Перейти к содержимому

Фото

Шарлатаны, кто они?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
77 ответов в теме

#1 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 14:29

Уважаемые дамы и господа, сэры и сэрихи, мальчики и девочки!
У меня, вот темка возникла: А кто, собственно такие, эти самые шарлатаны? Люди, которые сознательно накалывают доверчивыз чайников? Дэвид Эйрз, например. Или же, это люди, возможно, преподающие полную галиматью, но искренне верящие в то, что они делают? Давайте определимся, кого, таки считать аферистом от БИ. Можно с конкретными примерами, только обоснованными, плз. :lol:

#2 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 09 Август 2006 - 14:32

У меня, вот темка возникла: А кто, собственно такие, эти самые шарлатаны? Люди, которые сознательно накалывают доверчивыз чайников? Дэвид Эйрз, например.

*skipped*

Можно с конкретными примерами, только обоснованными, плз. :lol:

Леш, ну вот и начни ;-)

#3 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 14:45

ОК, попробуем. Итак, случай из моей жизни. Решил я как-то поробовать Тайцзы позаниматься. Созвонился с тренером, приехал в зал. Тренер - мужичок лет 35-45, в застиранной форме, с именем Альфред Лонардович, и глазами, не совсем нормальными. В ТАйцзы, на мой взгляд, не смыслит ни хрена. По крйней мере ничего не объясняет. Принцип: Делай, как я. Ваше мнение на этот счет. С одной стороны, дурак конченый, с другой - толика фанатизма в тренировках присутствуе. Ваше мнение, господа гусары :lol:

#4 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 09 Август 2006 - 15:32

Только на основании скупого описания одного человека?
Звучит не заманчиво, но клеймить...не, у меня на этом форуме есть любимая кучка для клеймения :lol:

#5 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 16:07

Прошу прощения, более подробно времени описать не было. Попробуем исправиться. Вот представьте, прихожу я на тренировку. Обычно прихожу за полчаса, примерно, до начала, дабы успеть спокойно переодеться, и поговорить с тренером. На первой тренировке с тренером пообщаться не удалоось. Ладно, Бог с ним.
На самой тренировке инструктор ничего не объяснял, просто сказал: "повторяй за нами". И начал водить руками. Видимо формы выполнял или что-то в этом роде. Я так понимаю, что в Тайцзы каждое движение имеет смысл, его как-то можно объяснить. Здесь же ощущение было такое, что человек вызубрил комплексы по ксерокопиям начала, середины 80-х, эдакого самиздата, без объяснений, без всего, и просто показывает их, не понимая смысла. На вопрос о своем учителе, ничего толком сказать не мог. Говорил, что учили. Кто, не говорил. Тайна наверное. В итоге я походил туда месяц, и забил. Хотя, что интересно, тренер довольно приличную физуху давал, да и сам пример показывал. В общем, что помнил, то и рассказал. Жду ваших оценок, а также, подобных случаев, произошедших с вами или вашими друзьяями.

#6 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 17:33

Ну тогда можно в шарлатаны отнести большинство тренеров/учителей. Походив по Питерским школам китайских боевых искусств пришел к выводу, что все кто более менее могут применять навыки своего искусства в бою тренируются в каких-то междусобойчиках и лезть и разбираться в этих дебрях только терять время. А уж вопрос о том где и у кого обучался вообще задавать не надо, получишь витиеватый уклончивый ответ и сразу попадешь в разряд "подозрительного парня".

#7 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 17:53

А с другой стороны, сложно разве ответить, если, конечно ты уверен в своем учителе? Я, когда пришел к своему Учителю, начал естественно, задавать вопросы, на которые получал четкие ответы, впоследствии нашедшие реальное подтверждение. Я что сказать-то хочу. На мой взгляд, если человек уверен в том, что он преподает, если он верит в это, он ответит тебе на все интересующие тебя вопросы. Даже если его система самоделка, он открыто скажет об этом, ничуть не стесняясь.

#8 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 09 Август 2006 - 20:45

Добрый день, Шейнтов Алексей!

не могу сказать, что Ваш вывод верен...точно также не могу сказать и обратного...скорее он - неоднозначен, спорен...особенно в части стилей, относящихся к китайской традиции и внутренним направлениям...Попробую мотивировать свою мысль, как умею...

А с другой стороны, сложно разве ответить, если, конечно ты уверен в своем учителе?

