Перейти к содержимому

Фото

Резкий удар

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 Тибетский монах

Тибетский монах

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 12:02

Подскажите! Как повысить скорость,резкость удара руки или ноги? На даче есть груша и я так иногда работаю, но скорость ударов меня не радует.

#2 kill

kill

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 13:09

познакомься с отягощением и различными упражнениями с железом

#3 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 13:16

На даче есть груша и я так иногда работаю, но скорость ударов меня не радует.

Попробуйте на яблоне :D
А серьезно: вкратце - начинайте движение с кулака, а заканчивайте плечем, а не наоборот.

#4 Тибетский монах

Тибетский монах

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 14:27

Где-то читал про шгут медицинский,что скажете? А про гантельки в руках и утяжелители на ногах пробуем. А еще варианты из интересненького?

#5 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 04 Август 2006 - 15:45

Подскажите! Как повысить скорость,резкость удара руки или ноги? На даче есть груша и я так иногда работаю, но скорость ударов меня не радует.

Добрый день, Тибетский монах!

Из того, что сам пробовал, когда та же проблема встала ребром...Для ног - основные удары в очень медленном темпе, но с соблюдением всех требований стиля....И только по воздуху...Когда скорость и резкость уже заметно возросли и закрепились - тогда работа на точность (но не в ущерб скорости и резкости).
Для Рук - то же самое, с акцентом на расслабленность....В ногах расслабленность тоже важна, но ее сначала добиться сложно...поэтому и пишу как бы с различием : ноги - медленность, руки медленность плюс максимальная расслабленность. И тоже - никаких мишеней...они (мишени) имеют тенденцию психологически закрепощать движение...Мишени - тогда, когда скорость и резкость уже закреплены....[list]

#6 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 15:49

Перечитал свой пост....Самому кое-что не понравилось...Хочу оговорить вот что...Меделенные и расслабленные удары наносятся не просто куда-нибудь, но в какую-то точку...Это позволит при отработке не потерять точность...Под отсутствие мишени подразумеваю не точку прицеливания, но конкретную мишень, по которой надо бить...Удары - по воздуху, но с точкой прицеливания...Во, завернул :) [list]

#7 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 05 Август 2006 - 00:38

Учись бить на время. Есть такая методика:
Бьёшь за минуту удары - 1, потом 2, потом 4, потом 8, 16, 30 и 60. А потом 120. А потом чем выше тем лучше. А потом в обратном порядке, причём внимание уделяя технике, а не только скорости.
Резкий удар кстати, это удар не только быстрый, но и к месту, то есть неожиданный, а значит кроме груши, нужен ещё и спарринг партнёр... :)

#8 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 05 Август 2006 - 01:18

Для начала спарринг-партнёр не обязателен, надо попробовать самому с собой разобраться. Неплохое упражнение расслабленной рукой делать имитацию удара, причём назад отводить руку быстрее, чем вперёд.
Одних рук, как уже было сказано, маловато будет, - в отработке должны присутствовать ноги и, разумеется, ощущение целостного корпуса, иначе можно долго руками махать, особого толку всё равно не будет. 8)

#9 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2006 - 10:38

Я бы тогда уж сказал, что для самого начала спарринг партнёр даже скорее вреден и опасен, если уж на то пошло(ещё как даст))).

Есть ещё такие тренажёры занятные, когда у тебя руки(или ноги) как бы резинками привязаны к столбу за тобой. После такой отработки всё просто летает.

#10 Тибетский монах

Тибетский монах

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2006 - 08:28

Всем сбасибо! Если я правильно понял нужно работать по воздуху в разном темпе , бой с тенью. В детстве я ходил на бокс и тренер заставлял нас отжиматься на скорость этим тренируя трицепс, вродебы тоже в этом есть логика?

#11 SinTao

SinTao

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2006 - 18:38

Для Рук - то же самое, с акцентом на расслабленность....В ногах расслабленность тоже важна, но ее сначала добиться сложно...поэтому и пишу как бы с различием : ноги - медленность, руки медленность плюс максимальная расслабленность. И тоже - никаких мишеней...они (мишени) имеют тенденцию психологически закрепощать движение...Мишени - тогда, когда скорость и резкость уже закреплены....

Совершенно другой подход. Может автор хочет побить "Вовку из соседнего подьезда" или стать мастером спорта по какой-нибудь рукопашке или боксу, а вы ему даете методику долгих дивидентов.

#12 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2006 - 18:48

Совершенно другой подход. Может автор хочет побить "Вовку из соседнего подьезда" или стать мастером спорта по какой-нибудь рукопашке или боксу, а вы ему даете методику долгих дивидентов.

Добрый вечер, SinTao!

Ну, поскольку цель автором темы не определена, то думаю, и такой подход озвучить надо...А уж он сам выберет, что ему удобнее - быстро и неглубоко, или глубоко, но не быстро :lol: :lol:
[list]

#13 Тибетский монах

Тибетский монах

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2006 - 19:20

Спасибо за советы! Сосед теперь будет избит еще быстрее. :lol:

#14 бетмен

бетмен

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2006 - 20:41

познакомься с отягощением и различными упражнениями с железом

Коротко и понятно! Это самое идеальное, что можно посоветовать, не игнорируй это!

#15 Ihor

Ihor

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 21:48

А серьезно: вкратце - начинайте движение с кулака, а заканчивайте плечем, а не наоборот.

а если совсем серьезно то движение надо начинать с толчка ногои, потом доворачивать корпус, потом плечo, локоть, и только в конечной фазе кулак сжимается как можно сильнее

автор почитаи книгу "Его Превосходительство УДАР" , много полезного почерпнеш для себя

#16 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 11:09

а если совсем серьезно то движение надо начинать с толчка ногои, потом доворачивать корпус, потом плечo, локоть, и только в конечной фазе кулак сжимается как можно сильнее
автор почитаи книгу "Его Превосходительство УДАР" , много полезного почерпнеш для себя

Человек спрашивал о резком ударе, а не о том "конвейере", что Вы описали. Насчет книги: Спасибо. Мне вполне хватает моего удара.

#17 Ihor

Ihor

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 14:58

Человек спрашивал о резком ударе, а не о том "конвейере", что Вы описали. Насчет книги: Спасибо. Мне вполне хватает моего удара.

так бьют в боксе, а там удары резкие
можно на ты:D

#18 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 16:55

Этот "конвейер" имеет только один недостаток - долгое время обучения, причём Обязательное наличие грамотного инструктора(мастера по боксу, не ниже). А так качественно бить кулаками в голову как простые бохеры не умеет никто, как не пыжится.

Кстати, движение кулака, а потом доворот плеча есть и в нашей школе(Хонг Я), но суть его не столько в резкости, сколько в добавочном сквозном пробивании.
И опять же, научиться так бить далеко не быстро и нелегко.

#19 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 11:44

... А так качественно бить кулаками в голову как простые бохеры не умеет никто, как не пыжится...

Какой критерий качества Вы подразумеваете? Уж не резкость ли :wink: :?:

#20 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 12:05

Во всём дело. И в резкости, и в силе, и в том, что после такого удара моментально следует ещё несколько, и в том, что на такой удар тратится минимум энергии, и главное это в том, что удар должен Попасть туда, куда надо, и удар должен быть не абы какой, а полноценный! Об этом уже много говорили, если нужна узкоспециализированная, отточенная техника, то это к спортсменам. У тэквондистов нужно учиться ударам ногами в прыжке, у самбистов и дзюдоистов захватам, у бокёров кулакам...