРВА дать/научить уверенность/и в себе, внутреннюю силу (запас прочности так сказать) и методикам их эффективного восполнения и успокоения воспалённого воображения, а потом ему в могри ходить и трупы лупить и не нужно, зато в критической ситуации его психический аппарат не будет изношен, но будет поготовлен - вот и вся методика реальной подготовки, а не бредовые десантурские байки 8)

Вот-вот! :)

У меня вопрос "любителям" трупов и не любителям:
Когда шашлык,али котлету какую,готовите Вас тошнит?А когда выбираете тушку курицы в магазине? 8)

Вас убеждают в этом что вас тошнит. И показывают
как Рэмбо ходит морг и его не тошнит.
Для особо одареных его не тошнит от этого - понятно
Я думаю при СССР этого не было. Однако психологическая
подготовка позволяла солдату пройти через подобные ямы.
Я думаю надо смотреть корень (Козьма Прутков)
Защита Отечества и прочее вот основа психологического воспитания.
Здесь надо копать.

А так просто мы не подготавливаем мы просто живодеров ?

А на счет шашлыка тоже ведь моральная подготовка простая наверное. Человек есть значить надо.

На своем опыте пришлось бить цыплят (нормальных) топором
Так 20 штук и ни гугу. Они бегали по двору я по одному ловил
и топором головы отсекал. Ну обычное хозяйтво надо и все тут.
Чем не Достоевщена. Я думаю тут как раз о лирике и говорить надо
Защита Отечества Родины и прочее. Иначе в вечно в помойной яме
бродить будем