Есть категория учителей, особенно этнических китайцев, которые по своим соображениям не обозначают принадлежность к кому-то из "великих", даже если обучались у них...Это связано с разными причинами, и, в частности с их менталитетом...Мой Учитель (китаец) как то просил приехать своего родственника - серьезного мастера тайцзи для проведения семинара...На что был "послан" с мотивировкой "я не намерен профанировать свое искусство путем недельных семинаров"...Это один момент...Другой момент - если челоек не был официально признан по каким то причинам преемником традиции...Он то и может тренировать, и неплохо...Но вот называть своего Учителя в этой ситуации для него - потерять лицо...Он может, в конце -концов, сам так оценивать свое искусство, что считает неприличным делать это от лица своей школы (например, считает себя не постигшим все глубины и тонкости Школы). Тогда он будет давать тему от своего имени и уклоняться от расспросов о своей школе...исходя из восточного менталитета, скорее подозрение должно вызывать причисление себя к известным школам, "тайным, утраченным, но потом обретенным" знаниям...Это - как раз ловушка для нашего менталитета...Раз называет, значит - "крут"...Есть еще масса нюансов, связанных с восточным менталитетом, которые не позволяют тому или иному мастеру открыто соотносить себя с той или иной школой...

На мой взгляд, если человек уверен в том, что он преподает, если он верит в это, он ответит тебе на все интересующие тебя вопросы.

Это тоже не совсем так...Скорее уж наоборот, если на первых тренингах учитель сразу дает объяснения по ВСЕМ интересующим вопросам - то он скорее всего сам не очень в теме...А скорее всего - ему на Вас наплевать...что тоже - не есть хорошо...Все дело в том, что многие проявления качеств бойца являются СЛЕДСТВИЕМ определенной последовательности применяемых методов...Соответственно, если они не проявились САМИ, как РЕЗУЛЬТАТ определенного тренинга, учитель о них просто говорить не будет, чтобы не "пудрить" мозги ученику, чтобы не загружать его голову ненужными в текущий момент темами...Есть в каждый момент тренировки другие, более насущные вопросы для подключения внимания и понимания, чем абстрактные будущие проявления...В тренинге внутренних стилей, и тайцзи-цюань в частности. голова, в т.ч. внимание, загружено по-полной текущими проработками...наши отечественные интсруктора иногда идут на поводу у привычек учеников и что-то им объясняют...А традиционные китайские учителя просто требуют работать, работать и еще раз работать...Когда у Вас СРАБОТАЛИ навыки, как результат системы тренинга, вот тогда они все детально объяснят и расскажут...Но ПОСЛЕ, а не ДО ТОГО....

до начала, дабы успеть спокойно переодеться, и поговорить с тренером...

опять же, не всегда это так...Есть грамотные и очень опытные тренера (учителя), которые НЕ БУДУТ с Вами разговаривать, пока не понаблюдают за Вами в течении нескольких тренировок...Не составят о Вас своего мнения в части психических реакций, мотивировок, физических кондиций...

Я так понимаю, что в Тайцзы каждое движение имеет смысл, его как-то можно объяснить.

Да, в тайцзи каждое движение имеет смысл...И этот смысл зависит от уровня ученика...Есть объямнения движений с точки зрения боевого применения, есть - объяснения с точки зрения внутренней работы, есть - с точки зрения работы связок и сухожилий, есть - с точки зрения разворачивания внутренних усилий....И еще несколько различных смысловых пластов...И все это объясняется по мере готовности ученика воспринять те или иные объяснения...И эти объяснения увязываются не с пониманием отдельных движений, но методологии тренинга и сути стиля...Как правило, просто так, для удовлетворения любопытстыа, никто ничего не объясняет...как уже говорил ранее, скорее, если тренер объясняет проcто так - то ему наплевать на Вас и ваш прогресс...
Весь мой пост направлен не на то, чтобы как-то оспорить Ваши наблюдения...Просто хочу сказать, что не всяк шарлатан тот, кто не вписывается в наше представление о учителе или стиле...Я занимаюсь у одного учителя тайцзи-цюань 14 лет, а всего тцц - около 20 лет, и не могу сказать, что придя в чью-то группу могу так с ходу, за одну тренировку определить уровень подготовки тренера...Если, конечно он не дает заведомую чушь, типа брожения в низких стойках с бетонными плитами на плечах :lol: :) В оценках, как мне кажется, надо быть осторожнее...ИМХО
[list]

