Перейти к содержимому

Фото

Тактическая психология боя.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 08 Август 2006 - 15:56

Тактическая психология боя.

Психологических портретов людей множество, но ввиду того, что схватка – это выяснение сильного и слабого или определение жертвы и хищника, то серых тонов не бывает – или так или иначе, третьего не дано….
Бойцы, люди дерущиеся делятся на два типа: агрессор и защитник, т.е. агрессор – тот, кто всегда нападает, защитник – человек, преимущественно работающий из защиты, вторым номером!
Обычный человек подвержен эмоциям и в результате оных, схватка на 50 % уже предрешена в первые секунды боя, потому что эмоции и выбирают ту или иную тактику действий бойца! Их хочу рассмотреть.

Противник «позиционщик» - стал в стойку, грамотно перемещается, выжидает. Данный тип характерен для бойцов имеющих опыт спортивных спаррингов и соревнований, а также людей имеющих в наличии холодное оружие и подручные средства, опасайтесь встречной атаки и встречных ударов. С таким противником, требуется быть внимательным и, если есть возможность – то уйти от схватки – т.к. вы не знаете его уровень или наличие у него оружия: может он МС по боксу или выжидает, чтобы достать нож, а может и ждет своих друзей…
Совет: если нет возможности уйти от схватки, то все надо делать НАСКОКОМ, бить, хватать, переводить в бой вплотную, не давая ему пространства для маневра и полностью лишить его инициативы и выбора действий, т.е. постоянно его, атакуя, вы достигаете двойного эффекта: наносите ему повреждения и психологически его травмируете! Даже сильный боец под постоянным давлением – теряется: на улице не ранг и ему может не хватить времени на то, чтобы прийти в себя…

Противник «силовик» - крепкий, физически сильный человек, старается войти в ближний бой, схватить за одежду, притянуть к себе и вести бой вблизи, возможно в партере. Данный тип характерен для людей занимающихся борьбой, бодибилдингом и силовыми видами спорта…
Совет: бить на дистанции, перемещаться и работать взрывными сериями, смещаясь влево и вправо, закручивая противника – смещаясь по кругу, что не даст ему «векторно» схватить вас, выключать его конечности и уж, потом переходить на атаку головы и корпуса, основные цели – шея, затылок, пах, колени.

Противник агрессор – адреналин и высокая двигательная активность, жесткость и безкомпромисность, постоянный напор и прессинг.
Совет: такого человека мало – просто бить, результат может проявиться спустя некоторое время, через 8-10 ударов и только после этого он потеряет боевой потенциал. С таки бойцом нельзя драться, нужно «зашкалить» его показатели, т.е. будучи в постоянном прессинге и имея повышенную психическую активность, он подвергается двойным нагрузкам, и, нанося ему, точные удары вы перегружаете его психику, и значит и физические параметры, т.к. он будет терять концентрацию, силу, целеустремленность, тратя силы на контроль эмоций и удержания психической равновесия.
Как правило, псих активность краткосрочна, и перегрузив, впервые, несколько секунд боя психику противника, путем поражения его ударами, вы уменьшаете его потенциал на 50%.
Пропущенные удары бесят такого бойца, вот тут и нужно работать на результат: после сильной эмоции идет спад, как психический, так и физический – «агрессор» получив отпор, перегрузился и потерял контроль, дело за максимальной атакой, на результат!
Главное – на начальном этапе не испугаться противника и самому не поддаться эмоция, в этом случае результат НЕИЗВЕСТЕН!

Вот так в краце я думаю...

#2 tor245

tor245

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 08:20

Вообщем интересно и со многим можно согласиться, но как говориться есть ньюансы.

Во первых, можно выделить еще типы например у боксеров выделяют "темповик", по Вашей типологии близко к "силовику", но со своими тараканами, может любить работать и на дистанции и на разных дистанциях, но сериями, длинными, совмещать несколько коротких и т.д., но в силовой скоростной манере без резко выраженных акцентироавнно-накаутирующих ударов (хотя кому как попадет). А я бы еще выделил агрессивно-психически устойчевый (безразличный) - бить может, получать не боится, все что вокруг происходит - вообще по барабану, цель видит как объкт уничтожения, но без психологической привязки ненависти и других переживаний, в том числе морально-этического порядка.

Во вторых, возможны совмещания, "усреднения" конкретных бойцов.

