Перейти к содержимому

Фото

Резкий удар

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#21 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 13:01

Мнение чисто мое: никогда не считал резким боксерский удар из стойки задней рукой (грубо говоря гяку-цуки). Вот правильное мнение из предложенной мне книги "Его Превосходительство УДАР":

А вот касание кулака с целью должно чуть-чуть опередить становление левой ноги на пол, тогда вес тела и вся инерция его движения полностью вкладывается в удар. Если же левая нога опередит левую руку и найдет точку опоры на мгновение раньше, чем кулак найдет цель, значительная часть силы удара «уйдет в пол».
' Дауэр Д. Наследство чемпионов, Москва,1992 г., с. 26. " Денисов Б.С. Бокс, ФиС. 1949 г., с. 36.
Только четкая синхронность этих движений дает удару силу, резкость и точность».

Но касается это в большей степени силы, чем резкости.

#22 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 13:35

А что такое резкий удар вообще? Удар быстрый и легко ломающий челюсть при попадании, а чего ещё надо? Мотоциклетный шлем насквозь пробивать?
И покажите мне хоть одну школу, способную конкурировать с простым боксом в технике ударов кулаками в голову и защиты от них же. :D

#23 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 14:52

А что такое резкий удар вообще? Удар быстрый и легко ломающий челюсть при попадании, а чего ещё надо? Мотоциклетный шлем насквозь пробивать?
И покажите мне хоть одну школу, способную конкурировать с простым боксом в технике ударов кулаками в голову и защиты от них же. :D

Я стараюсь не уходить от темы "Резкий удар". Под резкостью понимаю минимальное время между началом и завершением удара.
О силе удара не говорю. У боксеров она велика, но у меня не хуже.

#24 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 15:34

Ол райт, просто процитирую насколько вспомню те нормативы, что мы сдавали в клубе сокол:
в частности интервал между ударами от 0.1 до 0.3 секунд, удар передней рукой 0.1 секунда, сильнейшей 0.2 секунды.
Конечно можно и быстрее, но это уже вопрос скорее понтов, чем эффективности.

#25 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 15:38

...в частности интервал между ударами от 0.1 до 0.3 секунд, удар передней рукой 0.1 секунда, сильнейшей 0.2 секунды...

А чем замеряли?

#26 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 16:33

Мне кажется спор о том где удар резче выеденого яйца не стоит. Резче он у того (а не где) кто больше и правильно тренирует его. Методики наработки резкости есть в разных направлениях БИ и говорить, что самые резкие удары у боксёров не правильно (о резкости Брюса ЛИ до сих пор легенды ходят, да и о представителях разных школ каратэ и ушу тоже).
Чтобы вернуть тему в русло диалога о способах увеличения резкости скажу пару слов. Для отработки резкости можно использовать резинки, лёгкие гантели. В Годзю-рю есть снаряд под названием иси саси, ряд упражнений с ним служат для увеличения данного комппонента удара.

#27 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2006 - 11:06

Полностью согласен. Я говорил лишь о том, что те упражнения, которые используются для развития силы и скорости удара, имхо лучше всего отточены именно в боксе. Причём в русской школе на сегодняшний день. Максимально резкие и жёсткие, но это конечно общие тенденции, и кто ж будет спорить, что всё зависит от того, кто и как именно тренируется.

#28 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 26 Октябрь 2006 - 15:35

Этот "конвейер" имеет только один недостаток - долгое время обучения, причём Обязательное наличие грамотного инструктора(мастера по боксу, не ниже). А так качественно бить кулаками в голову как простые бохеры не умеет никто, как не пыжится.

Кстати, движение кулака, а потом доворот плеча есть и в нашей школе(Хонг Я), но суть его не столько в резкости, сколько в добавочном сквозном пробивании.
И опять же, научиться так бить далеко не быстро и нелегко.

А потом придется учить заново.т.к. поменяется принцип,но скорость увеличится.

#29 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2006 - 16:41

Андрей, ну как я понял у нас в школе вообще всё не как у людей, ;) у нас от периода к периоду ученик осваивая всё новые нюансы одного и того же движения вынужден каждый раз его как бы учить заново. С одной стороны это напряжно, с другой нехило расшаривает мозги...
Но мы ж вроде как говорили о как бы это сказать, среднестатистических упражнениях, годных для всех и позволяющих получить узконаправленный средненеплохой результат за минимально короткое время.
Не потрясающий, но и не за много лет работы.

