Перейти к содержимому

Фото

Психологическая подготовка военных рукопашников

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
115 ответов в теме

#81 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 15:46

К сожалению, пока печатал предыдущий пост, Вы уже добавили своё сообщение, так, что:

Тема Вами открыта - Вам и решать её судьбу - по методике подготовки рукопашников (здесь надо понимать не рукопашников, а спец. подразделений) своё мнение я выссказал, напомню тезисно:
-первоначально необходимо провести отсев на основе психофизического тестирования;
-затем дать отобраным бойцам реальный побудительный мотив их действий (не потому, что надо, а потому, что он должен САМ хотеть выполнять определённые задачи);
-проводить определённую психологическую и физическую подготовку (без экстремальных способов, как-то ямы с отходами, избиение трупов и т.п.);
-дав/поставив бойцу необходимую морально-этическую базу и психофизическую подготовку, возможно в качестве тестирования устроить что-либо (уже как почти 10-12 лет успешно проходят 10-тидневные курсы выживания в определённых условиях);
но...

я против того, чтобы солдат срочников гоняли по ямам с фекалиями, моргам и т.п. это не даёт должного эффекта и не является рациональным (по моему мнению), все эти методы возможно использовать не для срочников.

С уважением :)

#82 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 16:54

Предмет "психологию" изучал на биофаке СГУ 1 семестр. То, что давали нам, назвать наукой сложно.
По поводу подготовки без использования экстремальных воздействий. Пару примеров из реальной практики можно?
Один раз выезжали на полигон, в группе был парень, отслуживший срочную в ДШБ в составе ГСВГ, совершивший около 20 прыжков с парашютом. Один из бойцов у нас сильно поранил руку, была перерезана вена. Пока останавливали кровь, бывший ДШБ-шник упал в обморок от вида чужой крови. От него этого никто никак не ожидал, если бы рассказали - не поверили. Он потом поделился, что вида крови не переносит.
В другой раз к знакомым в ветеринарную клинику парень-ст.сержант ОМОНа привез собаку оперировать. Его попросили собачку подержать во время операции. В разгар работы парень (ростом под 2 метра)рухнул в обморок на операционный стол.
Вопрос: как выявлять таких товарищей без походов в анатомические театры и т.п.? Прыжками-кувырками? Вряд ли... :?

#83 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 17:35

Один раз выезжали на полигон, в группе был парень, отслуживший срочную в ДШБ в составе ГСВГ, совершивший около 20 прыжков с парашютом. Один из бойцов у нас сильно поранил руку, была перерезана вена. Пока останавливали кровь, бывший ДШБ-шник упал в обморок от вида чужой крови. От него этого никто никак не ожидал, если бы рассказали - не поверили. Он потом поделился, что вида крови не переносит.
...Вопрос: как выявлять таких товарищей без походов в анатомические театры и т.п.? Прыжками-кувырками? Вряд ли... :?

Ну ДШБ группы Советсских войск в Германии (я правильно понял?) это ещё не показатель, а скорее - совсем не показатель - а парень этот скорее исключение (у меня сосед - лётчик-испытатель - никто бы в жизни не поверил - только выйдя в отставку он признался, что боится :shock: высоты - вот это Даааа! Как летал?! :) )
По себе могу сказать - несколько лет назад, на ровном месте (а может после госпиталя) произошла клиника - на несколько месяцев жуткую брезгливость, граничащую с отвращением вызывали (не сама кровь) процесс проникновения иглы в вену (при взятии крови) - врачи тоже долго удивлялись :)
Так, что это скорее частный случай, а выявить паталогию возможно - полный тест Айзенка очень этому способствует.

