Перейти к содержимому

Фото

Психологическая подготовка военных рукопашников

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
115 ответов в теме

#61 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 13:51

100 % правда - практически всегда эти прыжки так и происходят - чуть партнёр голову пригнёт, сам чуток в нужный момент подыграешь, но эффект-то какой внутри :lol: перепрыгиваешь!!! стоящего человека :lol: А то всё рекорды, флопи-стили :lol:

#62 Maximus

Maximus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 485 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона 100 %

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 14:12

В качестве методов психологической подготовки рекомендую:
1. проведение приемов против противника вооруженного настоящим оружием;
2. спаринг с противником (противниками) после высокой физической нагрузки - многокилометрового кросса и т.д.
3. отработка приемов в нестандартных условиях - сильный холод или жара, с недостатком кислорода и т.д.
4. отработка приемов (спаринг) с завязанными глазами.
5. отработка разного рода упражнений: прыжки в воду с вышки, прыжки с кувырком через стоящего партнера, через препятствие.
6. провоцирование и драки на улице, в том числе с несколькими противниками и т.д.
Что касается посещения моргов - как то во время прохождения курса судебной медицины посещал бюро на ст. метро Фрунзенская. Зрелище не для слабонервных. Было ощущение, что формалином провонял на всю жизнь. Но это еще цветочки. Вот посещение отдела где трупы вскрывают, отставляет неизгладимые впечатления, особенно запах крови, мяса и куски расчленного тела. Но что еще больше впечатлило - студентки младших курсов мединститута. Они со спокойными физиономиями копошились в этих трупах, а в перерывах чуть ли не сидя на них курили, умиротворенно обсуждая свои женские дела. Вот кому в спецназ.
С уважением!

ПринимаетсЯ!!! Отличные проверенные методы. Да, где то не совсем "правильные", но они дают настоящую закалку!!!

#63 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 15:08

Спрашивал:

Уважаемый, а Вы так смело проходитесь по поводу "воспаленного армейского воображения" и "бредовых десантурских баек", что возникает вопрос: а каков Ваш личный реальный боевой опыт?
Вы хотя бы срочную службу в армии служили?

Ответили:

Кесарю кесарево, а Богу божье
И из той же серии - каждому своё

Приятно, когда на прямо поставленные вопросы следует четкий ответ.
Именно такие люди и создают славу айкидо! :wink:

#64 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 15:59

P.V.Vereschagin писал(а):

ИМХО: никакие прыжки не приучат к виду крови и смерти. Для этих целей - совсем другие методики.

Кесарю кесарево, а Богу божье :lol:
И из той же серии - каждому своё (надпись на воротах концлагеря) за что, да простят меня досточтимые евреи, которые до сих пор с Германией судятся.

Не на этот ли оборот был адресован ответ?! это первое :lol:
Второе - наша дискуссия идёт в личных сообщениях, но видимо уж очень Вас зацепило, что у другого человека точка зрения отличается от Вашей, раз не можете сдержаться :lol:

#65 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, боевое самбо, ножевой бой

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 16:37

Совершенно разные вещи мясной отдел магазина (да даже и скотобойня) и морг. Воздействие на психику другое. У нормального человека на уровне инстинктов запрограммировано избегать зрелища трупов себе подобных (в силу природного инстинкта самосохранения).

Конечно разные!!! :lol: И,как говорится,найдите 10 отличий!Вот если сможем ответить на вопрос в чем различия,то сможем и поработать со своей "головой" 8)

У нормального человека нет программы избегать ЗРЕЛИЩА трупов!Есть программа навострить ушки!А вот сознание,как раз,и стремится избежать лицезрения трупов(и не важно животных или людей!),т.к. это намек на смерть!
Делаем вывод... :?:

#66 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 16:42

Второе - наша дискуссия идёт в личных сообщениях, но видимо уж очень Вас зацепило, что у другого человека точка зрения отличается от Вашей, раз не можете сдержаться :lol:

1. В личных сообщениях лично я с Вами никакой дискуссии не веду, а еще раз повторил заданные вопросы. Ответы в личке получил, спасибо.
2. Меня зацепил Ваш оскорбительный тон в отношении людей, чью точку зрения на подготовку военнослужащих Вы не разделяете. В очередной раз напомню сказанное Вами:

только в путь и без моргов, трупов, костей в горле и прочего бреда воспалённого армейского воображения IMHO, многие авторы таких "методик" либо в детстве фильмов про Рембо пересмотрели, либо сами нуждаются в помощи доктора, соответствующей направленности

вот и вся методика реальной подготовки, а не бредовые десантурские байки

Я считаю данные высказывания некорректными и поинтересовался насчет Вашего морального права так говорить. Да, могу сказать, право Вы имеете, но вот стоит ли так оскорблять людей, имеющих иную точку зрения...
На этом дискуссию со своей стороны завершаю.
Честь имею!