#9 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 21:15

Добрый вечер, Адепт. Было по настоящему интересно прочесть Ваш пост. Но, тот человек был явно не восточной национальности. Скорее еврейской :lol:
Во-вторых, под интересующими вопросами я подразумевал не тонкости стиля, а вопросы о себе. Когда я пришел к своему Учителю (тхэквондо), я задал ряд вопросов, как-то: От какой федерации Вы преподаете, Какова Ваша квалификация, сколько лет Вы практикуете, кто Ваш учитель и т.д. То есть, я хотел побольше узнать, у кого я буду заниматься. Теперь по поводу смысла. Вот скажите, если к Вам подойдет Ваш ученик, ну скажем, первогодок, и спросит: А для чего это движение, для чего то движение, Вы ведь не оставите без ответа его вопросы, верно? Вы ответите, согласно его уровню подготовки, его сознанию, правильно? А тот крендель ничего толком сказать не мог, кроме как: Представть себе шар между ладоней, представьте, что вы олкаете сферу. Все это классно, конечно, но хотелось бы чуть более подробных объяснений. Он даже не голворил о том, что существуют различные комплексы... Я просто хочу сказать, что хотелось бы чуть теории. А заниматься, как в китайских фильмах, когда, после 10 лет т ренировок, ученик спрашивает учителя: Учитель, а чем мы занимаемся?, согласитесь, сродни брожению в низких стойках со всякой хренью на плечах. :) :)

#10 111

111

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 22:09

Уважаемые дамы и господа, сэры и сэрихи, мальчики и девочки!
У меня, вот темка возникла: А кто, собственно такие, эти самые шарлатаны? Люди, которые сознательно накалывают доверчивыз чайников? Дэвид Эйрз, например. Или же, это люди, возможно, преподающие полную галиматью, но искренне верящие в то, что они делают? Давайте определимся, кого, таки считать аферистом от БИ. Можно с конкретными примерами, только обоснованными, плз. :lol:

Уважаемый Алексей! Не определимся :wink: никогда, скорее всего. Потому что на любой конкретный пример найдутся люди ( адепты тех, кого Вы считаете шарлатанами к примеру ), которые приведут массу контрпримеров. И возникнет простое выяснение отношений, которых на форумах по БИ и так хватает. А оно надо? :evil:

#11 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 22:33

Когда я пришел к своему Учителю (тхэквондо), я задал ряд вопросов, как-то: От какой федерации Вы преподаете, Какова Ваша квалификация, сколько лет Вы практикуете, кто Ваш учитель и т.д. То есть, я хотел побольше узнать, у кого я буду заниматься. Теперь по поводу смысла. Вот скажите, если к Вам подойдет Ваш ученик, ну скажем, первогодок, и спросит: А для чего это движение, для чего то движение, Вы ведь не оставите без ответа его вопросы, верно? Вы ответите, согласно его уровню подготовки, его сознанию, правильно?

Когда я пришел к своему учителю по ушу, то первое впечатление было:"3,14здец, десять лет занятий "коту под хвост", но... когда- нибудь я тоже так встану!". Хотя, к тому времени я уже имел коричневый пояс по каратэ и крут был "як вареное яйцо" :roll: Даже в мыслях не было задать вопрос: от какой федерации, какова квалификация... :) Мастер- он и в Африке- Мастер. И за два года сделал он из меня ...человека. :wink: И за это время заметил я одну интересную вещь. После первого-же вопроса:"А зачем это движение?" он терял к человеку интерес наглухо. И показывал максимум 2 раза. Если со второго кто не понял.... :lol: Но это был Мастер! Больше я, к сожалению, я таких не встречал. :cry: От такая вот история... :oops:

#12 Slavka

Slavka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 260 Сообщений:
  • Стиль:неспортивное карате

Опубликовано 09 Август 2006 - 22:40

После первого-же вопроса:"А зачем это движение?" он терял к человеку интерес наглухо. И показывал максимум 2 раза. Если со второго кто не понял.... :lol: Но это был Мастер!

странно... то ли ученики были все гениями то ли движения были элементарными; как можно научиться чему-то не задавая вопросов?

#13 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 23:06

странно... то ли ученики были все гениями то ли движения были элементарными; как можно научиться чему-то не задавая вопросов?