#30 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 26 Октябрь 2006 - 16:47

Но мы ж вроде как говорили о как бы это сказать, среднестатистических упражнениях, годных для всех и позволяющих получить узконаправленный средненеплохой результат за минимально короткое время.
Не потрясающий, но и не за много лет работы.

Вы написали все правиль,но мой пост был адрессован вам. С ув. Ан Ю О.

#31 Takeda

Takeda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:
  • Стиль:JKD, Bujinkan ninpo

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 18:41

Подскажите! Как повысить скорость,резкость удара руки или ноги? На даче есть груша и я так иногда работаю, но скорость ударов меня не радует.

Поработайте на пневмогруше (это та, которая резинками крепится к полу и потолку), по подвешенному на цепочке листу бумаги, тушите свечки ударами.

#32 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 23:20

Свечку задуть слишком легко( хотя надо попробовать ребром), лучше всего(по крайней мере для меня) подвешанный газетный лист. Бить нужно или рукой с вытянутыми пальцами или одним пальцем. еще лучше когда лист отпускаешь на уровне головы и бьешь. Цель- продырявить листок.

#33 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 23:41

Да, газетка это очень хороший тренинг, только газетный лист на весу пальцем - это совсем низкий уровень, для начинающих. Можно и нужно усложнять задачу, вместо газетки взять листик для принтера, и пробивать его кулаком, а не пальцами. С ростом резкости размер листика уменьшать, а бумагу брать поплотнее.

#34 Takeda

Takeda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:
  • Стиль:JKD, Bujinkan ninpo

Опубликовано 06 Декабрь 2006 - 12:45

Свечку задуть слишком легко( хотя надо попробовать ребром), лучше всего(по крайней мере для меня) подвешанный газетный лист. Бить нужно или рукой с вытянутыми пальцами или одним пальцем. еще лучше когда лист отпускаешь на уровне головы и бьешь. Цель- продырявить листок.

Решается увеличением дистанции до свечки. Попробуйте тушить ногой (йоко), только бить надо не в штанах, а то вместо удара хлопок ткани тушит пламя.

#35 Asuri

Asuri

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 02:05

Улучшить быстроту удара можно с помошью скоростно-силовых упражнений.
Во первых, старатся сделать удар максимально быстро и резко. Отдыхать после каждого удара. Сосредоточится и опять ударить максимально резко. И важно не переутомлятся, не нужно делать много попыток. Не доводить мышцу до усталости.
Во вторых. Делать удары с отягошением. Хорошо с помошью резинок.
И в третьих упражнения на опережение. Например с партнёром, который наносит удары быстрей вас.

#36 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 22:22

Щас с другом тренеруемся оригинально. Встаем где-то на расстоянии полутора метров друг от друга кто-нибудь из нас подкидывает мячик и когда тот начинает лететь вниз ловим. Цель-поймать.
Расстояние до свечки( от кулака) увеличил до тридцати сантиков. Вот теперь интереснее.

#37 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 17 Январь 2007 - 17:52

Подскажите! Как повысить скорость,резкость удара руки или ноги? На даче есть груша и я так иногда работаю, но скорость ударов меня не радует.

Что-то почитал я и подумал, что тараканов надо повыгнать. Начинаю.
Общая рекомендация - расслабляйтесь побольше при ударе, кости правильно ставьте, чтобы руки-ноги не "плавали" в ударе. Тогда и скорость придет. Общая тенденция - чем меньше напряжение, тем быстрее удар.
А вообще, возможно это Вас не устраивает скорость Ваших ударов, а на практике - все нормально...
Кстати, медленное нанесение ударов потому и толк дает, что мышцы привыкают расслабляться на данной траектории. Ведь организму долго напряжение держать не выгодно, он и ищет пути расслабления. То же самое отностится и к жгутам и пр. снарядам. Увеличивается нагрузка, потом - при обычном нанесении организм чувствует "облегчение" и лишнего не напрягает.
Все дело в том, что можно такие титанические усилия просто обойти изначально, правильно поставив акценты.

#38 Тибетский монах

Тибетский монах

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2007 - 12:12

Спасибо всем за советы! И еще маленький вопросик, как резкость улучшается, при ударах по воздуху или на снарядах (лапы, груша, голова партнера)?

#39 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 23 Январь 2007 - 14:47

В принципе в воздух, но исключать грушу не стоит иначе удары будут "воздушные"...