Перейти к содержимому

Фото

Долговременный присяд на корточках

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 BOBA

BOBA

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:
  • Стиль:Багуацюань

Опубликовано 13 Август 2006 - 14:51

Добрый день!

Вообще, отметил Александр Савенков, рядовой Андрей Сычев выжил просто чудом. "Мы получили заключение ведущих медиков страны о том, что если человек в течение двух часов находится в состоянии "присяда" на корточках, то это стопроцентный летальный исход", - сообщил А.Савенков.

http://www.utro.ru/a...07/519832.shtml

Вот такое вот утверждение. Кто-нибудь может прокомментировать, почему же это долгое сидение на корточках имеет такой отрицательный эффект?

#2 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 13 Август 2006 - 16:09

Я не врач, но могу предположить следующее: если кровь перестанет поступать в ноги, то начнется омертвение тканей, тогда чтобы не началась гангрена и заражение крови необходима ампутация. Но чтоб так человека загнуть....

#3 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 14 Август 2006 - 02:05

Кстати, вредно находиться в одной и той же позе долгое время, особенно если она неудобная. Вредно класть ногу на ногу, что так любят делать женщины. Вредно все, что приводит к застою кровообращения, тем более, при соответствующих склонностях или наличии какого-либо заболевания, связанного с кровообращением.
Нужно принимать такое положение, чтобы кровь свободно поступала туда, куда следует. :roll:

#4 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 14 Август 2006 - 12:51

"Мы получили заключение ведущих медиков страны о том, что если человек в течение двух часов находится в состоянии "присяда" на корточках, то это стопроцентный летальный исход", - сообщил А.Савенков.

Мне в это утверждение верится с трудом - нарушение кровоснабжения ног ниже колена это конечно плохо, но не настолько.

#5 Louder

Louder

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2006 - 13:23

Мне в это утверждение верится с трудом - нарушение кровоснабжения ног ниже колена это конечно плохо, но не настолько.

Вообще говоря, при сидении (в том числе и на корточках)основная проблема как раз в пережимания артерий в области паха(пояс). До сих помню как в лагерях наказывали за то, что сидишь после пробежки - либо лежать, либо стоять...

#6 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2006 - 14:14

Мне в это утверждение верится с трудом

С трудом, но верится? :shock: :(

Тоже мне, способ казни :D

#7 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 14 Август 2006 - 14:58

Казнь не казнь, но в тех же "высокоразвитых" САСШ вполне считается жестокой пыткой. Впрочем, там пыткой считается и издевательство над книжками арестованных...

#8 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2006 - 15:10

Ну вообще-то корейцы и въетнамцы умеют в такой позе отдыхать, еще это свойственно пребывавшим в местах заключения - у них видимо секрет какой-то есть - я больше 5 минут просидеть не могу. Попройбуйте сами кому не лень :(

#9 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2006 - 17:23

Дык кого угодно и в какую угодно непривычную позу посади - взвоет. На корточках спервоначалу полезно избегать статики - благо потихоньку покачиваться или пружинить удобно. Дзадзэн в этом плане хуже...

#10 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2006 - 23:19

Дзадзэн в этом плане хуже...

Это сэйдза? Да уж... Всё таки странные люди эти японцы - так сидеть! :shock:

#11 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2006 - 23:34

Я ж говорю - с непривычки... Потом-то нормально.

#12 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 19 Август 2006 - 14:56

Ну вообще-то корейцы и въетнамцы умеют в такой позе отдыхать, еще это свойственно пребывавшим в местах заключения - у них видимо секрет какой-то есть - я больше 5 минут просидеть не могу. Попройбуйте сами кому не лень :)

А есть ещё гопники уличные, у которых это - стандартная "позиция ожидания" :)