Не...все гениями не были, поэтому многие ушли "не удовлетворенные". А вопросы разные бывают, можно спросить: "А как правильно?" и показать 2 варианта. И сие будет обозначать, что человек, как минимум думал и работал над вопросом, а можно: "А зачем это движение?". Разницу улавливаете?

#14 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 23:36

Не...все гениями не были, поэтому многие ушли "не удовлетворенные". А вопросы разные бывают, можно спросить: "А как правильно?" и показать 2 варианта. И сие будет обозначать, что человек, как минимум думал и работал над вопросом, а можно: "А зачем это движение?". Разницу улавливаете?

Согласен. Но, опять же, согласитесь, не все же умеют думамть в нужном русле? И если человек задал не тот вопрос, что же теперь он недочеловек какой-то. Разве ученик, даже самый непутевый, но, который, как минимум, старается, пусть и не умеет думать, как это нужно учителю, разве он не имеет право на объяснение? Доходчивоен терпеливое объяснение? :roll: :?:

#15 Slavka

Slavka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 260 Сообщений:
  • Стиль:неспортивное карате

Опубликовано 09 Август 2006 - 23:38

можно спросить: "А как правильно?" и показать 2 варианта. И сие будет обозначать, что человек, как минимум думал и работал над вопросом, а можно: "А зачем это движение?".

одно другому не мешает
более того, чем меньше чел понимает и чем больше он делает (на первом этапе), тем больше он выучит СОБСТВЕННЫХ ошибок от которых потом придется дооолго избавляться -> выгоднее с самого начала обьяснить зачем это движение; это здорово поможет ученику видеть собственные ошибки

а уже ПОТОМ, когда движение хорошо освоено можно спросить ученика, а зачем ЕЩЕ может использоваться это движение (и пусть каждый придумает по несколько вариантов бункаи) - мы так постоянно делаем

а вот если сенсей на подобные вопросы так обижается, то народ сперва просто перестает их задавать, а потом перестает интересоваться -> не потому ли столько народу танцуют каты бездумно, на протяжении многих лет, как попугаи, не пытаясь вникнуть в смысл того что они делают и не подозревая, сколько всего интересного заложено в кате?

#16 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2006 - 00:01

Разве ученик, даже самый непутевый, но, который, как минимум, старается, пусть и не умеет думать, как это нужно учителю, разве он не имеет право на объяснение? Доходчивоен терпеливое объяснение? :roll: :?:

Спасибо! Посмеялся. Просто вспомнил, что Мастер был китаец, со знанием руского языка в пределах "да, нет", мы были русскими со знанием китайского"нихао, цайти", а переводчик, как в последствии выяснилось, нес абсолютную отсебятину, но...передаче знаний, что интересно, при должном усердии, это не мешало! :roll: Я, наверно, самый бестолковый ученик :roll: Вот Дима ..., сорри забыл фамилию, двухкратный чемпион Китая. В телевизоре показывали! И другие есть, на форуме у Кочергина читал - наследники традиции. Или вот Дима Моисеев, например. О! А Вы- право на объяснение :oops:

#17 Kapitan

Kapitan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2006 - 00:19

[С одной стороны, дурак конченый, с другой - толика фанатизма в тренировках присутствуе. Ваше мнение, господа гусары :lol:[/quote]