Ну и опять таки - я не говорил о выявлении ТАКИХ паталогий тестами на физ. подготовку и опять-таки человека можно год "держать" в морге, но когда у него на глазах у друга (с кем он не один день провёл в бок о бок) оторвёт конечность (извините - блевать (в лучшем случае) будет 100 пудов), а в случае гибели при тебе морги точно не помогут - поэтому и говорю о необходимости предворительной подготовки для повышения/усиления мотивации, чтобы человек имел внутренний резерв/силу и мотивацию/обоснование/объяснение произошедшего.
К сожалению другие способы, в частности, предворительное, наглядное демонстрирование увечий в живую, реально изнашивают психоэмоциональный аппарат человека, который (аппарат) на преодоление таких ситуаций и расчитан/преднозначен и предварительно его эксплуотировать в дискретном режиме, на мой взгляд, не разумно.

С уважением :lol:

#84 Maximus

Maximus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 485 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона 100 %

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 17:36

...Пока останавливали кровь, бывший ДШБ-шник упал в обморок от вида чужой крови.
...В разгар работы парень (ростом под 2 метра)рухнул в обморок на операционный стол...
Вопрос: как выявлять таких товарищей без походов в анатомические театры и т.п.? Прыжками-кувырками? Вряд ли... :?

Совершенно согласен с P.V.Vereschagin! Только так и можно узнать свои пределы и провести отбор кандидатов - просто и эффективно. Ведь речь идет о военных, вот и не хрен соваться в спецотряд если чувсвтвуешь, что не справишься и товарищей подведешь (возможно) - ведь работа коллективная.
А если проверил себя - делай вывод о профпригодности: либо исправляй и готовься - устраняй недостатки либо ищи другую работу!
Ой, что то мне плохо, заканчиваю писать... :)

#85 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 17:48

Речь, действительно, идёт о военнослужащих :wink:
Но это не значит, что солдат срочников, а не бойцов спецподразделений нужно гонять в морги, на глазах у них отрубать человеку пальцы, жрать живых и визжащих существ, показывать видео с расчленёнкой в действии и другими способами калечить людям, которым в 99% случаях это больше не понадобится, их психический аппарат.
Если речь идёт о бойцах спецподразделений, то тут и методика и техника совершенно другие и психологическая подготовка здесь стоит на первом месте. Поэтому и подверг сомнению эффективность ранее названных методов :wink:

#86 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, боевое самбо, ножевой бой

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 13:38

[quote="P.V.Vereschagin"][quote]Очень много слов и теоретизирований. А по существу вопроса "Методика подготовки военных рукопашников" Вы что-то конструктивное и применимое на практике предложить можете? :?[/quote]

А чего вы хотите в и-нете?Спарринга? :)
Если вы считаете уточнение терминологии флеймом...то как вы понимаете своих товарищей и собеседников?

Про "военных рукопашников".Это военные которые занимаются БИ для себя,или по профессиональной надобности?Спрашиваю потому,что рукопашка в армии не актуальна(в США,к примеру,РБ ипользуют только как псих.подготовку для развития агрессивности и целеустремленности).Больше налегают на стрельбу,спецальную физическую подготовку.

#87 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 14:15

Мне кажется если бы ДШБ-шник все это увидел в бою,а не на лужайке,то не стал бы падать в обморок. 8)
И контр-вопрос:
Зачем выявлять таких товарищей?Для отбора в спецназ?

Псих.защита -это палка о двух концах.Если нет в чел. цели,мотивации,воли(очень многогранное понятие.Нуна определение? :wink: ),то будет шмякаться в обморок как кисейная барышня.

#88 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 14:29

Мне кажется если бы ДШБ-шник все это увидел в бою,а не на лужайке,то не стал бы падать в обморок. 8)
И контр-вопрос: Зачем выявлять таких товарищей?Для отбора в спецназ?

Начну с ответа на вопрос. Нет, не для отбора. Наоборот, для отказа таким кандидатам в приеме в спецназ, а также исключения таких военнослужащих из состава групп, готовящихся к выполнению задания, связанного с риском для жизни.
Второе. Человек упал в обморк не на лужайке, а на полигоне во время занятий по огневой подготовке.
И встречный вопрос: Вы написали столько умных наукообразных слов... А потом: "Мне кажется..."
ИМХО: На "кажется" в острых ситуациях можно так влететь. :? Уж лучше предварительно человека обкатать и проверить.