В третьих конкретный боец в конкретный момент времени (даже не в разные дни,а в течении одной схватки), может менять тактику, психологию поведения. Т.е. раскрутка психики, по Вашей типологии, например случай, прыгал прыгал "позиционщик", получил раз по голове и стал "агрессором". Хотя могу согласиться, что работая на пределе у человека вылезит только тот психо тип что является доминирующим, а все нансное отвалиться.

Случай (абослютно правда) трое милиц-ов еле-еле завалили буяна (2Х2), товарищь интеллигент - просто жуть, бросился расталкивает указанных мил-ов, которые буяну руки заламывают, растолкал, кричит "Гуманнее нужно, гуманнее", потом видит буян вставать стал , испугался и с разбегу ногой в голову буяна вырубил. Мил-ры аж опешили ну говорят ты гумманист. Извините, если не в тему, но не мог не рассказать.

Есть "агрессоры" умеющие контролировать расход энергии, эмоции.

Вообщем если стереть четкие граници и говорить не о факте а о тенденции, и не закрывать перечень, то тема интересная.

#3 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 24 Август 2006 - 12:22

Я бы добавил еще один тип условно назовем "Зомби". Человек находящийся под действием наркотика или алкоголя. Представляет опасность если вооружен или владеет навыками БИ. Боли не чуствует, действует мало предсказуемо. Чтобы надежно вырубить требуется наносить серьезные повреждения.

#4 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 12:45

Однажды, когда моему брату было лет 8, он мне сделал подарок, зная мои увлечения БИ. Он написал и нарисовал что-то вроде тактики действия ниндзей в бою (в его понимании конечно). Так вот там было что-то типа - "а если ты чувствуешь, что слабее врага, то надо притвориться, что тебя позвала мама, а самому взять оружие" :). Так вот эта статья, при всем моем уважении, мне этот момент очень напомнила. Всегда скептически относился к людям, которые пытаються разложить все по полочкам, вот если противник такой - надо так, а если такой - надо вот эдак. Каждый бой индивидуален и надо учиться развивать интуитивное понимание ситуации.

#5 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 13:24

Это не разложение по полочкам, выше пост полностью верный, куча есть средних пунктов...
Но для человека не знакомого с миром контакта в БИ очень тяжело понять, почему он уже получил, хотя - только приготовился... Иэто для таких людей... Я взял не с головы, а посмотрел на людей занимающихся у нас...

И это в основном момент тренеровочной подготовки - а не для боя за жизнь...

Но критиковать всегда легче, труднее самому что-либо подобное сделать...

#6 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 14:20

Да Вы, по-своему, безусловно правы, однако я противник таких методов обучения, считаю необходимым исключать до минимума все клише или шаблоны, то что человек сам наработал/переработал, то будет самым верным для него решением. Должна присутствовать некая спонтанность в человеке, когда он действует моментально и наиболее верно. А чтобы этого добиться, нужно заставить человека думать, искать, а вот такие установки это как костыль для мозгов...

#7 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 24 Август 2006 - 15:39

Костыли для мозгов иногда бывают очень даже полезны (ну хотя бы ту же таблицу умножения взять) для того, чтобы человек не терялся в своих собственных недоработках.
А спонтанность и интуитивные мгновенные решения ситуаций - вещь, конечно, хорошая, но приходят такие решения вместе с опытом, поэтому для начала "костыли" вполне могут пригодиться. Потом, когда человек поймёт, что они уже не нужны, он от них откажется. :wink:

#8 Stoic

Stoic

Интересующийся

• Пользователи
  • 111 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан, синъицюань

Опубликовано 24 Август 2006 - 20:54

Dimas, извините, а вы тренер?
Написать такой как у Вьюшина пост не просто. Глубина на уровне хорошей статьи. Вы не заметили сколько этот пост стоял без комментариев и замечаний? К такой заметке всякую хрень добавлять как-то не хочется, а умное добавить, не каждый может.
Я, например, после этой заметки к Вьюшину относиться стал с еще большим уважением. Уважаю людей мыслящих, а не только кулаками машущих. У таких всегда есть чему поучиться.
Эх, где мои молодые годы :)

#9 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2006 - 21:38

Dimas
все верно Вы пишите.. Только есть пролема, это дожить здоровым и живым до того момента, когда ОПЫТ будет тебе помагать!

У меня был друг, служил срочку ВДВ, потом училище РВВДКУ (десантное), всегда говорил, что начил с низов и наберется опыта, будет пользоваться им... Я живой, а он погиб - вот и проблема, ему опыт ни к чему, мне нужен...
Думаю аналогия понятна...