Бывает и хуже. Когда такие товарищи сами к вам приходят. У меня приятель вел группу дзю-дзюцу и вот как-то приболел он сильно, а ребятам скоро выступать, ну он и попросил подменить его, чтоб у них промежутка в тренировках не было. И вот как раз на ту тренировку приперся какой-то мужичок, типа по объявлению. Ну мне-то что - "Переодевайся и в зал, только учти, что группа не новичков, так что ко всем упражнениям не допущу, спарринга не будет". А он заявляет, что ничего страшного, он сам 2 дан по дзю-дзюцу. И получал его у самого доктора Лектора, тьфу Линдера. Ну и ладно.
Так вот, этот урод попортил всю тренировку. Сначала он отказался разминаться со всеми - мол, сам лучше сделаю. Хрен с тобой, золотая рыбка, но сам смотрю за ним краем глаза - выделывает какие-то вензеля руками, иногда кидает резкие выкрики типа ки-ая, но что-то специфическое; потом ныл, что техника исполняется не так, что надо по-другому, что сейчас он покажет... Короче, отжимался он у меня очень много. А потом был спарринг и я сам с ним встал - очень интересно было, что за Линдеровская техника, которую он все рвался всем показать.
Я сделал обманное движение вперед-назад и он купился как новичок. И почему-то решил заехать мне боковым. "Провожаю" его руку по траектории движения, рывок вперед с обхватом, подбив под две ноги, партер, удушение. Он даже мявкнуть не успел. Ну, мне все стало понятно про него, закончил тренировку. Вышел из зала, а часть ребят осталась там - кто-то прибирается, кто-то с грушей играется; и вдруг слышу грохот - как будто вязанку дров на деревянный пол бросили ( а там полы были матами закрыты - зал "Самбо-80" на Полянке, кто знает ). Вбегаю в зал, а там этот дебил показывал ребятам, как ОН учит СВОИХ учеников падать. Итак, упражнение: все знают базовое падение, как оно изучается везде - присед, отхлоп и.т.д. ; ЭТОТ делал ПРОДВИНУТОЕ - из положения стоя прыжок вверх и падение в конечную фазу базового. С напряжением всех мышц тела. При этом без ущерба без себя. Просто дубовый какой-то. Потом, уже на улице раздал всем визитки, приглашал в свой зал и обещал устранить наши недостатки.
Вот несколько лет прошло, а я жалею - визитку выбросил, а так, сходить и заснять его - такой персонаж для стены позора.

#18 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 10 Август 2006 - 02:50

На самой тренировке инструктор ничего не объяснял, просто сказал: "повторяй за нами".

Пришли в группу, похоже не новичковую. Люди тренируются. Им объяснения не нужны. Минимальные указания Вам дали. Уделять Вам много внимания, непонятно с каким эффектом.. Ведь кроме Вас и другие люди есть. А учителю еще надо тренировку вести.

И начал водить руками. Видимо формы выполнял или что-то в этом роде.

Я думаю, Ваша задача была запомнить эти движения и повторить какое то количество раз.

Я так понимаю, что в Тайцзы каждое движение имеет смысл, его как-то можно объяснить.

Я тоже так думаю. И то что относится ко всем БИ, ну, к большинству, по крайне мере к тем, где есть формы.

Я считаю, надо сначало движение как то научится делать. А потом шлифовать. Хороший сенсей скажет что Вам надо исправить, конкретно Вам.

Впрочем, многии считают по другому.

Если нужны объяснения, займитесь айкидо, без труда найдете место, где большую часть тренировки будете стоять и слушать, что и как надо делать. :lol:

Здесь же ощущение было такое, что человек вызубрил комплексы по ксерокопиям начала, середины 80-х, эдакого самиздата, без объяснений, без всего, и просто показывает их, не понимая смысла.

Даже если человек полный самоучка, я сомневаюсь, что он ограничился одним одним ксероксом. Наверно еще книжки читал. А по тайцы их много, много чего написано. Кроме того, есть личная практика, у людей возникают какие то мысли и идеи.

То что человек по ксероксам (без пояснений!) разучил комплексы тайцы, потом бездумно повторял их и дошел до того, что организовал группу (с учениками!) - мне представляется невероятным.

Что хочу сказать, если даже учитель полный самоучка и все делает неправильно, то по тайцы он мог Вас загрузить лекцией на много часов.

Один из способов обучения - показывается движение, ученик его повторяет. Учитель корректирует движение. Когда движение наработано, дает информацию, чтоб дальше работали. Само движение главнее слов.

На какой то стадии может потребоватся осмысление, но преждевременно такая информация не особо полезна.

Личное впечетление - объяснения для новичков часто носит мнемонический характер - чтоб лучше запомнили движение. И чтоб не особо мучались вопросом - зачем все это надо. :)

На вопрос о своем учителе, ничего толком сказать не мог. Говорил, что учили. Кто, не говорил. Тайна наверное.

1. Большенство новичков такую информацию полностью адекватно воспринять не могут. В разных видах БИ с этим свои заморочки. Хотя неплохо знать, что где то обучался. Может, более осмысленно было спросить, сколько лет занимается, сколько лет учит и сколько лет группе.
2. Предпологается, что пришли в конкретное место учится у конкретного учителя. Если его работа не производит впечетление, то что уж тогда.. Думаю, мог слегка и обидется :)

На форуме масса рекомендаций, как выбирать где заниматся.

Что припомню - смотри на уровень учителя, старших и группы в целом.