#67 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 16:47

У нормального человека нет программы избегать ЗРЕЛИЩА трупов!Есть программа навострить ушки!А вот сознание,как раз,и стремится избежать лицезрения трупов(и не важно животных или людей!),т.к. это намек на смерть!

Извините, Вы отделяете сознание от человека???? Простите, но ИМХО - это словоблудие.

#68 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 17:17

Уважаемый P.V.Vereschagin
Спасибо, я буду более корректным в своих высказываниях и постараюсь впредь в Вашем присутствии армейские темы жёстко не затрагивать! :lol:

Офтоп:
Уважаемые коллеги, если мои выссказывания кого-либо обидели - примите мои искренние извинения :oops:
Но...
кого, чёрт побери, кроме нашего уважаемого модератора они зацепили - может быть я, действительно, на столько :shock: не прав?!
Если написать бред воспалённого Айкидошного/йоговского/психологического/юридического и т.д. и т.п. воображения - меня это не зацепит, потому, что я не приму это на свой счёт.
Неужели Мастер, если он Мастер и самодостаточен, должен доказывать первому встречному забияке кидающему в него или вообще не про него "оскорбления", что он, действительно, Мастер, а не хрен с горы?! Или всё, что не звучит нужно воспринимать лично про себя?! Для чего нужен был весь этот опус?! Что-то я под конец дня порядком запарился - пойду-ка я в Додзё, а сегодняшняя дискуссия дала повод для размышления :lol:

#69 Maestro Gianfranco

Maestro Gianfranco

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 20:46

Уж не знаю, кто на кого обиделся и кто кого задел....Но судя по результатам с подготовкой военнослужащих (в том числе психологической) в нашей стране все обстоит хреново. Что в общем неудивительно - в 21-ом веке иметь армию формируемую по принципу ополчения....какая уж там подготовка....
А что касается морга, то я считаю, что всех в обязательном порядке нужно водить на экскурсии в 3 места: морг, тюрьму и дурдом - это так изменяет взгляд на жизнь - непередаваемо :!:

#70 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 12:56

Извините, Вы отделяете сознание от человека???? Простите, но ИМХО - это словоблудие.

Да уж... :shock: Вы сказанули... :)
Где это я отделял сознание от человека??? :roll: Читайте,будьте так любезны,внимательней!

Меня вообще удивляет позиция некоторых людей... :? эээ...рассуждать о психологической подготовке не имея элементарных знаний в области психологии.Ладно бы новые достижения,а то сведения столетней давности...и совершенно не секретные! :wink:

Уважаемый P.V.Vereschagin! Не примите это как оскорбление или наезд.Лучше как нормальную попытку разобраться в столь не однозначном и сложном вопросе как психологическая подготовка. :wink:

#71 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 17:31

Да уж... Вы сказанули...
Где это я отделял сознание от человека??? Читайте,будьте так любезны,внимательней!

Читаю внимательнее:

У нормального человека нет программы избегать ЗРЕЛИЩА трупов!Есть программа навострить ушки!А вот сознание,как раз,и стремится избежать лицезрения трупов

Прочитал: у нормального человека нет программы избегать. А вот сознание стремиться избежать.
То есть - у сознания есть то, чего нет у человека. Это у Вас такие познания в современной психологии?
Если имели в виду что-то другое, то Вы уж, пожалуйста, пишите внимательнее! Не примите это как наезд, но снова занимаетесь словоблудием. :wink:

#72 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 18:02

Ииэээхх ппля :)
"кину и свои пять копеек"
Поддерживаю мнение Кота и объясняю СВОЮ точку зрения - при медитации дух/душа/сознание выходит/покидает тело и это РЕАЛЬНЫЙ опыт, которому есть подтверждение и не только у меня (извините, но это Будошный форум и, IMHO, обсуждать это здесь уместно и возможно вез сарказма :wink: ) если перенести на "человеческие" понятия, то... вот зарррраза - словами особо не опишешь - сознание работает (отчасти по аналогии с "человеческими" терминами можно сказать - мыслит) есть определённые чувства, эмоции и чёткое разделение на я/неЯ моё/не моё :D
Психология - очень непростая наука и говорить о тонкостях человеческое/сознательное, коллективное/бессознательное можно только при определённом реальном опыте.
Уважаемый господин Верещагин - это не булыжник в Ваш огород - здесь я поддерживаю мнение КОТа и обосновываю свою поддержку.