#89 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 14:44

Человек упал в обморк не на лужайке, а на полигоне во время занятий по огневой подготовке.
И встречный вопрос: Вы написали столько умных наукообразных слов... А потом: "Мне кажется..."
ИМХО: На "кажется" в острых ситуациях можно так влететь. :? Уж лучше предварительно человека обкатать и проверить.

Написал "мне кажется" потому,что там не был и не могу сказать как очевидец и,тем более,я не ДШБ-шник,чтоб говорить за него.

По вашему огневая подготовка стрессовая ситуация которая должна мобилизовать бойца?
И вообще,мне кажется что ваш выезд был плохо организован(опять пишу кажется,т.к. нет точных сведений,без которых все превращаетс в абстрактный треп):бойцы не имеют цели,четко поставленной задачи,какой-то разброд и шатания(иначе отчего травма?)... :roll:

#90 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 15:02

Где встречный вопрос?Не вижу!А вижу человека который обижается на пустом месте,предъявляет претензии...а сам ведет себя не коректно(это мягко сказанно).

Вы хотите конкретики?Так скажите конкретно какие ситуации являются острыми;в каких острых ситуациях вы побывали;как "влетали" вы;кто именно из ваших знакомых упал в обморок от вида крови и подвел вас и коллектив?

Я согласен с Yovel' по поводу отбора кандидатов.Что их нужно готовить,а не брать уже готовое "от природы".Главное задатки и грамотное обучение + стремление к самосовершенствованию(т.н. внутренний стимул)

#91 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 15:21

Начну с ответа на вопрос. Нет, не для отбора. Наоборот, для отказа таким кандидатам в приеме в спецназ, а также исключения таких военнослужащих из состава групп, готовящихся к выполнению задания, связанного с риском для жизни.

Решил уж придираться до конца... :)
Вы разделяете отбор и отказ в приеме?Словоблудие!!!

Метод отбора включает в себя или прием кандидата (положительное решение) или отказ в приеме(отрицательное решение).

Суть метода отбора:рассматривается соответствие объекта каждому из установленных критериев и по каждому критерию дается оценка объекту.
Метод позволяет увидеть все достоинства и недостатки проекта и гарантирует, что ни один из критериев, которые необходимо принять во внимание не будет забыт, даже если возникнут трудности с первоначальной оценкой.
Критерии, необходимые для оценки объекта, могут различаться в зависимости от конкретных особенностей организации, ее отраслевой принадлежности и стратегической направленности. При составлении перечня критериев необходимо использовать лишь те из них, которые вытекают непосредственно из целей, стратегии и задач организации, ее ориентации долгосрочных планов.
Объекты, получающие высокую оценку с позиции одних целей, стратегий и задач, могут не получить ее с точки зрения других.

Жду Вашей критики.
Искренне Ваш,КоТ.

#92 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 21:16

По вашему огневая подготовка стрессовая ситуация которая должна мобилизовать бойца?
И вообще,мне кажется что ваш выезд был плохо организован(опять пишу кажется,т.к. нет точных сведений,без которых все превращаетс в абстрактный треп):бойцы не имеют цели,четко поставленной задачи,какой-то разброд и шатания(иначе отчего травма?)... :roll:

Очень хорошо, уважаемый, что Вы сами заметили, что занимаетесь абстрактным трепом. Ничего толкового по теме Вы не сказали. Очередной виртуальный джедай. На дальнейшее общение с Вами у меня более времени нет. Не взыщите.

#93 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 13:29

На дальнейшее общение с Вами у меня более времени нет. Не взыщите.