В итоге я походил туда месяц, и забил.

Большество новичков так и поступают. А то бы группы были бы слишком большии. :)
Что с новичком особо возится, пока неясно, будет ходить или нет. А месец слишком мало, чтоб кто серьезно воспринимал.

Хотя, что интересно, тренер довольно приличную физуху давал, да и сам пример показывал.

Так и не понял, каков уровень сенсея, старших, в среднем. Если бы учились, до их уровня дошли, думаю.

В общем, что помнил, то и рассказал. Жду ваших оценок, а также, подобных случаев, произошедших с вами или вашими друзьяями.

Что шарлатан, из рассказа не вытекает.

Впечетление, что учитель Вам сразу не понравился. Может быть, он это почувствовал. :)

А тот крендель ничего толком сказать не мог, кроме как: Представть себе шар между ладоней, представьте, что вы олкаете сферу.

Может, если бы освоили, еще чего сказал бы.

Я просто хочу сказать, что хотелось бы чуть теории. А заниматься, как в китайских фильмах, когда, после 10 лет т ренировок, ученик спрашивает учителя: Учитель, а чем мы занимаемся?

Японец один говорил, что его сенсей какие то объяснения стал давать через 15 лет занятий. Но нам теории рассказывал. :)

#19 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 10 Август 2006 - 06:18

Доброе утро, Шейнтов Алексей!

Я ничего не могу сказать про того человека, к которому Вы попали на тренировку по ТЦЦ. Для этого мне нужно было бы походить на его занятия, посмотреть, почувствовать...Поэтому, как я уже сказал ранее, я пишу посты не с целью опровергнуть Ваши наблюдения...Они в некоторых случаях вполне правомочны...Я и сам, бродя по разным группам, мог бы "полить воду на Вашу мельницу" и привести еще более странные примеры преподавания БИ. Я просто хочу показать, что эти критерии - не однозначны...И вот в чем беда...Предположим, что Вы тогда попали на занятия к настоящему Мастеру...Но пришли Вы к нему, уже имея свое, на чем-то сформированное, мнение...Как следствие, из-за уже имеющегося суждения, Вы не смогли увидеть Мастера, а увидели шарлатана...Развернулись и ушли...Как я сказал, это только предположение...Таким образом Вы наказали только самого себя...Вы лишили себя шанса заниматься у настоящего специалиста...Когда же Вы публикуете свои наблюдения, и вытекающие из них выводы, для других, то высока вероятность того, что на Вашу точку зрения встанут другие люди и возьмут на вооружение Ваши выводы...Придя на первое занятие к другому Мастеру, и имея уже сформированное и устойчивое представление, о том, каким они хотят видеть Мастера они также могут не разглядеть специалиста только потому, что он не впишется в их картину "идеального Учителя". Таким образом, они тоже лишатся своего шанса, но уже с Вашей подачи...Поэтому я призываю быть аккуратнее с выводами, чтобы ненароком не прервать чей-то чужой поиск Пути...Теперь подробнее по Ваши замечаниям...

Но, тот человек был явно не восточной национальности. Скорее еврейской :lol:

Это ни о чем не говорит...Более того, это Ваше замечание перекликается с так задевшей Вас застиранной формой...Внешний вид и национальность совершенно никак не связаны с уровнем мастерства учителя...Более того, если группа не коммерческая и тренеру "по барабану" привлечение и завлечение учеников, то он не будет специально выглаживать свою форму и крахмалить ее...Занимается обычно в том, что удобнее, что привычнее...То же и с национальностью...Когда человек плотно в течении десятилетий погруже в тему конкретного БИ, ежедневно общается с Учителем, то он неизбежно перенимает традиционный подход к тренировкам, к людям, зачастую и систему мировоззрения и просто образ жизни и образ мысли...

Во-вторых, под интересующими вопросами я подразумевал не тонкости стиля, а вопросы о себе. Когда я пришел к своему Учителю (тхэквондо), я задал ряд вопросов, как-то: От какой федерации Вы преподаете, Какова Ваша квалификация, сколько лет Вы практикуете, кто Ваш учитель и т.д.