#10 tor245

tor245

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 03:24

Есть такая мудрость, если не дословно - знаешь только себя будешь иногда побеждать иногда проигрывать, чтобы выигрывать всегда нужно знать и себя и противника. Военные говорят - разведки мало не бывает. Боксеры давно достаточно четко классифицирывали бойцов - правша-левша, игровик-темповик-накаутер-уневирсал, и т.д. и делалось это далеко не для научных работ, а как для практики так и для, например, общения, если о человеке говорят накаутер, все понимают, дальше разговор уже в этом русле. Да кстате, если кто считает разговор на эту тему пустой, есть другие более содержательные темы, пиши те туда, вопрос то был не нужно не нужно изучать-классифицировать.

Из методики преподования- есть два способа обучения через ноги (синяки, шишки, длятельной наработки и т.п.) и через голову (т.е. понимание). Как правило используется два сразу: объяснили потом ноги, и так несколько раз, причем некоторые вещи через ноги постичь нельзя, а некоторые вещи одним пониманием не отделашся, но через голову начинается в голове и закончится.

Извините за отсутпление предлагаю вернуться ближе к теме. Интерес вызывает в том числе и вопрос распознание ранее классифицированного (о как сказал!) мой тренер говорит что распознание осуществляется при сближении, т.е. когда к тебе подходит до 2 м. по манере передвижения прежде всего, так как перемещения основа.

#11 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2006 - 07:47

Dimas, извините, а вы тренер?
Написать такой как у Вьюшина пост не просто. Глубина на уровне хорошей статьи. Вы не заметили сколько этот пост стоял без комментариев и замечаний? К такой заметке всякую хрень добавлять как-то не хочется, а умное добавить, не каждый может.

Мне приходилось тренеровать... В основном я опираюсь на собственный опыт, тренирую так как тренеровали меня. Безусловно, статья очень полезна многим. Безусловно Воюшин достоин уважения за вклад в БИ который он делает. А вот всякую хрень я бы не писал, если бы не был уверен что система работает на ура, когда например боксеры бросают свой бокс и переходят к нам, когда охранники позанимавшись относительно немного видят разительную разницу, когда наши ученики, попадая в сложные, иногда боевые, ситуации выходят победителями.

У меня был друг, служил срочку ВДВ, потом училище РВВДКУ (десантное), всегда говорил, что начил с низов и наберется опыта, будет пользоваться им... Я живой, а он погиб - вот и проблема, ему опыт ни к чему, мне нужен...
Думаю аналогия понятна...

Честно говоря не понятна. У меня ЕСТЬ друг который занимался со мной. Служил срочку и в первый же день учебки попал, дембеля устраивали спарринг духам, так вот он нехотя, обороняясь немножко одного накаутировал, и главное сумел избежать потом неприятностей. У него кликуха была "Боксер". И те дембеля теперь его друзья, они иногда встречаются. Вот это я считаю настоящая техника жизни.

Я прошу прощения, что увел тему немного в сторону, больше на эту тему не пишу.

#12 Монах-Максим

Монах-Максим

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2007 - 18:53

Ребят, а что же тема-то встала? Лично мне очень любопытно. Можно поподробней про разные виды ведения боя. Например как определить, что универсал это универсал.. эмм.. спрашиваю сейчас про отличительные черты: темп речи, темп движений. характер речи и движений. метода боя и прочее.. С уважением к Вашему опыту.

#13 Kalmar

Kalmar

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2007 - 23:33

Поведение в бою и манипуляции психикой противника хорошо изучены в ниндзютсу. Вот кусок:

Вызывание торможения посредством воздействия на сферу восприятия голосом и логосом.

Неожиданный резкий душераздирающий вопль вызовет стресс (временное оцепенение), только если он неожиданный или достаточно раздирающий, чтобы вызвать удивление Этого может быть достаточным с нетренированным противником, а если он тренирован? Он сразу же отпрыгнет или, что еще хуже, нанесет удар. Ведь во многих школах каратэ, кунфу, таэквондо и т.п. тренировки проводят по программе «вопль-серия» не только для выработки условного рефлекса. При резком крике на выдохе межреберные мышцы, диафрагма, мышцы брюшного пресса и шеи сокращаются и возможные удары в эти области малоэффективны. Условный рефлекс тоже значит очень много. На крики никаких регламентаций нет. Хотя многие школы берут что-то определенное, как визитную карточку своей школы: и-я-ак, ки-я-а, ки-я-ах, ги-пи-я-а, соу-соу-кван, хун-фх-у, ха-ух. В школах же кунфу и и-цзинь-джи вопли, употребляемые представителями фауны на охоте. Это и рявканье и чавканье, и шипение – своеобразное воздействие на безусловные рефлексы.