8) А вы,уважаемый,мне и не интересны.
Мне интересны думающие люди,типа Yovel',alex-m,Дзирт,Пинто и др. которые готовы сотрудничать,искать и находить...а не рефлексировать. Хе-хе. :)

#94 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 16:08

Что-то все заглохло... :(
Дам на обсуждение определение псих.подготовки,ее цели и задачи.

Психологическая подготовка это система целенаправленных воздействий, имеющая целью формирование и закрепление психологической готовности и устойчивости(преимущественно на основе самосовершенствования личностных и развития профессионально важных качеств, приобретения опыта успешных действий в моделируемых экстремальных условиях боевой обстановки).

Основной целью профессионально- психологической подготовки является практическая подготовка к успешному преодолению психологических трудностей служебной деятельности и правильному учету ее психологических аспектов, повышающая ее интенсивность и эффективность. Среди целей психологической подготовки должны быть отмечены такие, как то закалка психики бойцов в целом, развитие отдельных ее сторон, таких как боевая смекалка, бесстрашие, уверенность в своих силах и т.п

Задачи психологической подготовки различные. Основные из них следующие:

- опережающее развитие важных для воинской специальности психических качеств (профессионально-боевые психологические качества представляют собой особым образом развитые качества мышления, воображения, представления, памяти, внимания и т.д.);

- воспитание и совершенствование важных для профессиональной деятельности физических и психомоторных качеств и прикладных устойчивых навыков владения оружием, боевой техникой, обучения личного состава умелым, решительным и инициативным действиям в боевой обстановке (основной метод формирования навыков – упражнение – многократное, сознательное повторение действий с целью их усовершенствования. Обучение идет эффективнее, если упор делается на психологическую зрелость и на сознательность сотрудников. Процесс овладения навыком идет успешнее при активизации мышления обучаемых - работа это длительна, трудна и специфична, требует дифференцированного подхода к подчиненным, досконального знания их индивидуальных особенностей, целенаправленных идеологических усилий);

- создание готовности функциональных систем организма (психологическая закалка) у военного специалиста к перенесению воздействия специфических факторов внешней среды и условий боевой деятельности(одной из важнейших задач психологической подготовки, диктуемой требованиями современного боя, является формирование функциональной надежности психики бойцов, ее помехоустойчивости в бою.
Функциональная надежность психики повышается за счет:
1.Выработки высокой чувствительности органов чувств, точности и быстроты реакций, силы, координации и устойчивости движений и действий;
2.Развития способности устойчиво правильно оценивать в бою расстояние и время, размеры объектов, скорости движения;
3.Выработки способности бойца в бою сохранять большой объем внимания, высокую устойчивость и концентрацию его на основной деятельности в сочетании с распределяемостью, быстротой, переключаемостью;
4.Создание и закрепления всесторонних представлений, охватывающих всю совокупность предметов и явлений, с которыми человек может встретиться в бою: повышение способности сохранять в бою продуктивность памяти, высокую скорость запоминания, большую длительность сохранения в памяти материала, гибкость и остроту мышления и т.п.);

- повышение физиологических резервов организма за счет высокой физической тренированности(здесь комментарии излишни);

- воспитание и совершенствование волевых качеств (смелости, решительности, настойчивости, уверенности в себе и др.);

- выработка способности управлять своим эмоциональным состоянием, формирование психологической способности преодолевать страх и противостоять панике;

- обеспечение быстрейшего восстановления работоспособности, снятие психической напряженности и излишней мышечной напряженности; способности к быстрому вхождению в боевую обстановку – высокая адаптация;

- воспитание социально значимых качеств, необходимых для действий в составе расчета, группы, смены(высокая сплоченность и взаимовыручка воинского коллектива, высокий уровень мотивации поведения при выполнении поставленных тобой задач, прочность морально-боевых качеств);

- создание уверенности в своих силах при действиях в экстремальных ситуациях.

- формирования у воинов представлений о предстоящих боевых действиях, возможных действиях противника и изменениях обстановки;

Большое место для повышения психической устойчивости на занятиях по физической подготовке отводится рукопашному бою. Само по себе выполнение приемов рукопашного боя способствует психической закалке. Однако наибольший интерес представляет предельно возможное наращивание психологического воздействия на занятиях по рукопашному бою. Психологический эффект может достигаться при выполнении приемов в неожиданных ситуациях (в здании, в траншее, на лестничных пролетах, после прыжка в глубину, с хода, против нескольких противников), в различных условиях (на льду, на снегу, на траве, на асфальте), а также на фоне утомления.
Такая обстановка учит принимать решения и действовать в сложных условиях, в ограниченное время, и быть готовым к схватке с противником психологически.
Но это не значит, что человека нужно унижать, избивать и всячески подавлять.

#95 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 20:54

Кот, может вы перестанете переписывать учебники, и постить определения?
Ваш подход(а точнее выдергивание фраз из постов других людей) сугубо теоритезирован и абсолютно не проверен в каких-либо действиях. В то же время вы охаиваите методики проверки и подготовки, которые реально применяются давно и не только в среде спецназа.

Я согласен с Yovel' по поводу отбора кандидатов.Что их нужно готовить,а не брать уже готовое "от природы".Главное задатки и грамотное обучение + стремление к самосовершенствованию(т.н. внутренний стимул)

Может распишите программу подготовки этих задатков??

#96 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 11:22

Кот, может вы перестанете переписывать учебники, и постить определения?
Ваш подход(а точнее выдергивание фраз из постов других людей) сугубо теоритезирован и абсолютно не проверен в каких-либо действиях. В то же время вы охаиваите методики проверки и подготовки, которые реально применяются давно и не только в среде спецназа.

Может распишите программу подготовки этих задатков??

А вы,наверное,тот джедай о котором говорил P.V.Vereschagin? :lol: Приятно познакомиться.
Кто вам сказал,что мой подход(это который?Ответ на цитаты?) сугубо теоретизирован?И тем более не проверен на практике?Это ваше заочное утверждение основанное на знании меня и моей методики?
Где я охаивал методики подготовки спецназа?И вообще,кто нибудь выложил хоть одну методику на общее обсуждение?
Тов. P.V.Vereschagin`ым была выложена информация о посещении морга.Ее(инф.) обсудили,попытались(а кто-то может и понял) понять для чего.Нашли что еще обсудить... :roll:
Вам не нравятся определения?Об этом я уже писал ранее.Определения нужны для того,чтобы понимать что подразумевается под тем или иным термином.Вы не согласны с содержанием определения?Дайте свое определение!

У меня,как говорил P.V.Vereschagin,встречный вопрос.Вы можете сказать чем отличается медитативные практики от психологической подготовки?
Далее.Перечислите необходимые для бойца задатки и мы сможем определиться с программой.

#97 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 13:17

Кстати,может кто знает,как можно избавиться от "боязни крови"(есть такая психлолгическая штука),а то у меня вроде никогда проблем с этим не было,но вдруг ни с того ни с сего она появилась-было всего пару раз,когда смотрел фильм "Поцелуй дракона(момент в конце,когда человек умирает от прилива крови к голове),и когда месяц назад у меня брали анализ крови.Меня это сильно смущает,расскажите,что с этим делать?

#98 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 14:02

Кстати,может кто знает,как можно избавиться от "боязни крови"(есть такая психлолгическая штука),а то у меня вроде никогда проблем с этим не было,но вдруг ни с того ни с сего она появилась-было всего пару раз,когда смотрел фильм "Поцелуй дракона(момент в конце,когда человек умирает от прилива крови к голове),и когда месяц назад у меня брали анализ крови.Меня это сильно смущает,расскажите,что с этим делать?