Во внутренних стилях, и тцц - в частности есть своя специфика...Например, для некоторых учителей (я имею в виду действительно серьезных мастеров) - пребывание в каких-то официальных организациях - это признак дурного тона...Я сейчас не буду углубляться в причины такого отношения к федерациям, ассоциациям, их функционерам и чиновникам от у-шу, но такой подход реально имеет место быть...Поэтому Ваши расспросы об этих моментах может навести тренера на мысль, что вы пришли заниматься не ради получения знаний и умений в стиле, а ради поясов, наград ипочетных грамот...Этим Вы сразу и надолго убиваете интерес к себе со стороны учителя...И потребуется не один месяц тренировок под его руководством, чтобы он увидел Вашу искреннюю заинтересованность и изменил свое мнение о Вас, и, как следствие, свое отношение к Вам...

Вот скажите, если к Вам подойдет Ваш ученик, ну скажем, первогодок, и спросит: А для чего это движение, для чего то движение, Вы ведь не оставите без ответа его вопросы, верно? Вы ответите, согласно его уровню подготовки, его сознанию, правильно?

Ну, лично я сначала посмотрю, чем вызваны его вопросы и какие именно ответы он от меня ожидает...И тут есть несколько Вариантов...Я могу его сознательно обмануть, дав ответ, которого он от меня ожидает...Это касается тех вещей, которые он просто по складу своего сознания в текущий момент воспринять НЕ МОЖЕТ..Это не его вина, он подает надежды, я не хочу его выгонять и предвижу, что со временем он придет к правильному пониманию...Тогда тактически в текущий момент времени я его просто обманываю, давая не совсем корректные объяснения...Во-вторых, я могу дать корректный ответ, даже если он его сейчас не поймет...Это бывает, если мне этот ученик "по барабану" либо, наоборот, я вижу в нем недюжинный потенциал к работе без объяснений...Тогда я расчитываю, что данный мною ответ пока полежит без дела в закромах его памяти и со временем, в нужный момент сам всплывет, к месту и ко времени. В-третьих - я просто откажусь ему отвечать, сказав, что всему свое время...Если это его не устроит и он решит уйти - скатертью дорога...Я никогда не вел коммерческих групп и для меня наполняемость группы всегда была до лампочки...В четвертых - я могу ни сказать ни да, ни нет, а уклониться от вопроса иперевести его внимание в другую плоскость...Это про мое личное отношение к вопросу...

Он даже не голворил о том, что существуют различные комплексы...

Это как раз пример того, что есть лишенее знание...Вы, скажем, начали изучать 24 формы...И изучать их продолжили бы несколько месяцев...Потом - шлифовка различных моментов...Ну до того ли былобы Вам, что знать, или искать на стороне 37, 42, 48, 85 или 108 форм...А если сразу начали с классики - 108 форм...Тогда остальные комплексы просто не нужны, поскольку традиционное таолу в ян-ши и чень-ши всего два...Для чень это - илу и паочуй, для ян-ши - это 108 форм и также паочуй.

Я просто хочу сказать, что хотелось бы чуть теории. А заниматься, как в китайских фильмах, когда, после 10 лет т ренировок, ученик спрашивает учителя: Учитель, а чем мы занимаемся?, согласитесь, сродни брожению в низких стойках со всякой хренью на плечах. :) :)

В традиционном варианте преподавания происходит именно так - сначала освоение, осознание, потом -объяснение и теория...Как я уже говорил, идя на поводу у современного ученика, которого хлебом ни корми, а дай поговорить о БИ, некоторые тренеры нарушают традиционный подход...Никто не проводил статистики, насколько это нарушение "гробит" ученика, особенно в плане психики...Поэтому есть и традиционный подход и современный....Коммерсы обычно идут на нарушение, поскольку иначе ученики разбегутся, а бизнес - пошатнется...Традиционщики, как правило, идут путем традиции...Я снова хочу обозначить свою позицию...Не критикую Выши выводы, но рассказываю и о другом возможном подходе к ситуации...[list]

#20 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2006 - 10:31

Господа!!! Я с удовольствием прочел ваши посты. Узнал очень много нового для себя. Спасибо вам всем за науку. И, наконец, последний вопрос, вернее просьба: Пожалуйста, если у кого-тол есть возможность, постарайтесь узнать о Яковлеве Альфреде Леонардовиче по своим каналам. Я смотрю, тайцзишников здесь достаточно, пробейте пожалуйста. Быть может другие люди смогут пролить свет на данную личность. Ну и наконец, жду ваших примеров, шарлатанов от БИ, типа того, что Kapitan привел :lol: