Перейти к содержимому

Фото

Тактическая психология боя.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#21 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 01:53

Дмитрий, привет! Мы когда-то давно встречались!
В целом, верно.

Я бы сказал так:
Грамотные ударники:
боксеры, и каратисты, которые уже не пытаются в бою прикидывать, какой элемент ката применять... Очень опасны, работают "на результат", не имитируют, а уверенно бьют. Конечно, можно вязать им руки и лезть в борьбу, но я как-то побаиваюсь, мне комфортней держать дистанцию мощными прямыми ударами ног на нижнем и среднем уровне.
Гуманисты:
Грамотные борцы, независимо от стиля. Входят в ближний бой, быстро переходят в партер, заканчивают болевым или удушающим. Не любят нокаутеров.
Берсерки:
Научились причинять боль, стремятся вызвать повреждения, поломать, укусить. Слабы в технике. Действительно, быстро теряют адреналиновый кураж, с ними главное - продержаться первые три минуты. Я вообще ничего не делаю, встаю в крепкую стойку, и жду, пока успокоится...
Дуболомы:
Не умеют бороться, не владеют нокаутирующим ударом. Бьют лоу-кик, и пытаются бить по человеку, как по груше. Не имеют опыта контактных тренировок, но много силы и выносливости, сильные удары, поставленные на мешке. Тупо бьют и огребают лоу-кики. Таких надо валить в партер.
Наивы:
нинзи, адепты бесконтактных стилей, школа боевых хомяков, и пр. Находятся в плену иллюзий, получают в торец, и плачут.

Так как мы люди все разные, то и системы, через которые мы рассматриваем бой будут разные, и побольше бы таких систем. А "наивы" это хорошо! :angry:

#22 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 02:28

Я бы прибавил ещё хитрых подонков.Обычно небольшие,наглые,трусоватые и предельно жестокие.Типа знаменитого Промокашки.В группе самые борзые из-за спин более сильных товарищей.Очень любят добивать упавших и неспособных к сопротивлению.Поодиночке могут прикидываться,плакать,звать маму,блеять:дядя прости,больше не буду...а подойдя ударить в глаза,в пах или ножом в живот.Представленные схемы интересны и по сути близки.Думаю,что упомянутые типы нужно ещё рассмотреть в свете группового нападения,ведь здесь у каждого своя роль.Например подонок,описанный мной,часто кидается в ноги и держит,пока дружки покрепче приводят жертву в бессознательное состояние.Причем,когда они уже будут уходить,именно он будет всё ещё пинать человека,показывая,что он не хуже их и так же крут.

#23 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 13:07

Господа, а мы не валим все в одну кучу? Бойцов можно делить по технике (на что и направлена моя классификация "птица - кошка - змея"), можно по психике (например, берсерки, хитрые подонки), а можно и по физике (дуболомы).

#24 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 13:40

Само название темы не содержит в себе слово "техника".Вы правы в том смысле,что технический арсенал и психотип моделируют тактику боя(драки).Но тактика в данном вопросе превалирует.Мне кажется,что Константина интересовал именно этот аспект.Ведь он в своём первом посте,давал скорее тактические чем технические советы по манере ведения боя,исходя из психотипа+физических и технических возможностей оппонента.Впрочем,это может прояснить только он сам.

#25 Алексей Кузьмин

Алексей Кузьмин

Интересующийся

• Пользователи
  • 96 Сообщений:
  • Стиль:тайцзицюань

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 18:09

В бою мне важнее оценить: борец он или боксер, самбист, или рукопашник, может и лох, а
сеанс психоанализа ему пусть потом другие дяди будут устраивать.
В спортивном состязании, когда правила известны, действительно важен психотип. С кем тянуть, кого шокировать, как силы распределять...

#26 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 18:25

Алексей(если позволите),психотип нужно определять до боя,или в его первую секунду,а не во время или после.Я почему-то уверен,что Вы это можете.Определить по походке,голосу и т.д. насколько агрессивен и решителен противник,рассчитывает ограбить,избить или убить,готов ли к серьёзному и длительному сопротивлению с Вашей стороны или "не прошло-и не надо",можно ещё много писать.Именно это имелось ввиду.А потом уже определение стиля и техники

#27 Алексей Кузьмин

Алексей Кузьмин

Интересующийся

• Пользователи
  • 96 Сообщений:
  • Стиль:тайцзицюань

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 09:03

Да, без этого - никуда. Не знаю, стоит ли этому учить специально, или только опыт может развить это чувство.