Перейти к содержимому

Фото

Основы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 izLesa

izLesa

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2004 - 20:14

Я понимаю, что этот вопрос уже обсуждался, но всё-таки поможите ...
Немного занимался в разных местах. Но недолго, очень недолго. БИ нужно для самообороны.
Традиционные или современные - не важно. Бросковая или ударная техника? Лучше совмещённая.
Вообще нужен как-бы каркас, чтобы потом накладывать техники других стилей(оооочччеееенннньььь отдалённое будущее). Но чтобы этот каркас был рабочим.
Надеюсь это ни кого не обидит(про каркас) :D .
Нехотелось бы слышать про бокс и кик-боксинг(это моё личное нехочу).
Вот так. В целом вопрос сводится к тривиальному - с чего начать. Да, очень бы хотелось увидеть описание стиля....

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 25 Июль 2004 - 22:13

А что необходимо понять о БИ? Типа вопросника, уточните, а то это сведется к распушению хвоста, вот дескать какие мы красивые и пушистые... Что было уже не раз здесь и на других форумах.

#3 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2004 - 22:33

Я понимаю, что этот вопрос уже обсуждался, но всё-таки поможите ...
Немного занимался в разных местах. Но недолго, очень недолго. БИ нужно для самообороны.
Традиционные или современные - не важно. Бросковая или ударная техника? Лучше совмещённая.
Вообще нужен как-бы каркас, чтобы потом накладывать техники других стилей(оооочччеееенннньььь отдалённое будущее). Но чтобы этот каркас был рабочим.
Надеюсь это ни кого не обидит(про каркас) :D .
Нехотелось бы слышать про бокс и кик-боксинг(это моё личное нехочу).
Вот так. В целом вопрос сводится к тривиальному - с чего начать. Да, очень бы хотелось увидеть описание стиля....

Советую начать
с Синьи Цуань техника естественная и очень рабочая. И как каркас
хороша и как продолжение

#4 izLesa

izLesa

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2004 - 22:46

2asata
Не понял? Э-э-э...Что вы хотите этим сказать...
Я не очень красивый, и несовсем пушистый :D
А вопросник:
-Базовые движения
-Ощущение дистанции и контроль пространства
-Реакция на действия
-Базовая универсальная(не спрашивайте, что я понимаю под ней - сам не знаю) техника
-Псих.Подготовка
-Тайминг?
Вот что я вкладываю в понятие основа - если ошибаюсь поправьте меня.
Да кстати, джиу-джитсу пойдёт в этом отношении - как база?

#5 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 25 Июль 2004 - 22:59

Как база подойдет любой более-менее классический стиль (не новодел). Но, по-моему мнению, более важно (и намного сложнее) не выбрать стиль, а найти своего Учителя. От личности тренера очень и очень много зависит, от этого и надо отталкиваться в поиске.

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 25 Июль 2004 - 23:18

Нет я имел ввиду что тренера начнут нахваливать каждый свое направление.
Дзюдзюцу (джиу-джицу) вполне подойдет, нормальное сочетание ударной и бросковой техники, впрочем как и Хапкидо, Самбо, Нинпо...
Теперь о вопросах:
1. Базовые движения: имеются в виду выведения из равновесия, "вход" в противника или базовые передвижения?
2. Ощущения дистанции есть у всех видов БИ, а вот что подразумевается под контролем пространства уточните...
3. Реакция на действия противника есть тоже во всех БИ, иначе это уже религия типа не убий... и т.д.
4. Универсальной техники быть просто не может, иначе остался один вид БИ, а остальные умерли бы. Но техника позволяющая использовать и броски и ударную технику, работать как против одного, так и против группы, это тоже есть во многих БИ. Например в Дзюдзюцу, Хапкидо, Самбо, Нинпо.
5. Психологическая подготовка, на сколько я знаю, тоже есть во многих БИ. У нас она есть точно.
6. А вот это уточните, многие под этим понимают разные вещи...

#7 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 26 Июль 2004 - 07:21

Так все-таки начать или продолжить?

#8 izLesa

izLesa

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2004 - 09:12

2Уравнитель
Начать

2Asata
1. Передвижения
2. Контроль пространства в моём понимании - это во-первых удержание оптимальной дистанции(в этом помогает ощущение дистанции) и относительного положения противника.
3. Реакция на действия - ну это я немного перегнул - этоже не достоинство техники, а наработка многих лет тренировки
4. Здесь я тоже перегнул :oops:
5. Спарринги, спарринги, много спаррингов
6. Видели знак вопроса, сам точно незнаю что такое. Но возможно это стратегия распределения времени боя, когда что делать?

Пойду сегодня в федерацию "Будо", посмотрю что там к чему.

#9 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 26 Июль 2004 - 09:56

Уважаемый izLesa, многими уже не раз и не два говорилось, но возьму на себя смелость повторить народную мудрость: "ищи учителя, а не стиль". Если мы сейчас решим, что лучший в мире стиль - это СУНЬ ХУНЬ ДО, то это вам никак не поможет, если в вашем городе нет специалистов по нему.

Так что походите по секциям, посмотрите на тренировки, попробуйте позаниматься одно-два занятия - и выбирайте сердцем. Либо просите рекомендовать, но не абстрактные стили, а конкретных инструкторов.

И совсем уж не имеет никакого смысла начинающему заморачивать себе голову такими вопросами, как "базовые движения", "контроль пространства" и "тайминг".

#10 izLesa

izLesa

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2004 - 10:04

Вынул мозги, прочистил и вставил обратно :)
Ладно похожу посмотрю.

#11 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2004 - 10:49

Мне рассказывали такую историю. Приехал японец (кажеттся дан 6) проводить семинар по карте. После занятий его спрашивают:
-Как вы нашли наших ребят.
Тот говорит:
-Работа проделана большая, но вы знаете, если нет базы, нет ничего.
-Но во они ведь такие сильные бойцы.
-Работа проделана большая, - подтверждает японец.

С моей точки зрения, надо искать не стиль, а тренера который научит правильно "стоять, ходить, дышать". Это может быть и тренер самбо и бокса и того же кикбоксинга. После этого хоть в борьбу нанайских мальчиков.