Опыт показывает, что некоторые вещи/ощущения/чувства принадлежат/создаються/вырабатывается/проецируются (далее - принадлежат) сугубо телу, некоторые чувства/мысли принадлежат разуму, а истинное ощущение/понимание - сознанию.
Не оспаривая и не подтверждая мнение КОТа на то, что сознание противится виду смерти :wink: поддерживаю его пост о разделении сугубо человеческого (мысли/эмоции) и духовного (сознание/ощущения)

С уважением :D

#73 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 21:13

Ииэээхх ппля :)
"кину и свои пять копеек"
Поддерживаю мнение Кота и объясняю СВОЮ точку зрения - при медитации дух/душа/сознание выходит/покидает тело

Уважаемый господин Верещагин - это не булыжник в Ваш огород - здесь я поддерживаю мнение КОТа и обосновываю свою поддержку.
сугубо человеческого (мысли/эмоции) и духовного (сознание/ощущения)

Дорогие мои, по-моему КоТ говорил что-то о психологии? Так? Или мы переходим к религиозным понятиям?
Но в психологии нет понятия "дух".
А если перешли к религии, то в традиции христианства Вы допускаете очень грубую ошибку, говоря как о равнозначных вещах о духе, душе и сознании! Это совершенно разные категории. Перечитайте Послания апостола Павла.

А называть, что мысли/эмоции - это человеческое, а ощущение - это духовное? :? Это с точки зрения психологии или религии?

Предлагаю свернуть этот диспут, поскольку вы используете свой собственный понятийный аппарат. Есть общепринятые термины и категории в философии, психологии, религиозных учениях. Но Вы их путаете друг с другом.

P.S. Но мне все равно непонятно, как это: "у нормального человека нет программы избегать зрелища смерти, а вот сознание как раз стремится избегать". То есть: "нормальный человек" по КоТу - это не имеющий сознания? Поскольку иначе наличие сознание заставляло бы его избегать... :wink:

#74 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 10:35

Есть в религиях единичные общепринятые термины, но...
остальные термины/понятия/представления в религиозных учениях розняться и ещё как (в отличие от идеи), поэтому, разделение на человеческое (тело/мысли) и духовное (сознание/ощущения) вполне уместно (если не ударяться в христианскую концепцию и не принимать её как единственно верную. Да и где они настоящие христиане?! только схимники разве что, а остальные живут какими-то догматами и иллюзиями или гремучей смесью всего из всего).

Очевидно, не совсем Вам видна разница между "общепринятыми" терминами в философии и психологии и их различиями, раз Вам всё ещё не понятно почему одна часть человека стремиться избегать вида смерти живых существ, а другая воспринимает это как естественный процесс?! :wink:

Согласен с тем, что тему стоит свернуть - далеко ушли от первоначального вопроса.
Уважаемый P.V.Vereschagin Вы тему начали, Вам её и завершать :)

#75 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 11:06

Очевидно, не совсем Вам видна разница между "общепринятыми" терминами в философии и психологии и их различиями, раз Вам всё ещё не понятно почему одна часть человека стремиться избегать вида смерти живых существ, а другая воспринимает это как естественный процесс?! :wink:

Предприму третью и последнюю попытку разъяснить, что именно не понимаю. Еще раз перечитайте сообщения от КоТ.
"У нормального человека нет программы. А вот сознание как раз стремится".
То есть - по КоТ сознание и человек - отдельны друг от друга. Если бы сознание было частью человека (как пишите Вы выше), то у нормального человека (как единого целого) были бы в наличии все свойства, присущие его собственному сознанию. Так?
Но по КоТу - у сознания это свойство есть, а вот у нормального человека нет! Словоблудие.
А может это дзэнский коан такой? :?

#76 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 12:13

Уважаемй P.V.Vereschagin:)
Я написал, что поддерживаю мнение КОТа о разделении на человеческое и СО-знательное, но при этом, не поддерживаю и не опровергаю остальное (так как в остальном имею другое мнение).

Моё мнение - Сознанию безразлична смерть (у него другие категории ценностей, где смерть всего лишь событие жизни), а вот Человеческое (плоть)....
Так вот мясо, оно реально боится смерти и поэтому вид смерти вызывает животное отвращение у животного начала в человеке - совокупности духа, души и тела, где дух/душа - Сознание, а тело - человеческое.

Так что в этом вопросе моё мнение отличается от мнения КОТа. :D

#77 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 13:34

P.S. Но мне все равно непонятно, как это: "у нормального человека нет программы избегать зрелища смерти, а вот сознание как раз стремится избегать". То есть: "нормальный человек" по КоТу - это не имеющий сознания? Поскольку иначе наличие сознание заставляло бы его избегать... :wink:

В современной психологиии есть разделение на сознательное,подсознательное,бессознательное.Когда мы говорим о сознании,подсознании и бессознательном мы подразумеваем:

Сознание - в психологии совокупность чувственных и умственных образов, для которой в нормальных условиях характерно в той или иной мере отчетливое знание («сопутствующее знание», «осознание», лат. conscientia) того, что я являюсь тем, кто переживает эти образы (отсюда содержание сознания = переживание). Человек не только живет, но и переживает себя как способ существования живого существа (самосознание).
Сознательность - такое состояние духа, когда собственное поведение становится предметом критического самоанализа.
Сознание, в обычном смысле этого слова, непременно предполагает знание о том или ином содержании сферы субъективного. Если я что-то осознаю, то это означает, что я способен дать отчет себе или другим о наличии в моей субъективности осознаваемого мною элемента. То есть осознание предполагает возможность осуществления рефлексивного акта.
С этой точки зрения сознание - это лишь некая разновидность или форма организации субъективного («психического»). Она характеризуется рядом свойств, таких как рефлексивность, а также произвольность (способность к саморегуляции, самодетерминации), способность использования абстракций сколь угодно высокого уровня.
Далее, к числу сущностных характеристик сознания можно присовокупить социальную обусловленность содержания и способов функционирования субъективного. Кроме того, обладающая сознанием субъективность непременно участвует в обработке поступающей в мозг сенсорной информации, а также, по-видимому, участвует в планировании поведенческих актов. Она содержит в себе знание об окружающем мире (модель мира) и тесно связана с механизмами высших психических функций: мышления, произвольного внимания, произвольной памяти и т.д.
Помимо рефлексируемого содержания субъективного существует внерефлексивное (дорефлексивное, иррефлексивное) субъективное, которое можно, также, обозначить как "бессознательное". Поскольку внерефлексивное содержание субъективного - это то, о чем мы не можем дать отчет, не имеем явного знания, то возникает вопрос : как же мы в таком случае вообще способны прийти к заключению, что помимо осознаваемого содержания в субъективном может присутствовать что-то еще? Это возможно, прежде всего, в силу нашей способности к ретроспективному анализу состояний собственной сферы субъективного, например, сферы зрительного восприятия. В каждый момент времени человек, как правило, отдает себе отчет лишь о какой-то малой части совокупного "зрительного поля", к которому приковано его внимание. Все остальное существует как некий смутный, нерефлексируемый фон, на котором дан предмет осознанного внимания. В момент восприятия человек не дает себе отчет о наличии этого фона, но, возвращаясь ретроспективно к данному переживанию, он приходит к выводу, что фон, именно как фон, все же переживался, каким-то образом присутствовал в его субъективности. Следовательно, фон, хотя он первично не осознается, следует все же включить в состав сферы субъективного. Причем включить его именно в тот момент, когда он первично в неосознанной форме присутствовал в переживаниях человека.
Наконец, необходимость различать сознание и субъективное обусловлена также фактом существования таких состояний нашей субъективности, в которых осознание, рефлексия вообще может отсутствовать. Так, человек не всегда способен полноценно осознавать себя во сне, в состоянии сильного наркотического опьянения, в различных патологических состояниях психики. Однако, во всех этих случаях, тем не менее, сохраняется то, что можно назвать "внутренним миром" или "субъективным" - поскольку сохраняются переживания: ощущения, образы, даже какая-то редуцированная возможность осмысления происходящего. Однако, все это феномены, о которых мы часто не способны дать отчет в момент их переживания, но которые, благодаря фиксации в памяти, могут быть обнаружены ретроспективно.