Однозначных рекомендаций по ведению боя с тренированным противником дать нельзя. Многое зависит от его анатомии (длина конечностей) и степени агрессивности. Если степень его агрессивности низкая, то можно воздействовать на него агрессивностью намного большей мощности (набор слов любой с мимическим выражением крайней ярости, своего рода истерический театр при полном внутреннем спокойствии). Срабатывает такой вариант на 60% В каждом человеке и животном вмонтирован эмоциональный эхолокатор, улавливающий эмоциональное состояние другого по мимике, дикции, жестикуляции, частично устраняя искажения, которые каждый вносит в выражение своих ощущений. Полученную информацию использует для прогнозирования его поведения и своих действий. Рефлекс непроизвольного (неосмысленного) прогнозирования – та же работа, проделанная в обход сознания, интуитивно, шаблонная накладка из-за нехватки времени для логического обоснования, которая не всегда может соответствовать степени опасности. Но так мудро распорядилась природа с устройством нервно-психического аппарата, что пока неясно что, где, когда, лучше испугаться и убежать, чем дожидаться, пока тебя съедят.

На это второе неосмысленное прогнозирование и делаешь упор как в первом варианте, так и в последующих. Главное, на повышенной скорости, чтобы у оппонента не было возможности осмыслить и поступить целесообразно. Как можно больше диаметрально противоположных эмоциональных переходов за короткий промежуток времени, полностью сбивающих с толку. Это принцип второго варианта воздействия на противника со средней степенью агрессивности. То ты начинаешь извиняться и проситься, постепенно приближаясь на оптимальную для атаки дистанцию (с мимической маской мольбы и ужаса), и вдруг резкий всплеск ярости или неожиданный гомерический хохот с мимической маской сумасшедшего (мышцы лица напряжены, брови подняты, глаза вытаращены из орбит). Эффективность 90%.

Или вообще рассеиваешь его внимание, отвлекая на посторонние предметы. По мере приближения с извинениями на нужной дистанции вдруг неожиданный вскрик, полный ужаса. Ты тычешь рукой и вроде бы поворачиваешь голову в сторону ближе к нему за его спину, а лучше прямо ему под ноги. Рефлекс непроизвольного подражания срабатывает на 100%. На пару секунд он будет в полной растерянности, а этого времени тебе должно хватить, чтобы успеть поразить его зоны первой категории уязвимости – глаза, нос, половые органы, надкостница берцовой кости.

Или вообще делаешь упор на инертность мышления. Например, он уже пошел в атаку и в решающий момент ты вдруг тычешь рукой во что попало и говоришь: «Смотри!», и он смотрит, как будто бы это ему в тот момент больше всего нужно. Или же под занесенную руку (даже с каким-нибудь предметом) ты спокойно, но резко говоришь: «Стой!», и он останавливается. Главное при подаче команды «стой» или «стоять», чтобы сказано это было достаточно властно при полном внешнем спокойствии. Тут нужно не рассмеяться, а бить пока он еще в замешательстве. На противника с пониженной и средней степенью агрессивности вообще масса импровизаций/комбинаций словесного и мимического торможения.

С повышенной агрессивностью посложнее. Когда человек злится, он перестает думать. Чем выше степень ярости, тем ниже возможности сферы восприятия. «Не хватает в мире слов отговаривать ослов». Конечно, в том, что он в бешенстве мало что соображает, видит только твою рожу и единственное его желание разбить ее, большое для тебя преимущество. Главное вовремя остановить напор. Ни словами, ни мимикой этого не добиться. Растерянность и торможение легче всего вызвать непосредственно воздействуя на наружные датчики (зрительные и осязательные) на максимальной дистанции, резко швырнув ему в глаза свой головной убор, перчатку, обувь (ногой или рукой), носовой платок, сумку, пиджак, пальто – что успеешь снять. Если же снять с себя нечего, то можно просто плюнуть в глаз или хотя бы в лицо, если в глаз на такой дистанции не попадешь. Ниндзя плюют гвоздями, лезвиями, заточенными монетами или просто камешками и на расстоянии 20 шагов умудряются выбить глаз. Если тебе попался камень, который не влезает в рот, то швырни его рукой. Чтобы движение руки в момент броска было незаметным, бросать следует от груди, а не наотмашь, чтобы не угнулся или от разноименного плеча. На минимальной или оптимальной дистанции – снизу от живота. Эффективность торможения 100%.

Вот тут еще: http://blokh.net/?cat=5&paged=2

#14 free-fight

free-fight

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:
  • Стиль:Фри-файт

Опубликовано 07 Январь 2008 - 23:04

В первом посте написано очень правильно. Человек структурировал собственный опыт. Очень полезный пост для всех. Большое спасибо.

Критика, на мой взгляд здесь не уместна: все усредненно для того, чтобы этим смог пользоваться обыватель.

Более глубоко человеку позволяет анализировать ситуацию опыт и мастерство.

Santre, кое-что писал здесь: http://www.free-figh...778dc914a0c21b2

#15 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 11 Январь 2008 - 11:40

В первом посте написано очень правильно. Человек структурировал собственный опыт. Очень полезный пост для всех. Большое спасибо.

Действительно, личный опыт вещь бесценная. Мой подход к данному вопросу.

Противник может работать в трех основных режимах, которые, условно назовем "каратист", "боксер" и "борец".

Каратист - предпочитают маневр на дальней дистанции. Преимущественно используют технику ног. В такой манере работают ушуисты, большинство каратистов (исключая киекусин-кай)

Боксер - средняя дистанция с упором на технику рук, локти, колени. В эту группу кроме собственно боксеров можно отнести кик и тай боксеров, вин-чунистов и некоторые внутренние стили ушу

Борец - все стили работающие с захватом от дзюдо до айкидо и вольной борьбы.

Далее простая логика. Против каратиста лучше всего подходит тактика боксера, то есть вход на среднюю дистанцию. Против боксера - вязка рук захватом и перевод в партер (борец). От борца нужно отбиваться ногами.

#16 Weredragon

Weredragon

Интересующийся

• Пользователи
  • 104 Сообщений:
  • Стиль:синъицюань хэбэй пай

Опубликовано 11 Январь 2008 - 13:33

Medvedev DU, если позволите, я выделю кикбоксеров в отдельную категорию. Как говорил мой учитель, кикбоксер - это либо зазнавшийся боксер, либо недоделанный каратист. :D Он вроде бы боксер, но вдруг откуда не возмись :D вылетают ноги. Либо, как каратист, начинает с техники ног, потом резко на сближение и переключение на руки. В зависимости, что у человека было изначально лучше поставлено. Есть правда личности изначально занимающиеся "кикбоксингом". Эти не могут ни руками, ни ногами, нормально работать. ИМХО моего учителя.

#17 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2008 - 16:09

Medvedev DU, если позволите, я выделю кикбоксеров в отдельную категорию. Как говорил мой учитель, кикбоксер - это либо зазнавшийся боксер, либо недоделанный каратист. :) Он вроде бы боксер, но вдруг откуда не возмись ;) вылетают ноги. Либо, как каратист, начинает с техники ног, потом резко на сближение и переключение на руки. В зависимости, что у человека было изначально лучше поставлено. Есть правда личности изначально занимающиеся "кикбоксингом". Эти не могут ни руками, ни ногами, нормально работать. ИМХО моего учителя.

Каждый создает схему под себя (ну, инструктор, еще и для учеников). Так что любое творчество в данном направлении приветствуется.

Схема есть схема. Жизнь всегда сложнее. Естественно, встречаются "переходные" типы в силу тренировок или личного творчества сочетающие разные манеры работы. При этом, как правило, какая-то манера у них любимая, а какая-то для дезориентировки противника и прикрытия основной атаки.

#18 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 12 Январь 2008 - 16:55

Я бы ещё добавил, что с каратэ не всё так просто и однозначно. :roll: Разные стили уже успели довольно далеко друг от друга разойтись. В соревнованиях по схеме WKF все похожи, а в своих наработках заметна существенная разница. В годзю-рю предпочитают короткую дистанцию и силовую манеру боя, в сётокан больше работают на средней и длинной дистанции, но очень любят стремительную технику входа на ближнюю дистанцию с работой всем, чем полагается на этой ближней дистанции (руки, локти, колени), в сито-рю можно встретить и ту и другую манеру боя в зависимости от физических кондиций бойца и личных предпочтений, в вадо-рю, по-моему, всё-таки больше дистанционной работы, но могу ошибаться, в окинавских стилях типа уэчи-рю большее предпочтение отдаётся работе на короткой дистанции и т.д.
Это всё, конечно, только общая, усреднённая модель. В принципе во всём каратэ кроме одновременной работы с техникой ног и рук есть ещё одна всеми отрабатываемая техника (причём всеми по-своему), а именно техника быстрого входа на ближнюю дистанцию.
Поэтому первый пост Константина Воюшина мне нравится в первую очередь тем, что там нет "растекания мысью по древу" :) , а даётся конкретный набор оптимальных противодействий разным типам нападающих вне зависимости от стилей, которые они представляют. Возможно он выглядит слегка простовато, но это только на первый взгляд. Даны общие рекомендации, а если начать их детально разбирать, то можно будет не меньше толстой статьи написать, а лучше не писать, а конкретно отрабатывать в спортзале, так надёжнее получится. :wink:

#19 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2008 - 10:56

Если не нравится термин каратист, давайте заменим на более нейтральные:
Противник может работать в трех основных режимах, которые, условно назовем "птица", "кошка" и "змея".

Птица - предпочитают маневр на дальней дистанции. Преимущественно используют технику ног. В такой манере работают ушуисты, многие каратисты (исключая киекусин-кай)

Кошка - средняя дистанция с упором на технику рук, локти, колени. В эту группу кроме собственно боксеров можно отнести кик и тай боксеров, вин-чунистов и некоторые внутренние стили ушу, киекусинкай и другие стили работающие на средней дистанции

Змея - все стили работающие с захватом от дзюдо до айкидо и вольной борьбы.

Далее простая логика. Против птицы лучше всего подходит тактика кошки, то есть вход на среднюю дистанцию. Против кошки - вязка рук захватом и перевод в партер (змея). От змеи нужно отбиваться ногами.[/quote]

#20 Алексей Кузьмин

Алексей Кузьмин

Интересующийся

• Пользователи
  • 96 Сообщений:
  • Стиль:тайцзицюань

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 21:12

Действительно, личный опыт вещь бесценная. Мой подход к данному вопросу.

Противник может работать в трех основных режимах, которые, условно назовем "каратист", "боксер" и "борец".

Каратист - предпочитают маневр на дальней дистанции. Преимущественно используют технику ног. В такой манере работают ушуисты, большинство каратистов (исключая киекусин-кай)

Боксер - средняя дистанция с упором на технику рук, локти, колени. В эту группу кроме собственно боксеров можно отнести кик и тай боксеров, вин-чунистов и некоторые внутренние стили ушу

Борец - все стили работающие с захватом от дзюдо до айкидо и вольной борьбы.

Далее простая логика. Против каратиста лучше всего подходит тактика боксера, то есть вход на среднюю дистанцию. Против боксера - вязка рук захватом и перевод в партер (борец). От борца нужно отбиваться ногами.

Дмитрий, привет! Мы когда-то давно встречались!
В целом, верно.

Я бы сказал так:
Грамотные ударники:
боксеры, и каратисты, которые уже не пытаются в бою прикидывать, какой элемент ката применять... Очень опасны, работают "на результат", не имитируют, а уверенно бьют. Конечно, можно вязать им руки и лезть в борьбу, но я как-то побаиваюсь, мне комфортней держать дистанцию мощными прямыми ударами ног на нижнем и среднем уровне.
Гуманисты:
Грамотные борцы, независимо от стиля. Входят в ближний бой, быстро переходят в партер, заканчивают болевым или удушающим. Не любят нокаутеров.
Берсерки:
Научились причинять боль, стремятся вызвать повреждения, поломать, укусить. Слабы в технике. Действительно, быстро теряют адреналиновый кураж, с ними главное - продержаться первые три минуты. Я вообще ничего не делаю, встаю в крепкую стойку, и жду, пока успокоится...
Дуболомы:
Не умеют бороться, не владеют нокаутирующим ударом. Бьют лоу-кик, и пытаются бить по человеку, как по груше. Не имеют опыта контактных тренировок, но много силы и выносливости, сильные удары, поставленные на мешке. Тупо бьют и огребают лоу-кики. Таких надо валить в партер.
Наивы:
нинзи, адепты бесконтактных стилей, школа боевых хомяков, и пр. Находятся в плену иллюзий, получают в торец, и плачут.

Кстати, здесь попался шедевр:
"Если тебе попался камень, который не влезает в рот, то швырни его рукой".
Прелесть!
Теперь мы знаем, почему нинзи не едят огурцы из стеклянной банки!