Чтобы четко определить причину нужно подробно разбираться "откуда ноги растут".Но,судя по вопросу,можно сделать предположение,что "боязнь крови" возникла после просмотра фильма как негативная эмоциональная реакция и была закреплена(мы,человеки,очень быстро учимся если нам надо. :) ).Кстати,в чем выражалась проблема?Тошнота,обмороки,непроизвольные движения?
Из-за чего:
Может тебе отвратителен вид крови как воплощение грязи(может ты чистюля и любишь,чтобы все стояло на своих местах).
Может так проявляется страх смерти(отождествление себя с жертвой).
Этих "может быть" много.
Но чаще всего встречается отождествление себя с жертвой.Это,кстати,минус телевизора,т.к. при просмотре увлекательного фильма чел. находится в состоянии транса(присутствуют большенство симптомов) и становится легко внушаем.Вывод:займись психо-гигиеной,т.е. не смотри и не читай что попало.
Что делать.
Культивируй в себе "чувство победителя".Отождествляй себя только с удачными исходами сражений,переговоров,новостями.Отыщи в себе то,что заставило тебя "бояться крови"(боязнь это нормально.не напрягайся над этим,просто работай над проблемой).
Со своими поражениями надо будет тоже поработать,но это отдельный разговор.

Как бороться с "жертвой" которую ты подцепил.
1.Вспомни эти сложные моменты(твою реакцию на кровь).Чем ярче воспоминания,тем тем легче тебе будет от них избавиться.Вспомни какие чувства были,какая была картинка,какие звуки,ощущения в теле,может запахи или вкус...Чем больше подробностей тем лучше!
2.Представь себе как бы ты хотел отреагировать.Тоже подробно!!!И ярче!!!!!Вспомни себя в др. подобных ситуациях где ты себя проявил.
3.Представь оба события и найди чем они отличаются.
4.Замени реацию негативную реакцией позитивной.Т.е. чтоб произошла подмена.
5.Сделай это еще раз 5-7. Но долго не размышляй,а постарайся быстро "крутануть" в голове(1-0.5 сек. на попытку)
6.Для проверки "усвоенности" воспроизведи образ из шага первого и посмотри, что с ним происходит. Неустойчивость образа свидетельствует о результативности проведенных изменений. Обычно образ сразу меняется и становится по своим параметрам аналогичен образу из второго шага.
7.Находим в ближайшем будущем ситуацию, аналогичную той, с которой имели дело в шаге первом. Создай образ данного конкретного события в будущем. Обычно этот образ по своим параметрам соответствует образу из первого шага.
8.Изменяй параметры образа из седьмого шага так, чтобы он стал аналогичен образу из второго шага.
9.Закрепляем изменение повторением 8 шага.5-7 раз.
10.Вспоминаем/воспроизводим образ из седьмого шага. Обычно он устойчив и сразу меняется, становясь по своим параметрам аналогичным образцу из второго шага.

Здесь все зависит от того,насколько точно будут воспроизводится и проблема и нужный результат,ну и,соответственно,насколько творчески ты подойдешь к делу. :wink: Лучше всего это делать на фоне общей расслабленности,но можно и так,сидя на лавочке(главное чтоб тебе не мешали и не прерывали процесс)
Этот способ простой в применении и не требует специальной подготовки(кроме воображения :) ).Есть более мощные и быстрые способы,но требуется доп. работа.

#99 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 16:51

По поводу "отождествления"-верно подмечено,когда смотрел фильм,то ясно представил себя на месте этого человека,а симптомов вроде почти никаких,просто очень противно,и сильно поднялись нервы.Другое дело,кодга у меня брали анализ крови(это было до просмотра фильма),там я сильно побледнел,и чуть не упал в обморок,но при этом до этого никаких проблем с этим не было-и когда анализы крови брали,и при сильных порезах,и вообще,проявилась эта боязнь крови всего три раза в жизни(через длительные промежутки времени),но весьма сильно,сейчас вроде ничего не беспокоит,но я бы не хотел давать даже таких редких "сбоев".А как вы думаете,если постоянно все это наблюдаь(кровь,трупы)-психологическая устойчивость повысится?

#100 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 00:04

Это у кого как. Может и в обратную сторону сыграть.