Подсознание (подсознательное) — собирательное понятие, которым обозначают различные неосознаваемые системы психики (например, предсознательное и бессознательное) или их совокупность.
Подсознательное - слой сознания, обычно прикрытый верхним сознанием и обнаруживающий себя явно только в особых случаях (напр., при ошибочных действиях, в сновидениях).
К сфере подсознания относится все то, что когда-то было осознаваемым или может стать осознаваемым в определенных условиях. Это - хорошо автоматизированные навыки, глубоко усвоенные социальные нормы или мотивационные конфликты, тягостные для субъекта.
Подсознание защищает сознание от излишней работы и психических перегрузок.
К подсознанию относятся и проявления интуиции, не связанные с порождением новой информации, а основанные лишь на использовании ранее накопленного опыта.

У нормального(т.е. без каких либо паталогий) человека нет программы избегать ЗРЕЛИЩА(подчеркиваю еще раз!) смерти.Не самой смерти,а именно зрелища.А вот избегать зрелища смерти(т.е. отворачиваться,блевать,падать в обмороки,рыдать и т.д.) человека заставляет сознание(!) используя "перенос","отождествление" (и пр. механизмы) объекта(труп) с субъектом(чел.).Т.е. срабатывает психологическая защита.
Защита психологическая — система регуляторных механизмов, служащих устранению или сведению до минимума негативных, травмирующих личность переживаний, сопряженных с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги или дискомфорта. Ситуации, порождающие З. п., характеризуются реальной или кажущейся угрозой целостности личности, ее идентичности и самооценке. Эта субъективная угроза может, в свою очередь, порождаться конфликтом противоречивых тенденций внутри личности либо несоответствием поступающей извне информации сложившемуся у личности образу мира и образу «Я». З. п. направлена в конечном счете на сохранение стабильности самооценки личности, ее образа Я и образа мира, которая достигается путем устранения из сознания источников конфликтных переживаний либо их трансформации таким образом, чтобы предупредить возникновение конфликта. К механизмам З. п. относят также специфические формы реагирования, снижающие остроту переживания угрозы или внутриличностного конфликта.
НО! Подсознание работает при этом как велосипед,а сознание как велосипедист.Т.е. сознание отождествляет себя и труп,накладывая один образ на другой.Получает картинку которая его не "радует"(разрушение образа мира/личности).Подсознание срочно проводит "чистку".

#78 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 13:50

То есть - по КоТ сознание и человек - отдельны друг от друга. Если бы сознание было частью человека (как пишите Вы выше), то у нормального человека (как единого целого) были бы в наличии все свойства, присущие его собственному сознанию. Так?
Но по КоТу - у сознания это свойство есть, а вот у нормального человека нет! Словоблудие.
А может это дзэнский коан такой? :?

Нет.Это не коан. :)
Я не делю человека на сознание и человека(даже звучит бредово :roll: ).Когда вы говорите о ударе рукой,то почему-то не говорите "человек ударил"?И пойми по этой фразе ударил рукой или ногой или еще чем...
Так и я говорил о УСЛОВНОМ разделении(интересно,как бы выглядел "разделённый человек 8) ").
Про "нормального" написал выше.

#79 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 15:21

У нормального(т.е. без каких либо паталогий) человека нет программы избегать ЗРЕЛИЩА(подчеркиваю еще раз!) смерти.Не самой смерти,а именно зрелища.А вот избегать зрелища смерти(т.е. отворачиваться,блевать,падать в обмороки,рыдать и т.д.) человека заставляет сознание(!) используя "перенос","отождествление" (и пр. механизмы) объекта(труп) с субъектом(чел.).Т.е. срабатывает психологическая защита.

Тогда вопрос можно? Почему Вы о сознании опять пишите как о каком-то внешнем факторе?
У нормального человека нет такой программы, но вот сознание заставляет его....
Сознание чье? Не этого ли "нормального человека"? Или оно приходит извне?
Если не извне, то тогда вообще непонятно разведение этого флейма...
У человека нет программы, но есть у него есть сознание, которое заставлет его, срабатывает психологическая защита и т.д. и т.п. :)

Очень много слов и теоретизирований. А по существу вопроса "Методика подготовки военных рукопашников" Вы что-то конструктивное и применимое на практике предложить можете? :?

#80 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 15:29

Воооот :) теперь я на % эдак 20-25 присоединяюсь к мнению КОТа, но... во многих моментах готов с ним по спорить, т.к. не разделяю (может быть пока...) его мнение по некоторым вопросам :wink:

Уважаемый P.V.Vereschagin я не знаю на сколько Вы владеете психолоигией как наукой/предметом, но для меня это (в последние годы) область профессиональной деятельности, поэтому, многие моменты и темы, касающиеся психологических аспектов, вызывают у меня неподдельный интерес и я готов весьма серьёзно дискутировать на эту тему :)